Сегодня прочитал мрачную статейку о Нарымском сквере и диспансере и залумался. Окрестности этого места кажутся мне очень привлекательными. Как впрочем и многие другие "гиблые места". С самовнушением это никак не связано, потому как в большинстве случаев узнавал печальную историю гораздо позже...
Но все-таки, с чем связать то, что на местах расстрелов, захоронений, прочих территориях с мрачной репутацией, ощущаю невероятное спокойствие и даже уют?
Буду рад всем вариантов ответов, даже шуточным.
Kindred
прочих территориях с мрачной репутацией, ощущаю невероятное спокойствие и даже уют?
Как на кладбище? Там тоже спокойствие... полное.
А Нарымский сквер - как приехал в Н-ск, первый раз его увидел, так и почувствовал шо место гиблое, хотя ещё ничего о нём не знал. Особенно это в темное время ощущается.
Kindred
+1 Нарымский сквер нравится.
Я вот "для себя" определило одно место в Нске, не знаю плохое оно или хорошое. Просто у меня второй раз уже такое случается привязка снов к реальному месту, во сне оно выглядит по другому, но я точно знаю где оно находится "в реальном" мире. Кроме того во сне наблюдается некоторая ассиметрия. Скажем то что в реальности расположено с право, во сне слево. Не знаю как точнее объяснить.
Kindred
Мне вот тоже на Заельцовском кладбище уютно и спокойно. Подходит определение "величавый покой".
А вот в Березовой роще не могу находиться долго. Физически давит. Нарымский люблю со стороны цирка, а ближе к церкви - тяжело.
Из гиблых для меня мест выделяю:
набережную около метромоста. Неприятно там находиться, может с электромагнитным излучением связано
Wert55
Да, "величавый покой" - это довольно точно. Хотя не совсем (для меня, по крайней мере больше подходит "безсуетность"). Березовая роща - действительно, исключение - от нее просто корежить начинает.
Kindred
я с детства жила рядом с нарымским сквером, и вот, что помню, так то что никогда не хотелось там посидеть на лавке, подумать, поотдыхать. Всегда как можно резвее неслась через сквер, до метро к примеру. Вечером вообще жесть, очень часто безотчетный страх накатывал, прям бегом пробегала. А дорога моя проходила как раз, от этого "угла" где этот дом, и немного наискосок мимо церкви до метро красный проспект. Ну и обратно так же, соответственно. И только когда переходила ул. Нарымскую, углубляясь во дворы улицы Железнодорожной, тогда немного успокаивалась.
Хотя тот район весь, какой-то не очень, на мой взгляд... Давно там не живу, поэтому есть с чем сравнивать.
TezirA
А где в Новосибирске дышится не в пример легче и радостней?
Kindred
Съезди на Левобережный рынок, павильон одежда, примерно в центре территории. В в «Континент» на Западном зайди…
Башенский
не фиксировала специально. в районе пл.калинина нравится только одна лавка, что б там посидеть, и то не в той стороне где я живу, Спецом туда ходить приходится.)
Экстремист
где находится этот загадочный левобережный рынок я так и не поняла, хотя часто о нем слышала.

про континент - пустова-то там, это да.
И это меня удивляло (ет).
И в самом деле съездите поделитесь впечатлениями. Ничего особенного я там не чувствую, и даже думать бы не стала, только вот 3 мои попытки сходить там в кино провалились - ни одного проданного билета - я единственный желающий :ха-ха!:
reddd
Я там был, посмотрим, что Киндер скажет:)
Причем на Левобережный раз пять попасть не мог, что меня и подтолкнуло приглядеться к этому месту повнимательней.
Экстремист
про магазины, фуд корт и т.д. ничего не слышала,
зато вот отзывов что от парикмахерской прямо рыдают - историй предостаточно
TezirA
А мне Степная не по нутру. Особенно участок от Станиславского до Тихвинской примерно(
обычное место, даже не страшно совсем.
Вот от станиславской и выше к Маркса это гиблое место
Консуэло
ну это кому как

p.s. а почему там гиблое? Кто-то обидел, аура такая или что?
осчучения такие , наверное потому же и у Вас к нижней степной?
Экстремист
Далековато это от меня, специально ехать надо. Выберу время - съезжу, раз рекомендуете. Прям заинтриговали!.. :улыб:
Kindred
Хых...а мне наоборот в Березовой роще уютно и хорошо.Люблю там гулять...и в церковь только там хожу:yes.gif: А вот на левом берегу паника начинается...терпеть его не могу. Даже когда на работу устроилась, на левом берегу...ровно месяц проработала...уволилась. Невыносимо :bad:
Eka26
Интересно, чем мы так различаемся, что все с точностью до наоборот? :dnknow:
Kindred
Не знаю.....может сказывается просто тот факт, что я живу всю жизнь на правом :dnknow: Хотя, вот тоже время, странные ощущения...я родилась в Сочи... и когда возвращаюсь в Новосибирск, каждый раз такая тоска....прям физически неприемлю этот город....успокаиваюсь месяца через 3.
Eka26
Почитала я темку.

На мой взгляд, дело в самом человеке. Одним это место благотворительно, другим гибло.

И думаю, чем свободнее и естесвенее человек, тем меньше для него гиблых мест. А кому-то окроме аномальных зон, настоящих геопатагенных - все остальные будут комфортны или нормальны, лишь одни более уютны, тяготеть будет к одним больше.
Одно и тоже положение вещей человек может воспринимать по разному в разное время суток.
Все объяснимо с точки зрения логики и знаний.
Absolut
Все объяснимо с точки зрения Вашей абстрактной логики. Только это высокомудрое высказывание не пролило ни лучика света на мое скудное мировосприятие. Я постараюсь растить свой чахлый разум для того чтобы научиться воспринимать высшие истины, которые щедро рассыпает Абсолют.
Kindred
можно попробовать допустить шо ничего случайного не бывает и в этом ключе поразмыслить почему кладбища, богодельни, онко-туб-и-пр-диспансеры, карьеры, памятники и т.д. «появляются» именно в данных конкретных местах, для чего, с какой целью… ежли отделить то шо БЫЛО от того шо Привнесено, можно подразобраться и с ощущениями. для одних то шо Было – никуды не пропало, осталося на месте, для других то шо нанесли – своё, в нём уютно.
можно пойти еще дальше – почистить то шо было от наносов, или наоборот, нанести и переглючить, то и есьм вучение об устроении земли для тех кто может.
Urmann
Вот в этом что-то есть. Дойти до корней. Поищу старые карты - интересно, что было раньше на территории Нарымского сквера и прилегающих территорий.
Urmann
вы вернулись ? :flowers:
как там где нас нет?
Kindred
верно видишь, пошукай корни, их шибко сховали те шо нанесли вершков по нашим землям.
заодно обрати внимание на топонимику, в ней много чего. к примеру, есть ныне в т.н. Казахстане Нарымский хребет и с него сбирается реца Нарым, до 1960 г. приток Ирия Тишайшега, рецу ту как водится тоже переглючили и перенаправили в Бухтарминское водохранилище… или, скажем, в Томской губернии в 1596 г. на впадении в Обь р.Кеть был заложен (думаю не на пустом месте) Нарымский острог (ныне п.Нарым). есть даже любо пытная многосмысленная поговорка – Бог создал Крым, а Чёрт Нарым. како мыслишь, с чего бы это устроителям Нска, которому всего-то ничего, увековечивать какой-то Нарым – неясный топоним, которому тыщи лет?
еще на карте може углядишь рядышком за диспансером любопытную улочку? Обдорскую. Был в Великой Тартарии древний град Обдора, тоже стоял на гидросистеме Оби, на впадении р.Полуй в Обь, позднее на его месте москповитые поставили свой глюк и назвали Салехардом. Откель это в Нске такой седой анахроним завелся вдруг? )
reddd
азъ воз върнул ся уже давно и форум тут не при чем.
Рэдд, вопрос не в том, где вас нет, а в том когда вас нет. ежли вы застряли в настоящем, како сможете постичь што то когда вас нет?
Kindred
Вот в этом что-то есть. Дойти до корней. Поищу старые карты - интересно, что было раньше на территории Нарымского сквера и прилегающих территорий.
Болото. :yes.gif:
Urmann
у меня крышняк срывает когда я перенапрягаюсь:хммм:
я решила тут немного повиснуть :ха-ха!:
Kindred
Но все-таки, с чем связать то, что на местах расстрелов, захоронений, прочих территориях с мрачной репутацией, ощущаю невероятное спокойствие и даже уют?
Буду рад всем вариантов ответов, даже шуточным.
Как-то сильно к местам не приглядывалась, но на что точно обратила внимание, на то, что на кладбищах (гусинобродском и на одном деревенском, на других не бывала) отмечалось мной особенное спокойствие, по ощущениям такой очень глубокий и, если можно так выразиться, тихий покой... Там хочется помолчать и побыть в безмолвии разума. В деревенском - немного другие ощущения, потому что там всё в лесу (кладбище небольшое, а сам лес очень большой), а от леса исходит своя живая энергетика... и к покою добавляется ощущение жизнелюбия что ли... Но это так - когда волею судеб попадаешь туда, а специально - ощутить покой, погуляв среди могил - я туда не стремлюсь. Это все-таки другой покой из разряда - остановиться, подумать, помолчать и жить дальше, а не "остановиться, подумать, помолчать и успокоиться, успокоиться, успокоиться..."

Странно, читаю посты и понимаю, что как-то лояльна я к "земельным участкам" и их истории, т.е. - люблю землю и принимаю ту историю, что была, что есть и что будет через годы после нас, пусть если даже печальная история (для меня - это ведь жизнь, пусть в таком ее проявлении), люблю небо, люблю воду, люблю город, люблю лес..., а вот как-то больше реагирую на скопления людей. "Гиблое" место для меня может оказаться не столько территориальный участок, сколько пребывание (сверх какой-то своей личной "нормы пребывания") в месте скопления людей (любых, разных людей в разных местах, и достаточно предсказуемо - где "группа" людей переходит уже в "толпу", тем меньше у меня лимит "нормы"). Конечно, не везде и не всегда, в большей степени, это относится к рынкам, магазинам, особенно барахолкам и т.д... и меньше это относится к близким людям. Но даже в компании близких родных людей, конечно, могу находиться долго и настроение и состояние будет замечательным, но в какой-то момент всё равно мне просто потребуется уединение. Только рядом с самым близким человеком могу находиться практически постоянно - это с мужем...

Если сравнивать - физическое место и место скопления людей, второе для меня имеет гораздо больше значение, чем первое (в параметре "губительности")...
Juliy Caesar
Болото и в Нарыме, месте для ссылки, и на территории нынешнего Нарымского сквера, рядом с бывшей тюрьмой... Интересные параллели. Только как так выходит - пока непонятно.
Kindred
Вот в этом что-то есть. Дойти до корней. Поищу старые карты - интересно, что было раньше на территории Нарымского сквера и прилегающих территорий.
кладбище там было раньше, а при нем церквушка...
да и на остальных наших немногочисленных парках тоже кладбища были, потому там домами все и не застроено.

Гиблые места - иначе места в которых идет отток энергии и бывать там иногда вобщем то полезно, потому как забирается излишний негатив.
Kindred
болото то ещё не корешки, почто городить тюрьму, кладбище, диспансер, богодельню просто на болоте, хотя и бывшем? а цель была, пущай и неосознанная городившими.
Urmann
И в чем цель? Отрицательной энергетикой перебить отрицательную же? Минусом, так сказать, на минус получить плюс?
Kindred
Болото и в Нарыме, месте для ссылки, и на территории нынешнего Нарымского сквера, рядом с бывшей тюрьмой... Интересные параллели. Только как так выходит - пока непонятно.
___________
Что такое болото. Это будущее месторождение торфа, нефти или каменного угля. Метаморфизм антрацита приводит к происхождению алмазов.

Да уж болота в сказках завсегда описывались страшно. Зато, кто через этот страх прошел тому и меч-кладенец в руки. А уж какие Олеси-колдуньи жили в глухомани и на краю болот! Наивные и волшебные.
Тюрьмы. А вот не надо, что, мол души здесь и дальше в тюрьме держат.
Имею мнение, что людская энергия от страданий аккумулируется и объединяется в местах ее скопления. К тому, кому позарез нужна помощь из глубин эзотерики - тому она крыльями поднимающими и помогающими идет.
Так что не надо ля-ля... и гнобить то место, где сила сконцентрирована хорошая.
Я знаю, что говорю. Что за люди, как они живут, что ими ведет по жизни, к кому и чему они тянутся, кому нравится Нарымский сквер, а кому нет - знаю многих. Кто страшится этого места, так и говорит сучье место - тот сам ведет себя часто по-сучьи. Врет часто, имеется и кровь других людей у таких на руках, ломает таких людей не-подецки и влекутся они к людям с хорошей аурой, как к источнику очищающему.
А тот кто видит дальше, интуит прекрасный, умеет через себя чужое и свое пропускать и выпрямлять, к кому люди, как к магниту тянутся - тому хорошо здесь. Душа отдыхает. Вот такие мои наблюдения.

Было бы плохо в Нарымском сквере – детям малым там было бы очень плохо и не шли бы они туда гулять. Сколько детворы там!
Urmann
Левый вы человек!
Отошла подальше от потока возмущенных волн.
Absolut
по этой же причине в мавзолей на красной площади все детей водят
Ундина
Какое болото на месте Нарымского сквера? Вы хоть думайте немного над тем, что вам прогнать пытаются, Нарымский сквер – возвышенное (высокое в смысле, чуть ли не вершина возвышенности) место, дальше начинается уклон в сторону Ельцовки и Оби, грунтовых вод близко быть не должно. А если учесть, что там кладбище раньше было, от которого сейчас церковь и осталась, то как покойников можно в болоте хоронить, это же неуважение к роду… Кстати, на возвышенностях положительная энергетика всегда была. :безум:
Экстремист
Да я думаю... спрашиваю вот, чего не знаю... В т.ч. не знаю, было ли болото на территории Нарымского сквера... Хотя вообще-то говоря, случаи возведения на болотах целых поселений достаточно известны.
А ваше раздражение неприятно.
Ундина
Раздражение, особенно безпричинное – реакция подсознания на манипуляции, если у себя в памити покопаетесь, думаю, найдете несколько примеров, когда вроде бы неплохие люди, вызывают приступы дикого разражения. :flowers:
Ундина
Ответы так просто в руки не дают ся, поискать треба, позреть, походить, по раз-мыслить и два-мыслить. Разсуждать бинарно в плюсах минусах – шибко ограничивать себя, многое из того, шо для нас сего дня явно минусотрицательно – просто ещё не по Сеньке шапка, не вмещаем типа. А по ск веру – у места своя сила, на нём шо то стояло до новосиба, шо её, скажем так перемодулировало аки надо. усё это в корешках. потом дотянулись и заткнули вершками. тока всё меняется и затычки уже не держат как задумано, оттого слоёный пирог и каждому своё.
Absolut
здрасте вам право слабыя. для таких шуйноходячих мнячих сэбэ правыми мы непременно левые в ваша зазеркалье. )
Urmann
Да, Урман, на территории Нарымского сквера, а также Новосибирска и области, раньше океан плескался…
Экстремист
а еще раньше на месте Земли и Солнечной системы дрейфовало газовое воблако. )
Urmann
Угу, поэтому надо храмы богам морским ставить и/или богам газовых облаков, чтоб от корней не уходить.
Urmann
А еще под Пашино морская часть есть – это как раз и подтверждает, что поклоняться надо не Велесу, а Нептуну! Вот они корешки где лезут, Сибирь – царица морей!... (Сам офигел от подобного открытия :ха-ха!: )

Да, если ты не понимаешь, то я тебя парадирую, если что… это к вопросу о чапаевской логике…
Экстремист
к вопросу о чапаевской логике…
_____________________________________
Чапек. Писатель такой.
Ундина
Да, я знаю, даже ссылку приводил на его приемы литературной полемики, просто Урман тут чапаевский удар все вспоминал… вот на автомате и прошло.
Экстремист
А еще Обское море сделали… и к морям Сибиряков тенет, к воде. Зачем? Ностальгия наши души морские терзает, хочется в свою стихию окунуться окинуть глазом бескрайнее водные дали. И любовь русских к напиткам в бутылках объясняется просто. Бутылка произошла от слова «буль» «булька», то есть пузырек воздуха, который позволяет жить в океанских глубинах… Живительное типа что-то в бутылках раньше было. А подлые арии все переиначили, Нептуна на Велеса подменили, а живительную субстанцию в БУЛЬтылках на водку и спилась Великая Морская Сибирская нация, захватили и поработали их хитрые арии…