Детские знания о смерти
3188
13
Не знала как обозвать тему..
Интересные наблюдения: когда умерла бабушка мужа, нашей дочке было 2,5 года, я переживала как объяснить куда делась бабушка, а оказалось, что ничего объяснять не пришлось, дочка НИ РАЗУ не спросила где бабушка (мы регулярно бываем в квартире и на даче где жила бабушка), она как-то обыденно приняла, что бабы нет. Такое ощущение, что она все знала и понимала. А сейчас, через год она говорит, что была другая баба и она ушла .. далеко-далеко.
Еще один случай. У подруги умер дед (её ребенку было 2,8). Дед любил мальчика, играл с ним много, она тоже сильно переживала, как объяснить ребенку куда делся любимый дедушка. Ребенок приехал на квартиру к деду, внимательно посмотрел на его вещи и как бы между делом сказал, что дедушка заболел и ушел.
СПЕЦИАЛЬНО ДЕТЯМ НИКТО НИЧЕГО НЕ ОБЪЯСНЯЛ!
Интересно, как они сами "дотумкали" до полного понимания ситуации и принятия её как обыденности
Wert55
До пяти- шести лет, в большинстве случаев, дети видят тонкие миры , общаются с ним , помнят свои воплощения и понимают намного больше, чем мы взрослые ...
Они не бояться смерти , потому что понимают ее как переход , или уход кого то в другой мир , что на самом деле таким и является. Это уже мы взрослые в "смерть" вложили значение, что это -конец всего ...
Эйе
:agree:
интересно, что они интуитивно понимают значение некоторых слов...
Эйе
дети видят тонкие миры
У меня дочь точно что-то видела. Сначала с ее рождения жили в квартире в новом доме, где никто до нас не жил. Там ничего не наблюдалось. Потом перехали в неновый хрущ. Дочери было менее 2 лет. И она там четко увидела что-то под потолком в коридоре, показала пальцем и сказала "дядя". Я её расспрашивала, что она видела. Она мне описывала, что там за сущность парила в воздухе ( безручек, без ножек) и ничего при этом не боялась.
Light_in_me
Я хорошо помню свои переживания в детстве. Если днем еще как-то отвлекаясь я не видел ничего, то с наступлением сумерек я четко видел какие-то сущности, но не знал что это такое. Так продолжалось лет до 5-6. Они ходили по дому, подходили ко мне, плавно летали. Даже стучали чем-то, скрипели и шуршали. Для меня каждая ночь была кошмаром. Потом как-то внимание к этому ослабло и все забылось. Сейчас я понимаю, что, скорее всего, это был домовой, да и дом был не новый и там много чего происходило до нас. С переездом в новый дом вместе с нами переехал и домовой, хотя мы его с собой не звали. И там все вновь продолжилось. Хоть и считается, что домовой охраняет дом и его жильцов, но живя вместе с ним я бы так не сказал.
Victor-885
Я хорошо помню свои переживания в детстве. Если днем еще как-то отвлекаясь я не видел ничего, то с наступлением сумерек я четко видел какие-то сущности, но не знал что это такое. Так продолжалось лет до 5-6. Они ходили по дому, подходили ко мне, плавно летали. Даже стучали чем-то, скрипели и шуршали. Для меня каждая ночь была кошмаром. Потом как-то внимание к этому ослабло и все забылось.
Аналогично. Про кошмары. Только видел я не очень чётко. Но точно знал, что "там кто-то есть".
Wert55
а мне моя доча (5 лет) постоянно говорит, что когда она вырастет, я буду ее дочей. Если честно я на это особо внимания не обращала... а тут почитала... ну ладно когда мы поменяемся ролями в следующем воплощении (так часто бывает)... а вдруг это мне так мало осталось, что я успею у нее родиться?? :dnknow: ... как то...
jordanobruno
Не обращайте внимания. Это детские фантазии от переизбытка чувств. Такое часто бывает. Заведите дома щенка и все встанет на свои места.
Wert55
я впервые осознал что такое смерть в 6 лет, помню детально, умер мой дед проживавший очень далеко, до этого я просто не представлял что что-то в этом мире может быть временно.
Осознание произошедшего в мои 6 лет, сопровождалось неким полтергейстом. Потрясения как такового небыло.
p.s. Никогда и никто мне не объяснял и не рассказывал о смерти и тем более о полтергейстах, просто сказали что дедушка умер.
Wert55
всегда думала, что смерть это КОНЕЦ.
все остальные составляющие человека - полуфабрикаты.
да. вот такие мысли у дитя Земли.
сейчас знаю, человек это новый сарафанчик:улыб:
Wert55
ой, а моя девочкаа (счас ей 6 с половиной) боится смерти, скорой старости близких... Она спрашивает, что будет со старенькой прабабушкой, с бабулей со мной, когда она вырастет и "станет большая"... В нашем окружении никто не умирал..., но у нее есть эти грустные мысли, однажды даже плакала, что не хочет, что старились и умирали.. и спрашивала, а можно ли жить вечно....
alone
... и спрашивала, а можно ли жить вечно....
Я тоже в ее возрасте задавался такими же проблемами. Но ответ нашел лишь много лет спустя. А мы и живем вечно, только периодически тела меняем, да окружение свое. Одно плохо, - склероз замучил. Ничего не помним, что было в прошлой жизни.:улыб:
Light_in_me
У нас младшему сейчас 1 год и 10 месяцев. Живем в съемной квартире. И недавно он тоже показывает на потолок в районе лампы куда то, говорит "дядя" и смеется. Я сначала подумала, может тень просто так на потолок падает, что похоже на образ человека. Но нет. Тени небыло совсем. А теперь вот читаю ваши сообщения и думаю, может и правда что то он там увидел..
alone
ой, а моя девочкаа (счас ей 6 с половиной) боится смерти, скорой старости близких... Она спрашивает, что будет со старенькой прабабушкой, с бабулей со мной, когда она вырастет и "станет большая"... В нашем окружении никто не умирал..., но у нее есть эти грустные мысли, однажды даже плакала, что не хочет, что старились и умирали.. и спрашивала, а можно ли жить вечно....
та же ситуация... сыну скоро 7.. периодами грустит, что мы с мужем умрем, периодами мечтает, что доживем мы все же до изобретения таблеток от старости. после смерти моей бабушки он не особо горевал, просто говорил, что она нас видит и ей там хорошо.. а смерти он испугался, когда подавился едой, при этом совпало все это с заболеванием горла... месяц не ел практически.. потом пртихоньку вернулся в обычный ритм, но страх смерти не исчез...