Собственно новость на НГС -
"Американская сеть ресторанов быстрого питания McDonald's собирается в 2012 году открыть еще около 45 ресторанов по всей России и начать активно работать в Западной Сибири — Новосибирске, Омске, Барнауле, Томске, сообщает еженедельник «Коммерсантъ-Деньги».

«Прежде нас останавливали логистические затраты. Для развития в Сибири важно в течение пары лет открыть критическую массу ресторанов — 15–20 — и организовать для них свой логистический центр», — сообщил изданию вице-президент по развитию «Макдоналдс» Россия» Виктор Эйдемиллер.

Ранее, в 2009 году, о намерении сети открыть свое заведение в Омске сообщали в администрации Омска и Омской области. Однако стороны не достигли понимания при подборе земельного участка, сообщил в конце 2010 года главный архитектор Омска Анатолий Тиль.

НГС.НОВОСТИ"

Ура что ли?:улыб: :appl:
Alex_fk
ура - по поводу, что мы стали на один шаг ближе к цивилизации - это да.....но мне кажется уже многие там побывали будучи и Москве или др.городах России, где он есть, или за рубежом....и поняли что ничего там особенного нет, а даже наоборот много вредностей и невкусностей, так что чисто для галочки, ну и подросткам 13+ будет , где потусить :хехе:
Alex_fk
интересно в каком месяце открытие
PoNy
Именно в смысле "близости к цивилизации", которая в том числе выразиться в повышении конкуренции. Теперь буде сложнее продавать не пойми что из ларька за 50-100 рублей. Общий уровень цен должен снизиться, а качество вырасти.

Ничего особенного там нет, но и невкусностей со вредностями тоже. Макдак задает стандарт качества и цен. У нас, пока, полным полно мест хуже и дороже, надеюсь, что закроются.
Alex_fk
но и невкусностей со вредностями тоже.
ни одно их блюдо не порадовало, но я вообще не приверженец фастфуда, поэтому делала на это скидку....ну думаю ладно попробую молочный коктейль - там по-моему ложка может стоять от крахмала или еще какого загустителя и сахара....прям не понра тоже
Alex_fk
в чем прикол мака?

вот в карлс джуниор я зачастил :))
вкусные гамбургеры..
у нас разве не хватает других подобных ресторанов?
IMEI
А бесподобные хрустящие пирожки с яблоком или вишней? М-м... вкуснятина. хоть и вреднятина...Но такого точно ни у кого нет...
Rusonsk
Зараза - И хочется и колется, вот как про мак можно сказать. Он карлу джуниорсу ни конкурент, ему Бургер Кинг больше соперник. Подешевле мак.
Alex_fk
мак - это :bad:
у мя рядом с домом мак, ох и мерзкий же он
если хочется вкусной бургероподобной вреднятины, то карлс джуниор. однозна.
и нафиК Новосибу не нужен мак. не было и не надо. тоже мне - цивилизация((
IMEI
CJ's дороже на порядок.
Им он и не особо конкурент, а вот всякие 5 минут с подорожниками и прочая ... загнется однозначно.
Я вот не могу понят особо орущих, ну ладно на общей ленте, там люди совсем не адекватные, но тут то, вроде бы ...
Никто ведь не заставляет вас есть бигмаки если не хочется. Чего уж так причитать то про невкусность и вредность. Есть много и более невкусных и гораздо более вредных продуктов.
Alex_fk
Да что уж мы... за молодежь страшно) Ведь в том то и дело, что ВКУСНО, но ВРЕДНО. Путем маркетинговой пропаганды будет еще и модно, а в добавок - недорого, т.е. очень доступно. Что делает подобный формат питания, мы можем видеть на примере ожиревших штатов, которые теперь миллиарды тратят на приведение граждан в должную форму)
Alex_fk
CJ's дороже на порядок.
Им он и не особо конкурент, а вот всякие 5 минут с подорожниками и прочая ... загнется однозначно.
Я вот не могу понят особо орущих, ну ладно на общей ленте, там люди совсем не адекватные, но тут то, вроде бы ...
Никто ведь не заставляет вас есть бигмаки если не хочется. Чего уж так причитать то про невкусность и вредность. Есть много и более невкусных и гораздо более вредных продуктов.
НА порядок - это в 10 раз, так что не надо бросаться словами (но то, что другая ценовая категория, это да).
Вряд ли от открытия 1-2-3 Маков загнутся все киоски по остановкам - перекусывают на ходу люди не только в Центре. Я думаю, основная масса посетителей будет подростки и приезжие из соседних городов, где не будет Маков (ну когда свои все по разу сходят).
А вообще сколько уже этих слухов и заявлений было, а воз и ныне там... так что, пока не откроется, не поверю : ) Хотя вот конкретно в Нске я туда вряд ли пойду, а вот в Мск или каком-то незнакомом городе\стране хожу, коогда надо недорого поесть и и гарантированно не отравиться, А а по окружающему общепиту невозможно сориентироваться без советов.
НЕ ФАКТ
НА порядок - это в 10 раз, так что не надо бросаться словами (но то, что другая ценовая категория, это да).
то есть гамбургер, который стоит в Карлс Дж 150 руб., в Маке стоит 15? :rofl:
Alex_fk
Это только планы, даже за полгода не открыть под ключ полноценное заведение от Мака, опять же у меня сразу возник вопрос - ГДЕ :dnknow: , мест в центре то особо не наблюдается, а где нибудь в Пашино они открывать не будут...
а молочные коктейли у них вкуснючие :nom: :nom: :nom:
Chuck_Norris
Было бы желание. Если Ленту с Metro под ключ месяцев за 6-8 возводят, то что говорить об отдельно стоящем том же Мак-авто. А уж если типа в Меге или Ауре, то вообще и месяца хватит.
POLnsk
Вот именно.
Основное время занимают организационные вопросы, логистика, согласования, разрешения и т.п., а непосредственно строительство - это 6 месяцев максимум, и то, если с 0 траншею копать :улыб:
Alex_fk
Это называется "выдаем желаемое за действительное" :biggrin:
Была всего лишь реплика в обзорной статье по рынку фастфуда. А уже новость из этого раздули, в топе на НГС аж. Какой еще камент для обзора можно было ждать от представителя компании? "Нет и не планируем", что ли? Понятно, что выразился обтекаемо, в духе "Да, собираемся" (предположу, что между строк: пока ничего конкретного сказать не можем). Смотрите внимательно: про сроки в Сибири там ни слова. "Собирается начать активно работать". А число заведений - это про Россию в целом.
Так что выражу скепсис.
Alex_fk
Макдональдс - это хорошо, мировая сеть, отличное качество но высокие цены.

Не так давно попробовал гамбургер от закусочной за кинотеатром Космос - уделывает Макдональдс на раз, вкусно аж пальцы можно откусить, вот такие сети тоже надо развивать, качественно, вкусно, не дорого.
PoNy
ура - по поводу, что мы стали на один шаг ближе к цивилизации
  • Ну здравствуй, цивилизация...

algol
а картошку вы дома жарите? мясо? майонез едите? хлеб? чем бургерная вреднее? вы каждый день кушаете составляющие из этих самых бургеров и кричите о том, что от этой еды "распирает".
STYA
Мы составляющие может и едим, только не все сразу да и не каждый день, поэтому может и не так распирает.
algol
Народ, вы одолели со своим ожирением. Не будет такого в России. Сколько не был в Маках в Москве везде либо дохлый молодняк, либо обычного вида посетители. Нигде жиртрестов не видел. Не надо нас путать с Америкой. Там эти забегаловки совершенно другие. Друг приехал с Аляски под впечатлением, говорит за 5 баксов в Маке можно просто обожраться (простите за грубость :)), кола и соусы (кетчуп и майонез) бесплатно, гамбургеры сущие копейки стоят. И он все 2 недели только там и питался. Поэтому американцы жёстко на это и подсажены. А что в России?! На 150 рублей в Маке всего лишь перекусишь, за колу и соусы надо платить. Короче ну вообще не эконом. А те кто при деньгах, так и не будут там кушать, а пойдут куда-нибудь в Экспедицию, да Фенимор Купер.

Короче ожирение от Мака россиянам может только присниться.
POLnsk
Короче ожирение от Мака россиянам может только присниться.
Не сразу Америка строилась... Когда-то и Мак начинался с простых обедов. А теперь они воюют даже за право дарить игрушки детям за сожрание гамбургера.
Вы думаете, цены в России всегда будут такими? На ближайшие сто лет вперед?
STYA
а картошку вы дома жарите? мясо? майонез едите? хлеб? чем бургерная вреднее?
Никогда б не подумал, что в мире найдутся защитники фастфуда. Премию Дарвина вам выдать, что ли.:улыб:
Дома жарится картошка, но не на таком масле, как в фастфуде. Я один раз поел в Крошке-картошке чего то, что они на кипящем масле поджаривают - думал следующие пару часов печенка отвалится.
Потом, консерванты и всякие "подсластители", развивающие привыкание. Не говоря уже о коле. Это ж капец полный. Яга в пищевом выражении. :nea.gif:
algol
ну после открытия завода кокаколы у нас что - все повально толстые стали?
Кстати, про толстую америку и гамбургеры - это миф, причем миф российский. В Америке не так уж много толстых, во всяком случае в нормальных районах. Это скорее прерогатива бедных. Обеспеченные люди бегают по утрам и едут полезную еду. Самое популярное слово в рекламе продуктов "organic".
В итоге все придет в норму - нашу самые ярые противники, зарабатывающие копейки и просиживающие по полдня в нгсе, буду как миленькие жрать бигмаки, когда поймут, что это дешево и питательно. А воздух посотрясать - так это почему бы и нет. Собаки лают, караван идет.
Alex_fk
Ну раз ТЫ сказал, что будем жрать, значит будем жрать!!! А куда деваться?
Alex_fk
ну после открытия завода кокаколы у нас что - все повально толстые стали?
Кстати, про толстую америку и гамбургеры - это миф, причем миф российский. В Америке не так уж много толстых, во всяком случае в нормальных районах. Это скорее прерогатива бедных. Обеспеченные люди бегают по утрам и едут полезную еду. Самое популярное слово в рекламе продуктов "organic".
В итоге все придет в норму - нашу самые ярые противники, зарабатывающие копейки и просиживающие по полдня в нгсе, буду как миленькие жрать бигмаки, когда поймут, что это дешево и питательно. А воздух посотрясать - так это почему бы и нет. Собаки лают, караван идет.
Не замечаете противоречия меж Богатые, Органик и Кока-кола, Фаст-Фуд (оно жеж еще и Джанг фуд...) Ясен перец, шо люди которые подымают нормально, следят за своим здоровьем, пью свежевыжатые соки и потребляющие диетическое мясо немного отличаются от своих собратьев по разуму))) Я вовсе не против МаКа... Но говорить о том, что состоятельные люди, потребляющие "правильную" пищу и следящие за своим здоровьем не пухнут с МакДональдса - крутовато...
По теме - тоже думаю, что особо ни на что не повлияет... судя по открытию в Екб (а мак там уже года 2-3 присутствует) массового захвата рынка не последует, откроют 2-3 точки им и хватит... Никто, по большому счету, акромя соседей по фудкорту ТЦ этого и не заметит... А там ка бы и без них все не так плохо....
И еще - искренне надеюсь на своих соотечественников - в ЕКБ наблюдал просто дибилойдистическую картину - Мак уж больше года функционировал - уж за полночь - народ в очередь стоит к окошку круглосуточному... стоят все - родители с маленькими детьми, маргиналы, подростки, даже с увеселительных заведений приезжали особоодаренные... Так это мило выглядело - КисООО прям вся в клубной культуре - попа, %ися, грудь - все готово отдаться танцу иМеННитого D-джея стоит в очереди за... бигМаком..... Мож я такой отсталый, но поломничество в это окошко в районе часа ночи просто сразило на повал.... Надеюсь, хотя вероятно и зря, у нас в городе такого не произойдет...
Alex_fk
А воздух посотрясать - так это почему бы и нет. Собаки лают, караван идет.
А не приходит в голову, что вы из тех, кто успокаивает - все хорошо, все хорошо, а потом, когда уже поздно, то они оказываются не при делах?

Конечно, стереотипы - вещь примитивная, но уже то рвение, с которым американские власти борются с мягким засильем фастфуда, должно бы уже насторожить... Но нет, мы гордые и смелые, мы ничего не боимся, отчасти потому, что нам нас рать на здоровье будущих поколений, нас интересует только наша личная фигура и в целом наши проблемы. Мы не верим, что вредная пища, призванная нас испортить - способна нас испортить. Точно также как курильщик всасывает по пачке Петра в день, не веря, что рак - это про него.

Американцы конечно, стали ценить органические продукты, и это хорошо, но какой ценой? Это не возврат к естественной пище, это бегство от того же фастфуда и вездесущих консервантов. От разного рода смесей и субстанций.
Баристер
Мож я такой отсталый, но поломничество в это окошко в районе часа ночи просто сразило на повал.... Надеюсь, хотя вероятно и зря, у нас в городе такого не произойдет...
Увы, и у нас сибирский народ с готовностью превратится точно в такое же пищевое быдло. Как крысы пойдут зачарованные за дудочкой - покупать американскую культуру... :bad:
kamin
Макдональдс - это хорошо, мировая сеть, отличное качество но высокие цены.

Не так давно попробовал гамбургер от закусочной за кинотеатром Космос - уделывает Макдональдс на раз, вкусно аж пальцы можно откусить, вот такие сети тоже надо развивать, качественно, вкусно, не дорого.
1) В Макдональдсе не дорого по сравнению со всеми прямыми конкурентами.
2) Вы прикалываетесь, что ли по поводу закусочной Mcgrill или вы еще того хуже Подорожник имели в виду? Или очень повезло или вы не ели сутки...
als-post
а что в Mcgrill * ? я там ни разу не ел
Alex_fk
Радоваться действительно рано. Что бы заработали первые рестораны необходимо построить так называемый распределительный (перерабатывающий) центр, как это сделано в Подмосковье, Питере. Из него будут возить заготовки по всем близлежащим сибирским городам. Для этого необходимо найти и проработать все вопросы с поставщиками, причем местными (картофеля, мяса, овощей и т.д.). Возить из-за Урала все это не рентабельно. Затем взять у города земли и начать строить, набрать и обучить персонал. А поскольку Макдоналдс в России франшизы не продает , а инвестирует во все только свои собственные деньги, то ждать придется очень долго.
Но пока никаких переговоров/разговоров в городе вообще на эту тему не ведется.
Если за пару лет открыть 5-8 рест-в, то в городе многий мелкий фаст-фуд действительно схлопнется. И Джуниор в том числе. Маковские котлеты намного вкуснее, ассортимент больше и интереснее, да и местный народец по многим другим причинам естесственно перекинется на Мак.
Шульц
Ну раз ТЫ сказал, что будем жрать, значит будем жрать!!! А куда деваться?
Это не "Я СКАЗАЛ". Это так происходит во всем мире. Бедные едят в макдональсде и радуются. Поэтому я думаю, что и у нас в г. Новосибирске будет так же. Или у нас совершенно особенный город?
algol
Дома жарится картошка, но не на таком масле, как в фастфуде. Я один раз поел в Крошке-картошке чего то, что они на кипящем масле поджаривают - думал следующие пару часов печенка отвалится.
Потом, консерванты и всякие "подсластители", развивающие привыкание. Не говоря уже о коле. Это ж капец полный. Яга в пищевом выражении. :nea.gif:
Не каждому доступно кушать исключительно органические продукты, выращенные в деревне без консервантов, подсластителей и Ешек всяких. Если вы питаетесь только здоровой пищей, я вам завидую, если нет-тогда не понимаю ваши нападки на продукты, которые продаются на каждом углу.
Шульц
Мы составляющие может и едим, только не все сразу да и не каждый день, поэтому может и не так распирает.
Вас кто то будет заставлять бургеры каждый день кушать?) Пельмени тоже вредные вы от них откажетесь? :nom:
STYA
Да при чем здесь я! Я захожу в КарлсДжуниор иногда и угрызений совести по этому не испытываю. Потому что это крайне редко бывает. Но продолжу утверждать, что сожрать одновременно жареную картошку, жирную котлету, булку, майонез и САМОЕ ГЛАВНОЕ - ЗАПИТЬ ЭТО ВСЕ КОЛОЙ, которая катализирует впитывание в организм насыщеных жиров и углеводов - для организма тяжелейший деетический шок.
А теперь давайте подумаем, кто будет в таких заведениях гораздочаще, чем я. Нет, не наши малообеспеченые соотечественники, о которых так печется Alex_fk, а молодежь и , прежде всего, школьники. Для них это будет не просто способ перекусить, когда нет другого варианта, а место где они будут в т.ч. проводить время. Соответсвенно и делать будут это гораздо чаще чем раз в месяц, а скорее всего чаще чем раз в неделю. А вот тут уже пойдут и последствия. Покраней мере девчушек лет 14ти с намечающимися спасательными кругами на талиях, но приэтом жадно поглащяющих гамбургеры, в Калсе я уже видел не раз.
Шульц
Ваше беспокойство понятно. Однако противостоять тут достаточно затруднительно. Примерно как пытаться остановить поезд. Это реальность, надо с ней жить.
Меня смешит, когда начинают нападать именно на мак. Тот же СJ чем лучше? Или еще хуже поддерожник пять минут и прочая ботва - я не очень разбираюсь. Я думаю, что международная корпорация, основательно замученная всякими исками, будет делать еду более качественную и безопасную, чем наши "независимые" производители. Вот только об этом и речь.
Alex_fk
импортный производитель ценен своими стандартами. и покупая определённый товар пять лет назад и сегодня ты можешь быть уверен что это будет именно продукт с теми же свойствами, вкусом и т.д. и это относиться не только к етой американской булошной, а вообще

в то же время в России с внутренними стандартами тварится поный бардак(типа нет грунтовки под краску, а ну и пох -буем пока красить крышу так). Наверно поэтому до чего дотягиваются руки эффективных менеджеров или просто раздолбаев(которых каждый второй из соотечественников) рано или поздно имееют все шансы превратиться в непонятно что

п.с. карл ждуниор -съедобно и даже вкусно
5минут и т.п. даже если очень захочется, то хавать просто побоюсь, а лучше сжую какойнить натс -эти точно не отравят
Alex_fk
Противостоять затруднительно, но и особого по вода для радости в отличии от Вас не вижу. CJ - ничем не лучше. Вопрос в колличестве точек на душу населения и доступности. И тут для меня лично и CJ и MD - равны. Что до "подорожников", то я уже высказал свое мнение. Заведения типа CJ и MD для наших подростков - это не только место где можно что-нибудь перекусить, но и место проведения досуга. Т.е. уеличивается частота их посещения. Ну и про пресловутое крайне вредное сочетание гамбургера и колы забывать не стоит
Шульц
к слову сегодня бизнес ланчевался в местном общепите: я взял стакан кефира, а за мной девочка крайне круглой формы, которая кроме стандатных макарон с котлетой нарыла две поллитровые бутылки пепсикольного аналога спрайта(макдью чтоле) -а я даже и не знал что здесь ЭТО вообще продаётся.
и собственно будет макдольд в НСК или нет -кому надо, завсегда нужное добудет
sega75
Ну с такой логикой можно и наркоту начинать свободно продавать, кому надо, найдут жеж)
Шульц
она и так везде продаётся
Шульц
Кстати, таки пусть лучше уж детки зависают в макдаке, чем например распивают пыво по подъездам... Да и собственно я думаю что Мак не хуже чем всякие "ньюйоргпиццы" и им подобные... А главное, там есть игрушки :biggrin: :rofl:
Шульц
С одной стороны я согласен с Вами, жирные девочки подростки это жутко, с другой от ожирения их уберегут цены макдональдса. То же самое было на Ленина 12 в NYпицце, куда ребятки приходили тупо посидеть и ничего не брали.
BillyPsycho
Я не понимаю как макдональдс убережет детишек от распития пива по подьездам? Вы в курсе что можно посещать и макдак и подьезд? Попил в подьезде пиваса, сходил в макдак в бесплатный туалет.
Alex_fk
всякие 5 минут с подорожниками и прочая ... загнется однозначно.
с чего им загибаться? что, человек в гэса/академа/родников вместо того чтобы в обед перехватить бутер с подорожника - в центр поедет в мак обедать? смешные вы все тут, ей богу.
Bobsel
Конечно не поедет. Макдаков откроется тьма. В москве их сейчас 46:улыб:
Alex_fk
так они там извините с 1990 года открываются, уже больше 20 лет!

если и пострадают, то только находящиеся рядом на фудкорте аналоги.
Alex_fk
Москва только по офиц переписи почти в 10 раз больше Н-ска. И кроме маков, там полно другого фаст- и стритфуда. Даже если у нас сразу откроется 5-6 маков, погоды они не сделают. Да, рынок несколько перераспределится, но чтоб все сразу прям позагибалось - с чего бы? Специально в маки поедут - да, те самые подростки, жертвы рекламы. Ну еще гости из НСО. На соседей из регионов особо рассчитывать не стоит - маки явно откроются по всем окрестным облцентрам тоже, и это не будет "еще одной икеей". Так что встанут они в основные ТЦ, плюс м.б. отдельных пара или макавто воткнут на ипподромке где-нибудь.
Не понимаю, из-за чего ажиотаж. Уже и статью выпустили, после новости. А информации-то по-прежнему никакой: уклончивая цитата ни о чем из обзорки в федеральном еженедельнике. Вот что значит конъюнктура :biggrin:
Kato
ННП
Ну откроется и откроется - будет место проходное - свой кусок откусят.
Одним фастфудом больше\меньше.
А вот клоуны у них страшные.