я к религиям в том числе к христианству никаким боком, ну хожу иногда в церковь, но веры нет. про символику тоже ничего не знаю, про крест только сказку в детстве читала. А тут вот впечатлило.

Крест знаменует наивысшую точку солнечной энергии. Потому он заключает в себе самую мощную силу в Мире, и сам явленный — живой — Мир, его основной закон, круговращение сил и стихий природных. Крест есть начало и конец всего сущего (про христианство вырезала)
Казак сделал паузу.
— Что крестом закрестишь, положительный заряд примет. Куда крест положишь, то, хотя бы и кривое было, исправится.
Володя, все время беспокойно поглядывающий то на меня, то на Алексея Петровича, наконец, не выдержал:
— Ну, это все мифология. Вы меня простите, конечно, но положительный заряд — вполне определенная физическая характеристика, присущая элементарным частицам. Это любой школьник знает. При чем тут кресты и знамения?
Алексей Петрович хитро прищурился.
— Лады. Ну-ка, нарисуй мне свою частицу, — и тут же протянул моему мужу невесть откуда взявшийся огрызок мела.
Володя даже растерялся от неожиданности. Но тут же собрался, наклонился и с решительным видом нарисовал на бетонном полу небольшой кружок.
— Теперь покажи, что частица твоя имеет положительный заряд.
Володя не задумываясь нарисовал в кружке… крест.
— И что получилось? — Алексей Петрович почти смеялся.
Володя посмотрел на рисунок, затем на хозяина, перевел взгляд на меня и снова взглянул на рисунок. С его лицом происходила какая-то перемена: из нахмуренно-сосредоточенного оно стало светлым и одухотворенным.
— Крест в круге, — тихо произнес он.
— Крест в круге, крест-огнивец, или коловрат, — продолжил Алексей Петрович. — Солнце — крест, а круг — движение планет вокруг него. Все, сынок, в жизни связано. Мифология и физика твоя — все от одной основы идут. Вот и знамение крестное — минус на плюс меняет. Минус он ведь тоже не просто физическая характеристика, как ты говоришь. Минус — граница познания, за которую привычным путем выйти не можно.
Казак взял у Вовки мел, сел на корточки и начертил рядом с коловратом горизонтальную прямую:
— Минус есть горизонталь что мир на две половины делит, — он водил рукой над рисунком, будто шаманил. — Минус — это наше физическое тело, жизнь земная, преходящая. Самим существованием своим она смерть несет, потому что нет на земле вечной жизни. Нижняя половина, что под чертой — тварный мир, земной, смертный. Верхняя — небо, вселенная, вечность. Творение с Вечностью соединить иначе, как Духом, никак нельзя.
Алексей Петрович провел посередине прямой вертикальную черту.
— Тело-горизонталь разделяет миры, дух-вертикаль — соединяет. Потому без Духа человек неполной жизнью живет, только жизнью тела. Умирает — к червям уходит, на стройматериал для нового тела. Ежели человек в Духе стоит, он в вечности живет, даже после телесной смерти. Нету без креста человека, и жила нету. Средокрестие, середка креста — тайная точка, в которой земля и Дух соединяются. В каждом такая точка есть. В ком-то — любовь, в ком-то — наука......
Важно точку эту для себя найти…
reddd
я к религиям в том числе к христианству никаким боком, ну хожу иногда в церковь, но веры нет.
...а зачем ходите?...:миг:
DART WEIDER
хожу в основном на весенние праздники, мама напоминает ...
зачем не знаю :улыб:
reddd
То есть, если распять на кресте – придать положительный заряд? А тащить свой крест – обретать положительный заряд?
reddd
я предполагаю, зачем крестятся.
ритуал прост, как дважды два.
человек собирает всю свою силищу в перст.
затем энергию шестой чакры насильно опускает до 4.
и дальше по жизненно важному кругу :улыб:
типа восстанавливает правильную энергетику.
если там чего засорилость беспутными мыслями или поступками.
ну или защититься нужно.
недаром чаще всего крестятся перед тотемом
Ligt
затем энергию шестой чакры насильно опускает до 4.
и дальше по жизненно важному кругу
- Так кто "против шерсти" крестится: католики или православные?:миг::улыб:
Beobachter
Крестятся католики>, в отличии от православных — сначала левое плечо, потом правое.

вот целая теория :улыб:
http://www.apocalypse-2012.com/Vremja/2012.html
имхо, не о чем теория.

но, автор очевидно так не думает.
как в советской России принято обручальное кольцо надевать на правую руку.
реально сердце энергетически связано с безымянным пальцем левой руки
Beobachter
"против шерсти" крестится: католики или православные?
========

католики
Экстремист
То есть, если распять на кресте – придать положительный заряд? А тащить свой крест – обретать положительный заряд?
а почему нет? :хехе:
reddd
— Образ и знамение креста Христова отцы-святители недаром назвали животворящими, то есть творящими вечную жизнь в человеке. Крестное знамение соединяет тело наше со светоносной силой небес духовных. Сила знамения хранит от нечистого, очищает душу и дарует благодать Божественную, в миру разлитую. Боишься ли, сомневаешься, тревожишься за себя или за ближнего — сотвори знамение крестное, закрести лоб, плечи, грудь и живот.
reddd
меня еще очень удивила вот такая медитация (ниже).
А кто-нибудь что-нибудь знает о горизонтальных потоках?

— Представьте теперь, что в сердце вашем находится маленький крест светящийся, размером с тот, что на теле носите. С каждым ударом сердца он растет, этот крест, и охватывает все тело…
Я тут же и увидела этот крест. Сначала неявный, состоящий будто из пылинок света, что во тьме сознания образовывали тоненькие лучи. От ударов сердца эти лучи разрастались, расширялись, плотнели и охватили уже все тело. Скоро крест, исходящий из сердца, заполнил собой все пространство недостроенного дома (под светом тьма расступилась, и я видела все, точно наяву). Лучи сердечного креста разносились в стороны, захватывая все большее пространство. В световом кресте оказался участок, хутор, степь, небо… Мой крест рос, я росла вместе с ним и наконец оказалась размером с Вселенную… Сквозь крест-меня проносились планеты и звезды, они пульсировали в ритме сердца, все это было настолько мощно и всеобъемлюще, что мне показалось — еще миг, и я разорвусь на части. Я открыла глаза. Всю меня наполняла невиданная мягкая сила, но сила эта была не физическая… Впрочем, однозначно определить свое состояние как высший духовный подъем, я тоже не могла. Это было нечто среднее между полнотою физических сил и духовным совершенством, некая золотая середина. И вдруг я поняла — владеющая мной сила есть не что иное, как сила любви… Мне стали ясны все мистические символы христианства, и то, что Бог есть любовь. Но ясны не умом, а чем-то другим, о чем не моглось думать и что не хотелось облекать в слова. Все, что у меня получилось — счастливо засмеяться. Володя открыл глаза, посмотрел на меня и тоже засмеялся. Смехом залился и хозяин
reddd
Говорить можно много и о разном, но опыт другого человека не заменит наш собственный . Пробуйте сами , будьте исследователем - многое недосказанного увидите.
Эйе
Эйе, я не "природный" эзотерик, у меня не было никаких чувствований видений в детстве, я вынуждена была всем этим заняться, и честно мне тяжело :хммм:

А вы про горизонтальные потоки что-нибудь знаете? А то в ДЭИР есть анкетка и там есть вопрос про чувствование этих потоков. На вопрос что это такое преподаватели отвечают что это любые потоки кроме центральных, а по сути что это не говорят.
reddd
Я написала вам в личку ... А здесь хочу сказать , что не важно передалось это вам по наследству или вы нарабатываете сами - в любом случае все приходит с практикой , с тренировками, словами это не объяснить.
Эйе
почему? центральные потоки описаны во многих книгах. Канал рейки можно отнести е горизонтальным потокам? :безум: не думала об этом ...
reddd
Все в кучу кинули ! н-да... я не объясню вам этого на расстоянии, с вами работать надо ... не правильно воспринятая информация может завести в такие дебри, что выбраться оттуда будет трудно.. а общение на расстоянии - это глухой телефон !
Эйе
Эйе,
1)меня давно мучит вопрос что имеют в виду преподы ДЭИР под конкретным вопросов в анкете. Медитация с крестом предпологает наличие кроме ЦП, и горизонтальную состовляющую, поэтому вопрос про ГП я задаю в этой теме.
2) Рейки само по себе, меня сейчас не интересует, у меня перегруз, я пока ничего принципеально нового практиковать не хочу. Полезность Рейки не отрицаю, сам по себе канал мне интересен, но не в ближайший год. Мне так же интересно что скрывается за словом космоэнергетика, но я даже не пытаюсь читать, потому как перегруз:хммм:
3) Эйе, можно дистационно работать, конечно с моим уровнем восприятия это не эффективно, я теряюсь, и не понимаю что от меня хотят.
reddd
всякую всячину которую вы заглотили и не переварили - надо из вас вытащить , перебрать, разложить по полочкам... перегруз - это не то слово- свалка ! извините , но по другому не скажешь...
Эйе
часть этого мусора, в течении года помогает мне жить
reddd
Может все таки часть знаний, а не мусора !?:миг:Не переживайте , всему свое время !
reddd
Не знаю, поэтому и спрашиваю, песня меня на размышления о кресте наталкивает:

С причала рыбачил апостол Андрей,
А Спаситель ходил по воде.
И Андрей доставал из воды пескарей,
а Спаситель - погибших людей.
И Андрей закричал: "Я покину причал,
если ты мне откроешь секрет".
А Спаситель ответил: "Спокойно, Андрей,
никакого секрета здесь нет.

Видишь там, на горе, возвышается крест?
Под ним десяток солдат. Повиси-ка на нем.
А когда надоест, возвращайся назад,
гулять по воде, гулять по воде,
гулять по воде со мной".

Но, Учитель, на касках блистают рога,
черный ворон кружит над крестом.
Объясни мне сейчас, пожалей дурака,
а распятье оставь на потом.
Онемел Спаситель и топнул в сердцах
по водной глади ногой:
"Ты и верно дурак!". И Андрей в слезах
побрел с пескарями домой.

Видишь там, на горе, возвышается крест.
Под ним десяток солдат. Повиси-ка на нем.
А когда надоест, возвращайся назад,
гулять по воде, гулять по воде,
гулять по воде со мной.
reddd
Хорошая тема для медитации:
Крест, как символ распятия духа в материи.
omca
как символ распятия духа в материи.
а если это апогей счастья?
reddd
Слишком уж глубокая тема, чтобы говорить конкретно. :улыб:Здесь очень полезна самостоятельная работа.
Прошу прощения, если нагнал туману :dnknow:
omca
это просто наиболее яркий пример того что у меня на работе одно полушарие включается, а второе отключается :))) А почему "Распятирия", а не, например, расстворения?.
Распятие у меня ассоциируется с пяльцами :))) Это типа натянуть дух на пяльца-тело? :))
reddd
Ну это когда дух опускается в материю(в различные ее формы), по своей, духовной нужде. Но это состояние не вечно. :1:
reddd
Распятие у меня ассоциируется с пяльцами
ггг, разъпальцованный Спас?! ))))

Хрестос был при коло чен пятью железными гвоздями (разъ пять) на скале Кавъ Казъ, а вовсе не на кресте.
reddd
Вы кстати не задумывались чья это звезда пентаграмма и почему у савлохристиан при "крестном знамении" выходит именно она, а вовсе не крест? )
Urmann
про звезду у яндекса спрашивала и в векипедии читала, но у меня кругозора никакого ...
не знаю как это описать, но крест понятен чем-то кроме мозга тела, а звезда ничем не понята
reddd
Пятилучевик в виде моген шломо (есть ещё в виде "знак качества" - то другое), которому подвластны все бесы и есть звезда самого Господа Всеблагого, который в образах Моры и Коща на всё коло Тъмы при колотили Хрестоса. Поглядите в книшке у Леви(та) Элифаса учение и ритуал высшей магии -есть два пентакля, которые всё раскажут вам о пентаграмме, в одном разъ пят Пифохрестос, в другом козлиная голова Господа. Надписи вокругъ дополнят картину. )
Urmann
здравствуйте, Урман. Читаю я сейчас эту книжку, медленно читаю, когда закрою последнюю страницу неизвестно, а спросить хочу сейчас. По весне и осени случаются у меня приступы не желания жить (жизнь кажется адом на земле, не знаю чье это). Сейчас они контролируемы - хочу реву, хочу не реву. Переход в нормальное состояние - осознание того что хочу жить долго ... вечно молодой, красивой (счастливой). А как можно прожить долго если не любить жизнь (во всех ее проявлениях)? Для меня эти два желания (состояния) являются противоположенностями. Вопрос - что вы думаете об этом? Перелистала несколько книжек, но ... ответов не нахожу
reddd
и вы здравы будьте!

>>По весне и осени случаются у меня приступы не желания жить...
>>жизнь кажется адом…
>>Сейчас они контролируемы - хочу реву, хочу не реву...

Начните с того, што сии приступы СЛУЧАЮТСЯ, да еще и привязаны к сезонностям. Т.е. не ВЫ САМИ пришли к неким заключениям и отбросили желание жить, а што-то сезонное в окружающем, в биохимии вашего тела и мозга, пр. – приводят к самоинтоксикации эмо-ядами, депрессняку и всем сопутствующим сопливо-слезливым проявлениям. Как уже говорил вам – ситуация обычная, повседневная для «двуногих трехмозговых существ (без никого внутри)», с которыми ВСЁ СЛУЧАЕТСЯ. Што-то сейчас не хочет жить, через какое-то время хочет, потом снова не хочет, потом хочет но по другому и т.д. Пока ВАС САМИХ нет в жизни, царьки на час (на день,…) так и будут сменять друг друга. Разного рода «осознания – хочу жить долго, вечно, всегда красивой молодой» это вовсе никакие не О-СОЗНАНИЯ и не контроль, это самовнушения самоОбманов разъ-умом – эмоцентру.

Когда царьки на час на пике кончают суицидом – это неадекват, который м.б. частью действия отсеивающих конов. Когда йа сам (Душа) о-сознанно уходит из яви – это решение и никакой не грех.

«Любовь к жизни во всех проявлениях» - если не на резиновом, а по сути, то не о чём. Што именно и каким образом вы собираетесь применять ко всем даже самым отвратительным реалиям явной жизни здесь и сейчас? Мм? У ЙА (Души) к земной явной жизни в здесь и сейчас (во Тъма) – ИНТЕРЕС, - собрать урожаи того за чем приходим. Интересно пожить во время перемен на меже двух циклов, позреть чем всё завершится в одном и начнётся в другом. А «мелким я» што-то там любится (самим не знамо как), не любится, желается, не желается, хочется не хочется, случается, кажется, думается, смотрится – всё одинаково без толково и без путно.
Urmann
>>собрать урожаи того за чем приходим. Интересно пожить во время перемен на меже двух циклов, позреть чем всё завершится в одном и начнётся в другом.
на это очень много всяких ресурсов нужно
>всё одинаково без толково и без путно.
так не хочется, а что делать не знаю, поэтому живу тем что есть, стараясь собрать вместе крохи осознанности
reddd
Нужны труды, - самоизучение, самопознание, самонаблюдение, самовспоминание, само-о-сознание. Под это дело нужно сформировать устойчивый магнитный центр в Личине. Информация и методолгия – доступны. Проблема в неустойчивости присутствия и энергообеспечении сего проявления.
Без трудов – значит «без еды» или «без урожая». Без еды – без толку.
reddd
По весне и осени случаются у меня приступы
имхо.
у Вас нет защиты, кроме той, на что Вы сами способны.
если у Вас это "слабое место", то Вас будут раскачивать до последнего.
как только появляются такие "мысли" , то в ответ надо думать "здравствуйте, давно Вас не было" :ха-ха!:
короче, контролируйте ситуацию и воспринимайте такое чисто как внешнее ..
мысли вслух. как тупо давать советы о выборе заканчивать жизнь самостоятельно простым людям.
нормальный человек не посоветует простому человеку переехать от места, где родился, не то что умереть когда захочется.
ситуации взаимосвязаны (как и неприкаянные души сюда же), как не парадоксально выглядит .
Ligt
и что так и сидеть в том месте где родился пока не помрешь?
reddd
путешествовать нужно.
переезжать тоже нужно грамотно: на северо - восток
reddd
Реддд, это обычные осенне-весенние депрессии, у многих такое бывают, перестройка организма на зимний и летний режим, нехватка витаминов или уменьшение светового дня. Витрум-суперстресс Вам в помощь, двойную дозу, пару-тройку дней и все будет хорошо.
Экстремист
вот Урман о том и пишет что не должны внешние обстоятельства влиять на человека, ни витаминки, ни смена года, разве вы с этим не соласны?
понятно что достичь такого состояния не просто, но все же ....
reddd
Я не разделяю ни одной из концепций или парадигм, где что-то дается по праву рождения, национальному либо другому признаку, наследственности, присутствуют уровни и прочие регалии. И если уж говорить о работе целителя, то целитель считывает, распознает и убирает информацию о болезни, а тело уже начинает выздоравливать, если телу помочь таблетками, травками, гомеопатией, то процесс поправки ускорится. Если Вас, Реддд, интересуют эзотерические методы, просто лягте удобно и повспоминайте фильмы, жизненные моменты, когда Вы были счастливы, радостны и энергетика подтянется. А вообще, человек все-таки часть природы, часть мира. Осенью природа умирает, и, как любой умирающий, тянет энергию отовсюду, весной просыпается – также требуется энергия – это Вам еще одно объяснение Вашего состояния.
Экстремист
я пользуюсь техникой линии жизни (не знаю ее правильного названия), и пожалуй все больше убеждаюсь, что даже те воспоминания которые я счатала радостными таковыми не являются ...
В моем случае это сложный вопрос
Про часть природы и часть мира - конечно согласна, но человек не должен от нее зависеть, понимаете ?
ps про всякие уровни рождения давайте не будем тут
reddd
Опишите технику «линии жизни». А про то, что человек не должен зависеть от природы – нет, не правильно, если на улице мороз, то выходить в купальнике или плавках не совсем э… разумно. Возможно, по достижению определенного уровня это и будет возможно, но сейча среди моих знакомых эзотериков нет таких, которые в -15 ходят по городу в шортиках, маячках и тапочках на босу ногу, при этом чувствуют себя комфортно.
Экстремист
кратко - прокрутка событий до последнего воспоминания и дальше, идеально ощущение света и эффект пружины прокрутка событий до сейчас и дальше. Целей и задач у этого упражнения много. Оно мне во многом помогает.
Экстремист
здесь многие писали слонику, что подобным подходом он ограничивает себя. Если в голове человек принимает факт своей зависимости от чего бы то нибыло - это ли не ограничение?
reddd
Я думаю , что в вашем случае надо найти хорошего наставника , который сможет контролировать процесс вашего развития , потому как вы многие вещи понимаете с точностью наоборот или воспринимаете немного в другом русле... я говорю об эзотерике...
reddd
Ясно, Реддд, Вы просто заездили свои воспоминания этой техникой… остаются фильмы, лет до 25 я частенько пересматривал «Маску», говорили, что в это время я даже в лице менялся, светлел. А с зависимостью не все так однозначно, надо понимать разницу, между «я могу, для меня ничего невозможного нет» и «я делаю», т.е. теоретически - я могу обрезать провода, по которым в жилье идет электричество, установить на балконе генератор и аккумуляторы, так как круглосуточное тарахтение двигателя навряд ли обрадует соседей, но я этого не делаю, так как такое электричество мне обойдется значительно дороже того, которое мне предоставляют сейчас. Теоретически - я могу гулять в мороз в шортах и майке и даже некоторое время смогу не мерзнуть, если потренируюсь, но отправляться куда-то без шубы навряд ли буду, так как чтоб не мерзнуть, нужна концентрация, а когда на тебя будет пялиться народ, концентрироваться трудно. Теоретически – я могу править погоду по своему усмотрению, но если этим злоупотреблять, мне могут дать по башке, да так, чтоб не повадно было даже на небо смотреть, к тому же у меня есть опасения, что серьезные вмешательства в погоду, вызывают отдачу в виде стихийных бедствий в других регионах.
Экстремист
мы вроде начали с моих приступов, их сезонности и зависимости от погоды, я признаю этот факт. Что вы предлагаете каждую весну и осень пить витамины? Или все же изыскивать другие пути разрешения? Сейчас мне не кажется что я заездила свои воспоминания, но эта фраза меня зацепила, спасибо, я обязательно учту этот момент.
Эйе
вы про мне понимание взаимоотношений с природой ? Зависимость самочувствия человека от смены погоды это совершенно никуда не годится. И как это можно воспринимать правильно?