Судьба или мы сами? Кузнецы против фаталистов.
5435
28
А давайте сделаем голосовалку - всего из трех пунктов:
1 - я сам кузнец своего счастья
2 - судьба и за печкой найдет
3 - другое

Я не умею делать голосовалки, помогите кто-нить сиротке...

Ну и сразу свое мнение - номер 2. Так уж сложилась моя жизнь, что через нее красной нитью идет некая предопределенность, и сколько порой я ни пыталась прошибать лбом стену, все было бесполезно. Понятие "не судьба" мне знакомо не понаслышке. Ну и наоборот, конечно, тоже бывало:хехе:

Итак, господа, приглашаю высказаться.
Hoda
Странное место для такой голосовалки...

Ну да ладно.
Звёзды нас ведут, но идём-то мы сами... Как-то так.
Крыска
Идем-то сами, да вот не по проторенной ли специально для нас кем-то тропинке...
Hoda
По-моему, эта темка лучше бы смотрелась на эзотерическом... Собственно, как и половина тем с "психо-" уклоном.

Я верю в карму, да. Но мы сами делаем выбор, улучшать её или портить.

Может и не по протореной, а "энергично мостим ад" (с), или пробиваем путь грудью, или рогом минное поле пашем, получая граблями и по лбу и промеж ног - для иллюзии свободы воли это ж первое дело, выбрать свои любимые грабли...

Быть необучаемым идиотом, должно быть, очень приятно - так всю жизнь и проживёшь в недоумении, за что же тебя так, ты же хороший...
Крыска
Хорошо сказала , мне нравиццо. Хотя и ненавижу эзотерику, ибо все на свете можно объяснить рационально, даже свою судьбу. Только у кого как , а у меня на это моска не хватает. Приходится некоторые вещи принимать на веру.
Hoda
Интересно мнение автора, какое отношение эта тема имеет к психологии.

И еще неужели вы в самом деле полагаете , что существует только 2 ОСНОВНЫХ типа мировоззрения, а все остальное следует отнести к "другое" :ха-ха!:
surg-NCM
Разумеется, типов мировоззрения гораздо больше. Меня интересует разрез именно в смысле "верит-не верит". А отношение к психологии этот разрез имеет самое что ни на есть прямое: психология - это не что иное, как "наука о душе", если переводить дословно. Конечно, неизвестно точно, чего в человеке более - душевного или телесного, но я все-таки склоняюсь к мысли, что именно душа наша делает выбор, мечется, проходит через испытания, наступает на грабли и соверает прочие подвиги этой жизни... А также и задумываеся иногда - на роду ей написано, или все-таки можно еще побарахтаться? Будущее свое определить пытается - душа наша. То есть, проще говоря, искать ответ на вопрос "кузнец я или фаталист" ничуть не менее подходит к жизнедеятельности души моей, к переживаниям ее, росту или деградации, нежели на вопрос о женской и мужской измене... ИМХО.
Hoda
Но душой еще занимается психиатрия , можно было бы с таким же успехом эту тему разместить в разделе "здоровье и медицина" Душа это же совокупность сознательного и подсознательного. Философы(богословы) и психиатры интересовались душой с древности.
А психология как наука сформировалась гораздо позже , так ведь ?;)

Кстати у вас очень интересное понятие о фатализме, необычное:миг:
В любом случае самопознанием заниматься полезно, так что желаю удачи в поисках ответа на свой вопрос. Каждый сам находит на него вопрос в соответствии со своим личным опытом и опытом близких людей. Имхо опросы вам не помогут разобраться в себе. Хотя как знать:миг:Любые обсуждения бывают полезны, даже на первый взгяд глупые.

"кто познает себя, тот познает бога(истину, природу, абсолют и еще куча определений творца всего сущего)" (с)
с этим определением думаю не будут спорить ни кузнецы, ни мистки
Hoda
психология - это не что иное, как "наука о душе", если переводить дословно.
Поскольку до прихода психологов врачевателями душ были священники, приведу здесь некоторые высказывания преподобного Амвросия Оптинского:
"судьба каждого человека зависит от Бога, сообразно душевному настроению всякого"
"Не беспокойся много об устройстве своей судьбы. Имей только неуклонное желание спасения и, предоставив Богу, жди Его помощи, пока не придет время"
под "неуклонным желанием спасения" думаю следует понимать не только намерения но действия направленные на скажем так улучшение себя
WarLocK
Выбираю вариант 3 и сформулирую так: только изменив себя мы можем изменить судьбу...
WarLocK
+1 будучи некогда последним циником и после некоторых экзистенций становящийся опять все более и более рационалистом , целиком и полностью подписываюсь:миг:
При этом акцентируюсь на слове "можем" , можем но не у всех получается.
surg-NCM
Согласно чьей-то теории, человек обновляется каждые 7 лет. Получается, что у нас всех еще имеются шансы, да не один?:миг:
Hoda
Соматически меняется... Это теория подтвердилась на Вас ? Если нет, то зачем же вы о ней говорите.... :спок:

Психически (душевно) человек МОЖЕТ измениться после сильных эмоциональных потрясений , опять же шанс был(или будет) у всех. Но только не все им пользуются, так что говорить об этом - пустая демогогия имхо.
surg-NCM
Настоящее - это сумма прошлого. Будущее делается в настоящем. Во что верим, то и работает. Вера - это внимание, внимание - это наша энергия (сила), наша сила - это мы и есть.
WarLocK
....только изменив себя мы можем изменить судьбу...
Полностью согласен, только хотел бы добавить, что надо изменить свое мировоззрение, отношение к жизни и, самое главное, свое МЫШЛЕНИЕ! Именно наше мышление и реализуется на практике. Если вы таскаете с собой этот пыльный мешок со своими тяжелыми мыслями, и не ждете от судьбы никакого счастья, то тогда зачем вам его давать? Ведь вам же этого не надо, вы этого не ждете. Вы только уверены, что дальше будет еще хуже. И эти прогнозы с завидной точностью реализуются. МЫСЛЬ МАТЕРИАЛЬНА!!!! Вспомните свои неудачи и свои "пророчества" и черные подозрения по их поводу. Ведь вы же оказались правы, так оно и случилось! А случилось именно потому, что вы были в этом уверены, вы создали отрицательную программу своего будущего.
Я сам не идеал, но в трудные минуты своей жизни я нахожу в себе силы разобраться в сложившейся ситуации, найти причины и изменить положение дел. Да, это не просто, да, этим не хочется заниматься. Ну тогда терпите и не ропщите на тяжелую судьбу, тем более, что создаете вы ее себе сами. Я не отрицаю влиянмия кармы, но карма - это предрасположенность к чему-то, но "Звезды нас ведут, а идем мы сами". Извиняюсь за мудрый плагиат.
Victor-885
ИМХО есть ключевые моменты в жизни, которые спущены свыше, и они в любом случае произойдут с тобой. Но вот выбор, который ты делаешь в эти моменты он только твой. И отношение к этим моментам тоже только твоё. То есть, то как ты воспринимаешь происходящее, положительно или отрицательно его оцениваешь, какие выводы делаешь из ситуации. Соответственно, так и строится твоя жизнь между ключевыми моментами... или иногда не строится, а обрывается.
Juliy Caesar
Да выбор делаем сами, только не учитываем программирования (эгрегоры программируют в сновидениях, темные сидят на ушах и учат жить :злорадство:). Любые решения надо принимать в хорошем состоянии, тогда вероятность его правильности будет несоизмеримо выше.
moa
Любые решения надо принимать в хорошем состоянии, тогда вероятность его правильности будет несоизмеримо выше.
Состоянии или настроении?
Hoda
>А давайте сделаем голосовалку - всего из трех пунктов:
>1 - я сам кузнец своего счастья
>2 - судьба и за печкой найдет
>3 – другое

Чтобы быть ковалем и быть с частью со своею, треба БЫТЬ в своей жизни, чего не наблюдается округ.
Изгои далеки от Суть Ба, Рока же своего также не ведают. Плывут по у-рокам своим (куда кривая выведет) принимая их то за благословление, то за проклятие, то за случай, то за проявление ошибочно приписываемой себе ВОЛИ.
Hoda
Мы разные понятия вкладываем в слова. В моем понимании от состояния зависит настроение.
Малейшая уверенность вытесняет из сердца все сомнения, а малейшее сомнение вытесняет из сердца всякую уверенность.
Urmann
Здравствуй, рад видеть.:улыб:
Я тута книжку купил, "Славянская здрава" называется (В. Мешалкин, Е. Баранцевич, К. Тютелов), но тама токмо свод Перуна "Побуда" описан. Мож знаешь, опубликованы ли остальные своды, может готовят к печати?
И про веды тоже хочу спросить. Сейчас опубликована только малая часть - Саньтии Веды Перуна, Харатьи Света, Белый Путь, Слово Мудрости Волхва Велимудра, Слово Мудрости Вещего Олега, Источник Жизни. Когда ещё что-нибудь опубликуют?
Juliy Caesar
Здрав будь, отвечу в личку.
Hoda
Человек может быть как фаталистом, так и борцом за собственное счастье, все зависит от его главной цели и главного жизненного направления. Но все же, согласитесь, получать результат благодаря собственным усилиям гораздо спокойнее, чем уповать на судьбу. Опять же есть место для гордости за свой результат. Человек по своей сути подобен Творцу, а Творец, на то и Творец, потому что творит, то есть действует.
Hoda
Согласна с Юлием на счет ключевых моментов в судьбе. Но у меня несколько иное представление о жизни: мы всегда на перекрестке. У человека всегда есть выбор. Редко когда мы оказываемся в тупике. Идти туда-то или туда-то или дома остаться, сказать- не сказать что-то кому-то и тд. Бездействие - это тоже выбор. В глобальном плане, например, это выбор места учебы после школы, это уже как ключевой момент...
Urmann
Чтобы быть ковалем и быть с частью со своею, треба БЫТЬ в своей жизни, чего не наблюдается округ.
Изгои далеки от Суть Ба, Рока же своего также не ведают. Плывут по у-рокам своим (куда кривая выведет) принимая их то за благословление, то за проклятие, то за случай, то за проявление ошибочно приписываемой себе ВОЛИ.
Хорошо сказано, но не стал бы я столь категоричен... про изгоев и все такое...

удивительно само сравнение с кузнецом...-творцом судьбы. Судьба это не предопределение, а творчество. иной раз начинают как попало, не зная как правильно молот в руке держать и при какой температуре металл ковать и куют как попало и по руке попадают и обжигаются - а в итоге становятся великими мастерами и других еще учат.
Хотя в итоге - через нас куют боги, являют себя, проявляют. А это ж радость стоять вровень со своим богом и постигать великие замыслы. - :live:
Hoda
А я вот слышала, что если сделаешь на глазах общества три вещи, которые от тебя никто не ожидает ты изменишь свою судьбу, точнее переставишь её на другую ветвь планирования судьбы звездами... :миг:Я кузнец
Hoda
На мой взгляд тоже категоричная голосовалка. :-) В умной книжке прочитала (не помню дословно): "Что вся вселенная помогает человеку, если он идет по своей стезе". Согласна с этим высказыванием.
Исходя из голосовалки: надо определиться с желаниями (кузнец), а судьба, звезды, и т.д. сделают свое дело.:хехе:
Волхв
Шибко у вас не по Сеньке шапка, это я про ник, но, не важно. )
По ваша мыслям, - от розовых … не избавились ещё, тешите ся… но бывает…
Через вас Наша Боги ничего ещё не куют, такие как есть мы им напуп не нужны, в упор не видят копошащихся в Нощи. Через вас куют пока совсем другие «боги», и куют они вам цепи, ваша судьбу-злодейку. Рабам самое то, а вот Чадам Бозех за быдлячую покорность от Несречи - У-Роки. Тяжко восходить в цепях судьбы, под следствием Карны, на пинках Несречи, а катиться легко. Только вырвавшие себя из лап судьбы могут назвать ся ковалями, им подаёт Среча.
Hoda
об этом я сам думаю, думаю и не могу найти ответа, видать он вне пределов возможностей человеческого сознания