Представители какого мировоззрения ...
3712
19
Выше уровнем развития сознания? Есть мнение, что приверженцы религий/массовых учений находятся не на высшем уровне развития сознания. Эти учения рассчитаны на простого обывателя, потому им и говорится "наше учение самое/единственное верное, остальное бесовщина", т.к. у них нет ни времени ни ума на размышления, и если они начнут сопостовлять и анализировать разные точки зрения, то они погрязнут в этом, будут париться, и жить в это время не развиваясь/очищаясь духовно, не соблюдая законы мироустройства.

Высшим же уровнем сознания, можно предположить, являются люди имеющие уникальную точку зрения - свою личную философию и мировоззрение, не разделяющие полностью какое бы то ни было учение, не имеющие кумиров/авторитетов, в общем свободные индивидуалисты.

Вроде логично - человек не принимает на веру то, что ему пытаются убедительно подать, мыслит сам, свободная личность. По этой точке зрения можно и атеистов считать более развитыми, не всех подряд правда.
ambient
Идиотизм от первого до последнего слова. Начиная с вопроса "выше уровнем сознания"... относительно чего и по какой шкале измеряется этот уровень? Комбинаторные способности на уровне IQ-тестов? "Активное измерение уровня сознания", обеспечиваемое Alaris AEP монитором? Так это при анестезии медики делают, чтоб проверить не загнулся ли пациент. "Уровнями сознания" оперируют оперируют создателеи всевозможных новых "подлинно научных" или "подлинно спасительных" учений. Рассчитаны они, правда, не на "простого обывателя", а на современного погрязшего в гордыне и самовлюбленного невежду, которому хочется как-то подтвердить чувство своей исключительности.
"Свободным индивидуалистам" гарантирован один из 2 путей - деградировать или перестать быть таковыми. Потому что человек - насекомое общественное, как тебя в школе учили.
PerS
Быть как все = быть быдлом, серым середняком, как раз отказ от развития, самый простой путь - плыть по течению. Вы видимо не понимаете смысл слова индивидуалист. Путаете его с понятием панк или фрик. И те и другие нонконформисты, но вторые больше по поведению, а первые по мировоззрению. Причём и вторые бывает поднимаются. Жизнь не так проста как кажется. Дали(главный индивидуалист-эпатёр и борец со стереотипами) богему своего города приглашал домой и дерьмом обливал и тому подобными вещами занимался, но был богатым, знаменитым и любимым, и подобных примеров можно привести много.

А уровень сознания безотносителен и довольно абстрактен. Я рассматриваю простой пример - один берёт то что ему дают, делает как все, "русский значит православный" и т.д. то есть плывёт по течению не думая, второй же мыслит сам а не верит кому-то, пусть даже очень убедительному. У кого уровень сознания выше?
ambient
Персонажей, подобных Дали и Андре Жиду больная "богема" побаивается, прославляет и заласкивает, потому что они не боятся говорить о себе и о них правду. По крайней мере, 2 раза в жизни Дали был искренен - когда поливал своих гостей дерьмом и когда перед смертью признался, что всю жизнь дурачил публику. "Индивидуалист" в приложении к подобным персонажам ничем иным, кроме разрушения не занимается, причем разрушение здесь - самоцель, как перманентная революция у Троцкого.
Чувства вырожденцев всегда амбивалентны. Неспособные на нормальные чувства и усилия, они прикрывают духовное уродство надуманной сложностью.
Неспособные честно создавать и жить, они ломаются как байроновские клоуны, крича, что мир плох и не устраивает их. На самом деле плохи они сами - и невольно переносят свое уродство на весь мир.
Быть как все "серым середняком" - значит, по крайней мере, честно исполнять свою роль на Земле. На таких людях и держится мир.
Никакой сложности и никакого индивидуализма у Дали нет - одна нелепица, как у душевнобольных. Так что поищите другие примеры "индивидуалистов".
Еще более нелепо предположение, будто человек может принять веру или совершить иной серьезный поступок "не думая", "потому что так сказали". Не встречал пока таких.
Мне не понравилась сама постановка вопроса и шкала деления людей "по уровням сознания". Попахивает дешевой эзотерикой, за кулисами которой всегда прячется фашизм.
А на вопрос я уже отвечал. Никаких "уровней сознания" нет. По крайней мере, нам неизвестна никакая мера, согласно которой мы могли бы сказать, что этот человек "уровнем выше" или "мудрее" другого. Я встречал мудрых деревенских пастухов и абсолютно никчемных как личности профессоров.
И ничей "уровень" не выше - просто это разные люди и разные пути.
PerS
С чем-то можно согласиться, но у вас какое-то болезненное непринятие проявлений неординарности. Если бы не было "ненормальных" не было бы прогресса, мы жили бы до сих пор как первобытные. Все талантливые люди ненормальны по определению т.к. норма - это большинство, такой как большинство. А гениев многих не признавали. Вспомнить хотя-бы сожженых за ересь учёных, сделавших основополагающие открытия, неверие людей в радиацию, радиоволны и т.п. Так что на заурядных обывателях держится быт, а на чудаках наука, культура, прогресс. Обе составляющие необходимы и ценны. Вторые в некотором смысле даже больше - без них мир жизнь была бы скучной.

Быть как все могут все, не как все - единицы. А чем реже, тем ценнее.:улыб:
Что касается уровней сознания - никакого фашизма здесь нет и быть не может. Речь только о одном аспекте.
Еще более нелепо предположение, будто человек может принять веру или совершить иной серьезный поступок "не думая", "потому что так сказали". Не встречал пока таких.
Именно таких большинство. Они думают, конечно, но по самому миниму. Их мысль имеет примерно такой ход "все пошли, ну и я пойду. что я умнеедругих? все же не могут ошибаться". Это банальный конформизм.
PerS
Это у Дали-то нелепица? А если посмотреть внимательно?
Это вы с позиции вашего "уровня сознания" или это просто не на "вашем пути" находится?
Mod
У Дали как раз самая большая нелепица. Это же его принцип - быть максимально неординарным, в т.ч. через абсурд. Его главная фраза: "единственное чем я отличаюсь от сумасшедшего - я не сумасшедший".
Его идея - смотреть на мир и жить иначе, чем всем привычно, причём ломая эти стереотипы в вызывающей, эпатажной форме, через абсурд, бред. Короче экстремальный креатив, вся жизнь как перформанс.
В значительной степени его дело продолжал Лаэртский в своей радиопрограмме на Эхе Москвы, которая прекратила выходить в 2001 году из-за конфликта с руководством.
ambient
Да, можете не терять времени на объяснения. Читал я Дали. И с творчеством его относительно знаком, потому как нравится.
ambient
Да хоть какого... Везде есть люди находящиеся выше по осознанности, чем среднее большинство.

Высшим уровнем сознания обладает - что то, но обладет ведь :))

Человек есть - часть этого что то...

Человек может достигнуть, какого максимума в бесконечности, что тоже является недоступным для нашего обычного сознания. Действительно, люди имеющие свою точку зрения на все происходящее, выше по осознанности, чем среднее. При этом человек кончено же должен верить в свои предположения.
Ну и конечно все это относительно - непонятно, как мерить уровень сознания...

Вопрос надо было поставить так - "Какие люди живут по своим умозаключениям, чем по иным?" Тут понятно дело, что индивидуалисты живут более, чем люди толпы.
Angel_dust
В принципе да, могут быть очень продвинутые представителимассовых учений. Ещё один интересный момент - внутренняя честность. То есть последователь учения должен применять к себе все предписания учения. А что мы видим - многие у нас называют себя православными, например, чуть ли не только потому что они русские, потому что они дескать со всем согласны, праздники отмечают. Только вот не православные они. Спросите настоящих православных и они вам ответят, что православным может считаться только человек приходящий в храм каждое воскресенье и праздник, регулярно исповедующийся и причащающийся, соблюдающий посты и т.д.

Ещё один забавный сорт - бабульки, что ходят в церковь, но злые как собаки - полны осуждения к неверующим, могут и в храме до...ться к кмоу-нибудь, кто по их мнению что-то делает неправильно. Такие существа больше загрязняют душу чем очищают, больше деградируют чем развиваются.

Грубо говоря атеист живущий по совести намного чище православного не следующего предписаниям православия, который вообще может быть конченым гадом.

Я подумывал о приходе в православие, разговаривал об этом с православными знакомыми. Отталкивает ограниченность этого учения, типа "всё кроме православия бесовщина или ниже уровнем" или "все кто знал о православии но не пришёл в него попадут в ад". Примитив редкостный. Нет, в целом может это и есть лучшая религия, много там светлого. Но вот вышеописанная ограниченность мне, как абсолютно свободной личности претит.
ambient
"Потому что человек - насекомое общественное, как тебя в школе учили." - логика РАБА.
Ambient, ты прав. Когда человек идет в духовное движение, он выше атеиста, т.к. ИЩЕТ. Некоторые становятся просто проводниками, и 20 лет зубрят/повторяют и т.п., теряя СВОЕ знание... атеисты - тема отдельная, у них поле замыкается на плотный мир, но псевдо-духовности сейчас не много. ее просто дофига. она повсюду. Увы, это стало "модно".
ambient
Вот я так и не понял, чего вы хотели узнать, заводя этот топик?

По поводу религий, все это может помочь в духовном развитии, но только до определенного момента. Поэтому у каждой есть какое то ограничение. Православие вообще очень жосткая религия, то же протестанство гораздо мягче, хотя и относится к христиаству.

Вообще мне больше нравятся восточные религии - буддизм и индуизм. Все что наприсано по их поводу гораздо логичнее и человеку дается гораздо большая свобода действий. И я так думаю, что будущее за этими религиями.

Вот картинка в тему.
ambient
Я подумывал о приходе в православие, разговаривал об этом с православными знакомыми. Отталкивает ограниченность этого учения, типа "всё кроме православия бесовщина или ниже уровнем" или "все кто знал о православии но не пришёл в него попадут в ад". Примитив редкостный. Нет, в целом может это и есть лучшая религия, много там светлого. Но вот вышеописанная ограниченность мне, как абсолютно свободной личности претит.
Похоже ваши методы познания православия, такие же какие как и изучения музыкальных субкультур. Там вы погрызли семечки и поболтали у вилки ложки с парой не до панков. Тут вы поговорив с парой другой мирян, делаете выводы "комического масштаба и космической же глупости". Логичность и целостность учения вы объявляете ограниченностью. Конечно с вашей точи зрания надо православию объявить божественным откровением и языческие культы и вудупрактику, так,.. во имя борьбы за плюрализм мнений, широту взглядов. Но самое то главное вы судите о предмете как бабка в очереди, не зная причин и фактов событий обсуждаете и осуждаете то чего не понимаете абсолютно. В данных случаях, даже не пытаясь вникнуть в ту музыку, и понять ту жизнь которой живут неформалы, и даже не веря в Бога и не интресуясь богатейшей философией православных. Вы (повторюсь) делаете выводы "космического масштаба и космической же глупости"

Я даже теперь не верю в то что вы философ (как вы себя настойчиво позиционируете). После гордой и наиглупейшей фразы ...как абсолютно свободной личности претит. Я скажу вам от чего именно вы свободны - от скромности о своей мудрости.
ambient
Вспомнить хотя-бы сожженых за ересь учёных, сделавших основополагающие открытия
Вас наверно удивит, но таких ученых практически не было. Например, хрестоматийного Бруно сожгли вовсе не за научные убеждения :-)
Это у Дали-то нелепица? А если посмотреть внимательно?
Если посмотреть внимательно - тогда вредная нелепица :-)
Грубо говоря атеист живущий по совести намного чище православного не следующего предписаниям православия, который вообще может быть конченым гадом.
Нам сие неведомо :-) Разница в том, что ни один "настоящий православный", как Вы выражаетесь, не считает себя чище кого бы то ни было, ибо знает кое-что о гордыне.
Отталкивает ограниченность этого учения, типа "всё кроме православия бесовщина или ниже уровнем" или "все кто знал о православии но не пришёл в него попадут в ад".
Ваш первый тезис ошибочен. Вот официальное мнение с сайта Православной церкви: "Господь Иисус заповедал людям не клеймить ничего духовного бесовщиной, и тем самым не возводить хулу на Святого Духа... Такие действия Господь Иисус назвал непростительным грехом."
Однозначного ответа на 2 тезис Православие не дает. Привожу для Вас официальное мнение Духовного собора Св.Троицкой Сергиевой Лавры: "Мы не можем брать на себя право судить, спасутся ли инославные или нет, или в какой мере действует благодать в иных Церквах. Такого рода суд и ведение принадлежит одному Богу"
Я не собираюсь ни в чем Вас убеждать, лишь исправляю фактические неточности.
Про бабушек - не судите их строго... это думаю, понятно и с обычной житейской позиции, вера тут ни при чем.
TopSpace
"Потому что человек - насекомое общественное, как тебя в школе учили." - логика РАБА.
на это могу ответить одно - а в морду? потому что вступать в дискуссии тут не о чем
PerS
PerS, прошу меня извинить, но как вы можете так спокойно одной фразой приравнивать человека к насекомому и аппелировать к авторитету школьного обрзования? То что школьный курс содержит огромное число не просто неточностей, а откровенных ошибок и односторонних толкований - не является ли фактом? И называть людей насекомыми - не лучше раболепского молитвотворения "....смиренного и окаянного раба Твоего...". Кем мы себя считаем, тем и становимся в итоге. Правда хвалить нас пока тоже не за что ("Царь природы, т.п...). Но и достоинство зачем ронять.
ambient
на мой взгляд, сабж вполне корректный: представители того, где понятна философская картинка мира+ есть доступные духовные практики ( до 18 ступени). и еще моё личное мнение , что все учения - пазлы. есть реальное подтверждение- дядя бронников.

ВСЕ учения рассчитаны на обывателя. их низшие уровни. кто кому доктор , что люди циклятся на посте (провославные) несколько раз в год не понимая его истинного значения. задача поста (помимо очищения) научиться контролировать мясо. у многих желудок второй мозг, если не первый. вот и дан способ укротить себя (мясо)...одновременно тестируется уровень сознания. если чел не понимат этого, есть ли смысл тратить биссер?

дядя бронников говорит : готов учить бесплатно- не-ко-го! я так не думаю. люди не идут к нему потому что понимают, что это опасно..
и профаном быть опасно. грамотеи от эзотерики за большие деньги учат стяжателей кроить жизнь под свой размер.. а мы хавальник разинем и щелкаем...почему народ вкалывает как лошадь и нищий? кормим "умных".. мож процентов 30 имеет зп или доход 2 косаря, и хорошо если чел не чувствует себя бедным..
Kleio
Что то не понял, что значит "доступные духовные практики ( до 18 ступени)"?

Да Бронников действительно понахватал из многих учений и практик, но не скажу, что его "сборная солянка" так уж эффективна... Что опасного вы там углядели не знаю... ничем не опаснее ДЭИРа и прочих пожих...

К тому же мясо укрощать не надо, даже животные над этим неплохо справляются... укрощать надо ум и все у вас в жизни получится...
Angel_dust
легкий пример- энергетический массаж.
гипноз . это примерно 3 уровень.

круче б. публичных магов я не знаю
Kleio
"По заповедям Христа жить сложно,а по 10 нужно" И.Кант.