Любовь и страх
2873
9
Настоящая противоположность любви - страх.
В любви человек расширяется. В страхе человек сжимается.
В страхе человек становится закрытым, в любви - раскрывается.
В страхе человек сомневается, в любви доверяет.
ОШО
А какие мысли у вас? У кого какие переживания на это счет?
Тара
Страх, как боль - механизм саморегуляции, чувство которое говорит, что ты не на верном пути. На пути предназначения нет места страху. Страх главный враг воина - по кастанеде по крайней мере.. получается. победив страх- - ты становишься сильнее не уязвимее, и с тобой остается только любовь. Однако, людям нужен страх, чтобы направлять их. По крайней мере на данном этапе жизни, когда безупречных людей способных жить лишь в любви почти нет. Страх заставляет человека самосовершенствоваться, многие мировые религии за какое то конкретное поведение и поступки обещают кару. Вероятность когда-нибудь хотя бы теоретически пострадать заставляет большинство более обдуманно совершать поступки
Тара
страх = личное самоограничение
TDI5
А лично вы как избавляетесь от страхов?
TDI5
Кастанеда тут намутил... страх - лучший друг человека. Ну и воина соответственно. Могу доказать, что самый успешный воин - самый великий трус))
Тара
да никак)) я из боюсь)) это же разнообразие чувств))
а вообще сами проходят. когда нибудь просто надоедает это состояние , просто расслабляешься и делаешь то. что вызывает страх)) второй раз как правило повторять то , что раньше было страшно еще страшнее чем в первый, потому что ты же не знаешь как это, когда делаешь первый разх)) а потом ничо привыкаешь раза с 3 - 4))
Тара
у меня лично возникает вопрос: о каком именно страхе говорит здесь Раджниш? :dnknow: Есть страх смерти (у любого нормального человека), страх действовать, страх быть осужденным... и т.д. Так же, я думаю, различен страх на физическом, эмоциональном и ментальном уровне
NancyDrew
Можно конечно и любовь разделить по тому же принципу, только зачем? Страх, сохраняет жизнь животному, но мешает человеку. По своему опыту скажу, там где есть страх - нет осознанности.
Тара
Да не я)) Сократ еще доказал)) Или нужно повторить? Классический же пример "метода Сократа"
Не сталкивались что ли?