Ваше отношение к апокрифам
3013
11
Как вы думаете, можно ли считать данные произведения столь же подлинными как и канонические христианские тексты? Насколько написанное в них может быть столь же реальным (по сравнению опять же с теми каноническими)?
Вообще надо сказать, что первые христиане не ставили перед собой цель написания неких священных текстов, они в превую очередь концентрировались на устных проповедях. Понятное дело, восприятие у всех разное и каждый такой проповедник рассказывал по своему (что потом и было записано с их слов). Отсюда и различия в подаче материала:)
Вобщем, изначальное учение, которое передавал людям Иисус Христос вряд ли дошло до нас имеено в нужном контексте.
Demon_nsk
-=люби ближнего своего как самого себя люби Бога всем сердцем=-
Куда уж проще то?
Demon_nsk
>>изначальное учение, которое передавал людям Иисус Христос вряд ли дошло до нас имеено в нужном контексте.

ясен пень, савлохристиане ужо постарались будь те уверены...
тем не менее некоторые апокрифы как раз и писались апостолами, в отличии от 3х из 4х канонизированных евангелий, но были в своё время забанены продолжателями рава Саула, жгли их жгли 2тыщи лет и ныкали по ватиканам, а всё равно ужо не удержать, усё тайное становится явным, на то вам и Кумран и Наг-Хаммади и пр...
Urmann
>>изначальное учение, которое передавал людям Иисус Христос вряд ли дошло до нас имеено в нужном контексте.

ясен пень, савлохристиане ужо постарались будь те уверены...
тем не менее некоторые апокрифы как раз и писались апостолами, в отличии от 3х из 4х канонизированных евангелий, но были в своё время забанены продолжателями рава Саула, жгли их жгли 2тыщи лет и ныкали по ватиканам, а всё равно ужо не удержать, усё тайное становится явным, на то вам и Кумран и Наг-Хаммади и пр...
ога... Особенно интересен гностический смысл в Наг-Хаммади, я честно сказать таких расхождений не ожидал... щас как раз читаю, потом напишу свои мысли после некоторого осмысления прочитанного...
Demon_nsk
имхо, "о происхождении мира" не противоречит законам физики света. трудно врубиться что есть что..

есть сходство с текстами известных мне учений.

простота "понятийного аппарата" :улыб:"Существует три человека и их роды до скончания мира; пневматик Эона, психик и земной. Это три Феникса Рая: первый бессмертен, второй живет тысячу лет, третий - написано в "Священной Книге", что он уничтожается. Так же существует три крещения ("омовения"): первое - духовное, второе - огонь,, третье - вода"

и просто о предназначении Человека:

"Поскольку Отец бессмертный знает, что недостаток произошел от истины в Эонах и их :мире, поэтому, когда он захотел уничтожить Архонтов гибели через их творения,
он послал ваши подобия в мир гибели, то есть духов невинных, малых блаженных.
Они не чужды познанию, ибо познание все - в некоем ангеле, который открыт перед ними.
Он не бессилен перед Отцом и (может) дать им познание.
Тотчас, как они явятся в мир гибели, они обнаружат сначала образ Нетленности для осуждения Архонтов и их Сил."

значит написанное реально.

пятикнижие Моисея тоже история галактики
Ligt
мир давно ломает голову над апокрифами
интересная статья:
Эдвин M. Ямаучи
Themelios 10.1 (Сентябрь 1984): 22-27.
© Дм. Алексеев, перевод

"Дохристианский гностицизм,
Новый Завет и Наг Хаммади
в современных дебатах"

http://monotheism.narod.ru/gnosticism/yamauchi.htm
Ligt
значит написанное реально.
Мда... еще были бы эти тексты более доступны для понимания) Можно перечитывать хоть скоко раз и понимать кое что по новому)
Для меня пока что главный вопрос - существует ли Высший разум (Бог-Творец), который есть, как следует из апокрифа Иоанна и который отрицается в буддизме. То же кстати интересует и по поводу души)
Demon_nsk
Зато тексты гностиков харашо раскрывают такой предмет как демонология, который в сем перевернутом мире многие близорукие трактуют как теологию. )

Сам Будда не отрицал Высший Ум, он считал что метафизические проблемы без полезны в отношении самосовершенствования и первоочередная задача – разорвать цепь причинной зависисмости от Сансары, што есть задача вполне адекватная жёлтым, но не вполне для других...
Demon_nsk
Вобщем, изначальное учение, которое передавал людям Иисус Христос вряд ли дошло до нас имеено в нужном контексте.
Однажды я долго спрашивал Иисуса, что, собственно говоря, он имел в виду под "Блаженны нищие духом ибо их есть Царствие небесное". Ну, не казались мне доходящими до сердца имеющиеся объяснения. С другой стороны, наивно было бы рассчитывать, что Иисус мне ответит. Канальцы-то, через которые люди слышат (я не уши имею в виду) забиты грехами не менее, чем у большинства живущих...
Но все же ответ был - оказалось, что Иисус, вроде бы, сказал "Блаженны нищие духом, в ком довольно простоты для жалости... их есть Царствие небесное"... жалость потом вычеркнули как неполиткорректную, когда Церковь пришла к власти и стало нужно укреплять эту власть, а не служить пищей для хищников. Сущность, сообщившая эта, не шарахалась от православного креста и, как положено, внушала благоговение... вот я и думаю - удостоился или все же новый уровень в бесовской игре?.. однако, соотносится с тем, какую роль жалость играла в русском миросозерцании... у нас даже баба мужика "жалела", а не "любила"... впрочем, все это давно прошло и никогда не вернется.
Demon_nsk
главный вопрос - существует ли Высший разум (Бог-Творец), который есть, как следует из апокрифа Иоанна и который отрицается в буддизме. То же кстати интересует и по поводу души)
имхо, у человека творец существует.
буддизм имеет ввиду творца вселенной. здесь , я думаю , есть трансформация как следствие движения. как говорят , вселенная имеет форму тора, из точки (абсолюта) разворачивается, в точку сворачивается. поэтому и пророчат конец тварному мир, он становится абсолютом ("змея, кусающая свой хвост").
мир прост, велик и, похоже , очень хрупок.
прост как двоичная система исчисления, если его громаду описывать двоичными числами, то и получается сложность неимоверная для понимания.
мерность макрокосма можно оценить по микрокосму (таблица Менделеева +все элементарные частицы)
если бы не был хрупок, то человеки бы давно учили устройство мироздания в начальной школе:улыб: душа. можно попробовать пожить без мыслей и чувств, тогда возможно и опредилиться , что есть душа. разум тела -рефлексы
PerS
"Блаженны нищие духом ибо их есть Царствие небесное
не думаю, что фразу урезали из политкорректности, здесь написано, что весь "электорат" направится прямиком на 7 небо:улыб:в оригинале, из Вашего источника, есть ограничение для "пролезания в игольное ушко"
Ligt
игольное ушко
у Владилена Барашенкова "Вселенная в электроне" это 4 измерение- переход в параллельный мир
апакрифы (происхождение..) легко коррелируются со всем там написанным про происхождение вселенной.
особенно, что есть тахионы и сверхсветовой барьер :).
есть в книжке "плохие новости " - про черную дыру в созвездии Лебедя. так что, наша Земля не самое плохое место. как впрочем и Сибирь (далеко от коллайдера) :улыб: