Привязанности. Поговорим?
13016
86
Привязанность относится к несвободе от чего-то, физической или психологической, буквальной или фигуральной. Этим «чем-то» может быть человек, место, вещь. Это может быть чувство по отношению к реальному или воображаемому образу себя. Мы можем быть слишком привязаны к выражению мыслей и мнений других, до такой степени, что эти мнения будут контролировать важные аспекты нашей жизни. Мы можем быть слишком привержены к системе верований, до такой степени, что закроемся от любых новых истин. Мы можем быть слишком привязаны к стране или расе, до такой степени, что трезвость ума будет привычно отвергаться в угоду накопленным национальным предрассудкам. Фактически оказывается, что привязанность – это норма, так что процесс становления зрелой личностью проходит через непрерывную цепочку мини-отречений, а высокая степень отстраненности оказывается встречающейся крайне редко.
Сейчас уместно задать фундаментальный вопрос: зачем отстраняться?
Привязанность ведет к тому или иному виду страдания, принося застывшее, статическое состояние, препятствующее росту. Привязанность относится к форме(материальной или тонкой), в то время как непривязанность или отстраненность, относится к сознанию. Отстраненность позволяет занять психологически важную позицию, позволяющую видеть, наблюдать, сознавать. Отстраненность подразумевает свободу от формального фактора, а следовательно, и занятие лучшей позиции для правильного суждения относительно метода работы с данным формальным фактором. Отстраненность в этом смысле – не отделенность от формы, ибо отделенность влечет за собой уход от искаженного сознания (привязанности) в сторону несознания(изоляции). Отстраненность же приводит к большему сознанию.

Т.е. противоположность привязанности - отделенность, изоляция. А отстраненность здесь - некая третья точка, срединный путь.
Ну, есть среди нас отстраненные высокой степени? :улыб:
omca
это с какого буддистского источника?
omca
ИМХО - главное иметь силу управлять своей жизнью, наличие отсутствие привязанностей - второстепенно.
У меня такой силы нет.
omca
частный случай свободы воли, безусловной любви?
на сегодня , увы, у меня это ассоциируется с возможной душевной болью. я не готова.
все понимаю. и любой человек все это может перенести.
только человеческий смысл всего этого?
bahtey
Источник настолько же буддийский, насколько и христианский. Это Курт Абрахам и сотоварищи, если вам конечно интересно. :1:

reddd: да-да, совершенно не хочется, чтобы моей жизнью управляли привязанности, хачу сам управлять, где это возможно :улыб:Вот представьте, дает вам жизнь очередной выбор, а вы его не замечаете даже, потому что идете на поводу ваших же привязанностей. И получается, что вы не замечаете новых возможностей, что дает вам жизнь. :secret:

Ligt:
Что вы имеете ввиду под человеческим смыслом? Подчиняться форме или подчинять форму, какой из этих тезисов более человечен? Заметьте, противоположность привязанности, мне тоже не нравится, ибо это тоже крайность. Я ищу середину.
omca
Лист и воробей.

Жил-был один листик. Однажды сильный ветер сорвал его с дерева и его понесло, то вверх, то вниз. Маленький воробышек, который в этом году только вылупился, спросил его: «Почему ты упал с дерева?»

«Я не упал, мне просто надоело висеть на нём», - ответил листик.

«А куда ты летишь?», - опять спросил любопытный воробей.

«Куда хочу, туда и лечу. Захочу, полечу вверх, захочу - вниз. Я свободный лист», - сказал листик. Надо сказать, что он был слишком гордый и высокомерный, чтобы признать, что он не умеет летать и что он полностью подчинён внешним влияниям, например ветру, хотя может он и в действительности так думал.

Когда ветер немного стих и листик упал в ручеёк, воробышек вновь спросил его: «А почему ты перестал летать и упал в воду, и куда теперь направляешься?»

«Я никуда не падал», - обиженно ответил листик – «просто мне надоело летать и захотелось поплавать, а плыву я куда захочу, ведь я свободный лист и сам решаю что мне делать».

«А почему ты не поплывёшь в другую сторону?», - поинтересовался воробышек.

«Сколько раз тебе можно объяснять, раз я не плыву туда, значит не хочу, ведь я делаю лишь то, чего хочу сам», - раздражённо ответил листик и поплыл дальше по течению.

Через несколько дней воробышек уже научился летать и, совершая свой третий полёт, увидел своего старого знакомого - листика, но тот так изменился, что птенец не сразу и узнал его. «Привет листик», - пропищал он – «как дела? Почему ты пожелтел, кто с тобой это сделал?»

«Никто ничего со мной не делал, мне просто захотелось сменить свой цвет, вот я и стал жёлтым», - ответил листик.

Воробушек поверил листику и после этого случая стал считать листьев высшими существами, ибо не мог понять как можно летать без крыльев и плавать без ног, а уж тем более по своему желанию менять цвет.

Но вот наступила осень, и всё чаще и чаще стали слетать с деревьев листья, но воробушек никогда не видел, чтобы они летели против ветра, а когда они попадали в ручей, никто из них не плыл против течения, разве что очень сильный ветер толкал их. И никогда он не видел, чтобы какой-нибудь лист остался зелёным и «захотел» не менять свой цвет. Он повзрослел и приобрёл жизненный опыт, а вместе с этим изменил своё отношение к листьям, живущим в иллюзии самоуспокоения, что они управляют своей жизнью.

А ещё он узнал, что есть ещё другие существа, которые считают себя ни от чего не зависящими - это люди. Их поведение, и жизнь в целом, зависят от внезапных порывов эмоций, чувств и желаний, которые исходят неизвестно откуда и несут их неизвестно куда, и никто, за исключением немногих, не пытается бороться с ними, и есть лишь единицы, покорившие их. А ещё они считают людей, чей ветер желаний и чувств дует в другом направлении странными, лишь потому, что их несёт не в том направлении, что и их.

Он так и не смог понять почему они так себя ведут, почему им, таким слабым, но потенциально таким сильным, так нравится утешать себя сказкой о своём всемогуществе, вместо того, чтобы пытаться противостоять порывам «ветров» или даже научиться управлять ими, ведь люди - это существа, которым это подвластно, которые сами могут решать в каком направлении им странствовать по безбрежным водам жизни.

И воробышек решил, что лучше признать, что ветер может снести тебя и изменить намеченный путь, но иметь возможность противостоять ему, чем говорить, что ветер не властен над тобой и ты летишь именно туда, куда хочешь, когда он несёт тебя в обратном направлении.
Ligt
***-----------------------------------------------***
Философ Катон, великий римлянин, находясь в тюрьме и бедствуя, разговаривал с Судьбой и скорбно говорил:
«Зачем ты лишила меня всего?
И затем отвечал себе от лица Судьбы:
«Сын мой, как бережно я тебя растила и воспитывала! Все, чего ты просил у меня, я тебе давала. Господство над Римом — дала. Ты получил от меня немало наслаждений, огромные дворцы и золото, бесчисленное множество коней и снаряжения. О, сын мой, и ты огорчаешься, что я покинула тебя?»
И Катон отвечал: «Да, огорчаюсь».
А Судьба в ответ: «Сын мой, ведь ты очень мудр. Как же ты не подумал о том, что у меня есть маленькие дети, которых мне надобно вскормить? Разве ты хочешь, чтобы я покинула их? Ведь это было бы неразумно. Ах, как много малых детей мне еще нужно воспитать! Сын мой, я не могу больше оставаться с тобой. Не огорчайся, я ничего у тебя не отняла: ведь то, что ты потерял, не было твоим, ибо то, что можно потерять, нам не принадлежит. А то, что тебе не принадлежит, не может быть твоим.
***------------------------------------------------ ***

Нам принадлежим только мы сами, остальное лишь иллюзия, которая в определённые моменты может вызывать у нас боль. А мы просто заигрались и не можем увидеть где мы есть... игра в жизнь стала для нас слишком "настоящей". Наша Душа практически вечна, а мы забываем об этом и "живём" только тем, что видим вокруг себя в настоящем, при этом умудряемся не жить "здесь и сей час", а либо мечтаем о том как хорошо нам будет, либо плачем о том, как хорошо нам было, но как плохо стало. И, блин, штобы это увидеть, надо приложить значительные усилия!
omca
Эм, дык есть же всякие практики для отстраненности. "Убить свою мать" и все такое... опять такие всякие кастанедовские воины, они же вроде достаточно отстраненные? Это имеется в виду?
m1kka
"Интересные" у вас практики, чесслово:улыб:Где вы их только берете? Или создаете сами?
Кастанеду читал давно и недалеко, по поводу войнов не скажу.

Одогост:
Подобные притчи хороши на стадии разрушения иллюзий.
m1kka
кто есть кастанеда? тот кто сводит с пути(?!)пожалуй.
все, кто старался быть "грамотен" шли и таскали с полок подобные книги, тех кто просто внес свои "переживания" по расчлинению Собственного сознания. И в чем радость от такого бытия?
omca
"Интересные" у вас практики, чесслово Где вы их только берете? Или создаете сами?
В книжках подыскиваем под себя?:улыб:
Да просто для меня отстранение, как и например, смирение, - это такой инструмент для работы (в том числе над собой) Не вижу здесь особого отличия от медитаций, например.

"Алчность и страсть есть мать, - ответил мастер. - Когда сосредоточенным сознанием мы вступаем в чувственный мир, мир страстей и вожделений, и пытаемся найти все эти страсти, но видим лишь стоящую за ними пустоту, когда нигде нет привязанностей, это называется "убить свою мать"".
bahtey
все, кто старался быть "грамотен" шли и таскали с полок подобные книги, тех кто просто внес свои "переживания" по расчлинению Собственного сознания
есть же и другой вариант - сначала расчленение собственного сознания, а потом нахождение и таскание подобных книжек :спок:
omca
Подобные притчи хороши на стадии разрушения иллюзий.
И много здесь людей, разрушивших иллюзии? Да ещё "высокой степени отстранённости"? :biggrin: Боюсь, ты не по адресу обратился, тебе как минимум в тибетский монастырь тогда надо, никак не на форум НГС. Здесь же в основном пишут те, кто только подходит к азам самопознания (познания мiра, Бога...).
m1kka
нет. просто есть способ зарабатывания монет.
omca
Хотя, я вот именно за этот топик тебе вельми благодарен. Он как раз оказался в нужное время и в нужном месте для меня, напомнил необходимую мне вещь именно тогда, когда я в ней нуждался, как один из знаков, проявляющих ся то тут, то там. :улыб:
omca
НПП
Все, что перечислено в первой части текста по сути относится к привязанностям от двух основных аспектов жизни: материального и духовного.
А развитие человека состоит в отрыве от этих привязанностей: принудительном (страдания, болезни, несчастья) либо добровольном, когда становится возможным "срединный путь".
В этом случае человек не бросается в крайности. С одной стороны он не срастается душой с материальными и духовными аспектами человеческого счастья (т.е. он не молится "золотому тельцу", любимому человеку, идеалам, справедливости, правоте, способностям, будущему, благополучной судьбе и т.д.). С другой стороны он от этих аспектов жизни не отказывается, занимается их развитием.
Он просто у себя в душе расставляет правильные приоритеты, т.е. сначала любовь к Богу, потом все остальное. (Первая заповедь - о любви к Богу и единениии с Ним, если её забудешь, остальные девять перестают работать, даже если скурпулезно их выполнять). Вторая заповедь "не сотвори кумира" по сути о том же говорит, то есть не надо молиться идолам материальным, духовным.
Когда перестаешь зависеть от ценностей этого мира через перенос точки опоры и смысла жизни с человеческого счастья на любовь к Богу, тогда перестаешь быть рабом любых ценностей.
Вот тебе и отстраненность (отрешенность) от всех привязанностей.
Другое дело, что поработать над собой надо для достижения подобного состояния.

Ну, есть среди нас отстраненные высокой степени? :улыб:
Любая оценка будет субъективной.
Я полагаю, что "высокой степени", это когда чувство любви в душе к Творцу становится непрерывным, т.е. продолжается каждую секунду. Это понимание того, что чувство любви состоит из боли и радости одновременно. Это ощущение Божественной воли во всем происходящем. У такого человека реальные глубинные изменения в подсознании затрагивают состояние детей и внуков (на тонком плане он достигает таких уровней, где мы едины с потомками, таким образом он может изменять будущее).
Т.е. этот человек где-то уже близок к тому воплощению, или уже находится в нем, после которого возможно соединение с Первопричиной.
Себя я ощущаю в своем принудительно-добровольном развитии где-то на полпути к этой цели. После 15-16 лет целенаправленной работы над собой, сейчас я понимаю, что я совершенно другой человек. Причем изменения во времени происходили неравномерно, сначала очень медленно, сейчас намного быстрее.
Преодоление зависимостей (привязанностей) от тех или иных аспектов жизни определяю потому, дают ли сверху уроки по определенным темам. Если очередного "волшебного пенделя" длительное время нет, значит урок пройден. Последние пару лет активно испытывают на тему зависимости от будущего (потомки). Урок до сих пор не пройден, так что работы много предстоит.
На самом деле, если пошел к любви и к Богу, лучше не считать пройденных метров и времени. Сам процесс изменения - это уже счастье. И он рано или поздно даст плоды и результаты. Наше дело прилагать максимальные усилия, а главное решение - всегда за Всевышним.
Одогост
И много здесь людей, разрушивших иллюзии? Да ещё "высокой степени отстранённости"? .... Здесь же в основном пишут те, кто только подходит к азам самопознания
А, чьорт. Я вот вообще слабо врубаюсь в проблему топика, так как имхо по мне совершенно нормально быть не привязанным к материальным-духовным страстям в каком-то глобальном плане, и при этом отыгрывать страсти на плане обыденной жизни, чтобы гармония, равновесие и все такое.
Ну то есть это же совершенно нормально - "душой" смотреть совершенно отстраненно на все эти мелочи-привязанности-страсти, и при этом отыгрывать земную жизнь, разве нет? :dnknow:
за этот топик тебе вельми благодарен. Он как раз оказался в нужное время и в нужном месте для меня, напомнил необходимую мне вещь
Присоединяюсь к благодарности.
Light_in_me
Наше дело прилагать максимальные усилия, а главное решение - всегда за Всевышним.
не это ли называется зависимостью (привяханностью)?

все наши зависимости, привязанности есть ничто иное, как связь с тем или иным эгрегором... умело манипулируя ими можно добиться неплохих результатов

дают ли сверху уроки по определенным темам.
никто никакие уроки не дает, вы их сами берете

Вообще, чтобы выйти на более высокий духовный уровень, на данном временном промежутке, нужно развивать свое творческое начало. Когда человек творит, то он находится на следующем уровне сознания бытия, где перестают быть важными все эгрегориальные и более низкие привязки.

Большинство людей любят обдумывать и обсасывать всяческие проблемы, после решения которых можно испытать ментально-эмоциональную радость. На решение их может быть потрачено уйма усилий и нервов. Однако, если погасить всю эту эмоцильно-ментальную бурю и дать возможность сверхсознательному разобраться с ней, то решение будет найдено в кратчайшие сроки и с минимальными затратами.
m1kka
по мне совершенно нормально быть не привязанным к материальным-духовным страстям
Денег дай. Мне очень нужны деньги сей час... некоторая сумма, не маленькая, но и не очень много... Дашь? Просто так, не в долг, не по дружбе, не ещё как-то, а просто так. :спок:
Одогост
Денег дай. Мне очень нужны деньги сей час... некоторая сумма, не маленькая, но и не очень много... Дашь? Просто так, не в долг, не по дружбе, не ещё как-то, а просто так.
Если бы были - дык конечно.
А так у меня свой отыгрыш и все финансы распланированы, и нарушать устоявшееся равновесие не в моих планах :tease:
Angel_dust
Однако, если погасить всю эту эмоцильно-ментальную бурю и дать возможность сверхсознательному разобраться с ней
получалось? :миг:
какая у вас реакция когда такое получается?
m1kka
А так у меня свой отыгрыш и все финансы распланированы, и нарушать устоявшееся равновесие не в моих планах :tease:
Вот, пожалуйста, тебе и привязка, бо эти твои слова не более чем отговорка для самооправдания своего поведения. (По-ведение - ведение по чему либо, тоесть когда человек не сам идёт, а его ведут).
И вот так живут практически все люди 99,9% времени своей земной жизни. Есть только единичные исключения, "высокой степени отстранённости" (Саи Баба и иже с ним).

/*Привязка к "устоявшемуся равновесию", еслив кто не понял.
Одогост
Вот, пожалуйста, тебе и привязка, бо эти твои слова не более чем отговорка для самооправдания своего поведения. (По-ведение - ведение по чему либо, тость когда человек не сам идёт, а его ведут).
И вот так живут практически все люди 99,9% времени своей земной жизни. Есть только единичные исключения, "высокой степени отстранённости" (Саи Баба и иже с ним).
Так, а что подразумевается под "высокой степенью отстранённости"? Топик-стартер выделил три штуки: привязанность, изоляция и отстраненность как срединный путь.
Отстраненность вроде бы не исключает работу с формой?
Ну вот есть у меня нежная привязанность к тому, что все должно быть в равновесии, так я же в любой момент могу послать все, и нарушить его. Не важно - будет ли это обдуманное и просчитанное решение, или просто стечение обстоятельств и воля потока.

Совсем отстраниццо люди конечно не могут, потому что есть равновесие земного-небесного, отработка кармы и прочая ерунда. А если действительно совсем-совсем "высокой степени отстранённости", так это не совсем люди уже, имхо.
m1kka
потому что есть равновесие земного-небесного, - согласна
отработка кармы и прочая ерунда. - не согласна
Одогост
Нам принадлежим только мы сами, остальное лишь иллюзия, которая в определённые моменты может вызывать у нас боль.
200 %.
почему- то эта боль рвет бессмертную душу
omca
Ligt:
Что вы имеете ввиду под человеческим смыслом? Подчиняться форме или подчинять форму, какой из этих тезисов более человечен? Заметьте, противоположность привязанности, мне тоже не нравится, ибо это тоже крайность. Я ищу середину.
вот. хорошо сказано:
"Последние пару лет активно испытывают на тему зависимости от будущего (потомки). Урок до сих пор не пройден, так что работы много предстоит."
"подчинять форму" для меня актуально, но я не настолько мастер. я не хочу избавляться от некоторых зависимостей. возможно, больше готова терпеть личное страдание. это не так больно. не надо говорить, что боль это иллюзия
:хммм:
Одогост
тебе как минимум в тибетский монастырь тогда надо
Меня туда тянет чуть ли не с детских лет, но пока вот сопротивляюсь:улыб:
Light_in_me:
Все очень хорошо пишете, но давайте-ка уточним один момент:
развитие человека состоит в отрыве от этих привязанностей: принудительном (страдания, болезни, несчастья) либо добровольном, когда становится возможным "срединный путь".
Что за такой принудительный путь?
Я представляю так: За привязанностями следуют страдания, идет наработка кармы и ее отработка. Процесс, ведущий к дисгармонии (привязанность) и гармонизирующий процесс(страдания). Мы все не раз проходили это. Но настает момент, когда у нас достаточно опыта и духовной воли, чтобы прервать эту цепочку. Но тогда, получается, мы все продим принудительный и добровольный пути.
omca
Процесс, ведущий к дисгармонии (привязанность) и гармонизирующий процесс(страдания). Мы все не раз проходили это. Но настает момент, когда у нас достаточно опыта и духовной воли, чтобы прервать эту цепочку.
А прерывание цепочки-кармы разве не означает конец человеческой жизни в общем смысле?
m1kka
Ну вот есть у меня нежная привязанность к тому, что все должно быть в равновесии, так я же в любой момент могу послать все, и нарушить его.
Просто не надо врать самому себе (а форумчанам и так наплевать как ты выглядишь здесь, тут каждый занят в основном собой)! Говорить "могу послать в любой момент" и РЕАЛЬНО зделать это - сиё есть две большие разницы! И пока не испытаешь это состояние "послать" на собственном опыте - никак не стоит утверждать, что ты это сможешь. А посему - ДАЙ МНЕ ДЕНЕГ.
:улыб:
m1kka
Почему вы считаете что избавление от одного из пороков может означать конец жизни? В определенном смысле может быть, если человек жил одним лишь этим пороком :улыб:
Вы наверное попутали с цепочкой воплощений :biggrin:

Одогост:
Лишь те отстранены, кто дал тебе денег? Саи Баба сколько заплатил за промоушн? :biggrin:
Ligt
почему-то эта боль рвет бессмертную душу
Рвёт, согласен, сам прошел через это неоднократно... Но выход есть. Надо только спросить себя "Почему я испытываю боль?". Честно спросить и так же максимально искренне ответить на этот вопрос (и на все остальные, которые тут же у тебя всплывут). Сможешь искренне сама себе ответить на все вопросы - боль уйдёт, ибо она из мира иллюзий. (Боль настоящая, но приходит она не из настоящего мира.)

Если хочешь, могу помочь лично с вопросами и ответами, если есть необходимость избавить ся от боли.
omca
Думаешь, стоит обратитца к Саи Бабе? Я уверен, он то даст мне денег... если я доберусь до него, а добравшись меня ещё будет волновать денежный вопрос. Говорят, попадая в его личное поле, начинаешь испытывать тихое блаженство... какие тут нафиг деньги. :спок:
Одогост
И пока не испытаешь это состояние "послать" на собственном опыте - никак не стоит утверждать, что ты это сможешь. А посему - ДАЙ МНЕ ДЕНЕГ
С чего ты взял что подобного опыта не было? Мне-то реально пох, даже объяснять не буду какие последствия будут для меня и что вместе с деньгами получишь ты. Неужели настолько деньги нужны?
Давай, давай проси в третий раз и пиши в личку счет вебмани или номер телефона.
Легко ушло - легко пришло, бросай добро в воду, просящему - дай, и прочахня.
Не в первый раз, и не самый дурацкий опыт.
omca
Почему вы считаете что избавление от одного из пороков может означать конец жизни?
ээ, ну я карму воспринимаю как цепь поступков и их последствий... и слабо понимаю, что происходит, когда вообще нет поступков и за ними не идут последствия...
Объясните, пожалуйста ))
m1kka
Я бы сказал так:
Наши поступки "в трех мирах", противодействующие Плану или Жизни или Богу и порождают карму. Призваную, во-первых, выровнять баланс, подпорченный противодействием, во-вторых, послужить нам уроком.
m1kka
У-у-у, как всё запущено, однако... вот уже и скрытая угроза в голосе прорезалась - "што ты получишь вместе с деньгами" - лишь бы денег не давать. :biggrin:
Дык это, третьего раза не будет, ибо я придерживаюсь самурайского принципа: если человек не понял тебя с первого раза, объясни ему ещё раз, если человек опять тебя не понял - убей его, ибо он уже никогда ничего не поймёт. :злорадство:
Я просто попытался тебе показать как твоё самоубеждение входит в противоречие с твоими делами, только и всего. А проще говоря, как ты (и 99% других людей) занимаются самообманом, пребывают в мороке и не видят (и что страшнее - не хотят видеть) элементарных вещей. Простых очевидных вещей, лежащих на самой поверхности и от этого таких привычно-незаметных.
Angel_dust
Расчитывала на подобный ответ. :улыб: :agree: Даже где-то провоцировала.

Наше дело прилагать максимальные усилия, а главное решение - всегда за Всевышним.
не это ли называется зависимостью (привяханностью)?
Цитата вырвана из контекста. Речь шла о любви к Богу. Очень бы я хотела иметь такую одну-единственную зависимость - потребность ощущать непрерывную любоь к Богу.

"Все наши зависимости, привязанности есть ничто иное, как связь с тем или иным эгрегором... умело манипулируя ими можно добиться неплохих результатов"

Попробуйте поманипулировать Богом. Получится?

"Никто никакие уроки не дает, вы их сами берете"

Возможно, я была бы рада, если бы так было, но мой личный опыт говорит об обратном. Сейчас мне достаточно только подумать о чем-то неправильно, урок приходит моментально. Но пример приведу из далекого 1999 года (как мне помогали снимать зависимость от материального аспекта). Много вы видели людей, с которыми бы произошло две автоаварии в один день и больше никогда в жизни? Так вот, едем мы по трассе из пункта А в пункт В. В голове мысли: "Здорово, ясный день, громкая музыка, скорость 120, супермашинка, а подружки эту машинку еще не видели..." Перед нами резко тормозит "жигуленок", гололед... Муж сворачивает на встречку (хорошо никого нет) и зарюхиваемся в кювет в пушистый белый снег, на машине ни царапины, мы трое с дочерью в порядке. 2 января, никого почти нет, но нас вытаскивают, голыми руками выковыриваем из-под капота снег, едем дальше. В голове опять мысли (неправильные): "Господи, на все Твоя воля: на жизнь и на смерть." Приехали в пункт В. Внутри ощущение "что-то случится". Я всегда езжу на заднем сидении справа, на всякий случай пересаживаюсь в середину салона ближе к дочери. Через пару минут заезжаем на кольцо, окна заледенели, мне ничего не видно. Толчок, удар, правая задняя дверь заминается вовнутрь и оказывается рядом со мной. У всех все в порядке, пострадала машина. И, естественно, у водителя нет постоянного места жительства и машина не его, а по доверенности ехал навеселе после праздника, ну и дата рождения в паспорте такая же, как у меня. Сделала правильный вывод. Божественная воля вообще на все, не только на жизнь и на смерть.

"Вообще, чтобы выйти на более высокий духовный уровень, на данном временном промежутке, нужно развивать свое творческое начало. Когда человек творит, то он находится на следующем уровне сознания бытия, где перестают быть важными все эгрегориальные и более низкие привязки."

Что Вы понимаете под "высоким духовным уровнем"? Мораль, нравственность, принципы справедливости, идеалы, способности?
Без любви к Богу все эти вещи приводят к дьяволизму. Помните библейскую притчу об ангеле, который был самым умным, волевым и способным, но после того, как загордился и отрекся от Бога, потемнел и стал дьяволом?
Про творчество согласна в плане того, что оно помогает сознанию отстраниться от всех агрессивных эмоций (обид, осуждения, ненависти, страха и т.д.)

"Большинство людей любят обдумывать и обсасывать всяческие проблемы, после решения которых можно испытать ментально-эмоциональную радость".

Это Вы на меня намекаете? Сначала когда-то да, именно так и было. Сейчас это больше просто рабочие моменты. Я своим постом лишь пыталась помочь своим опытом тем людям, которые (как сказал Одогост) "только подходят к азам самопознания", т.е. хотела сказать, что нет нерешаемых проблем и от любых привязок можно отстраниться с Божьей помощью.

"На решение их может быть потрачено уйма усилий и нервов."

Все мы приходим в этот мир с разными изначальными условиями, кармической загрузкой (как угодно называй), которая зависит от собственных "достижений" по прошлым жизням плюс родители, карма рода.
Так вот эта "загрузка" очень сильно влияет на возможность быстро или не очень отстраниться от конкретной привязанности. Приведу пример из своей жизни. Когда мне было 6 месяцев, моей маме изменил отец. Из чувства ревности она предприняла попытку суицида, травилась уксусной кислотой, ее откачали. Таким преступлением против любви к Богу она закинула негатив потомкам до четвертого колена. Естественно, на эту тему меня тоже испытывали. Когда меня поместили в любовный треугольник (надо отдать должное мужу, он делал все, чтобы я об этом не узнала, но я, блин, такая чувствительная, обо всем догадывалась), была дикая душевная боль, которую я просто не потянула, так как моментально образовалась женская болячка. "Погасить всю эту эмоционально-ментальную бурю" я не смогла, не хватило ни сил, ни опыта преодоления таких трудных ситуаций, а самое главное, недостаточно было чувства любви в душе. Я не выясняла никаких отношений с мужем (это произошло после десяти лет совместной жизни), не предпринимала никаких попыток узнать подробности (я до сих пор точно не знаю, кто это был - 3ий лишний). просто начала работать над собой, менять внутреннее состояние. Все это длилось более трех лет, пока не наступил момент, когда я поняла, что все, нет больше никакой ревности, никаких обид и претензий к мужу, как будто щелкнуло что-то внутри, это было в мой день рождения. После этого как отрезало, мы опять стали парой, не знаю что там у них произошло, но с той поры более 5 лет - ттт.
Сейчас я понимаю, что в будущем может произойти все, что угодно. Но этой ситуации я благодарна за то, что я уже другая, чувствую в себе достаточно сил, чтобы пройти любую подобную ситуацию с сохранением чувства любви. Но, видимо, пока нет в таких ситуациях необходимости, раз не дают след. уроков.
К чему я описала эту истроию? А к тому, что, возможно, если бы у меня не было такой загрузки от мамы по поводу ревности, возможно, я сняла бы эту зависимость гораздо быстрее и легче. Хотелось бы еще потомкам помочь (если еще не закрыла эту тему), чтобы хотя бы их так сильно не колбасило по этой теме.

"Однако,если погасить всю эту эмоционально-ментальную бурю и дать возможность сверхсознательному разобраться с ней, то решение будет найдено в кратчайшие сроки и с минимальными затратами."

Если можете, пожалуйста, приведите пример из личного опыта, как вам удалось таким способом отрешиться хотя бы от одной привязанности.

С уважением Light_in_me.
Одогост
У-у-у, как всё запущено, однако... вот уже и скрытая угроза в голосе прорезалась - "што ты получишь вместе с деньгами" - лишь бы денег не давать.
Дык это, третьего раза не будет, ибо я придерживаюсь самурайского принципа: если человек не понял тебя с первого раза, объясни ему ещё раз, если человек опять тебя не понял - убей его, ибо он уже никогда ничего не поймёт.
Я просто попытался тебе показать как твоё самоубеждение входит в противоречие с твоими делами, только и всего.
А какое тебе дело до моих эмоций? Это чисто мои проблемы и уроки.
Почему не будет? Я тебе говорю - давай счет/номер, кину денег. А ты вот куда-то начал открещиваться.
Давай уж продолжим ситуацию до логического конца, сведем вместе мое самоубеждение с моими делами.
reddd
получалось? :миг:
какая у вас реакция когда такое получается?
естественно, и во многих аспектах жизни

реакция, кстати, интересная... как будто так и должно было быть и никак иначе, самый простой пример, вы вы хотите поднять руку и делаете это, при этом у вас не возникает ощущение, что это что то сверхестественное, то же самое и с остальным
m1kka
А ты вот куда-то начал открещиваться.
Давай уж продолжим ситуацию до логического конца,
Я никуда не открещиваюсь, я живу по настоящему в "здесь и сей час", всё реально. :спок: Посему, если ты готов продолжить, то озвучь сумму, которую ты мне хочешь подарить, а я уже тогда определюсь как это зделать (может даже лично). Я считаю, что в этой ситуации всё должно быть прозрачно и открыто (публично), бо я никаких тёмных мыслей не держу. :улыб:
Одогост
Посему, если ты готов продолжить, то озвучь сумму, которую ты мне хочешь подарить, а я уже тогда определюсь как это зделать (может даже лично)
Не, лично никакого желания)) Я поддерживаю анонимность на данном форуме.
А вот разница в сумме? Скажем, сумма, которую я откладывала на новую обувь, вместо кед с четырьмя дырками на каждом, устроит? Сумма небольшая совершенно, но для меня сейчас значительная )))
Это явно не об отстраннености, скорее будет мне уроком, как нех п*здеть где не надо о чем не надо, и что надо в любой момент отвечать за свои слова.
Об отстраненности и умении просить - это если бы мы встретились, и я бы дала тебе любую вещь, которую ты бы попросил. От одежды-техники до частей тела.
m1kka
Упс... а я с кем вообще в этом топеге про деньги разговаривал? Бо я определённо и очень четко ощущал мужскую энергетику, а оказываетца ты - девочка. Помогите разобраться в себе

Так ты ли мне хочешь дать денег или твой "демон"???
Надо подумать... :umnik:

(Я не сбегаю и не отказываюсь, раз так складываетца - значит так надо, но я хочу правильно выстроить себя в этой ситуации.)

p.s. И вот, здесь пишешь от лица мужчины "так как имхо по мне совершенно нормально быть не привязанным к материальным-духовным страстям". Что бы это значило... :безум:
Одогост
Бо я определённо и очень четко ощущал мужскую энергетику, а оказываетца ты - девочка.
Так ты ли мне хочешь дать денег или твой "демон"??
Я девочка-девочка, временами совсем няшная, и даже размер почти второй с половиной и волосы вьющиеся ^__^
Ну может разве что вот те "угрожающие эмоции" не совсем мои были, поэтому я кагбе хотела предупредить. :спок: Думаю, и я, и мой демон сойдемся во мнении, что мне полезно получить свой урок.
А отстранненость - ето реально надо не деньгами просить, а именно когда подходишь к человеку и просишь у него все что угодно. Тут и отстраненность, и смирение, и экспы выше крыши.
пишешь от лица мужчины
ну ето отчасти сетевой сленг
Одогост
Надо подумать... :umnik:
Мож, забьем и я пивом проставлюсь? :pivo:
m1kka
Я девочка-девочка,
Да я то понял уже, но пока остаётся вопрос - почему в этом топеге ты сначала писала от лица мужчины? ("быть не привязанным") Случайностей не бывает, даже в опечатках!
m1kka
я пивом проставлюсь?
Я уже второй год практикую Рэйки и с тех пор алкоголь не употребляю. :улыб:А полгода как перестал практически есть и мясо (иногда чуть-чуть куриную грудку ем, самое белое, но совсем маленько).
m1kka
когда подходишь к человеку и просишь у него все что угодно
Это уже нужда. А нужда возникает из-за привязанности к чему-либо. Следовательно если человек подходит и просит всё что угодно - значит у него сильная привязанность ко всему. И такому человеку следует помочь не потакая его нужде, а значит и привязанности. :yes.gif:
Одогост
почему в этом топеге ты сначала писала от лица мужчины? ("быть не привязанным") Случайностей не бывает, даже в опечатках!
А по мне так чистая случайность) Когда начинает проявлятся "демоническая" часть меня, оно более заметно. Какую-то часть "духовного" я вообще осмысливаю без всякой привязки к своей личности и полу, сказываются последствия разрушения личности и прочего нигредо.
Одогост
и с тех пор алкоголь не употребляю
экзотического чаю с правильными блюдами? где-нить в кардамоне?))
MaxiMochka
если человек подходит и просит всё что угодно - значит у него сильная привязанность ко всему. И такому человеку следует помочь не потакая его нужде, а значит и привязанности.
Ну, в моем случае, ето будет, похоже, чтобы проучить меня. То есть человек просит не для того чтобы владеть, а чтобы просто забрать. Если ты отдаешь все-что-угодно, надо быть готовым к тому, что через минуту это все окажется в мусорном контейнере или уничтоженным.