Чаевые и пластик
3510
19
Пару раз попадал когда при расчете пластиком в ресторане у меня просто не было денег на чаевые. Пластик распространяется все больше, почему рестораторы не принимают схем для оплаты чаевых пластиком? или есть такие заведения в Нске?
Andrey_P
Другой бы обрадовался, что денег не переплачивает )
Andrey_P
просто не было денег
Что, совсем-совсем не было? Вообще официанты / кассиры абсолютно адекватно реагируют на просьбу разменять 500/1000/5000 при оплате счёта картой, даже если счёт на очень небольшую сумму, меньше купюры, которую просишь разменять. И в 90% случаев подсказывать не надо, что в размене обязательно должны присутствовать в т.ч. купюры по 50/100 руб.
А лепить это к сумме счёта неправильно, мало того что возможности злоупотреблений возникают, так ещё и заморачиваться как это "обслуживание" по учёту проводить.
Andrey_P
схем для оплаты чаевых
А зачем вообще кому либо платить чаевые? Никогда не платил и не собираюсь.
Andrey_P
Просто потому, что чаевые это т.н. "черный нал" , с которого не уплачиваются налоги. Если бы рестораторы официально проводили чаевые, то работник бы из каждых 100 рублей чаевых получал бы менее 50 рублей на руки.
Andrey_P
В америке при оплате картой есть специальное поле для чаевых. Никаких проблем это не создает.
Пока у нас так не делают - непонятно.
Alex_fk
У нас тоже это проблем никаких не создает. Ну, заплатишь ты чаевых 100 рублей, ну, получит официант, допустим, 40 рублей. Почему так не делают - непонятно.
0ffshore
У нас тоже это проблем никаких не создает. Ну, заплатишь ты чаевых 100 рублей, ну, получит официант, допустим, 40 рублей. Почему так не делают - непонятно.
а 60 рублей кому? дядюшке ПУ? а схренали??
чаевые я плачу лично конкретному официанту за моё удовольствие от его хорошей работы
Bop4yH
Ну так и оставляйте чаевые чёрным-чёрным налом :biggrin:
Если их в счёт впендюрят - ну извините, подпадут под налогообложение как доход заведения, и потом при выдаче официанту тоже потребуется соответствующие удержания сделать.
Так что держите в кошельке наличкой купюры по 50-100, а при хороших посиделках и по 500-1000, и не надо чаевые толкать в сторону безналичного оборота. Имхо.
Bop4yH
а 60 рублей кому? дядюшке ПУ? а схренали??
чаевые я плачу лично конкретному официанту за моё удовольствие от его хорошей работы
Ну, вот когда конкретный официант заведет свой личный терминал, тогда и будете платить конкретно ему. А пока можете скидывать ему безнальные чаевые на пэйпал и всякие яндексденьги, ну, или на мобильник.:улыб:
Алексий
Что, совсем-совсем не было?
фраза "не было денег" не передает факт отсутствия денежных средств, если не употребить формулировку "совсем-совсем":улыб:? или к чему этот вопрос?
Так что держите в кошельке наличкой купюры по 50-100, а при хороших посиделках и по 500-1000
А зачем вообще кому либо платить чаевые? Никогда не платил и не собираюсь.
Отличный расклад разнополярных мнений выходит: с одной стороны не надо вообще платить, с другой чуть ли не указание специально носить денег на чай официантам.
Не могу взять в толк почему бы рестораторам таки не пойти на компромисс, и ввести практику списания чаевых с карты, как в Латинской Америке и отчасти в Европе, просто дописывая ручкой сумму чаевых. Да, до официанта дойдет половина, но половина лучше чем ничего?
Andrey_P
Причём тут разнополярные мнения?
Вопрос был именно к тому, что если были наличные - то не было повода не оставить чаевых. Кроме случая, когда при предъявленной для оплаты счёта карте, был со стороны официанта отказ в размене крупной купюры. Не надо специально носить денег на чай официантам, достаточно просто так носить с собой налом сотню-другую. Рублей.
Andrey_P
Не могу взять в толк почему бы рестораторам таки не пойти на компромисс, и ввести практику списания чаевых с карты, как в Латинской Америке и отчасти в Европе, просто дописывая ручкой сумму чаевых. Да, до официанта дойдет половина, но половина лучше чем ничего?
Боюсь это весьма сложно отразить в налоговом учете... не выгодно кароче.
Andrey_P
кстати а как чаевые то делятся? разве всё официанту?

я когда даю чаевые я оцениваю не только официанта, но и общую работу заведения.
woddy
кстати а как чаевые то делятся? разве всё официанту?
по разному принято в разных заведениях
woddy
в Пиплзе точно в разделе чаевых участвую и хостессс, и бармен.
Alex_fk
В Томске абсолютно без проблем в ресторане сделали счет, куда включили 10% обслуживание и мы оплатили картой.
Bop4yH
а 60 рублей кому? дядюшке ПУ? а схренали??
чаевые я плачу лично конкретному официанту за моё удовольствие от его хорошей работы
На 200% согласен!
Alex_fk
В америке при оплате картой есть специальное поле для чаевых. Никаких проблем это не создает.
Пока у нас так не делают - непонятно.
Как бы да, причем в конце дня официант просто считает чай по чеком и забирает из кассы сколько ему причитается. Сам не раз ходил снимать на чай в банкомат.
Andrey_P
Пока что мы так же далеки от цивилизации как от луны.

Внешне да, вроде бы банки есть, пластик, POSы.

А реально всё в чёрную и в обход. Честно говоря, очень неудобно, особенно когда есть привычка не таскать с собой нал, максимум иметь одну крупную купюру "на всякий случай".