Обучение во сне
3900
29
Кого-нибудь обучали каким-нибудь магическим практикам во сне ? В реале получалось ?
MaxiMochka
Нет смысла обучать человека во сне. Для этого и дня хватает. А "посылочки" от Учителей приходят регулярно с подробным объяснением сложных вопросов и техниками. Надо только вовремя в "почтовый ящик" заглядывать.
Victor-885
Да если бы с подробным объяснением. Мне вот всегда ключиков не дают. Или мне осознанности во сне не хватает, чтобы запомнить всё подробно. В любом случае в реале ничего не получается. Не хватает понимания техник.
MaxiMochka
Меня обучали воскрешению – не получилось на собачке, еще что-то типа пирокинеза давали, запомнил все четко, проснулся оттого, что мысль в голову пришла, типа если продолжать эксперименты, то можно и квартиру спалить, начал одеяло ощупывать и принюхиваться, не тлеет ли где, причем утром руки были припухшими, но в реальности пока не пробовал.
MaxiMochka
Вот чтобы так - пришли и начали говорить "Здравствуйте. Сейчас мы с вами займемся освоением магической практики под названием... и так, начнем..." - так, конечно нет. )))
В основном - много символов. Приходится долго и кропотливо расшифровывать. Но что-то дается практически буквально... по-разному бывает.

Был период, пыталась хоть как-то оттуда что-то "вынести", назовем это - "искусственно" вытащить, т.е. специально запомнить, чтобы проснуться с этим знанием, но такие мои "хитрости" никак не получались, )) всё равно просыпалась и помнила ровно столько, сколько, видимо, нужно было мне помнить. Остальное оставалось в подсознании. Когда надоело заниматься этой ловлей, так и оставила эти процессы на усмотрение естественного развития (не "насильственного", не "искусственного"), которое, видимо, тоже идет каким-то своим чередом, и попытки "забегать вперед" - не поощряются...
Много каких-то пониманий (каких-либо вещей), каких-то наблюдений, пришло через сон... изучение другой грани себя, что скрыта на яву...
Вот там у меня нарабатываются "определенные техники", но пока даже не знаю что с этим делать (потому что физический мир всё-таки имеет свои законы, которые там будут работать только в случае сильной привязки к земле, а здесь - тамошнее - даже не представляю как воплотить), пока воспринимаю это просто как тренинг души, духа... :dnknow:
А так, очень много чего бывает - подсказки, вещие сны, поиски чего-либо, осуществление чего-либо, встречи с разными представителями... и прочие тамошние чудеса. ))
В том числе и через сон приходит помощь моим родным...

Было однажды - по юности, когда во сне эмоциональный пик был реализации всяких там способностей - решила найти, когда войду в сон, "главного по снам", хотела сама показаться и задать вопросики... )) Ночь на вторую или третью эта затея удалась (когда иду к цели ну очень настырна), помогли мне там помощники... неважно. В общем, указали мне вход в комнату (странного вида), там было несколько фигур в разных местах, чем-то там каждый занимался, и я радостно подбежала к одному из них и начала показывать ему что и так-то я умею, и вот так-то и вот так-то и прочее, такая просто щенячья радость накатила (что нашла их и вот такие вот штуки научилась делать). ))) Этот человек (может и не человек) на меня молча смотрел, смотрел (кстати, там вообще все молчали никто ничего не говорил), потом когда я закончила свое "представление", так сказать, и вопросительно на него посмотрела, мол, "ну? как?", он куда-то наклонился и достал нечто похожее... толи на пергамент, толи на папирус (но сразу было понятно, что это нечто очень важное, что-то типа старинного документа...), этот материал был темноватый, в принципе, по толщине и не тонкий и не толстый... Я взяла и начала всматриваться, пытаться вчитываться. Когда разглядела буквы, поняла, что там вообще непонятный мне язык, нечто среднее между иероглифами и каким-то письмом (в голову приходит ассоциация с арабскими буквами). Но во сне сразу поняла, что это что-то древнее... И еще поняла... вот тут радость сменилась осознанием - насколько я мало знаю и что еще оооочень многому мне нужно учиться. Не могу читать этот текст - значит, еще не доросла. Это был своего рода экзамен, такая "показательная порка". )) Больше с такими глупостями к "главным по снам" я не приставала. ))) Ответили исчерпывающе - пошла учиться дальше. А что делать.:улыб:

P.S. Бывают во сне всякие штуки, которые, увы, рассказывать на форуме не стану. Слишком личное. Единственное скажу, что некоторое из этого имеет непосредственную связь и реакции в материальном мире... для самой эти связи - загадка... разгадываю вот всё...
Экстремист
Аналогично. Показывали на растении как его оживлять\умертвлять. Тогда же учили телепортации. Затем учили пирокинезу. С использованием мантры типа как товарищ пирокинетик, ссылка на видео которого проскакивала на форуме. Но во сне получалось только левой "рукой" такой фокус проделывать. Потом учили читать с закрытыми глазами. Я ещё проснулся специально, дабы убедиться, что это сон. Затем учили не бояться выходить из тела, путём принудительного выпинывания. В ОСе наблюдались те же ощущения, что при ВТО в состоянии релаксации. Вот собственно весь список, что я помню. Но самое главное, что кроме обучения происходят всякие испытания и проверки. Естественно всё это происходит во сне, когда идёт осознание оного.

Так вот. Оживлять и умертвлять я конечно же не пробывал в реале. Для телепортации ключом являлся жест, который я не запомнил. Произнесением мантры при попытки сеанса пирокинеза только не давал супруге уснуть. Только этого эффекта добился.:улыб:С чтением с закрытыми глазами тоже пока безрезультатно. Ну из тела выходить я и раньше мог. Только теперь этого эффекта всё трудней и трудней добиться.

Ну и как результат я сделал выводы, что либо не хватает неких ключей для проведения опытов, что были во сне, либо не хватает знаний о законах, лежащих в основе этих опытов, либо тупо навыков не хватает. Ну или всего вместе взятого.:улыб:Поэтому заинтересовался у кого как подобное реализуется и реализуется ли вообще.
Наталиина
У меня кстати было во сне, когда мне надо было прочитать некую надпись. Синхронно со мной надпись "вслух" прочли сразу тысячи голосов. Испугался если честно.:улыб:Это было подобно тому, как будто тысяча человек "громко шепнули" на ушко нечто, когда ты совсем этого не ждёшь.:улыб:Но я так понял надо было понять смысл этой надписи, а я не понял...

И вообще много чего интересного во снах происходит. Всего и не расскажешь. Да и о некоторых вещах лучше вообще умолчать. Да. :agree:

Был случай, когда очень хотелось, чтобы приснился смысл одного явления. Приснилось. В виде книги. Мол на, читай. Я содержание полистал, нашёл интересующее. А дальше - ни-ни. Книгу отобрали.:улыб:

Вот после таких снов и начинаешь задумываться о своей "ущербности". Что наверное даже к лучшему.:улыб:
MaxiMochka
Блок на уровне сознания скорее всего, именно так у меня с собачкой было, мол невозможно, не получится и все, даже оттока энергии почти не было, хотя во сне трясло от напряжения. Восстановить недостающие картинки можно в медитациях, настроившись на сон или просто задав вопрос либо внутрь себя к памяти, подсознанию, либо во вне, можно и туда и сюда, потом сравнить результаты. У меня с телекинезом интересно, кстати, было - вроде шарик дрогнет, тут же переключаешься на движение шарика, посмотреть получилось, не получилось и все останавливается. И пока не стал безразлично относится, в моем случае - просто надоело ждать, что-то начало получаться.
MaxiMochka
Ну и как результат я сделал выводы, что либо не хватает неких ключей для проведения опытов, что были во сне, либо не хватает знаний о законах, лежащих в основе этих опытов, либо тупо навыков не хватает. Ну или всего вместе взятого.
А не приходила мысль, что это просто сон. Причем с реальностью никак не связанный, а связанный скорее с внутренними желаниями. Что работает только ваше сознание и воображение.
elefant
А не приходила мысль, что это просто сон. Причем с реальностью никак не связанный, а связанный скорее с внутренними желаниями. Что работает только ваше сознание и воображение.
Все люди слишком разные, чтобы думать о них одинаковое.
У кого-то действительно просто сон... или как говорите "работает только сознание и воображение".
Знаю людей кому вообще никогда не снились сны. Вообще. Ни разу.
Что поделать. Нас много и все мы очень разные.
Кто-то мухоморы ест. Кто-то их не ест.
Как вы можете объяснить вещие сны с точки зрения "работы сознания и воображения", когда вероятность конкретного события с теми или иными подробностями ничтожно маловероятна, потому что количество вариантов развития событий стремится к бесконечности, а сон, тем не менее, несет в себе абсолютно точную информацию о предстоящем?
Наталиина
Как вы можете объяснить вещие сны с точки зрения "работы сознания и воображения", когда вероятность конкретного события с теми или иными подробностями ничтожно маловероятна, потому что количество вариантов развития событий стремится к бесконечности, а сон, тем не менее, несет в себе абсолютно точную информацию о предстоящем?
Вы мое объяснение знаете. Вам оно не нравится.
elefant
Надо полагать - если с психическим здоровьем всё в порядке, то это - просто сон с простым совпадением?:миг:
Ах, никакой романтики... *мечтательно грустно, но с надеждой*
elefant
Конечно приходила. Причём мне для этого не нужно было просыпаться.

P.S. Эх. Не увидел что тут про мухоморы написали. Жаль.:улыб:
MaxiMochka
Продолжаем тему.

Вчера был ОС с обучением телекинезу. Это в продолжении сна о пирокинезе. Между этими двумя снами есть прямая связь. Обе техники выполнялись левой рукой. Пока не могу понять почему именно левой.

Отличие техник состоит в том, что в случае пирокинеза энергия проводится через себя, на выдохе. В случае же телекинеза энергия проводится энергия другого рода, тоже через себя, но на вдохе.

Для пирокинеза используется звук, представляющий собой нечто среднее между звуками "и" и "ы" и продолжительным выдохом. Для телекинеза используется звук (мантра ?) "оу" и продолжительным вдохом.

У кого какие соображения по поводу использования именно левой руки ?
MaxiMochka
Мне кажется о чем-то можно будет говорить после того, как Вы освоите упомянутые техники и покажете результаты. Тогда можно будет сказать: да, это уууууу! А пока что все это только слова.
elefant
Речь сейчас о снах идёт, если вы заметили. Есть что сказать по теме ?
elefant
Я вот Вас ни разу не видел. Значит Вы не существуете ?
MaxiMochka
Я вот Вас ни разу не видел. Значит Вы не существуете ?
Объективно наверное существую. Субъективно для Вас - вы уж сами определитесь :улыб:
Что касается темы: могу ли я уточнить, Вы не ставите под сомнение, что снятся Вам Особые Сны с обучениям реальным техникам? Вас интересует, почему в данной технике присутствует конкретный элемент?
А почему вы не хотите все-таки проверить технику? А вдруг все-таки не работает? Тогда и говорить об элементах бессмысленно.
elefant
Что касается темы: могу ли я уточнить, Вы не ставите под сомнение, что снятся Вам Особые Сны с обучениям реальным техникам?
Не особые, а осознанные.

Вас интересует, почему в данной технике присутствует конкретный элемент?
Да. С объяснением. Любым. Пусть даже по Фрейду.:улыб:
А почему вы не хотите все-таки проверить технику? А вдруг все-таки не работает? Тогда и говорить об элементах бессмысленно.
Встречный вопрос. А для чего такие вопросы ? Чтобы я усомнился в своей психической полноценности ?:улыб:Так говорите прямо. Экивоки тут не к чему.
MaxiMochka
Встречный вопрос. А для чего такие вопросы ? Чтобы я усомнился в своей психической полноценности ?
Психическая полноценность тут абсолютно ни причем. Я просто пытаюсь понять, допускаете ли Вы возможность того, что осознанный сон является просто порождением Вашего сознания (подсознания).
Исходя из Ваших последних постов, я понял, что Вы такой возможности не допускаете. Я могу ошибаться.
У меня есть своя теория по поводу осознанного сновидения, основанная на своем личном опыте. Исходя из нее я сделал выводы, что осознанное сновидение отражает мысли и желания. Соответственно речь об обучении идти не может.
elefant
Я просто пытаюсь понять, допускаете ли Вы возможность того, что осознанный сон является просто порождением Вашего сознания (подсознания).
Ну можно сказать что всё вокруг (таким, каким мы его чувствуем) является просто порождением человеческого (не обязательно только моего) сознания (подсознания). В том числе и сны.
Исходя из Ваших последних постов, я понял, что Вы такой возможности не допускаете. Я могу ошибаться.
Ошибаетесь. Я всё допускаю.
У меня есть своя теория по поводу осознанного сновидения, основанная на своем личном опыте. Исходя из нее я сделал выводы, что осознанное сновидение отражает мысли и желания. Соответственно речь об обучении идти не может.
Ну смотря что Вы понимаете под осознанными сновидениями... Основываясь на своём личном опыте я делаю обратные Вашим выводы. Так что речь об объективности наших теорий идти не может.

Зато теперь я начинаю понимать мотивы Вашего появления на форуме и принципы общения, которых Вы придерживаетесь.:улыб:
MaxiMochka
Зато теперь я начинаю понимать мотивы Вашего появления на форуме и принципы общения, которых Вы придерживаетесь.
Я рад :улыб:Хорошо, если Ваше понимание совпадает с моим.
Ну смотря что Вы понимаете под осознанными сновидениями... Основываясь на своём личном опыте я делаю обратные Вашим выводы.
Под осознанным сновидением я понимаю такое сновидение, в котором понимаешь, что спишь и одновременно можешь управлять своими действиями внутри сновидения.Совпадает с Вашим пониманием?
А какие у Вас выводы по поводу ОС и на чем они основаны?
Так что речь об объективности наших теорий идти не может.
Даже и не думал об объективности:улыб:Всего лишь высказал свои субъективные мысли.
elefant
Совпадает с Вашим пониманием?
Абсолютно.
А какие у Вас выводы по поводу ОС и на чем они основаны?
Выводы неоднозначные. С одной стороны понятно, что всё, происходящее в ОС является частью сознания потому что есть понимание происходящего во сне, пусть порой не всего. Есть контроль над своими действиями. Есть возможность анализа происходящего. Т.е. всё, что связано с сознательной деятельностью не во сне присутствует и во сне. А с другой стороны. Откуда идёт получаемая в таких снах информация ? Порождается сознанием ? Но тогда было бы понимание, что этот сон - не что иное как порождение сознания. Следовательно если я этот сон сознательно "сотворил", то я должен об этом помнить, но я этого не помню. И как понять то, что анализ во сне включается как раз в тот момент, когда во сне я начинаю осознавать что делаю ? К примеру я осознаю во сне, что левитирую. Как это происходит:
1. я понимаю, что что-то происходит;
2. я начинаю анализировать что же происходит;
3. я понимаю что произвожу некие действия, которые не могут произойти в реальности;
4. я понимаю, что это сон;
5. я начинаю повторять действия из п.3, но теперь сознательно.

Значит ОС не является порождением только лишь сознания. Иначе это была бы иллюзия. Вот на этом моменте спотыкаются многие эзотерики, путаясь в собственных иллюзиях. На этом моменте однажды и я споткнулся.:улыб:Но это уже другая история.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что как минимум информация идёт откуда из другого места. Откуда ? Допустим из подсознания (при условии допустимости его существования) или ещё откуда.

Так что не могу согласится с тем, что информация, получаемая в ОС является лишь порождением нашего собственного сознания.

Только иллюзии являются продуктом сознания человека. И для них как раз будет справедлива ваша теория. То бишь когда человек придумывает себе что спит и видит сон, в котором он может делать всё. Там да. Такой "сон" ограничен лишь желаниями и мыслями человека.:улыб:
Так что у меня остается открытым вопрос о том, откуда берётся информация из ОС и что она означает. Поэтому я и завёл эту тему.
MaxiMochka
Кстати кажется я понял суть использования левой руки во сне. Гугль может всё.:улыб:
MaxiMochka
У Вас стройная цепочка рассуждений. Но есть один принципиальный момент, в котором, на мой взгляд, Вы ошибаетесь, а именно:
Откуда идёт получаемая в таких снах информация ? Порождается сознанием ? Но тогда было бы понимание, что этот сон - не что иное как порождение сознания.
У Вас описано только два пути: либо информация во сне порождается сознанием, либо поступает извне. А почему Вы не рассматриваете третий вариант: информация во сне порождается подсознанием (бессознательным, неосознанным и т.п.), т.е. той частью психической деятельности человека, которая не осознается, но тем не менее является внутренней, а не внешней частью.
Тогда отпадает вопрос с "пониманием, что этот сон - не что иное как порождение сознания". Он порождение подсознания. Просто в какой-то момент, включается сознание и человек начинает осознавать мысли и образы сна, генерируемые его же подсознанием.
В этом случае Ваша цепочка рассуждений рушится.
elefant
На седьмом уровне все люди есть Одно Цельное, так что абсолютно без разницы откуда пришла информация. Вопрос только в том, насколько сия информация будет полезна тому, к кому она пришла.
elefant
У Вас описано только два пути: либо информация во сне порождается сознанием, либо поступает извне.
Не верно. Я пишу о том, что либо сон порождается подсознанием (или чем-то иным), либо это не сон вовсе.
В таком случае ОС сон является не чем иным как "контактом" подсознания (или чего-либо иного) и сознания.
А почему Вы не рассматриваете третий вариант: информация во сне порождается подсознанием (бессознательным, неосознанным и т.п.), т.е. той частью психической деятельности человека, которая не осознается, но тем не менее является внутренней, а не внешней частью.
Странно. А мне казалось я об этом писал. Может Вы не дочитали ? Вот же: "Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что как минимум информация идёт откуда из другого места. Откуда ? Допустим из подсознания (при условии допустимости его существования) или ещё откуда."
Тогда отпадает вопрос с "пониманием, что этот сон - не что иное как порождение сознания". Он порождение подсознания. Просто в какой-то момент, включается сознание и человек начинает осознавать мысли и образы сна, генерируемые его же подсознанием.
В этом случае Ваша цепочка рассуждений рушится.
Если сознание и подсознание есть суть одно и тоже, то да. Но обладает ли подсознание теми же функциями что и сознание ? Если да, то подсознанием можно так же свободно управлять как сознанием, что не соответствует представлению о подсознании в современном его понимании. Подсознание. Что это ? То, что выходит за рамки сознания. То, чем сознательно управлять нельзя. Поэтому когда мы ссылаемся на подсознание - мы подразумеваем что это выходит за рамки нашего сознания. Т.е. мы этого не понимаем, не можем анализировать. Потому что это не вписывается в рамки научной психологии в конце концов. И точка. Но так ли это на самом деле ?

Как я уже однажды писал, мне нравится метод доказательства от противного. Поэтому я допускаю, что подсознание можно понять, анализировать и контролировать. Но в таком случае чем оно будет подобно сознанию, ибо будет обладать всеми его функциями или вовсе от него не отличаться. Следовательно подсознание - это лишь неосознанное сознание и следует двигаться в направлении понимания, анализа и контроля оного. Чем я и занимаюсь. Если же это не так и подсознание не является частью сознания, то мне бы хотелось выяснить чем оно является. Чем я и занимаюсь.

Так что я выигрываю в любом случае.:улыб:
elefant
Элефант, небольшой ликбез. Есть такая штука – проективный гипноз. Смысл его в том, что не вся информация получаемая извне (невербалика, интонации и прочее) фиксируется сознанием, но эта информация не теряется, а уходит на подсознательный уровень. И в осознанном сновидении или в трансовых состояниях эту информацию можно получить, на этом основывается интуиция, в виде образов, ощущений, каких-то других сигналов. В неосознанных сновидениях нужная и/или необходимая информация может быть доведена до сознания в виде сна, который запомнился. Работа в проективном гипнозе, либо контекстных сновидениях строится по принципу изменения гипнотический реальности – образов, которые рождены подсознанием. И получается, что человек себя самопрограммирует на достижение нужного результата, как со здоровьем, так и жизненных ситуациях. Это то, о чем говорит современная наука. Как видите, эзотерические практики совсем уже совсем рядом. Так что, Ваша девушка, возможно и права в своем решении…
Экстремист
Причем, при анализе подсознанием информации, скорее всего используется не только информация связанная с данной конкретной проблемой, но и другие знания, жизненный опыт, опыт других людей, прочитанная литература и прочее, поэтому можно сделать предположение что, чем человек более грамотный, начитанный, образованный, тем лучше он будет работать с подсознанием. И видимо поэтому, люди образованные, творческие, кого жизнь прикладывала, приходят к эзотерике, и открывают в себе способности – в их подсознании достаточно материала для анализа и поиска выходов, как для себя, так и для других людей. Но, как я уже говорил, это лишь подход с точки зрения современной науки, психологии, гипноза, медицины и т.д.
Экстремист
Теперь перейдем к обучению во сне. Были эксперименты, когда в гипнотическом трансе пробуждались творческие способности, причем делалось это разными способами, если человек хотел писать стихи, как Пушкин, его отправляли изучать творчество Пушкина, а потом уже делалось внушение и через некоторое время человек начинал писать стихи в манере великого поэта. Но если человеку внушалось сразу, без подготовки, что он великий физик, он начинал открывать новые, революционные физические законы, но на поверку оказывалось, что это все обычная профанация. Т.е. у подсознания отсутствовала необходимая информация для работы и анализа, и оно начинало выдавать чушь, причем, могу допустить, что если человек-физик будет продолжать общаться с другими представителями этой профессии, через некоторое время он действительно начнет разбираться в физике, так как подсознание будет загружаться необходимой информацией. С той же стороны можно взглянуть и на обучение во сне эзотерическим техникам, у подсознания недостаточно информации, чтоб выдать отточенную технику и выдается лишь направление, в котором нужно пробовать работать. При попытках осовить приснившуюся технику человек также осуществляет сбор информации. Которая, в конечном итоге, приведет к осознанию и обретению необходимых навыков. И еще раз, повторюсь – все написанное мной, это лишь гипотезы не с точки зрения эзотерики, а с позиций того же проективного гипноза.