Тем кто практикует ОС.
6375
45
Если вы не имели дела с ОС, ВТО, ИСС то вам лучше дальше не читать.

Интересно много ли Новосибирцев увлекаются ОС. Хотелось бы пообщаться на эту тему, узнать что вы об этом думаете и как к этому относитесь.
Pablik
Расшифруй плиззз. Ну ВТО - это понятно. А ОС - это что? Оральный секс что ли? :ха-ха!: :ха-ха!:
craxx
craxx, я тебе в приват написал.
Pablik
craxx, я тебе в приват написал.
А мне напиши тогда тоже плиз!!!
Pablik
а вы не могли бы изложить какую-нибудь теорию по поводу того зачем это практиковать?

и поясните, пожалуйста, для всех, мне, например, не очень ясно, что подразумевается под ИСС (если это то, что я думаю, то многие практикуют...).
spiral_out
Видимо, измененное состояние сознания.
Прочитав внимательно тему вы бы сразу сообразили, что это не для вас, поскольку вам сразу не стало понятно про что идёт речь. Наверняка зашли вы сюда ради любопытства, а втягивать в это занятие людей, не сталкивавшихся с этим, я считаю не стоит.
"Меньше знаешь - крепче спишь".
Pablik
to "spiral out"
Думаю что Изменением Состояния Сознания серьёзно занимается очень-очень небольшая (трудно точнее оценить) часть человечества.
А практиковать это можно с разной целью. Например чтобы познать себя, мир, и связь первого со вторым.
Pablik
да, но в основе любой практики должна лежать некая теория... практиковать то особого ума не нужно, но какие теории вы можете предложить для обоснования?
Pablik
У меня несколько раз было ОС.
Полноценной своей тории у меня пока что нет. Да и в чужих теориях найти что-либо, что тебя во всём бы устраивало, сложновато. Пока я только просвящаюсь в данной области. (книжки, статьи, форумы на эту тему читаю) А когда информации будет достаточно, можно будет и пытаться синтезировать или изобрести что-то своё.
Хотя и сейчас уже есть кое-какие мысли.
Pablik
Cоветую заглянуть на сайт Хакеров Сновидений ( если еще не были...).
так в чём всё же смысл практики ОС? я, наверное, не очень внимательно читал КК и поэтому ничего не понял... может кто-нибудь изложить кратко основные положения?
spiral_out
Для себя я понял, что в теориях других людей трудно (скорее всего невозможно) найти то, что меня бы во всём устраивало. Поэтому, продолжая изучать мысли других, развиваю свои. КК как основателя (первопроходца) почитать стоит, но не ныряя в него целиком, и вообще ко всему что читаешь надо спокойно относится, чтоб туда не засасало (исхожу из личного опыта). Про хакеров сновидений я читал, как понял - цели у них материалистические. Сейчас вот читаю ОШО "Осознанность", думаю там можно кое-чего нового узнать, а ОСы считаю помогут добиться осознанности (полной). А зачем она нужна? Пока размышляю и формулирую...
Pablik
хотя я и не знаток, но называть КК основателем техники ОС я бы не стал... главным популяризатором - да, но не более, наверняка всё это было известно гораздо раньше...

зачем нужна осознанность не вопрос, вопрос в том как её достичь. большинство просветлённых предлагали какие-либо методы, однако, сами они в своё время достигли её спонтанно, поэтому очевидно, что есть ещё скрытые переменные, которые влияют на весь процесс... с помощью практик можно приблизиться, но не достичь, вот в чём одно из основных противоречий…
spiral_out
Про КК согласен, а вот интересно какие же скрытые переменные влияют на процесс? Может имеется ввиду какая-то предрасположенность конкретного человека. Или просто нужно чтоб кто-то подтолкнул. Многие ищут (так сказать) наставника, может в этом есть смысл. Я вот пока точно не ищу, но наверно в какой-то степени ожидаю.
Pablik
по поводу сновидений в целом, да и вообще насчёт теории скрытых переменных, которую я предложил, могу выразить своё мнение следующей цитатой:
...сновидения и жизнь в них имеют свою собственную реальность, далеко не сводящуюся к тому, чтобы служить повседневному эго источником информации, как это часто понимается. Их собственная жизнь, в некоторых отношениях более глубокая и значительная, чем то, о чем говорит суетливое поверхностное эго, когда оно описывает сны и "прорабатывает" их. Я часто чувствовал, что ночь снова спокойно продолжается, не обращая внимания на безумное круговращение поверхности эго. Я представил себе это как образ большого устойчивого слона, который мощно и спокойно бродит по своим делам, в то время как на его спине вверх и вниз прыгает обезьяна. У обезьяны создалась иллюзия, что она управляет слоном, что слон для того и существует, чтобы возить ее туда-сюда, хотя иногда он не слушается.

В действительности обезьяна весьма мало может управлять. Это немногое основывается лишь на ее хитрости: заметив, что слон имеет весьма регулярные привычки, она научилась "приказывать" ему идти туда, куда он собирается идти, и так наловчилась в своей наблюдательности, что наполовину одурачила саму себя, думая, что она действительно правит. Временами, поскольку она нещадно прыгает на спине слона, он замечает ее существование, так что она действительно узнает, что "оказывает влияние" на этого огромного зверя, что еще больше вводит ее в заблуждение.
примерно так... поэтому вмешиваться в это, наверное, бессмысленно...
spiral_out
Хочу поделиться некоторыми мыслями о так называемых «Осознанных Сновидениях» (во многом перекликающимися с уже высказанным здесь).
Сразу скажу, что я их не «практикую» (почему - отдельный вопрос), просто со мной это иногда случается.

Тут есть два важных момента.
1) Во сне мы находимся в совершенно другом сознании, более высокого плана. Более высокого означает, что не все из «того» сознания может быть осознано в «этом». А то что может - передается с искажениями. Во многом это похоже на отображение из пространства большей размерности в другое меньшей. Это, в частности, означает, что помним сновидение мы не так, как его видели! Поскольку видели мы его «тем» сознанием, которое «большей размерности».
Человек живет на нескольких планах (обычно говорят о 7), но, на данном этапе своей эволюции, в одно и то же время осознавать может только какой-то один план (Как правило. «Продвинутые» в этом оношении люди пока еще составляют исключение). Другими словами, сознание между планами вынуждено «переключаться». Более того, «взаимоотношения» между человеком, осознающим себя на разных планах, можно рассматривать как отношения «учитель-ученик». То есть личность-то одна, но как бы играющая сама с собой в такую игру, поскольку на более низком уровне сознания она не помнит себя на более высоком, и воспринимает даже как нечто внешнее. (простите за корявость изложения - эта простая и компактная мысль очень плохо переводится в слова:)
Так вот, «наведение мостов» между этими двумя уровнями сознания ускоряет обучение «ученика» со страшной силой! ОС - один из методов такого «мостостроительства».

2)Человеческий ум (интеллект, рассудок - кому как нравится, чтобы не спорить о терминах) склонен стремиться контролировать все «известное», а непонятное - отбрасывать (это, опять же, только на данном этапе эволюции). В осознанном сновидении ум эту склонность нисколько не теряет!, более того, старается и «там» подчинить себе как можно больше на «открывающихся просторах».
Короче говоря, если осознанное сновидение превратиться в «управляемое» - это тупик! Фактически, «ученик» в этом случае посылает «учителя» подальше и занимается решением своих проблем, как ему, «малому и глупому», видится.

Именно поэтому я не «практикую» ОС специально. По мне, учитель лучше знает, когда и как давать уроки.
Это я к тому, что аналогия со слоном и обезьяной очень эффектна, но далеко не полна, не все объясняет (а как же нам без объяснений-то :))
Pablik
"Если вы не имели дела с ОС, ВТО, ИСС то вам лучше дальше не читать."

Точно. Я и не стал. ОС - это большой полосатый мух. Операционная система. Оральный секс. Основной сатанизм. Насчет "измененных состояний сознания" - сначала неплохо обзавестись предметом изменения.
PerS
Коля, интересная идея про самоучителя. Хотелось бы узнать источник.
PerS, предметом обзавестись можно, ведь он уже хотя бы изредка (хотя у кого как) проявляется. Как по твоему этого можно добиться в полной мере?
Pablik
Вообще хорошо, что тут новые люди появляются. Только я вот, как автор топика, что-то мало пишу. Буду исправляться.
Хочется поделиться некоторыми мыслями. Источники всякие разные, я только всё интегрирую и как то упорядочиваю.
Жизнь представляется некоторыми этапами(о них позднее). Человек проходит их постепенно, он может где-то и застрять навсегда. Начинается всё с полного незнания. Мне нравится фраза (насколко помню) Сократа. Изрёк он её тогда когда осознал всю величину человеческого знания(то что впринципе можно знать), весь объём. И он понял, что то, что ему из этого известно - ОЧЕНЬ малая часть от максимума. Так он и пришёл к заключению: "Я знаю, что ничего не знаю, а другие и этого не знают".
Ошо писал: все люди (почти) спят, даже когда думают, что не спят (когда бодрствуют). Не в буквальном конечно же смысле. Попытаюсь кратко объяснить что он имеет ввиду. Обычный человек живёт как робот. Действует по некоторой схеме (учёба, работа, семья, ну и прочие привычные вещи). Делает всё не задумываясь (как правило), автоматически. А если и задумывается, то страшно ему становится, так как возникают вопросы, на которые он не может дать ответы(что есть жизнь, смерть, смысл жизни...), поэтому ему кажется лучше об этом и не думать, ведь как-то живут же люди. В обычном сне также не задумываешься и действуешь по какому то сценарию. Вот и можно сказать, что почти каждый человек спит.
Из этого возникают следующие этапы:
- человек НИЧЕГО не знает;
- человек знает, что ничего не знает;
- человек знает, что он спит;
('знает' можно заменить на 'осознаёт')
Для меня лично, только эти этапы пройдены. Далее идут пока только теоретические этапы, может и названия ещё не совсем правильные:
- человек не спит (или пробуждается);
- человек познаёт себя(все свои способности);
- человек познаёт мир;
- чаловек познаёт ВСЁ;
Возможно в конце пути человека уже и человеком то называть не совсем корректно. Но пока тяжело говорить.
Сейчас вот ещё изучаю способы и степени восприятия мира. В двух словах это про то что окружающий мир можно воспринимать более полно своими органами чувств (зрение, слух, вкус, осязание, обаняние) и даже помимо их (типа синоним шестого чувства)!
Возможно ещё придётся добавить этапы типа:
- человек знает, что мало (ничего не) воспринимает;
- человек воспринимает;
Про этапы пока всё. Про ОСы ещё такая мысль есть. ОС - инструмент. Он полезен если им уметь пользоваться, а то и навредить себе можно и даже поколечить. На счёт ублажения своих мирских потребностей в ОСе - для меня, если честно, этап пройденный. Я и летал и сквозь стены ходил, ощущения конечно новые, но вот недавно (в прошлом месяце) был наверно действительно полноценно осознанный сон. После осознания я просто стоял и смотрел вокруг и был полностью сконцентрирован на своих ощущениях. Я сравнивал то что я видел в тот момент с изображением реального мира который помнил. Пытался определить насколько всё реально выглядет. И было всё настолько реально, даже ярче, красочней чем в реальности (так мне тогда казалось). Я даже решил быстро проснуться, чтоб все свои ощущения случайно не забыть и записать их. Проснулся, записал как смог.

Ух, что то я разощёлся. Ну мысли пошли, да и настрой был. Хотя у меня такие же мирские проблеммы как и у всех. Возникали мысли всё бросить и заниматься только познанием. Но не так то это просто. Существовать ведь тоже надо, чтобы мыслить. Повседневная жизнь она как игра. Только люди в неё играют неосознанно. А я понимаю, что это игра. И пока продолжаю играть в неё, но уже со знанием этого. Есть в этом какая то фишка. Иногда правда забываюсь. Ну да ладно. А то так и не остановлюсь. Буду ждать комментариев, возражений, вопросов. Всё.
Pablik
Коля, интересная идея про самоучителя. Хотелось бы узнать источник.
Простите, что долго не отвечал - не было доступа к сети.

Об источнике сказать трудно. В том виде, как сейчас, эта идея выкристаллизовалась из множества прочитанного, бесед с другими "интересующимися", ну и, главное, из собственного опыта. Так что можно вполне обоснованно сказать, что из Первоисточника:) (у каждого(!!!) есть доступ к этому самому Первоисточнику:)
Вообще, концепцию о нескольких планах, из которых человек "состоит" (неподходящее для этого слово), я "прорабатываю" давно. И она постоянно обрастает новыми подробностями, о большинстве которых мне не приходилось что-либо читать или слышать. (я не хочу сказать, что этого нигде не сказано, просто мне не попадалось)
Собственно, к идее "ученика-учителя" можно прийти и чисто логически, оттолкнувшись от следующих положений:
- Первичная Личность одна. "Я" на каждом конкретном плане - кажущееся (или можно сказать "временное")
- различие между планами заключено в "широте" сознания. (замечательная аналогия с различной размерностью пр-ва)
- "смысл" всей этой "игры" в саморазвитии (самопознании)

Однако к самим этим положениям "чисто логически" прийти, наверное, очень непросто, даже не уверен, что возможно :улыб:
Коля, хочется обсудить положения.
- Что же есть та одна Первичная Личность?
- Широту сознания, я думаю, можно расширить, веренее восстановить. Думаю изначально оно шире (наше сознание, наша осознанность), а из-за "привычного" воспитания и многого другого мы теряем осознанность. Действуем в итоге по накатанной схеме как "роботы", не осознавая до конца свои действия и своё восприятие мира.
- Самопознание - вещь, я считаю важная, но как один мой знакомый любит спрашивать: А зачем? Не думаю что это должно быть самоцелью (осознание ради осознания).
Pablik
- Что же есть та одна Первичная Личность?
Вы, сэр! :улыб::):улыб:Это не шутка, отнеситесь со всем вниманием!

- Широту сознания, я думаю, можно расширить, вернее восстановить. Думаю изначально оно шире (наше сознание, наша осознанность), а из-за "привычного" воспитания и многого другого мы теряем осознанность. Действуем в итоге по накатанной схеме как "роботы", не осознавая до конца свои действия и своё восприятие мира.
Полностью согласен! И на мой взгляд, это задача номер один. Поскольку при низкой осознанности любые попытки "познания неизвестного" столь же бесполезны, сколь и опасны.

Но я имел в виду другое: разницу в "уровнях" сознания - это непросто "линейное" расширение или сужение. И здесь аналогия с размерностью пространства очень близка к действительности.
А низкая осознанность у нас в пределах "этого" уровня. Другими словами, мало того, что мы в конкретный момент осознаем только один план (уровень) сознания, так мы этот план еще и неполностью осознаем.

- Самопознание - вещь, я считаю важная, но как один мой знакомый любит спрашивать: А зачем? Не думаю что это должно быть самоцелью (осознание ради осознания).
А почему нет????
Может это просто один из стереотипов, что знание - только средство? А что же тогда "самоцель"? Уж не "приобретение" ли каких-либо "благ"?, :ухмылка: пусть даже в самой утонченной форме.

И разве не Вы говорили о желании заниматься только познанием, оставив все прочее?

Но на самом деле, ответ содержится в первом вопросе, о Личности. Так что кроме "Самопознания" ничего и нет
Конечно желание заниматься только этим есть, но возможности пока нет.:хммм:
Про цель я немного подумаю. Осознать можно много чего. При этом и Мир для человека изменится (лучше сказать человек станет полнее его воспринимать). Да и научиться можно многому. А после этого могут открыться новые, до селе недоступные "обычному" человеку, возможности...
Зачем это нужно? Чтоб Мир хоть немного улучшить. Я понимаю что это звучит пафосно, но какие ещё могут быть стоящие этого цели?
Pablik
Помнится, когда-то, начитавшись Кастанеды, я долго билась над осознанным сновидением...руки - предатели все никак не хотели отметиться:))) А вот когда спустя лет пять это пришло САМО (типа), я была ну очень удивлена... описать это и объяснить невозможно, это просто нужно испытать...В полной мере осознаешь, что расстояние от мысли до ее реализации может сжиматься всего лишь до момента осознания и все... помните закон ибиса? Любая толковая система саморегуляции , как правило, со временем позволяет прийти к осознанному сновидению...
sahara
sahara, интересно как и помогло ли это достигнуть чего-то или научится чему-то в реальной жизни?
И вообще: "...В полной мере осознаешь, что расстояние от мысли до ее реализации может сжиматься всего лишь до момента осознания и все..." - это только про сон или серьёзней? :миг:
Pablik
sahara, интересно как и помогло ли это достигнуть чего-то или научится чему-то в реальной жизни?
*********
гм...черт его знает, помогло или нет.. может, что-то внесло новое в мировосприятие... ТО есть когда говоришь себе - этого быть не может, не получится... где-то внутри появилась червоточинка -"ну да, ну да.. а вдруг?"
******
только про сновидение. (Достаточно было подумать, что хочешь оказаться у потолка и ты уже там... а началось все же с "банальных" рук - крепко я их себе загнала в урок непройденный, видимо.)
Для ясности - я не практикую это, было лишь пару раз, когда занималась саморегуляцией, после нескольких серьезных техник, просто в качестве весьма неожиданного дополнения было.
Pablik
...и помогло ли это достигнуть чего-то или научится чему-то в реальной жизни?
---------
Про себя могу сказать - когда первый раз случилось ОС - я просто поразился именно тому, насколько это повлияло на повседневную жизнь.
Она, как бы сказать, стала намного организованнее.
Во-первых, намного легче стало "проявлять силу воли", в традиционном понимании этих слов.
То есть когда нужно сделать что-то, что делать не хочется, раньше приходилось "себя заставлять", а после ОС достаточно, грубо говоря, мысленно сказать "я это сделаю", и оно начинается делаться как бы само. Никакого напряжения, никакого "самозаставления" и связанных с этим отрицательных эмоций.

Второе, что я заметил не сразу, все что делаешь стало получаться намного "лучше" и красивее. Во всем.

Но со временем этот "эффект" уменьшается,
до следующего ОС ...
Хоть и было недавно пара ОСов, но я вот сейчас повернулся к новой тропинке, и приглядываюсь, стоит туда идти или нет. Пока всё так красиво, светло. Немного фантастично. Но сильнО. Разберусь, поделюсь. Пишите, делитесь.
Pablik
Все-таки на осознание больше помоему действуют ОВД , практика ИСС, особенно ПЕРЕСМОТР, но не столько в стиле КК, а скорее ближе к психоаналитической технике. Продышаться неплохо.
А вообще, опять же ИМХО:)) расширение просто осознания мало дает что-то важное: на кой ляд его до бесконечности РАСШИРЯТЬ:)?
-----
вглубь надо, вглубь!
----
"истина где-то рядом....."....."
Pablik
Здравствуйте!
Заинтересовал меня Ваш топик, решил написать.
Так же как и Вы очень много искал,читал (в том числе и Ошо), практиковал. Теперь остепенился потому,что понял и осознал - самое важное это понять, что как "работает" реально практически.(Может быть это и называл Ошо просветлением?!) Важно понять суть происходящих вещей и только потом, что либо практиковать( И стоит ли?).
Если коротко и просто то о сути, и здесь я Вам ничего нового не открою: Человек- многоуровневое созданье созданное Учителями для наработки различного опыта на Земле-Матушке и не только... И выше этого "прыгнуть" с Земли фактически не возможно, возможно только реально-практически действовать в этой реальности в "сотрудничестве" с Учителями Сферными, не более, все остальное вторично. Но и здесь тоже кроется опастность, потому, что человек должен быть целостным, а значит должно быть равновесие между духовным и материальным,
С уважением Алексей.
Вобщем много чего понял. Может просто успокоился немного. Про жизнь реальную забывать тоже не стоит. И развиваться надо не только духовно, но и физически (в здоровом теле - здоровый дух). Хочется сказать: ищите люди истинные ценности в жизни. То ради чего действительно стоит жить.
Всем вам удачи во всех ваших добрых начинаниях.
Pablik
"Для себя я понял, что в теориях других людей трудно (скорее всего невозможно) найти то, что меня бы во всём устраивало. Поэтому, продолжая изучать мысли других, развиваю свои. КК как основателя (первопроходца) почитать стоит, но не ныряя в него целиком, и вообще ко всему что читаешь надо спокойно относится, чтоб туда не засасало (исхожу из личного опыта). Про хакеров сновидений я читал, как понял - цели у них материалистические. Сейчас вот читаю ОШО "Осознанность", думаю там можно кое-чего нового узнать, а ОСы считаю помогут добиться осознанности (полной). А зачем она нужна? Пока размышляю и формулирую..."

Возможно моё мнение субъективно, но как мне кажется, у Роберта Монро (книга 2я и 3я) есть что почерпнуть по этому поводу...)) Весьма информативно :umnik: .. Всё-таки хакеры сновидений появились намного позже..
puna
осознанные сны - этой теме тысячи лет уже
кк фантаст-сказочник
не надо его "первопроходцем" называть
Сэймэй
может и тысячи..)) но она не закрыта, верно?.. я же нашёл..)) возможно и сейчас для кого-то актуальна..
"..кк фантаст-сказочник
не надо его "первопроходцем" называть.."
я и не называю.. я о Монро говорил
Сэймэй
кк фантаст-сказочник
я не пытаюсь усомниться в ваших знаниях, просто хочу уточнить для себя, что в кк является сказкой и фантастикой (ну просто чтобы время своё на это не тратить).

Ну типа:
- нельзя увидеть во сне руки и вообще нельзя научиться управлять снами
- нельзя остановить внутренний диалог
- нельзя перестать носиться с собой как со списанной торбой

Скажите, в чём фантастика, что в его книгах сказка?
funtikof
Пока Сэймэй отсутствует, я тебе поясню его взгляды.
Сэймэй считает Кастанеду наркоманом. Отсюда и весь тот бред, который он изложил в своих книжках. Нормальному человеку такое придумать очень трудно. А тут нажрался грибочков и готовые сюжеты книжки тебе обеспечены.
Более того, Сэймэй считает, что книжки Кастанеды вредны, так как призывают или хотя бы просто возбуждают интерес к галюциногенам и наркотикам у неокрепших душой эзотериков. Да, действительно, он прав: много людей подсело на грибочки и химические галюциногены.

Со своей стороны скажу, что я такую точку зрения не разделяю. Лично мне книжки Кастанеды интересны и я даже перечитывал их не один раз. С чем-то можно согласиться, а что-то надо и отбросить. Ну, или пока отбросить, пока не разберусь.
Victor-885
Пока Сэймэй отсутствует, я тебе поясню его взгляды.
Более того, Сэймэй считает, что книжки Кастанеды вредны, так как призывают или хотя бы просто возбуждают интерес к галюциногенам и наркотикам у неокрепших душой эзотериков
да мне не то, чтобы взгляды Сеймэя были интересны, просто интересно что конкретно он считает сказкой и почему.
Сам понимаешь, делать такое утверждение, да ещё в качестве рекомендации, надо на каком то основании.

А на счёт грибов... у него же вроде есть пояснение от ДХ, типа: "мне надо было разрушить твою картину мира". ДХ Какашку не только пейотом потчевал ( причем, если не изменяет память - всего один раз ), но и Каталину на него "натравливал", а что с Какашкой творил Хенаро?!!!
funtikof
И опять же, Сэймэй считает, что все, что написал Кастанеда - полный вымысел. То есть все книжки и есть сказки 1001 ночи. Галюциногены могут давать такой опыт нереального мира. Там возможно все, что недоступно в физическом мире. Но остается главный вопрос: а какой тот мир? Это реальный мир или мир наркотических глюков? Сэймэй и утверждает, что основная часть сюжетов навеяна наркотиками, а остальная - просто выдумка, чтобы как-то связать разрозненные сюжеты галюциногенных переживаний.
Victor-885
Сэймэй и утверждает, что основная часть сюжетов навеяна наркотиками, а остальная - просто выдумка, чтобы как-то связать разрозненные сюжеты галюциногенных переживаний.
ну мы ошибку не будем совершать, а то я щас наговорю тебе в ответ, а получится, что Сеймэю )))

Просто некоторые штуки ( без наркоты ) пробовали многие, и у многих получалось(у меня например )) ). До остальных возможно не дошли. Является ли это поводом для их опровержения?
funtikof
Ну типа:
- нельзя увидеть во сне руки и вообще нельзя научиться управлять снами
- нельзя остановить внутренний диалог
- нельзя перестать носиться с собой как со списанной торбой
Скажите, в чём фантастика, что в его книгах сказка?
все это можно
фантастика в том - что нет ни какого у него "обучения от дона хуана"
кстати на ТВ есть куча сюжетов с этим самым доном хуаном. на американском ТВ, не нашем ) там с кастанедой не носятся как умопомешанные
а кастанеда просто взял фольклер мексики, смешал с различными книгами европейских и восточных эзотериков - и сделал фантастические рассказы
на чем заработал много много миллионов и в итоге умер от рака
селяви )
Сэймэй
все это можно
фантастика в том - что нет ни какого у него "обучения от дона хуана"
кстати на ТВ есть куча сюжетов с этим самым доном хуаном. на американском ТВ, не нашем )
позвольте, а как вы определили, что это был именно тот дон хуан??
книжный ДХ вроде даже записыванию его историй сопротивлялся, не говоря уже о магнитофонных записях. А тут вдруг решил на ТВ податься! ))) Несоотносится с понятием "безупречности" и "цели".

а кастанеда просто взял фольклер мексики, смешал с различными книгами европейских и восточных эзотериков - и сделал фантастические рассказы
можете сказать где в фольклоре мексики, у европейских или восточных эзотериков например встречается понятие точки сборки, видение Бога как просто "шаблона человека", а о реальном Боге лишь малая оговорка, что мол многие пытались его "видеть", но умирали через 2 секунды. Некоим образом описали Его(т.к. полюбасу надо было хоть определение дать) и на том закончили.

на чем заработал много много миллионов и в итоге умер от рака
какая разница от чего он умер? Что он умрет стало понятно когда он оказался "некачественным нагвалем". И все члены его группы тоже просто умерли - не судьба.
funtikof
Бритва Окама вам в помощь
Сэймэй
Бритва Окама вам в помощь
странная у вас логика: то, что КК теоретически мог это всё придумать сам доказывает, что ДХ не было!

Раз уж на то пошло, Бритва Окама как раз и указывает на то, что не КК супер гений, сумевший непонятно каким образом напридумывать такое огромное количество инфы, а просто был некий человек(ДХ), который ему это просто рассказал.

а вашу фразу:
"фантастика в том - что нет ни какого у него `обучения от дона хуана`, кстати на ТВ есть куча сюжетов с этим самым доном хуаном"
я так и не смог осилить :хммм: