Пост для флуда?
4495
36
Привет всем!
(Я тут нечасто и наверное не надолго. Но уже успел отдельным завсегдатаям сильно не понравиться, я так понимаю ;))
Так вот, о чем я? О воле. Я от изучения эзотерики весьма далек. Но, как оказалось, если Магомет не идет к горе, но сближение кому-то важно, то и гора может двинутся к Магомету:улыб:
Отсюда очень много вопросов в голове... Хочу попробовать некоторые здесь задать.
Вот что такое воля? Не в смысловом значении - свобода, разумеется. А в значении - сила.Почему, кто то, ей в потенциале, может стены прошибать, а кто то не может себя заствить курить бросить? Почему, кто то от природы может заставить свою болезнь пройти в считанные часы, когда того требуют обстоятельства, но управлять этим не умеет, а кто то имеет волю всю жизнь не сдаваясь тренироваться шарик по тарелке катать, но понимает как это делается? Почему один может донести мысль до людей и убедить их, а кого то просто не заметят?
Перечитал написанное и после написал заголовок)), но тем не менее, интересно было бы побеседовать на эти темы...
Alexus
Такое "несочетаемое" сочетание у вас получилось - пофлудить на духовные и околодуховные темы... ))

Думаю, что воля имеет непосредственное отношение к связи с духом (имеется в виду - собственным духом). В моем понимании - сила воли эквивалент силы духа (если связано не напрямую, то косвенно - обязательно). Также, наверное, к воле имеет непосредственное отношение - трудолюбие... и сила убеждений (собственных, внутренних)...
Сила духа это то, что не перебороть. Если она есть, разумеется. Но человек, по собственной глупости, способен утрачивать эту силу... частично или полностью...
Alexus
Воля – качество людины, позволяющее контролировать разъ ум, чувства, инстинкты, т.е. управлять всей механикой. У всех прочихъ никакой воли нетъ, ими движут перечисленные элементы машины, но в своём самообмане они всё равно приписывают себе автономность, волю и разные «степени свободы».
Воля не является ни какой силой Духа, но силой Души. Людина, ставшая вольной от соцстереотипов и мясной автоматики может в яви трижды забить болт на свою Суть Ба и накуралесить аки Вася Куролесов, проявляя «свободу и волю», после чего очутить ся в регионах ну очень далёких от регионов Духа.

Почему? - Потому что потому что пало и нет его больше. ))
Urmann
Возможно - сила души. Относительно вашего восприятия и вашей трактовки, что такое Душа и Дух в людинах, человеках - да.
По моим ощущениям качество "сила" (не физкультура, конечно) - ближе к Духу... если смотреть на слово "воля" без слова "сила", то тогда, наверное - да, по ощущениям ближе к Душе... но вместе - нечто "среднее"...
Но это сугубо личные восприятия, а как там всё в фолиантах мироздания записано божественной десницей(?)...:улыб:
Urmann
Людина, ставшая вольной от соцстереотипов и мясной автоматики
Это кто? И где и как она стала вольной? Я что-то таких примеров не знаю даже :umnik:
Наталиина
Житель троичен, в нём рулят три силы (разъ ум, чувства и инстинкты), людина полностью разъ витая -семерична –т.е. добавляются четыре силы Души, одна из них Воля. Человекъ девятиричен и только в его случае можно говорить о Силах Духа как о реальности его бытия, а не как о фигурах речи.
reddd
Вот и задумайте ся -сколько раз вы произнесли: «человек» в отношении кого угодно, а по сути образов ни разу не встречали даже людины..
Urmann
Человекъ девятиричен и только в его случае можно говорить о Силах Духа как о реальности его бытия, а не как о фигурах речи.
Ну, да, в общем-то. Не о словах говорила, но о том, что за ними стоит (со своей точки зрения).
Urmann
>>Людина, ставшая вольной от соцстереотипов и мясной автоматики
и все таки, что вы понимаете под этой фразой, можно чуть конкретнее, на примерах.
Urmann
А можно ссылку на источники попросить? А то без соответствующей литературы радобраться в ваших словах сложно...:улыб:
Alexus
Литературных източников нема, самое близкое што можно вам предложить – прочтите Гурджиева (беседы с учениками, сами его книги сразу лучше не трогать) и Успенского – об учении Гурджиева (в поисках чудесного, четвертый путь, лекции и пр.). С той поправкой, што ГИГ давал для семеричных и рассматривал развитие только с человек №1 по №7.
reddd
>>и все таки, что вы понимаете под этой фразой,

Редд, мясо – это прежде всего мозг, всё остальное тело его придатки. В мозге и других частях тела никакого СОЗНАНИЯ не обнаружено. Настоящее Управление находится в Душе. ГИГ называл эту СУТЬ – Хозяином, т.е. тем кто ЙА ЕСТЬ на самом деле. Вот, предположим ЙА – Душа родился в явь, что происходит? Абсолютно анормальная соцсреда, не становящая человека, с самых с пелёнок начинает накачивать насосом своё «программное обеспечение», состоящее из аффтаритной ложной информации, ложных представлений, мироописаний, ложных систем ценностей, стереотипов поведения, автоматизмов и пр. шлака. Всё это сразу же придавливает актуализацию ЙА ниже плинтуса, оная останавливается на уровне ребенка. Управления НЕТ. Но, свято место пусто не бывает, из всего наносного формируется фетиш – виртуальная ложная личность, которая состоит из множества «мелких я», постоянно сменяющих друг друга и руля и зависящих от всего, даже от погоды! )) Получается ситуация, как будто Хозяин уехал из Дома, а слуги без него устроили полный хаос, каждый на пять минут рвётся погладить носки за его рабочим столом. Это ситуация «без никого в нутри», в которой не ЙА делаю, думаю, мыслю, понимаю, воспринимаю, глаголю, но всё што угодно делается, смотрится, говорится, «мыслится и понимается» (перебираются аффтариттные варианты чужой отрыжки).
Становление из жителя людины – процесс поэтапный, сначало появляется наблюдатель за «многими я» (которые друг друга не видят), потом зам.управляющего, управляющий и хозяин. Егда внутри хоть кто-то есть, уже появлется качество Воли, способности управлять, контролировать и делать самому.
reddd
>>можно чуть конкретнее, на примерах.

Пример из жизни социозомбожителя. Ночью вам приснилось што-то неприятное, или новый день вдруг оказался пасмурным, ветренным, пошел дождь/снег, на работе вы нагрубили А, некто Б не обратил на вас внимания, а еще некто в метро имел ну очень стильный прикид, в холодильнике скислось молоко, но торт оказался очень вкусным, соседи забили мусоропровод на вашем этаже, премьер по ящику высказал очень оптимистичные прогнозы, профессор от РАН пессимистичные и по другому поводу, махагуру С на семинаре говорил гениальные вещи и т.д.

Сон выбил из колеи и день незадался, погода испортила настроение безнадёжно, вы поругались с А и ваши мысли несколько часов крутились на счет того какой же А - м…к, а Б – самодовольный тупой осёл. Вам кровь из носу нужны такие же тряпки или скажем помада, как у …, соседи раздражают своим свинством, но остатки торта немного подняли настроение, но хочется ещё... Премьеру скорее всего верить нельзя, профессор пугает, но всё будет хорошо, С убедил вас что вы делаете уверенные шаги в своём духовном саморазвитии…

Людина, которая есть в своей жизни, абсолютно не учитывается с погодой. Хозяин дома, потому мясо незакайфует и не устроит себе самоинтоксикаций. Колебания настроения? А что это? Срывать на окружающих что? нечего. Мнения окружающих социозомбей на счет людины? Ничего не значат, в учет не принимаются. Сверхценный хлам, который напела реклама и прочие соцстереотипы? Пустой звук, вещи владеют только «мелкими я». Песенки политиков, вученых, махагуру и прочих аффтаритеных товагищей – ни на веру, ни за чистую монету, а со всех углов зрения и восприятия, а где тут второе третье десятое дно, где котлеты а где мухи…
Urmann
Мутно объясняете... ну правда, потренировались бы как-то мысли-то излагать...
Я как понял Людина, это бомж, который живет на вокзале и питается на помойке. Он независим от погоды, ни на кого не обижается и у него нет потребности выделится среди окружающих... Так?
Alexus
Вам уже ответили. Объяснения для Редд.
Тренируйте ся в подаче своих шаблонов и всего прочего лёгкого приятного комфортного саме, азъ не припомню штобы просил от вас совета.

Людина живёт в хате, у неё над головой Небеса, а не 9 этажей сральника-человейника, питается она не наборами юный химик&генетик из супермаркета, а со своего хозяйства. Потребностей карабкаться по лестнице карьерных унижений у людины нет. При Роде нет плохой погоды, воистину. Обижается самомнение Личины, в Сущности такого говна не водится.
Alexus
Гурджиева полистал... не зря парень по азии все больше болтался - там трава заабористая... :ха-ха!:
Urmann
есть несколько моментов из-за которых я вас переспрашивала, прежде всего удивило сочетание освобождения от стереотипов и ухода от судьбы, это самое важное (для меня) но это потом.
я читаю форум за 2 раза, первый по диогонали, то что заинтересовало по возможности перечитываю, так вот, после первого прочтения моя мысль пошла по направлению натурального хозяйства - я лично знаю человека который не смог жить в обществе и договориться с ним, живет в деревне натуральным хозяйством, возвращаться не хочет, хотя его все убеждают что в городе ему будет лучше-проще. Достоверно я не знаю что у него в голове, но внешне это похоже на слабость, а не на силу.
Идем дальше ... развитие людины ... мне близка тема обид, буквально вчера думала... Как это у меня происходит - есть более менее близкий человек, я к нему за советом, а мне не только не помогли, но еще и палок в калеса напихали, и вот периодически обмусоливаю я это значит в своей голове, завожуся значит, вот как оно так я к человеку с открытым сердцем а он ко мне попой, и мне мерзко так стало от всех этис соплей-слюней, а может это не мое? а может это совесть того чела мучит? В таких ситуациях мне реально помогает следующая установка - "кто я и кто они? пора выростать из дет сада и быть над а не под". Все сопли, слюни и словомешалка уходят разом, но меня смущает в этом подкармливание эго, оно у меня и так переросшее ....
Alexus
Вы почитайте Кастанеду)) Вам больше понравится))
reddd
>>..Достоверно я не знаю что у него в голове, но внешне это похоже на слабость, а не на силу.

Есть многие мотивации которые приводят к подобному и не нужно искать во всех подобных случаях силу. Без достаточных базов это может быть и бегством и слабостью и чем угодно.

>>мне близка тема обид, буквально вчера думала...

«мелкие я» - рабы вещей, идей, ассоциаций, погоды, мнений окружающих и пр. Выплывает такой царёк на пару часов в Личине к штурвалу, а тут некто думает о нём плохо и што еще хуже, может подумать чего не так в случае чего… Ну это шибко захватывает царька, все шестеренки в нём начинают стучать – ах как бы мне себя подать, штобы подумали обо мне любимом вот так а не вот так и не так… а што этот паршивец Х так плохо обо мне думает, ах он наверно такой сякой, я к нему а он… и под это дело мозг подгоняет тучу разной биохимии и прёт его и колбасит в токсическом и сопливом эмо-бульёне… ))

называется эта шняга – учитывание и является весьма вредной стороной самости, одной из причин жесткого отсутствия в своей жизни (сна) и неадеквата (какой адекват когда мозг отравил себя?)
лечится просыпанием, началось учитывание – проснись, типа лошадь понесла – вспомни на што в повозке сидит кучер с вожжами… когда присутствие хозяина в Доме будет постоянным –этой проблемы не станет
Medunichka
Вот, кстати, за Кастанеду, спасибо. Нашлось более удобоваримое чтиво...
Я вообще в жутком раздрае сейчас. С одной стороны понимание того, что в реальности существует многое из того, во что не верим, с другой - полное отсутствие фактов и подтверждений... Надо почитать, что то, вникнуть...
Alexus
Книга хорошая, но чтоб понять придется не раз ее перечитывать!
13579135
Да ладно... там про мою жизнь написано:улыб:
Alexus
Еще одного дядьку посоветовали - вылетело из головы... Норбиев, Наргиев, Наржиев?
Кто нибудь похожего автора знает?
reddd
О! Точно! Помню - не сильно русская фамилия... :ха-ха!:
Спасибо:улыб:
Alexus
На Норбекова я бы не стал время тратить особо. В основном форуме есть ветка про него, почитайте.
Кастанеда - мне было в свое время очень интересно. Но, на мой взгляд - красивая сказка.
Alexus
я понимаю что если облась неизвестна, трудно определиться куда же нужно двигаться, сама нахожусь в таком же состоянии. Скорее всего вам ничем не поможет, но попробуйте всетаки посмотреть на настоящее и исходя от настоящих потребностей искать способ реализации в эзотерике.
reddd
если облась неизвестна
Область чего?
reddd
собственно сабж : созидательное применение "силы"
имхо.
защита.
материальные блага выше реальных возможностей.
благосклонность окружающих :wub1.gif:
здоровье "без проблем"
успешный бизнес, как общественно- полезный труд.

думаю, в истинно продвинутом эзотерически обществе, последний пункт рулит.

Ваш рейтинг?
Ligt
-new развитие ради развития, понимания
-здоровье "без проблем"
-управление вместо защиты, так как у меня вместо защиты сейчас нападение
-материальные блага выше реальных возможностей, одно время у меня доходы были больше чем мне было нужно, сейчас я знаю куда и зачем, жаль доходы упали.
-Что я могу дать обществу нужного, и куда это поставить - я честно не знаю.
Ligt
собственно сабж : созидательное применение "силы"
Один важный момент, мне кажется, упускается многими. Разрушение. Отжившие, старые формы следует разрушить, чтобы освободить место новым. Вместо этого, люди с недостатком воли, предпочитают эти самые формы лелеять и питать, цепляться за них. :secret:
omca
тогда самые волевые- джахиды:хммм:
Вы правы. мы цепляемся за существующие, даже понимая, что это путь в никуда
omca
я это восприняла как урок не расслабляться, ведь расслабившись я спровацировала человека, ведь на ком как не на слабых оттачивать силу
reddd
клевая подпись.
зачем так буквально?
назовите переходом или вторым рождением (что истина):улыб:
Ligt
:смущ:ну мне как то рано такие слова писать, я пишу на том уровне на котором воспринимаю
reddd
прочтите после того , что начали, 1 том Агни -йоги.
для себя сначала решите, что это будет рекламный ролик. лучше читать быстро.не отвечайте на вопросы, которые там есть.
скорее всего, у Вас другой путь, но поддержка Вам обеспечена :улыб:
есть истина с другими картинками, но вдруг Вам эта прольет свет на что -нибудь
Alexus
Вот что такое воля? Не в смысловом значении - свобода, разумеется. А в значении - сила
Москвич или америкос? На тему will охотнее всего беседуют именно эти 2 категории млекопитающих. Ответ прост: will - это возможность жить за счет других - ограбляемого мира или хотя бы "экономически невыгодных" регионов. Образуется масса времени, заполняемого дешевым ницшеанством.