Холотропное дыхание
8953
31
Не нашла прямого обсуждения данной темы. Поделитесь впечатлениями те, у кого есть такой опыт, к кому вы ходили и кого бы рекомендовали для первого сеанса, потому как я знаю, что в Новосибе таких специалистов не сыщешь
bondy
В "Инсайте" был специалист.
Позвоните - узнайте.
А Вы пробовали уже?
Wert55
когда училась на псифаке очень интересовалась теорией, но на практике еще не доводилось, так как не знаю хороших специалистов. А в Инсайте кто? никого не припоминаю там из этой области, там в основном психоанализ
bondy
вот когда я там же училась где и ВЫ, нас даже возили в Инсайт типа посмотреть и попробовать. Причем пробовать нужно было всем, под угрозой несдачи зачета, я как-то отбрехалась, ИМХО, небезопасная штука
Wert55
я там практику проходила, ничего подобного там не было, скорее всего один из семинаров позновательных для новичков. Да, небезопасная, поэтому и ищу суперспециалиста, но скорее всего придется для таких целей ехать в другой город :dnknow:
bondy
Несколько лет назад ходила такая сплетня, что в России вообще нет специалистов по голотропу. Что якобы когда Грофф приезжал учить первую группу, он сертификаты о прохождении курса выдал под большим нажимом и после скандала уехал и обещал больше никогда не возвращаться - т.к. народ учился чему то своему, а не его подходу и техникам. А те кто пришел и заплатил им уже и учиться не сильно нужно было - сами мол с усами...
Поэтому поаккуратнее там... подышите, понадастаете чего то и что с этим делать, и когда остановиться... не очень все это просто.. Специалисты все эти...самопровозглашенные куда еще заведут...
Может чем нить гуманный обойдетесь? душевным разговором... пешими прогулками... что за нужда такая, в пучину заныривать? А?
по сути вопроса - ходила. (даже больше чем нужно) никого не порекомендую. посоветую воздержаться от этого метода - много побочных последствий - непредсказуемых и отдаленных.
eto
у нас работал преподом один из учеников Гроффа, он тоже говорил, что в Нске практически нет спецов, но вдруг что-то изменилось или кто-нить приезжает регулярно из Москвы для просвещения по этой тематики.
Последствия - думаю и есть результат действия непрофессионалов, а мне да, нужен радикальный метод, уже думаю о танатотерапии, а может просто на Алтай к шаманам съездить...вообщем не знаю, но холотроп более всех интересней
bondy
потому как я знаю, что в Новосибе таких специалистов не сыщешь
Ну почему же, очень даже сыщешь :улыб: См. личку
eto
по сути вопроса - ходила. (даже больше чем нужно) никого не порекомендую. посоветую воздержаться от этого метода - много побочных последствий - непредсказуемых и отдаленных.
Может не к тому ходили?
bondy
В Новосибирске есть те , кто преподает его , но рекомендовать не буду , т.к. человек который посещал эти семинары потом проходил очищение от подсадки полученной на занятиях.
Я называю это донорский вампиризм, т.е. сначала надувают вас как шарик положительной энергией, какое то время у вас все радужно и счастливо , но постепенно энергия растрачивается, в жизни становиться все серо и уныло и вас начинает тянуть снова испытать это удовольствие ... А т.к. вас там просто накачивают , а не учат самому вырабатывать эту энергию , то процесс может быть бесконечным - носите деньги и получаете допинг...
Можно заняться йогой и получить результаты получше холотропа и избежать зависимости ...
bondy
Ну есть же книжки Грофа "Путешествие в поисках себя" и "За пределами мозга". Написаны именно им самим, а не пересказ его учеников. Также выходили и методички по проведению сеансов холотропного дыхания. Там и роль ситтеров описана и методика вывода пациента из транса. Да, это и есть самый настоящий транс, только наведенный при помощи гипервентиляции легких. Избыток кислорода и дает такой эффект. Только я думаю, что такого же эффекта можно достичь и при помощи самогипноза или медитаций. Музыка только правильная нужна. И, самое главное, для вас это обойдется практически бесплатно. Сеанс самогипноза создает более безопасный и управляемый транс. Тут вам ситтер (наблюдающий, сиделка, который просто вас разбудит, если услышит или увидит, что вы столкнулись с негативными переживаниями) просто не потребуется. Все будет под контролем. Хотя... почитайте Грофа.
Victor-885
Только я думаю, что такого же эффекта можно достичь и при помощи самогипноза или медитаций.
Наверное можно. Проблема только в том, что для получения эффекта этими методами нужно не один месяц ( а может год?) практиковаться. А холотроп дает это же самое сразу. Кроме того транс скорее всего будет другой. Но безусловно, необходим специалист, который мог бы управлять процессом извне.
Victor-885
ну, вот как рза самогипноза я и боюсь, Грофа читала, поэтому и решила пробовать
Эйе
нет, у йоги другие цели, холотроп более радикален в действиях
bondy
Я говорила про техники дыхания йоги...
Кстати , то что предлагает Виктор тоже хороший вариант !
elefant
Как-то давно, лет 8 назад, я ходил на курс по холотропному дыханию. Ребефингом его тогда называли. Но, то ли тренер был не слишком квалифицированным, то ли я такой тупой, но особого эффекта я так и не ощутил. Так, очень легкий транс. Методом самогипноза я добивался много большего. Поэтому-то я и не слишком уверен в том, что холотропное дыхание может пойти сразу. Там тоже нужны многочисленные тренировки под руководством опытного специалиста.
Примерно в то же время я слышал о враче-специалисте по этому дыханию, который работал при институте гигиены, на Пархоменко, 7. Говорили, что он был классным специалистом и даже новичков быстро и качественно обучал этому методу. Но тогда, к сожалению, я к нему не пошел, а сейчас его следы я уже утерял и вряд ли найду.
Victor-885
Ребефинг и холотроп - разные техники. Не буду вдаваться в подробности, можете глянуть в интернете. Я пробовал и то и другое. Холотроп понравился больше. Первый раз дышал лет пятнадцать назад. Более или менее регулярно хожу с 2003 года.
По поводу воздействия. Наверное все-таки много зависит от специалиста. Могу судить только по соственным наблюдениям: те группы, которые я наблюдал "торкались" очень хорошо. Но специалист, который ведет курс, перед холотропом дает много различных вещей: медитации, практики из цигуна, буддизма и т.п. Собственно говоря и сам цикл занимает от двух (для "старичков") до четырех (для новичков) дней. В конечном итоге создается такой настрой, что холотроп действует по полной программе. В противном случае, если прийти, лечь и сразу начать дышать, эффект скорее всего будет слабый, т.е. то, что Вы и описали.
Резюме: холотроп, как и любой инструмент, требует предварительной настройки.
elefant
... Но специалист, который ведет курс, перед холотропом дает много различных вещей...
А вот с этого момента подробнее. Где такие курсы водятся и кто тот замечательный специалист. Да и цена вопроса тоже интересна.
elefant
и мне пожалуйста:улыб:только мне если честно больше для информации:улыб:где на форумчан местных в живую посмотреть можно будет. И еще как часто эта ботва для новичков продается?:улыб:
elefant
это случайно не в академе? а то меня не легкая на неделю туда закинула. На обед хожу мимо института истории, философии и еще чего-то на г ... Вы же там где-то работаете? Я если честно совсем не в курсе институтов в академе . . У меня просто очередной приступ фатализма
reddd
Вы же там где-то работаете?
Я там совсем не работаю:улыб:Точнее работаю совсем не там:улыб:и с наукой никак не связан.
Что же касается форумчан на холотропе... Не думаю, что Вы там с кем-то встретитесь. Нет их там...
только мне если честно больше для информации
Тогда какой смысл? Если решитесь сходить, тогда напишите в личку - дам контакты.
И еще как часто эта ботва для новичков продается?
Ботва вырастает раз в месяц - полтора.
bondy
Я недавно прошла курс ребефинга. 3 сеанса через день. Очень понравилось. Эффект новая удачливая волна в работе и еще новое интересное знакомство. Сделала хороший пересмотр своей жизни. Как правильно сказать, даже не знаю , гадать стало еще лучше, сознание расширилосьУ других участников тренинга -воспоминания своей прошлой жизни. Много можно и про других рассказать более подробно, только все-таки это личное.
Снежана_Харита
:agree: здорово что отписались. Расскажите поподробнее, где и кто проводил это мероприятие? Можно о них в инете почитать? Как о них узнали? Сколько человек было в группе? Было тяжело или нет? Есть ли неприятные побочные результаты? Как много времени прошло с момента окончания семинара? Были те кто не дошли доконца?
reddd
Я занимаюсь целительством и гаданием. Как-то ко мне пришла моя знакомая и нанесла мне астроудар в процессе гадания, пока я была в потоке. Просто доверяла я ей и уважала. Ей не понравились результаты моего гадания и она очень резко об этом выразила. Через полгода я узнала , что я была права, но осадок остался. И я пришла за помощью ко одним очень хорошим людям. И они мне сказали что тебе поможет дыхание, только собери группу из 6 человек. Так что в инете вряд ли вы о них что-нибудь найдете . Люди работают только со своими подготовленными людьми. Неприятных побочных результатов нет. Все очень хорошо почистились на всех планах бытия. В основном брались проблемы взаимоотношений и финансов, но еще и творчество некоторые захватывали. Одна девушка взялась за обиду. Кто-то прорабатывал нерешительность, кто-то извлекал и ще себя лидерские качества, ну и еще различие женские проблемы ( нет парня, мужа, любовниеа, или есть но не тот ) Интересно , что я вылетела в процессе своего дыхания из тела. Не частое скажем так у меня переживание. Дышишь, дышишь и вдруг появляется ощущение, что кости и мышцы смешались в однородную массу. И тело становится очень легким и поднимается высоко, высоко! И видишь, как твое тело лежит дышит, а ты над ним.
До шли до конца все. Первый раз -очень тяжело.ю Каналы, меридианы под забиты, второй раз легче, ну третий раз еще легче. Во общем кайфонула я не плохо. Так что вот.
bondy
нет, у йоги другие цели, холотроп более радикален в действиях
Мое мнение такое. Да холотроп радикальный метод, но йога поддерживает действие холотропа. Если к йоге подключить холотроп - эффект хороший. На сврем личном опыте знаю. Но я не к чему вас не призываю, этог всего лишь мое мнение
Снежана_Харита
это у вас какой-то свой "голотроп" был :безум:
точно не по Гроффу
у того все как то про базовые перинатальные матрицы...
eto
Да , конечно, вы правы. И называется не голотроп, а ребефинг. Те люди которые проводили это, больше близки к шаманизму, также как и я, а не к Гроффу. Я первый раз была на голотропе У Чекчурина вместе С Киселевым, и мне не очень понравилось. А тут эффект налицо. Это просто мой опыт.
bondy
Поделюсь своим опытом холо. Сразу оговорюсь, что опыт этот был первым и последним (во всяком случае, пока). Прежде чем решиться на сессию, читала книги Гроффа, узнавала мнение участников. Сама попала на сессию весной, два года назад, причина- усталость и пережитый стресс, нужен был хороший пинок, чтобы выскочить из этой колеи. Весной, кстати, группы по холо резко растут в численности – не у одной меня обострились проблемы с психикой. Модератор группы – из «Инсайта», зовут Константин, молодой приятный человек, с чувством юмора, что без сомнения повышает его рейтинг. Сессия длилась два дня, каждый день по одной дыхательной сессии, в парах попеременно, выступаешь в роли и ситтера, и холонавта. Первая часть -теоретическая (информация о методике, что происходит с человеком во время сессии, перинатальные матрицы).. вторая – собственно, сессия, третья – рисование мандал и обмен опытом в кругу.. Все грамотно и профессионально. Народ приходит оч разный и с разными проблемами. Значит, про свой опыт: первый день – собственные ощущения от сессии непонятные и неприятные, транса особого не было, подышала, закружилась голова, перестала дышать.. зато когда приехала домой, навалилась жуткая депрессия. Идти на второй день не хотелось. Усилием воли притащилась на следующий день, т.к. интуитивно понимала, что это состояние- начало какого-то процесса. Второй день – начала дышать, сначала все обычно, потом неожиданно все тело скрутило, думала желудок вывернет наизнанку, слезы потекли ручьем, испугалась, вышла из состояния.. спасибо моему опытному ситтеру (сразу выбрала в пару такого), накрыл меня одеялом, погладил по голове… В общем, я получила результат, который хотела. Мое мнение, холо – это серьезная работа, и однозначно не подойдет тем, кто ищет легких ответов или острых ощущений. К сессии нужно готовиться и точно понимать, какой результат хочешь получить. С медицинской т.з. гипервентиляция легких, за счет которой происходит погружение в транс, стресс и для организма, и для психики. Не думаю, что такими техниками стоит пользоваться часто и без особого повода. Но бывают ситуации, когда холо может помочь решить проблему, причем своими силами и довольно радикально..
Bayer
Опыт, разумеется, интересный. Но тогда два вопроса. А почему спустя 2 года вы больше не стали практиковать этот метод? Я знаю, что люди, научившись методу, потом практикуют его самостоятельно или дома с родными. Постоянно поддерживают свой психологический тонус, снимают накопившиеся проблемы. А некоторым просто для релаксации это нужно, мол, полетать охота.
И второй вопрос: а где были-то, у кого?