Трепанация черепа
7875
19
Во всех частях света, в захоронениях, археологи находят черепа с дырками в разных частях, аккуратными и не очень, причем сделанных при жизни человека.
Барк Хьюгос в 60-х годах прошлого века изучал действие наркотиков на человека. И неожиданно выяснил, что порой люди, перенесшие трепанацию черепа, испытывают такое же ощущение счастья, как потребители галлюциногенов. http://mindwar.ru/?tag=dyra-v-golove
Как думаете, что это дает и самое главное как работает?
Эксперимент не предлагать - принципиально не мой метод :хехе:
omca
как это работает вам доступно объяснят психиатры )
omca
Исходя из элементарной наблюдательности предполагаю - Создатель человеков предусмотрел только определенное количество функциональных отверстий в теле своего Творения. :dnknow:

И, кажись, как-то не предусматривал еще одной, такой экстремально-пикантной дырочки... :umnik:
omca
Может внутричерепное давление ослабевает и от этого комфорт ?
Наталиина
Практика осознанного умирания, или Пхова, является одним их глубоких поучений Буддизма Алмазного Пути (Ваджраяны). В течение практики мы учимся переносить сознание в момент смерти в состояние высшего блаженства. Это позволяет нам войти в Чистую Страну Будды Безграничного Света (санск. Амитаба; тиб. Опаме).

Во время прохождения практики при помощи специальной тайной техники ученики учатся отпpавлять свое сознание-энеpгию по центpальному каналу и чеpез макушку головы к кpасному Будде Безгpаничного Света. Внешний знак успешного пpохождения пpактики - физическая дыpочка в чеpепе и коже, в наличии котоpой должен удостовеpиться Лама. Внутpенний знак - счастливые освобождающие пеpеживания.

Так вот, дырочки, бывает, появляются более естесственным путем, чем сверление(или другое грубое вмешательство). И естесственный процесс не вызывает у меня противоречий:улыб:
А вот как быть с неестесственными дырками? По идее, они не должны нести каких-то серьезных изменений сознания, разве что в сторону ухудшения. Но, глядя на все эти древние черепа, когда в одном захоронении "продырявленых" встречается чуть ли не половина, невольно начинаешь задумываться... Знали они, на что шли, и значит цель оправдывала средства. Плюс, современные эксперементаторы дают вон показания. Вобщем, некий эффект вроде как есть, но по моим представлениям, его быть вроде как не должно... :dnknow:

Может внутричерепное давление ослабевает и от этого комфорт ?
хм... вариант.
omca
...является одним их глубоких поучений Буддизма Алмазного Пути...
Это лишь один пример, подобные практики существуют и в других школах...
omca
Вот и я говорю - если Творец дырочку предусмотрел (сам ее "сделал"... и она "появилась"), то и вопросов нет. ))
Но это в одном смысле. А в других - вопросов навалом.

На самом деле я не разделяю радость подобных экспериментаторов в их осознанном перфорировании своего тела.
Оно зачем? Чтобы здесь и сейчас якобы "соединиться напрямую" с Высшими Силами? Даже если - и что?

По-моему, этому придают больший смысл, чем оно само по себе имеет.
Деформированные колодками cтопы японских девочек, деформированные металлическими пластинами груди французских девочек, деформированные тугими бинтами черепа древних... искусственно вытянутые шеи - деформированные большим количеством колец - у людей каких-то там диких племен... мода в средневековой Европе на выбритый лоб в полголовы и сбритые брови... и прочие-прочие искусственные деформации, целенаправленные уродования тел человеческих детей и весьма странные и относительные понятия о красоте человеческой внешности...
История человечества столько всего несет в себе, и у всего всегда были свои "аргументы". В этом смысле я не делаю большого разделения между стремлением к "духовной красоте", просверливая отверстия в черепе, и стремлением к "физической красоте", деформируя тело.
На мой взгляд, эти "аргументы" - выдумка человеческого ума и не является жизненной необходимостью. Они нужны конкретным социумам, в конкретные времена, по конкретным воззрениям. Не более.
omca
Читал как-то у Лобсанга Рампы про мальчика, которого готовили в ламы. Так ему сделали дырочку на месте третьего глаза и закрыли ее пробкой. И после этого он стал видеть то, чего раньше не видел. Но это написано в книге. Реально я не вижу никакой необходимости в таком опасном мероприятии. Это просто религиозный обряд, ну, как обрезание. Еще неизвестно, что вырастет, а уже обрезают. Я уверен, что всего можно достичь простыми тренировками без таких мазохистских методов.
Наталиина
А я не думаю что все так просто. Деформация человеческого тела древними - очень странный факт. И за неимением вразумительных гипотез, мы делаем предположение, что все ради эстэтики, красоты. Копаясь в нете по теме черепов, нашел парочку интересных теорий.
1.В последнее время все больше исследователей склоняются к нейрофизиологической версии. Изменение формы черепа оказывает влияние и на различные области коры головного мозга, что способствует изменению определенных признаков и навыков человека. Серьезные исследования в этой области еще даже не начаты. Но и без них среди до сих пор практикующих деформацию черепа племен что-то не замечено каких-либо особых положительных сдвигов в психических способностях. 2.Альтернативную академической науке версию озвучил Дэникен - сторонник версии реального существования древних "богов", являвшихся представителями инопланетной цивилизации и, вполне возможно, обладавшими некоторыми физиологическими отличиями от представителей земной расы. В рамках этой версии, боги имели вытянутую форму головы, и люди стремились "уподобиться богам".
Взято с http://www.lah.ru/
И еще один примечательный момент: В обоих америках были просто "повернуты" на деформации и трепонации головы, и деформированные головы не дырявили совсем! Т.е. как бы натерпевшись в детстве с тугой повязкой(или еще чем), во взрослой жизни освобождаешься от трепонации...
Систематизировать отверстия довольно сложно, они разной формы, в разных частях черепа. Может быть имели место исследования огромных размахов? Исследования по стимуляции отельных областей мозга к примеру.

Viktor: Что всего добиться можно тренировками - понятно. Но может это только сейчас? Может в те времена в человеке было больше животного, а потому требовались более "мощные" воздействия?
omca
Так о чем еще мы все тут можем рассуждать в своих предположениях, если точного ответа не имеют даже те, кто специализированно только этим изучением и занимаются.:миг:
Естественно, как и многие, не знаю точного ответа о причине осознанной трепанации черепа.

Я тоже не думаю, что всё так просто.
Но в чем я уверена, в том что мы приходим сюда уже с тем набором, включая "параметры" физ.оболочки, что "предусмотрен" Природой, т.е. со всем необходимым на "взгляд" - Природы, Создателя. Зачем мне с ними спорить? )) Это же они меня Создали и вдохнули Жизнь, а не я их. ))) Хотя, вероятно, этот процесс взаимосвязан и одно без другого не может существовать, но так или иначе, субординация, в этом смысле, всё равно очевидна. ))

А вот когда человек тут, на Земле, воплотился, освоился, вот тогда и стал вовсю реализовывать свое стремление находиться в состоянии постоянного изменения (и внешнего и внутреннего)... эта тяга была и в древних, эта тяга осталась и в современных.

На самом деле не стоит воспринимать причину эстетического улучшения внешности при помощи физических деформаций (изменений) только как простую и поверхностную причину, ограничивающуюся только физ.красотой. Совсем не так. Люди стремящиеся изменить физ.параметры тела с этими "параметрами" меняют свои внутренние параметры. Мужчины и женщины, которые убеждены, что с изменением их оболочки придут и внутренние изменения - в конце концов это и получают, так оно и происходит (у зависимых людей, неспособных другим способом избавиться от этой зависимости). Меняют свой рост (увеличивая длину голени) - чувствуют себя психологически превосходней (себя прошлого), и много-много других операций - они реально помогают тем психологически (психически) несчастным людям прикоснуться к счастью (в их понимании)! Они будут рассказывать о том, что они стали себя чувствовать с разницей как небо и земля - после и до. Вероятно такая тяжелая психологическая зависимость не "лечится", а только исчезает, с физ.деформацией.
Также это относится и к людям воспитанным в жестких догматах Веры - они не приучены мыслить иначе, они переняли то, что им давали. Если человек убежден в том, что он лучше или еще как-то (с вытянутой головой), он так себя и чувствует (наверное )) ).

Не знаю истинных причин людей с осознанным желанием трепанировать собственный череп и насколько оправданы энергетические изменения при физическом изменении.
Но знаю такие вещи как, например, когда происходит адаптация живого организма к измененным условиям, что называется эволюцией, тогда происходят изменения на разных уровнях физической оболочки. Если верить исследователям, то вид современного человека вообще никак не изменился с древних времен, за всё время своего существования. Различия по расам как были так и остаются. Общие изменения касаются только длительности жизни, веса и роста. Ни перепонки, ни крылья, ни лишние пальцы и т.д... никакие длинные черепа (по генетике) с мозгами другой формы и прочее – никакой информации из этого не несет в себе геном человека (опять же если верить ученым, той информации что нам обще-доступна).

Но, также, я отлично понимаю, что любые физические деформации костей однозначно физически влияют на внутренние органы. Так как наше материальное тело физика (мы им соприкасаемся с материальным миром) - вполне закономерно предположить, что физические изменения, коснувшиеся жизненно важных органов человека, также, видимо, отражаются и на внутренних физических процессах организма. Также не секрет, что каждый орган (и кости и вообще всё в человеке) кроме физической материи имеет энергетическую... Закономерно предполагаю, что необратимые физические изменения необратимо меняют энергетический отпечаток органа (деформированного физически). Естественно, что эти энергетические изменения могут также очевидно ощущаться человеком как и физические.

Далее, закономерно предположить - так и получается, что при наложении всех этих психологических, психических, физических, энергетических параметров - в купе дают такой эффект необратимых изменений и ментальных и энергетических, естественно недоступных человеку, что такие изменения в себе не делал.

Вопрос только в том - насколько оно надо и насколько оно оправдывает ожидания? У меня нет таких зависимостей и жестких рамок Веры, поэтому я знаю, что может быть и по-другому за рамками какой-то конкретной Веры, за рамками какой-либо зависимости. Выше уже говорила, что не стану спорить с Природой и Создателем по поводу того, что мне не дали физическое "окошко" для "третьего глаза". )) Так и самого глаза (глазного яблока) физически там тоже нет... чем ему физически выглядывать из физического отверстия? )))

А потоки... если бы они не проходили через кости, материю - мы бы не существовали...
Victor-885
да, есть такая книжка, причем там все описано довольно подробно, начиная от самого сверления и почему выбрали именно его

по сходной методике готовят "видящих" для спецслужб

п.с. далеко не каждый будет "видеть" если ему сделают дырку в черепе
Angel_dust
забавно... про дырки в черепе.
мне вот сон на 19 июня приснился, что мне позади, выше основания черепа дырку просверлили... и Путин там фигурировал :eek:

я че запомнила то сон энтот, тк в этот же день рванули на алтай, а там нам говорят - о, а у нас тут Путин приезжал.
эт я к тому, что Путин мне снился первый раз в жизни :улыб:
TezirA
прикольный сон ... а у вас есть мысли по поводу интерпритации дырки в черепе в вашем сне? какие-нибудь ощущения от дырки были?
omca
Еще один тысяча первый способ получения исскуственного счастья?
Не интересно. :death:
JHWH
расскажите что такое не искусственное счасть?
reddd
во сне я эту дырку все время трогала, как проснулась сразу полезла рукой проверять, вдруг правда есть... :улыб:
по ощущениям не знаю... во сне слышала, что не сразу пойдет (что то там..) в последнии дни интуиция или что больше выражена.
я про это не заморачиваюсь, незачем себе надумывать. Так можно и до похищений инопланетянами дойти:миг:
reddd
расскажите что такое не искусственное счасть?
Если в двух словах, то не искуственное это когда обходятся уже имеющимися отверстиями и без употребления Веществ. Попробуйте как-нибудь.
JHWH
у меня есть искусственные дырки, и я жуть как счастлива :tease:
reddd
Рад за Вас. Удачной трепанации.
omca
Почитайте здесь
http://brainbang.ru/note/396/

Имхо, не стоит лишний раз калечить себя.