вопрос про кофе! почему и где?
10833
44
... почему в заведениях (ресторанах, кафе, барах, кофейнях) все реже встречаются такие сорта или правильнее сказать марки как Illy, Molinari, Danesi и т.д.?????
я в шоке!!! объясню почему!!!
очень люблю кофе, качественный кофе!
а в последние месяца два стал интересоваться, в тех заведениях где бываю, какой кофе они варят/готовят!!! половину названий я не смог найти с помощью ни яндекса, ни гугла!!! О_о
а вторая половина обжаривается в Москве!
может я конечно ни по тем местам хожу))) да и Москвичах ничего плохого сказать не хочу! но вот врядли они обжаривают лучше Итальянцев!)))
поражает то, что в Москве (там частенько бываю) часто где как раз и встречал молинари, илли и еще несколько марок достойных внимания. а вот московской обжарки в заведениях которых бывал чего то не встречал)))
вот и возникает вопрос: О чем думают наши рестораторы??? где качественный кофе??? на которым большинство наших новосибирских заведений работали еще года 3 назад.
в принципе вот и весь "порыв души".
где можно днем или вечерком по Вашему выпить качественного кофе?
пока что, к примеру, нашел хороший кофе, а именно Илли в Капричио. но там обстановка, если честно, нам не по душе.
bugi
Могу кратко описать причины, по которым компания, в которой я работал, в свое время перешла на российскую обжарку. Вы правы - итальянцы, с их историей и профессионализмом, безусловно, обжаривают кофе лучше многих российских поставщиков....Но прежде чем кофе "долетит" до Новосибирска, с учетом "растаможки" и поставок через официальных московских дистрибьюторов, проходит около двух месяцев (а то и все 3-4!!!). Кофе достигает своего вкусового "пика" на 2-3 неделю после обжарки и, даже с учетом современных методов упаковки, многие итальянские эспрессо-смеси начинали немного уступать свежей российской обжарке (в пределах 10-14 дней). К тому же, конкретно у нас в 2006-2007 году качество Данези резко изменилось в худшую сторону - мы перешли с одной смеси (с 30%-м содержанием робусты) на другую (с 10%-м), потом вообще перешли на Молинари - при этом закупали кофе в 3-хкилограммовых банках, т.к. в банках кофе немного дольше и лучше сохранял вкус. Каждый раз такой "переход" происходил с повышением закупочной цены - т.е. мы не "снижали издержки", а, наоборот, целенаправленно их увеличивали, т.к. нас не устраивало качество используемого продукта. Тогда-то и начали присматриваться к российским поставщикам - смесь подбирали на протяжении года, т.к. понимали, что за "итальянской обжарочной индустрией" - опыт и профессионализм. Но, тем не менее, перешли на российскую обжарку. К тому же, в большинство итальянских эспрессо-смесей добавляется робуста, тенденция же рынка для сетевых кофеен - это качественная 100%-ая арабика, потому и мы искали такой вариант. Ну а с учетом кризиса конца 2008 года цены на итальянский кофе в сравнении с российской обжаркой стали почти "неподъемными". Так что конкретно про нас – всегда во главу угла ставили качество конечного продукта в чашке, а не «сиюминутную выгоду» от закупки более дешевого кофе.
Кстати, а про какие заведения в Москве вы говорите? Могу сказать, что сети, специализирующиеся на качественном эспрессо, либо сами уже несколько лет обжаривают кофе (например, "Кофемания"), либо закупают у московских поставщиков (например, "Кофеин», «Волконский»). Понятно, что для одиночных проектов известных рестораторов важна определенная "статусность" – не поставишь российский бренд в ресторан, где средний чек 3-5 тысяч рублей. Но, помимо «статусности», хороший кофе надо уметь хорошо готовить - а вот именно с этим в одиночных ресторанах, как правило, серьезные проблемы - начиная от подбора и обслуживания профессионального оборудования и заканчивая самым главным – обучением персонала. Вот как-то так:улыб:
grinder3
в чем то вы и правы...
ни на столько глубоко знаком с вопросом изнутри.
если не коммерческая тайна про какое "свое" заведение ведете речь?
grinder3
и еще вопрос: как я понимаю знакомы с вопросом изнутри, где посоветуете попробовать качественный кофе? качественного приготовления?
bugi
Я не специалист, конечно, но лучше всего кофе - на мой взгляд - в Трэвелерсе. Мы и домой там покупаем зерна.
bugi
Целенаправленно не писал название компании, чтобы не сочли за рекламу...но раз уж спросили - предыдущий пост про Кофемолку. Относительно качественного кофе - к сожалению, последние пару лет редко удавалось вообще кофе пробовать в Новосибирске, но до 2009 г выделял Кофемолку, Тревелерс и Шансонье (последняя, по-моему, использует эспрессо-смесь от Тревелерс) - это без "расстановки по призовым местам" :). Наверняка, и в других сетях и одиночных кафе/ресторанах можно "нарваться" на хорошего специалиста, любящего свое дело и способного приготовить хороший кофе - но значительно реже...
bugi
Кофе Illy (№ 1 в Европе) традиционно продаём только мы - в Каприччио, мы не собираемся от него отказываться, не смотря на высокую себестоимость.
Capriccioza
никто и не спорит что Илли номер один в мире! полностью поддерживаю Вас! но на мой взгляд кофе на любители, как и все! наверное, не мне Вам говорить, что Илли с Благородной кислинкой, как принЯто говорить!
grinder3
Вы уж извините за прямоту, но:
1. Кофе от Тревелерс - ужасного качество!
2. а в Кофемолке такое ощущение, что он пережаренный! недели две назад там был! а когда то там завтракал постоянно... чашечка кофе и вафли)
никого не хочу обидеть - просто высказываю свое мнение!
Capriccioza
и кстати, спасибо Вам за отличную пиццу! :respect: очень вкусно! теперь наверное частенько будем брать домой!
grinder3
меня всегда интересовала себестоимость кофе. не поделитесь?
В кофейнях чашка стоит от 100 рублей. Мне конечно не жалко но как то в голове такая рентабельность не укладывается.
ishym
гугл в помощь!
от 800 рублей за кг до 1500 тысяч) итого получаем (парам-пам-пам) от 6 до 11 рублей за чашку. естественно еще вода, свет, молока, зарплата и т.д. и т.п.
bugi
да гугл не поможет) так можно и нескафе посчитать, который с полов сметают.
в кофейнях я как понял особые сорта, не ширпотреб супермаркетный.
Мне просто реально интересно откуда у нас такая стоимость?
ishym
если я неправ - пусть меня поправят! но вроде все правильно просчитал!
bugi
да я думаю похоже на правду)
Золотой кофе)
ishym
...........в кофейнях я как понял особые сорта, не ширпотреб супермаркетный.
Мне просто реально интересно откуда у нас такая стоимость?
что ж вы так супермаркеты обижаете??? в некоторых можно ооооочень приличный кофе приобрести :миг:
*щас истинные гурманы помидорами закидают за такие слова :ха-ха!:*
ужик
у нас в так называемых супермаркетах иногда еды нормальной купить нельзя, а вы про кофе))
ishym
от 6 до 11 рублей - очень похоже на чашку "однопорционного кофе", с молоком/сливками/сиропами - может и до 50-ти доходить в зависимости от объема напитка и качества используемых ингредиентов. Но рентабельность в 800-1000% процентов, которая, наверняка, многим "вырисовывается" из такого расчета, не просто далека от реальности, а, примерно, как Земля от какой-нибудь другой галактики :шок:все "съедают" текущие издержки - так что общественное питание намного менее прибыльный бизнес, чем добыча нефти/продажа металла и пр. А вот "гемор...оя", извиняюсь за выражение, значительно больше)). Но многим этим сфера гостеприимства и нравится - в т.ч. и мне самому:улыб:
grinder3
У меня вопрос к специалистам. Правда не совсем по теме топика, но про кофе. :улыб:
Какие кофейни занимаются продажей кофе в зернах? У меня возник этот вопрос после того, как я из московской кофейни "Кофеин" привезла домой кофе. Ароматнейший, очень вкусный. Выпили в одно мгновение. Тот же сорт кофе брала в специализированном магазине в Н-ске - направление то, но не то. :улыб:
Брала в Кофемолке кофе - не понравился.
Направьте, пожалуйста: где можно и выпить вкусного, и прикупить с собой? :улыб:
Marchi
Трэвэлерс, кофемолка, вроде кафелла продает
bugi
Вы уж извините за прямоту, но:
1. Кофе от Тревелерс - ужасного качество!
2. а в Кофемолке такое ощущение, что он пережаренный! недели две назад там был! а когда то там завтракал постоянно... чашечка кофе и вафли)
никого не хочу обидеть - просто высказываю свое мнение!
Вы уж простите мою прямоту, но ваше суждение из серии "все мужики - скоты". В смысле оно слишком обобщенное и категоричное.

Благодаря Тревеллерс кофе В СРЕДНЕМ в Новосибирске заметно лучше, чем в Москве (в каком-нибудь Кофе Хаузе и т.д.). ПРосто потому что он свежий. Другой вопрос, что качество может гулять. Но за те деньги, за которые они (тревеллерс) его продают вы все равно ничего лучше не найдете здесь. То есть найти лучше в принципе можно, но оно будет существенно больше стоить.

Этим собственно и объясняется тот факт, что тревеллерсовское зерно здесь везде (даже там где вы сроду бы не подумали о нем):улыб:
7170617
Трэвэлерс, кофемолка, вроде кафелла продает
В ответ на:
Вы уж извините за прямоту, но:
1. Кофе от Тревелерс - ужасного качество!
2. а в Кофемолке такое ощущение, что он пережаренный! недели две назад там был! а когда то там завтракал постоянно... чашечка кофе и вафли)
никого не хочу обидеть - просто высказываю свое мнение!
"Никого не хочу обидеть" - присоединяюсь. Но кофе из Тревелерс не люблю. А про Кофемолку писала - кофе на вынос мне совсем не понравился.

Получается, придется ехать в Москву. :улыб:Если больше никто такой услуги не оказывает.
Marchi
если вам действительно надо - напишите мне в личку и я дам вам контакты хороших поставщиков.
grinder3
Вы уж простите, но все, рассказанное Вами, не более чем крисоазисовый "маркетинг блабла", связанный с таможенной дешевизной зеленого зерна супротив обжаренного. Никогда брендовая кофейная смесь, скока бы она к нам не ехала (в пределах срока хранения :ха-ха!:) не сравнится с монокислятиной или топорным купажом на уровне арабика-робуста.
А вот почему рестораторы ведутся на это безобразие-непонятно. Ни за что не поверю что г-н Ив-ов или г-да "некоторые москвичи" никогда не пробовали хорошего итальянского кофе. В ТБК-лонж, в Иль Патио и пр. и пр. ну стыдно же тревелсовскую байду подавать. Стыдно, но выгодно. А стыд -не дым, глаза не ест. Вот и пьет некий статистический неискушенный (?) новосибирец ЭТО.
Вот ответ еа вопрос ПОЧЕМУ.
Кстати, немного не в тему, но удивлена тем, что "Якитория" избежала участи многих московских заведений у нас и не испортилась. Ни блюда, ни сервис. И когда я спросила, какой у них кофе (ей же Бог, была согласна на южноитальянскую обжарку :спок:), так вот там мне принесли "Мокарико"(отличная североитальянская смесь), к тому же нормально приготовленную (ну ладно, ну передержанную на пол-балла, ну фиг с ним, пол-балла я прощаю :p) Я почти плакала от счастья. В "Кофемолке" до сих пор нормальный кофе (пусть и южноитапльянский терпкий Данези), но в большинстве случаев (смотря какая смена) нормально приготовленный (плюс-минус те же пол-балла, но чаще идеал прям :knix:), что скрашивает для меня многое.
Marchi
Дело ж не только в "правильной" понравившейся Вам смеси, мош купить и не проблема(есть у нас спецмагазы с выбором) дело и во многом другом, что составляет эспрессо. Чтоб получить дома хороший, нужно плюсом кофемолку с жерновами, кофемашинку хорошую (пусть заливную), Чимбали Домус какой-нить, плюс научиться отстраивать помол и машиночку, грамотно запрессовывать-и вуаля!-все не так сложно.
Береника
... В "Кофемолке" до сих пор нормальный кофе (пусть и южноитапльянский терпкий Данези), но в большинстве случаев (смотря какая смена) нормально приготовленный (плюс-минус те же пол-балла, но чаще идеал прям :knix:), что скрашивает для меня многое.
Вы, видимо, невнимательно топик читаете :ха-ха!:В Кофемолке, как раз, уже 2,5 года используют российскую обжарку. Ну раз она Вам показалась не хуже итальянского кофе - то, видать, все-таки российские компании неплохо освоили мастерство "купажа и обжарки"))
Береника
В "Кофемолке" местная Новосибирская обжарка! узнал недавно! Могу ошибиться, но как там мне было сказано не последним человеком, жарит им некий Гамир! в прошлом то ли чемпион мира, то ли вицечмпион, среди барист.
bugi
А вот я в последнее время в Кофемолке не могу кофе пить. Кислятина на мой вкус. Причем муж пьет, ему нормально, а я потом ничем этот вкус перебить не могу.
bugi
Я недавно в ростиксе попробовал латте... И мне понравилось :eek: Там нескафе милано какое-то. Но только в том ростиксе, что на Челюскинцев, потом на Ленина взял - буэ :bad:
Но я вообще неискушенный :смущ:
dubchik
Ахахах сейчас заклюют ))))
Ну я же сказал, что я неискушенный: южноитальянскую обжарку от североитальянской я не отличу :а\?:
brod
вот и я того же мнения(((
а когда то они начанали с Молинари, затем был Данези... затем это(((
grinder3
... В "Кофемолке" до сих пор нормальный кофе (пусть и южноитапльянский терпкий Данези), но в большинстве случаев (смотря какая смена) нормально приготовленный (плюс-минус те же пол-балла, но чаще идеал прям :knix:), что скрашивает для меня многое.
Вы, видимо, невнимательно топик читаете :ха-ха!:В Кофемолке, как раз, уже 2,5 года используют российскую обжарку. Ну раз она Вам показалась не хуже итальянского кофе - то, видать, все-таки российские компании неплохо освоили мастерство "купажа и обжарки"))
Я, видимо, неправильно использовала выражение "до сих пор" :tease: Миль пардон, я там после рождения ребенка не была (3 года)... а когда была, был итальянский еще. До Студяги мне сейчас недосуг ехать из Академа. Если и этти... на Тревелерс (или Чико, кто там из местных) перешли,то, блин, вообще засада :bad:
Я вообще тогда не поеду в Китай (с) :ха-ха!:
Андрей_
Ахахах сейчас заклюют ))))
Ну я же сказал, что я неискушенный: южноитальянскую обжарку от североитальянской я не отличу :а\?:
Да ладно вам... Куда уж там до места обжарки... зло: Я тоже, бывалочи, в Новосибе спрошу: "А какой у вас кофе?" А мне грят: "Эспрессо" Я говорю: " А из чего?" А мне (гордо): " А из арабики". Я говорю: "А какой марки Ваша арабика?" Официант тушуется, но часто несется к бармену\бариста узнавать.Чувствую при этом себя сучилищей и издевательницей, но ничего не могу поделать с природным любопытством и профессиональным интересом.
К слову, в одной из харьковских кофеен получила настоящее удовольствие от общения с бариста (как потом выяснилось, победителем многочисленных конкурсов итп). Эспрессо он готовил посредственно, зато Что он делал с молочной пеной-крррасотень! И (что важнее всего) там был выыыыборррр! Кофейные смеси различных марок, моносорта (я не поклонница моносортов, но на спор, чего не угадаешь на спор). Как здорово, когда у человека есть выбор. и не в Милане, а в Харькове.
brod
Я уже года два не могу пить кофе в кофейнях наших. качество стало просто ужасное, горечь и кислятина :-( даже с молоком невозможно, хотя раньше часто в Шансонье и Кофемолке кофе с мужем пили. Разочарование полное. Купила домой кофемашину и сама делаю кофе, вкус замечательный (хотя зерна российской обжарки). Вопрос - что делают с кофе в кофейнях, чтобы довести его до такого неудобоваримого состояния?
Galliona
Поздравляю с покупкой кофемашинки (и кофемолки? :p) Теперь у Вас есть возможность покупать разный кофе, сравнивать оттенки вкусов... мням. Пробуйте, варьируте, наслаждайтесь.
А в кофейнях:(( Да что там только не делают. Фигню всякую. Бывает, что и два раза через одну порцию кофе, запрессованного в холдер, кипяток прогоняют (эт совсем жесть), кофемолку не моют, бойлер от "сталагмитов" не чистят, ну могут просто портофильтр не сполоснуть, новую порцию туда зафигачить, "мырг-мырг", "...а что надо, да?" :ха-ха!:
Береника
....... Бывает, что и два раза через одну порцию кофе, запрессованного в холдер, кипяток прогоняют (эт совсем жесть), кофемолку не моют, бойлер от "сталагмитов" не чистят, ну могут просто портофильтр не сполоснуть, новую порцию туда зафигачить, "мырг-мырг", "...а что надо, да?" :ха-ха!:
Вы вообще в своем уме???? :шок:
ужик
Не знаю, должно быть, в чужом (с) :ха-ха!:
Но это далеко не полный перечень, блин :зло:
Про ушлых поваров, злобных официантов, барменов и прочих монстров сферы российского общепита не рассказывать?
Береника
согласен с Вами((( и такое встречается(((
Береника
мне нравится в "Шоколаднице", на орджоникидзе!Там есть и кофе и чай на вес!Очень вкусный!Цены тоже приемлимые и тортики вкусненькие можно сразу прикупить, к чаю=)мммням=)
MILAXA
а я недавно для себя открыла кофейню на романова, хороший вкусный кофе. Сама знаю в нем толк, несколько лет проработала в одной из наших сетей. И вообще народу там немного, очень спокойно.
Ирааа
кстати кофе там итальянский, если не ошибаюсь Хаусбрандт)
bugi
В "Кофемолке" местная Новосибирская обжарка! узнал недавно! Могу ошибиться, но как там мне было сказано не последним человеком, жарит им некий Гамир! в прошлом то ли чемпион мира, то ли вицечмпион, среди барист.
Не Гамир - а ДАМИР. Никакой он не чемпион,просто толковый парень. Откликается(друзьям) на позывной Татарин :злорадство: Тестировали его кофе и сорта Хаусбранда. У него не хуже,ценник лучше. Не наводите тень на плетень :nea.gif:
Береника
Я тоже, бывалочи, в Новосибе спрошу: "А какой у вас кофе?" А мне грят: "Эспрессо" Я говорю: " А из чего?" А мне (гордо): " А из арабики". Я говорю: "А какой марки Ваша арабика?" Официант тушуется, но часто несется к бармену\бариста узнавать.
Знакомая ситуация! :злорадство:
Ирааа
Хм.. всегда думал что ХаусБрандт это австрия:улыб: