Привязанности. Поговорим?
13055
86
m1kka
экзотического чаю с правильными блюдами? где-нить в кардамоне?))
Я то не против познакомить ся с тобой лично, но как быть с вот этим твоим высказыванием "Я поддерживаю анонимность на данном форуме."
Кто его сказал? Ты? "Демон"? Кто предлагает сей час мне чаю (а значит личную встречу)?
Где ты настоящая??? :улыб:
m1kka
Если ты отдаешь все-что-угодно, надо быть готовым к тому, что через минуту это все окажется в мусорном контейнере или уничтоженным.
Это примерно как одалживать. Если готов дать в долг, значит готов легко расстаться с вещью\деньгами. Значит один из признаков человека без материальных привязок - щедрость. Но с другой стороны будучи щедрым человек усиливает привязанности того, к кому он щедр (из-за нужды последнего). Так щедрость это хорошо или плохо всё таки ? Не хорошо и не плохо. Или и хорошо и плохо. То же самое с привязанностью, отстранением и т.д. и т.п. Это просто есть и не имеет полюсов.
Одогост
А окажется что по ту сторону монитора сидит здоровый волосатый дядька и точит свой топор.:улыб:
MaxiMochka
Это тебе на секс-форум с такими мыслями... а здесь я первый предложил встречу здоровому волосатому дядьке с топором. :спок:
Одогост
Одогост, а чевой-то вы под красивый фантик привязались к мысли нашармака денег срубить, ась?:миг:
И уже шерстинки шкурки дохлого медвежонка отсчитывать взялись? ))

Надо подумать... :umnik:
Вот и правильно. Свои шерстинки нужно считать, а не на чужие заглядываться.:миг:))

p.s. И вот, здесь пишешь от лица мужчины "так как имхо по мне совершенно нормально быть не привязанным к материальным-духовным страстям". Что бы это значило... :безум:
А значить это может элементарную вещь, когда в контексте речь идет о человеке вообще, без указания на половую принадлежность. И женщина о себе может сказать - "я, сама, человек не привязанный..." и т.д., или в вашей классификации - "курица - не птица"? ))
Да и потом, если девочка, то - калека что ли? Чем оправдана попятная? Вы же не в "морду" бьете (простите, m1kka, это образно). )) Уроки, те о чем говорите, между прочим и девочкам и мальчикам одинаково даются, без учета нежности "слабого пола". ))
Одогост
Это тебе на секс-форум с такими мыслями... а здесь я первый предложил встречу здоровому волосатому дядьке с топором. :спок:
Ага.))))) Чтобы издали в бинокль посмотреть, как выглядит смерть, и удрать по-тихому.:миг:))))))
Одогост
Причём тут секс-форум ?

Я просто анекдот вспомнил:
- Ты кто ?!
- Я ? Мирный атом...
- А почему с топором ?
- Вот видите как мало вы знаете о мирном атоме !
Наталиина
Чтобы издали в бинокль посмотреть, как выглядит смерть, и удрать по-тихому.:миг:))))))
Видишь ли, я уже умер несколько лет назад, а двум смертям не бывать, как ты знаешь. Так что теперь моя основная задача успеть сделать как можно больше до моего срока. А от судьбы удрать по тихому ещё никому не удавалось, в исключительных случаях её можно переписать, прикладывая упорство и труд. Так что тут ты мимо. :спок:
Наталиина
привязались к мысли нашармака денег срубить
Какая интересная трактовка... А если вот так посмотреть - человек заявляет что он абсолютно не привязан к материальному, а мне как раз надо некоторую сумму денег, ну очень надо, о чем я ЧЕСТНО и говорю.
И у человека есть выбор - так же ЧЕСТНО послать меня, признав что оказался не прав, что привязка к материальному достаточно сильна или так же искренне откликнутца на мою просьбу и дать мне денег столько, сколько может.
А раз я начал сиё действо, и раз я искренен и открыт в этом, то надо идти до конца, разбирать ся в себе, выстраивать себя, очищать и убирать всё что не моё, не истиное, наносное (это я про себя). Ну и возможно сиё так же будет полезно Микке.

Так что и тут ты не права. Впрочем, каждый видит только то, что хочет видеть, что резонирует с его вибрациями. Погляди в себя, Наталиина, может это твоё (желание срубить нахаляву)? :улыб:
Всё остальное я вообще не понимаю, к чему ты написала. Прошу тебя перечитать наш диалог с Миккой ещё раз, более внимательно.
Одогост
но как быть с вот этим твоим высказыванием "Я поддерживаю анонимность на данном форуме."
Кто его сказал? Ты? "Демон"? Кто предлагает сей час мне чаю (а значит личную встречу)?
Не надо мои тихие маленькие глюки раздувать до таких размеров)) Моя рассчетливость предлагает чаю, денег то жаааааалкоооо ж все-таки. Я еще то меркантильное кю, обремененное долгами и кредитами.
сидит здоровый волосатый дядька и точит свой топор
Дооооо. То вы в непривязанность не верите, то в пол, то по аватаркам диагноз. Надо больше людям доверять, пусть даже в интернетах ))
человек заявляет что он абсолютно не привязан к материальному
Где я это заявляла, пальцем ткните.
быть не привязанным к материальным-духовным страстям в каком-то глобальном плане, и при этом отыгрывать страсти на плане обыденной жизни
"В глобальном плане" - это всегда быть готовым к потерям, знать, что все по сути тщетно и иллюзорно и в любой момент быть способным с этим растаться. Типа, умереть, или бросить все и уехать, или по первому требованию того-кто-имеет-право-требовать отрезать себе руку или отдать ему все деньги.
На плане обыденной жизни, повторюсь, я то еще меркантильное кю. И я верю, что насыщенная страстями повседневная жизнь дает более насыщенную духовную, и даже освобождает в какой-то мере. Кагбе близка к логике кастанедовский воинов, когда нагваль и тональ надо держать в гармонии и насыщенности, как только уходишь плотно на один план, другой начинает проседать. Поэтому баланс должен быть.
Вместе с тем я не отказываюсь от уроков:миг:
m1kka
денег то жаааааалкоооо
Тебе решать давать или не давать. Кто ж их у тебя силой то отбирает...
Дооооо. То вы в непривязанность не верите, то в пол, то по аватаркам диагноз. Надо больше людям доверять, пусть даже в интернетах
Эт ты с кем щаз разговариваешь? Я про волосатаго дядьку с топорм не писал, эт Максимочка писал.
Где я это заявляла, пальцем ткните.
Я цитату приводил, я так твои слова понял. Может я ошибся? Может тебе надо яснее и четче свои мысли излагать?

В общем, хочешь говорить лично за чаем - назначай встречу в личке. Я согласен тебе помочь.:миг:
Одогост
Я цитату приводил, я так твои слова понял. Может я ошибся? Может тебе надо яснее и четче свои мысли излагать?
Тут походу всем чисто чодкости не хватает, например, в цитировании :спок: Не поднимала я тему абсолютного отстранения и изоляции.
имхо по мне совершенно нормально быть не привязанным к материальным-духовным страстям в каком-то глобальном плане, и при этом отыгрывать страсти на плане обыденной жизни, чтобы гармония, равновесие и все такое
Еще раз перескажу ту же мысль другими словами. Просто стандартная идея о том, что у каждого человека есть какое-то бооольшое я, которому по большому счету на все наплевать и ничего не колышит, и есть персонаж-личность за который ведется отыгрыш, со своими земными проблемами. И что всегда можно от этого персонажа отстранится, а иногда и нужно, если боль и привязанности замучали и не дают взглянуть на ситуацию со стороны. Все равно что играть в компутерную игрушку, иногда отождествляешь себя с персонажем, но всегда можешь начать играть за нового, или просто встать из-за компа.
И это все два разных плана - один глобальный, другой обыденной жизни.
Я согласен тебе помочь.
Мимими, и в чем же? Мне явно будет полезнее сходить к психотерапевту:улыб:
m1kka
В огороде мочало, начинай сначала. Я уже говорил про самурая, мне больше нечего тебе сказать. :спок:
Одогост
Так что тут ты мимо. :спок:
То - не мимо. )) То - шутила.

А если вот так посмотреть - человек заявляет что он абсолютно не привязан к материальному, а мне как раз надо некоторую сумму денег, ну очень надо, о чем я ЧЕСТНО и говорю.
Так понимаю, вероятно, вы не привязаны к деньгам, но они вам просто нужны... Так вы разве не допускаете мысль что, тот человек так же к деньгам не привязан, но они ему точно так же просто нужны?

Так что и тут ты не права. Впрочем, каждый видит только то, что хочет видеть, что резонирует с его вибрациями. Погляди в себя, Наталиина, может это твоё (желание срубить нахаляву)? :улыб:
Это лишняя приписка.

Всё остальное я вообще не понимаю, к чему ты написала. Прошу тебя перечитать наш диалог с Миккой ещё раз, более внимательно.
Не понятно так не понятно. Уже не важно.
Мы не переходили на ты.
Наталиина
На "вы" я обращаюсь токмо к Тьма. Хочешь? Как Вам будет угодно. :tease:
вероятно, вы не привязаны к деньгам
К сожалению, пока привязан, иначе бы не просил. Когда полностью не привязан, тогда они не нужны совсем. Это же очевидно!
Одогост
На "вы" я обращаюсь токмо к Тьма. Хочешь? Как Вам будет угодно. :tease:
Это ваш гусь. Не мой. :tease:
Одогост
Я уже говорил про самурая, мне больше нечего тебе сказать.
Благородный дон не просит денег трижды, ахха.
В общем, как-то мне надоела эта разводка отдать честно нафармленное голдо, только чтобы доказать что я не бот.
Хочешь денег - называй счет/номер, не хочешь - проходи мимо. Носиццо и просить взять денег не буду, они мне самой нужны на игровые нужды :спок:
m1kka
Просто стандартная идея о том, что у каждого человека есть какое-то бооольшое я, которому по большому счету на все наплевать и ничего не колышит, и есть персонаж-личность за который ведется отыгрыш, со своими земными проблемами.
Продолжая свою мысль с утра. Вот все же знают, что в любой момент могут потерять все - любимых людей, друзей, родственников, материальные ценности, способы зарабатывать деньги и жить, привычки-привязанности и представления о добре и зле. В любой момент все можно потерять, и придется начинать все сначала. Находить новых людей, учиться другим способам зарабатывать, качать другие скиллы, копить деньги и покупать недвижимость, заново вырабатывать привычки и предпочтения. В любой момент жизни можно так или иначе оказаться перед чистым листом. Это же всегда есть в голове, этого не надо бояться, надо просто помнить что все иллюзорно и не совсем всерьез, и эту игру надо любить именно такой.
Как-то так.

И таки да, со мной такое было, вплоть до вырабатывания привычек. Когда сидишь и выбираешь, что теперь будет нравится, например, в еде. И мне кажется, что это нормально - терять все и начинать играть заново. Нежелательно, но нормально.
Поэтому - ну как тут всерьез можно к чему-то привязываться? Только в рамках игровых условностей.
Light_in_me
Попробуйте поманипулировать Богом. Получится?
что есть в вашем понимании "Бог"? в зависимости от этого смогу ответить на ваш вопрос

"Господи, на все Твоя воля: на жизнь и на смерть."
я же утверждаю, что на все Моя воля

от любых привязок можно отстраниться с Божьей помощью.
вот тут вы правы, но все же, чтобы отстраница одной Божьей помощи не достаточно, в данном случае Бог здесь только инструмент
это то же самое, что закручивать шуруп с помощью отвертки, ведь для того чтобы его закрутить, одной отвертки не достаточно

Все мы приходим в этот мир с разными изначальными условиями, кармической загрузкой (как угодно называй), которая зависит от собственных "достижений" по прошлым жизням плюс родители, карма рода.
в целом, я с вами согласен, но все таки большую часть насаживают сами родители, а особенно дедушки-бабушки во время воспитания, забывая, что какой бы ни был ребенок, он в первую очередь личность, а не источник решения кармических проблем, которые сами не успели решить

приведите пример из личного опыта, как вам удалось таким способом отрешиться хотя бы от одной привязанности.
я так прямо и не знаю, к чему я настолько привязан, чтобы стоило избавляться

:agree:
omca
Light_in_me:
давайте-ка уточним один момент:
развитие человека состоит в отрыве от этих привязанностей: принудительном (страдания, болезни, несчастья) либо добровольном, когда становится возможным "срединный путь".
Что за такой принудительный путь?
Я представляю так: За привязанностями следуют страдания, идет наработка кармы и ее отработка. Процесс, ведущий к дисгармонии (привязанность) и гармонизирующий процесс(страдания). Мы все не раз проходили это. Но настает момент, когда у нас достаточно опыта и духовной воли, чтобы прервать эту цепочку. Но тогда, получается, мы все продим принудительный и добровольный пути.
"Принудительный" - когда в прямом смысле принуждают. Когда пахнет разрушениями, болезнями, смертью, человек подсознательно устремляется к любви и к Богу (Потому что это единственное, что не разрушается и может служить точкой опоры. Мы проходим, а любовь вечна). Этим он спасает свою душу.
Сначала мы потихоньку утрачиваем любовь и устремление к Творцу. А затем начинаем поклоняться своим желаниям, перестаем ограничивать себя в удовольствиях и т.д. На этом уровне перетряски и чистка проходят достаточно легко. Это как листья, которые отлетают каждую осень. Но постепенно яд проникает в ветви и ствол дерева. И наше поклонение переходит с внешнего уровня на все более тонкие планы. Чем глубже мы погружаемся в основы человеческого, тем тяжелее принять их разрушение. И чем позже начинается чистка, тем болезненнее она происходит. Когда душа человека прирастает к человеческому счастью больше положенного, автоматически включается механизм ее защиты и спасения. У верующего этот процесс начинается раньше. У того, кто о своей душе не заботится, - позже и болезненнее.
Процесс, ведущий к дисгармонии (привязанность) и гармонизирующий процесс(страдания).
Страдания гармонизируют, если человек их принимает как средство очищения души, сохраняя чувство любви к Богу, если этого нет, далее следуют болезни, несчастья, если человек и дальше упорствует в отречении от любви, возможны смерть, неизлечимые заболевания (это тоже помощь душе, чтобы прервать процесс саморазрушения и деградации).
Но тогда, получается, мы все продим принудительный и добровольный пути.
С "принудительным" путем разобрались, давайте с "добровольным" разберемся.
В общем я уже писала, это когда человек не кидается в крайности (не срастается с материальными и духовными ценностями и одновременно равивает свои желания).
Вспомним Будду. "Родители воспитывали его в абсолютном счастье, все его желания исполнялись - полное наслаждение жизнью, одни положительные эмоции. Даже мертвых, больных и старых убирали с его глаз, чтобы ничего не мешало ему наслаждаться жизнью. Но когда все желания исполняются, они начинают умирать, жизненная энергия начинает уходить, и малейшая перетряска оборачивается чудовищным стрессом.
Когда Будда впервые увидел старого и больного человека, это стало для него непреодолимым потрясением. Интуитивно почувствовав, что шансов выжить у него нет, он ушел в другую крайность - полный аскетизм. Но после того как он долго истязал себя всевозможными самоограничениями и уже чувствовал, что скоро умрет, он ощутил, что можно удерживать две противоположности. Отрешенность нужна для повышения энергии, а не для ее уничтожения, и, значит, нельзя убивать в себе желания. Так возникла идея срединного пути."
На сей момент мне видится, что большая часть людей проходит принудительный путь, другая часть - принудительно-добровольный (те, кто пытается объединить противоположности через любовь к Богу). И третья часть - единицы "высокой степени отрешенности" - или никто (зачем тебе физическое тело, если ты и так уже сама любовь и с Творцом пора соединяться).
Я когда писала про пути, написала "либо" сознательно, чтобы показать, что существует такой и такой. А про свой путь я написала, что он принудительно-добровольный.
Хороший вопрос Вы задали, заставили задуматься. :agree:
Light_in_me
имхо.
нет принуждения и наказания. все следствия. причина - мы сами.
незнание , естественно , не освобождает.. есть иерархия : мы в разных вариантах, потом я.

как "освободиться" от привязанности к детям:
научить обходиться без себя, создать материальную базу. ну или просто отпустить в свободное плавание.
Angel_dust
Попробуйте поманипулировать Богом. Получится?
что есть в вашем понимании "Бог"? в зависимости от этого смогу ответить на ваш вопрос
---------------------------------------------------------------------
Это Единый Творец всего сущего, который за пределами пространства и времени, Он создал этот мир и присутствует в нем в виде духовного (нематериального) и физического (осязаемого) аспектов, т. е. Он во всем, что нас окружает и у каждого из нас в душе (Божественное "я").
Вера - это сохранение любви к Богу, когда всякие логически сознательные представления о Боге разрушены. Вера без любви делает человека фанатиком.
Христос отождествлял себя с любовью.
Подытожим: Бог есть любовь. Человек есть сознание. Через сознание смоделировать и познать, кто такой Творец, невозможно. Познать Бога можно только через чувство любви к Нему. Все рождается из любви. Мы выходим из Бога, мы увеличиваем Божественное в себе, мы приближаемся к Богу, мы возвращаемся в Бога и мы становимся Богом.
"Господи, на все Твоя воля: на жизнь и на смерть."
Вы выбрали неправильную цитату, там перед ней так и написано. А правильная в конце абзаца: "Божественная воля вообще на все".
я же утверждаю, что на все Моя воля
Смело очень, да еще с большой буквы...(Я Вас не осуждаю, Вы можете оставаться при своем мнении).
Давайте вспомним еще раз историю из Ветхого Завета о падшем ангеле, т.е. сатане, или дьяволе.
Какую из заповедей нарушил дьявол? Первую и вторую. Как только ангел возомнил, что он выше Бога, получилось, что есть уже два бога, то есть принцип единства был нарушен. Нарушение первой заповеди автоматически привело к нарушению второй: ангел сделал кумиром себя, свои способности и свой интеллект. А какие чувства он испытал перед тем, как стать дьяволом? Ощущение своего превосходства, защищенности и утраты ощущения, что все едино в Боге. Значит, как только мы утрачиваем ощущение абсолютного единства всего сущего в Первопричине, которую мы называем Богом, у нас появляется ощущение собственной значимости, превосходства и мы незаметно утрачиваем высшую энергию любви.
А если без притч, в православии есть тезис об уповании на Бога. Человек никогда не сможет сам лично ничего сделать, если на то не будет воли Всевышнего. Поэтому, работая над собой, соблюдая заповеди, меняя свой характер, человек должен еще и ожидать исполнения Божественной воли, получения Божественной благодати. Понимая при этом, что какие бы усилия сам человек ни прилагал, окончательное решение всегда будет за Всевышним. Причем оно может абсолютно не соответствовать нашей логике, нашим мечтам и надеждам. Тогда понятна притча Христа о работниках виноградаря. Одни работали с утра, другие с обеда, а третьи - уже на закате солнца. И все получили одинаковую зарплату. (А потому что есть такое понятие как беспричинная милость Господа.)
от любых привязок можно отстраниться с Божьей помощью.
вот тут вы правы, но все же, чтобы отстраница одной Божьей помощи не достаточно
А я и не говорила, что Бог за человека все сделает, так и имела ввиду, что человек с Божьей помощью.
в данном случае Бог здесь только инструмент
это то же самое, что закручивать шуруп с помощью отвертки, ведь для того чтобы его закрутить, одной отвертки не достаточно
Мне бы очень хотелось думать, что в Вашем сравнении мне только показались нотки пренебрежения к Творцу.
Третья заповедь гласит: "Не упоминай имени Бога всуе". Многие священнослужители, убеждая, что Бог есть, не умеют воспитать уважение к Творцу, переводя веру в бытовые ритуалы и надежду на получение благ. И для того, чтобы выжить, человек интуитивно считает себя атеистом. ( Кстати, до кучи можно назвать много причин, из-за которых люди становятся атеистами, но сейчас не об этом.)
Лучше думать, что Бога нет, чем знать, что Он есть, и пренебрежительно к Нему относиться. Пренебрежительное отношение к Богу оборачивается вырождением и гибелью потомков. За глумление над Творцом в Древнем Израиле немедленно убивали. Этим спасали душу не только грешника, но и тех, кто его окружал. Этим спасали души потомков.
приведите пример из личного опыта, как вам удалось таким способом отрешиться хотя бы от одной привязанности.
я так прямо и не знаю, к чему я настолько привязан, чтобы стоило избавляться

:agree:
Помочь? :tease: (шутка)
На похожие вопросы по одной и той же своей фразе Вы дали мне и reddd противоположные по смыслу ответы. Поэтому сами с собой разберитесь, с кем Вы слукавили, со мной или с ней. :улыб:А если серьезно, если Вы сейчас сидите в своем физ.теле перед компьютером, значит есть еще над чем работать.
Каждый из нас носит в себе Бога. Для того, чтобы наше личное "я" постепенно трансформировалось в Божественное, мы должны не насильно, как животные, идти к Божественным истинам, мы должны прийти к Божественной любви сознательно. Поэтому на внешнем плане человеку позволено иметь право выбора. Когда мы находимся на уровне животного, к Богу мы приходим принудительно. Но чем выше мы поднимаемся над животным состоянием, чем явственнее ощущаем свое Божественное "я", тем более сознательным и более личным становится устремление к Богу. Все мы в конце концов вернемся в Творца абсолютно добровольно. :улыб: :agree:
Light_in_me
Это Единый Творец всего сущего, который за пределами пространства и времени...
Христос отождествлял себя с любовью.
в целом я так и не понял, кто есть бог в вашем понимании, скорее всего христианский

В моем понимании, "бог" или "всевышний" - есть наша вселенная и ни в коем разе ему бы не пришло в "голову" писать какие то "заповеди", творца всего сущего нет и небыло никогда, потому как нету у тонкого мира таких понятий, как начало и конец.
Человек никогда не сможет сам лично ничего сделать, если на то не будет воли Всевышнего. Поэтому, работая над собой, соблюдая заповеди, меняя свой характер, человек должен еще и ожидать исполнения Божественной воли, получения Божественной благодати.
правильно, нужна божественная воля, но вы забыли упомянуть, что это есть та самая воля, которая есть у каждого человека
это та самая воля, безграничная и всемогущая, в йоге и буддизме называемая "просветлением"
некоторые личности могли пребывать в сверхсознательном постоянно, такие как Иисус, Будда и еще часть менее известных - все они имели божественную волю

Лучше думать, что Бога нет, чем знать, что Он есть, и пренебрежительно к Нему относиться. Пренебрежительное отношение к Богу оборачивается вырождением и гибелью потомков. За глумление над Творцом в Древнем Израиле немедленно убивали. Этим спасали душу не только грешника, но и тех, кто его окружал. Этим спасали души потомков.
эхх, дикие древние времена - ясное дело, раньше, когда человек имеет иную точку зрения, т.е. не входил в общий эгрегор, то его немедленно ликвидировали... вспомнить только средние века, сколько народу полегло за учение о круглости земли, все дело в том, что раньше эгрегоры имели гораздо большую власть на умами и были гораздо более жестоки
Мне вот интересно, от же можно спасти душу? От ада? От смерти? О будушего перерождения в физическом теле?

Я вам предлагаю быть выше всего этого, отстраниться от игрищ эгрегоров и тогда не будет никакого вырождения потомков и смертей понапрасну, ваша воля просто выше всего этого астрально-ментального. Я в предидущем посте писал про воспитание детей и каким образом родители и деды накладывают свои нерешенные проблемы на детей.

Все мы в конце концов вернемся в Творца абсолютно добровольно. :улыб:
скажем так мы сами станем творцами
Light_in_me
Лучше думать, что Бога нет, чем знать, что Он есть, и пренебрежительно к Нему относиться.
Хочу поблагодарить вас за беседу.
Согласна почти со всем, что вы пишете, просто у меня в голове не христианская картинка, а несколько другая. Слежу за вашим разговором, и в очередной раз понимаю, что различия в терминологии не так уж важны. Какая разница, использовать слово "всевышний" или "вселенная", "божественная воля" или "просветление"...
Огромное спасибо! :respect:
Ligt
имхо.
нет принуждения и наказания.
Конечно, нет. Это только в человеческой логике выглядит как принуждение и наказание, а в Божественной логике это Божественная любовь к нам и помощь душе. И все Божественные заповеди обращены к душе, а не к телу.
все следствия. причина - мы сами.
Да, и наше несовершенное мировоззрение.
незнание , естественно , не освобождает..
Закон вселенной универсален, это закон любви и единства с Творцом, и он одинаково справедлив для всех.
есть иерархия : мы в разных вариантах, потом я.
Я думаю, что в любой иерархии первым словом должна быть "любовь", потом все остальное.
В начале 90-х гг. я начинала с Агни-Йоги, потом интуитивно отошла от этого, а потом, через много лет, стало ясно, что я сделала правильно, потому что основной и самый главный недостаток этого учения - привязанность к духовности, точнее к высшим ее аспектам.
Если человек хочет жить идеалами благородства, чистоты, хочет видеть мир только прекрасным, то он живет уже не любовью, а сознанием. Чем сильнее человек обожествляет добро, тем сильнее он ненавидит и презирает зло.
В какой-то момент происходит незаметный переход. Ценности сознания становятся на первое место, а любовь - на второе. Идеалы справедливости, духовности, красоты, чистоты становятся важнее любви.
Высшая духовность очень часто неотличима от чувства любви, она рядится в ее одежды, выдает себя за нее. Как отличить подмену? Как только мы начинаем анализировать и разбираться, кто прав, а кто виноват, что такое хорошо и что такое плохо, мы уходим из мира любви в мир духовности.
Если мы считаем кого-то правым, у нас подсознательно возникает поклонение ему. Если же мы решили, что кто-то виноват, у нас возникает презрение и осуждение. И эти эмоции сразу же закрывают нас от любви.
Истинно духовный человек это не только тот, кто может ограничить себя в материальном ради духовности, это и тот, кто может себя ограничить в духовности ради любви.
как "освободиться" от привязанности к детям:
научить обходиться без себя, создать материальную базу. ну или просто отпустить в свободное плавание.
Спасибо за желание помочь.
Все, что Вы перечислили, все это внешний уровень, и на этом уровне, все, что возможно сделано. Проблема не совсем в том, что Вы подумали (из моих двух строчек трудно было понять, о чем речь).
Я не могу сейчас говорить, что случилось, так как тема не закрыта и находится в процессе решения. Помощь не требуется, я знаю, зачем это произошло, почему и что конкретно делать.
Попытаюсь описать образно. В своей голове я нарисовала картинку, что будущее детей будет таким-то, таким-то и таким-то (естественно, это не касается внешнего уровня, когда ребенок сам выбирает - кем, с кем и каким ему быть), которое логически вытекает из того настоящего, которое есть. Это как мечта. Видимо, к этой картинке я повышенно начала привязываться, потому что от этого меня начали резко отрывать. Произошло событие, в результате которого часть этой радужной нарисованной картинки будущего начала рушиться, что принесло мне жуткую душевную боль. Попытки решить проблему на внешнем уровне ничего не дали. Хотя я билась, как могла, даже, возможно, перешла какую-то грань. В общем, ситуацию опять не потянула. Более того,стала болеть грудь.
Пытаясь себя сбалансировать, пошла в церковь (постилась, ходила на службы, потом исповедовалась и причастилась). Но молилась и выполняла ритуалы как язычница, с желанием получить решение проблемы. Душевная боль не утихала. Кстати, во время исповеди дали проверку на "вшивость". Священник попался с большим животом и дурным запахом изо рта. Было желание осудить его, но сдержалась.
Задумалась. На самом деле у любой проблемы существует множество способов решения, не считая внешнего уровня. Можно отказаться от нарисованной картинки, жить одним днем и не думать о будущем (как отшельники). Но мы живем в таком мире, где приходится планировать, если не сделаешь чего-то сегодня, не получишь чего-то завтра. Можно нарисовать несколько картинок, многовариантность исключает зависимость от одного варианта и т.д. Но все-таки хочется иметь мечту и при этом от нее не зависеть.
Последнее время более-менее серьезные проблемы, если ты за них зацепился, практически не дают решать продавливанием ситуации на внешнем уровне, натыкаешься просто на стену. Поэтому снова и снова приходится устремляться к любви и к Богу.
Непереносимость душевной боли - это показатель слабой любви к Богу. Если эта любовь начинает оживать, мука превращается в боль с просветами счастья. Если любви еще больше, то душевная боль становится толчком к излиянию любви, и травмирующая ситуация превращается в игру. В принципе вся жизнь - это есть игра с одним главным правилом: научиться любить, усилить любовь и отдачу.
Если с любовью принимать не только душевную, но и физическую боль, то она естественным образом будет уменьшаться (что, собственно, и произошло через некоторое время), потому что главное предназначение боли - это подталкивание к любви.
Насколько я продвинулась (или нет) в решении своей проблемы, станет ясно в первом квартале 2010г. (так складываются обстоятельства), т.е. у меня есть еще время меняться. Даже когда я пишу эти строки, Вы помогаете мне это сделать. Спасибо.
Light_in_me
потому что основной и самый главный недостаток этого учения - привязанность к духовности,
:wub1.gif:
про недостаток учения Вы погорячились. я бы задумалась, все ли я правильно воспринимаю?

в Агни Йоге нет привязанности к духовности. в ней есть Любовь к земной жизни, как этапу жизни вселенской.
это один из срединных путей.
я не очень эзотерик, но из того что прочитала, имхо: любовь как чувство Вам присуще, а как состояние духа..
непонятно
Angel_dust
в целом я так и не понял, кто есть бог в вашем понимании
Своим несовершенным сознанием я имела ввиду первый и последний абзац из того, что написала ( без слова "подытожим", его нужно убрать, так как вводит в заблуждение).
Попытка №2. Это Единый Творец всего сущего, который за пределами пространства и времени, Он создал этот мир и присутствует в нем в виде духовного (нематериального) и физического (осязаемого) аспектов, т. е. Он во всем, что нас окружает и у каждого из нас в душе (Божественное "я").
Бог - это любовь. И Он присутствует во всем сущем, включая живую и неживую природу.
Повторюсь, Творца сознанием понять невозможно, мысленные зрительные образы здесь бессильны. Поэтому запрещалось изображать Творца. Любое Его изображение в наших глазах превращает Его в языческого божка, и это уже не единобожие, это возврат к язычеству.
Бога видеть нельзя, потому что наше материальное сознание и зрение не могут этого выдержать. Поэтому даже Моисею Бог являлся в ослепительном сиянии.
В моем понимании, "бог" или "всевышний" - есть наша вселенная и ни в коем разе ему бы не пришло в "голову" писать какие то "заповеди", творца всего сущего нет и небыло никогда
"И вывел Моисей народ из стана, в сретение Богу, и стали у подножия горы. Гора же Синай вся дымилась оттого, что Господь сошел на нее в огне; и восходил от нее дым, как дым из печи, и вся гора сильно колебалась; и звук трубный становился все сильнее и сильнее".
Землетрясение, извержение вулкана можно воспринять как элемент устрашения непутевого еврейского народа. Но теперь гром, молнии, огонь, дым и колебания приобретают новый смысл. Перед тем как люди получили главные десять заповедей, на землю опустилась Божественная информация и энергия. Проще говоря, для того чтобы получить новую информацию, человечество должно пройти период катаклизма. Тогда был единый еврейский народ, и откровение, данное ему свыше. Сейчас все человечество стало единым народом. Значит, окровение, которое к нам придет, и масштабы Божественной энергии должны быть намного большими. И если отдельный человек, такой как Авраам, получал Божественную информацию с минимумом энергии, потому что был подготовлен, то для большого количества людей Божественное откровение уже приходило наряду с выплеском огромной физичекой энергии. Неподготовленный человек не мог усвоить этой энергии, и был обречен на гибель. Поэтому Бог сказал Моисею, чтобы народ не подходил к месту излияния энергетических потоков.
Божественную информацию может получить только тот, кто минимально привязан к телу и сознанию. Только два человека - Моисей и его спутник - смогли войти в контакт с Божественным и выжить. Для получения десяти заповедей они должны были претерпеть коренную трансформацию своей души.
творца всего сущего нет и небыло никогда
Долгое время человек считал, что мир вечен, потому что сам не хотел умирать. Все, чему мы поклоняемся, должно быть вечным. Поэтому, несмотря на то, что священные книги говорили о том, что мир сотворен, людям хотелось верить, что мир был всегда, что он вечен.
Жизнь появилась не как материальная, а в первую очередь как духовная составляющая, так что истинным нашим родителем является Творец вселенной. Он дает человеку главную энергию любви, питающую жизнь и любые духовные и материальные составляющие счастья.
нету у тонкого мира таких понятий, как начало и конец
Согласна. Во Вселенной нет прямых линий, потому что структура времени другая. Еще Лобачевский определял прямую как отрезок круга неограниченного радиуса. Вселенная рождается из точки (Бог, любовь) и через реализацию чувства любви вновь возвращается в эту же точку.
правильно, нужна божественная воля, но вы забыли упомянуть, что это есть та самая воля, которая есть у каждого человека
это та самая воля, безграничная и всемогущая, в йоге и буддизме называемая "просветлением"
Я ничего не забыла упомянуть, просто в обычной жизни во многих ситуациях мне четко дают понять, где заканчивается моя воля и начинается Божественная.
А про Вас я тоже не поняла, кто для Вас Бог, то ли вселенная, то ли Вы сами себе бог со своей божественной волей, то ли и то, и другое одновременно. Расскажите о том, что вы исповедуете, чем занимаетесь (йога, буддизм)? В чем заключается Ваша внутрення работа над собой, как это проявляется на внешнем уровне, и какие конечные цели Вы преследуете ( если "просветление", то для чего оно Вам).
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
Лучше думать, что Бога нет, чем знать, что Он есть, и пренебрежительно к Нему относиться. Пренебрежительное отношение к Богу оборачивается вырождением и гибелью потомков. За глумление над Творцом в Древнем Израиле немедленно убивали. Этим спасали душу не только грешника, но и тех, кто его окружал. Этим спасали души потомков.
--------------------------------------------------------------------------------


эхх, дикие древние времена - ясное дело, раньше, когда человек имеет иную точку зрения, т.е. не входил в общий эгрегор, то его немедленно ликвидировали...
Здесь речь шла о временах, которые описаны в Ветхом завете (там действительно описано огромное количество сражений и смертей). И Бог предписывал так жестоко относиться к язычникам, которые не хотели принимать единобожие.
Язычник подчиняется только закону силы по сценарию: либо ты убиваешь, либо убивают тебя. Украсть, ограбить, убить представителей соседнего племени было достижением, этим гордились. Бог для язычника - это средство исполнения желаний и укрепления благоденствия. Главное счастье для него - получать.
Три с половиной тысячи лет назад Моисей получил заповеди, соблюдение которых давало совершенно новый уровень взаимоотношений между людьми., и он давал шансы на выживание в будущем. Заповеди Моисея могли принять только те люди, которые были оторваны от человеческих инстинктов, поэтому их нужно было сорок лет водить по пустыне. Почему Бог предписывал относиться к язычникам так жестоко? Потому, что созидание происходит тяжело и мучительно, а разрушение - легко и быстро, т.е. трансформация язычника в человека, верующего в Единого Бога, исповедующего высокие нравственные законы, это процесс медленный и очень болезненный. Смешение еврейского народа с теми, кто упорно отстаивал языческие взгляды, могло привести к духовной гибели. И в то же время любой чужеземец, приходящий на землю Израиля, имел возможность объединиться с ее народом, принимая единобожие и соблюдая нравственные заповеди. По сути дела, это был шаг к спасению всей человеческой цивилизации в будущем.
вспомнить только средние века, сколько народу полегло за учение о круглости земли
Просто люди не хотели принимать новую информацию. Человек видит мир таким, каким он ожидает его увидеть,и даже если реальность отличается от ожидаемой картины, человек ведет себя в рамках своей модели. Это его картина мира. На ее поддержание и развитие уходит очень много энергии. И когда энергии не хватает на принятие новой информации и формирование новой картины мира, наше подсознание безжалостно его отбрасывает (это нормальная реакция подсознания, одна из функций которого спасение тела). И человеку проще сказать: "Этого не может быть, потому что не может быть никогда". Для неподготовленного человека новая информация может быть опасной. Поэтому носители новой информации обычно имели плачевную судьбу.
На изменение модели мира уходит очень много сил. Человек с узкой, ограниченной моделью мира - это человек, не желающий развиваться, и он не услышит правильных советов. Сначала его модель должна разрушиться - это могут сделать болезни, несчастья, неприятности. И только когда он чувствует, что его модель несостоятельна, он откроется для новой информации. Это его личный, часто мучительный выбор.
Мне вот интересно, от же можно спасти душу? От ада? От смерти? О будушего перерождения в физическом теле?
1. А Вы уже так нагрешили? Я не буду выставлять Вам диагноз, и скажу безотносительно к Вам. Есть разные вещи. Одно дело, когда язычник (атеист) находится в поиске Единого Бога, т.е. он развивается, но просто не дорос до понимания Единого Бога, а другое дело, когда единобожник становится язычником, и Его отрицает.
А возможность спасения души дана каждому через любовь и устремление к Творцу и единство с Ним.
2. Ада нет.
3. Душа бессмертна.
4. Мне близка такая версия, что даже самому последнему преступнику дают возможность измениться, только более жестко, чем обычным людям. Например, через души абортируемых плодов, т.е. не дают даже родиться. Т.е., он в утробе несостоявшейся матери мучается, страдает какое-то время, чувствуя, что не будет рожден, и это подталкивает его к любви. Но это не снижает ответственности с родителей.
Я в предидущем посте писал про воспитание детей и каким образом родители и деды накладывают свои нерешенные проблемы на детей.
То, что мы обычно называем воспитанием детей, то есть советы, нравоучения, воспитание привычек составляет лишь малую часть воздействия на них. Остальное определяется внутренним состоянием и поведением родителей. Самый главный опыт приобретается ребенком на уровне чувств, в подсознании.
скажем так мы сами станем творцами
А я и говорила "мы становимся Богом", но только при одном условии - когда в Него вернемся.
:agree:
Ligt
про недостаток учения Вы погорячились. я бы задумалась, все ли я правильно воспринимаю?
А у Вас всегда есть право выбора, данное Вам Богом.
это один из срединных путей
В чем заключается срединный путь Агни-Йоги?
любовь как чувство Вам присуще, а как состояние духа..
непонятно
Вот меня и препарировали :улыб: Я не против, только объясните, что Вы понимаете под термином " любовь как состояние духа", по-русски, без спец.терминов, чтобы понятно было.

И еще маленький вопрос: " С кем и за что борется (воюет) воин Шамбалы?
С уважением Light_in_me.
Light_in_me
В личных контактах я и omca начали общение, которое по обоюдному согласию решили продолжить на форуме.
От: omca 20.08.09 20:54

В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
Мораль и нравственность возникли благодаря мировым религиям, и закреплены в религиозных заповедях.
--------------------------------------------------------------------------------

А как вы думаете, например Иисус или Гаутама соблюдали эту самую мораль? Тут напрашивается разделение на мораль принятую (человеческую) и божественную, с которой знакомы немногие. Так вот, эти люди своими поступками и речами несли божественное слово, закон. А записывали, интерпритировали и затем создавали религии совсем другие люди (которые, кстати, создали себе кумира, обожествив Иисуса). Можно еще припомнить случаи, когда религии "корректировались" в чью либо угоду. Например "отмену" реинкарнации или отмену запрета на ссудный процент.
А у заповедей есть вполне практичный смысл - они служат путеводной звездой незрячим и заблудшим. Те, у кого открылось внутреннее видение, внутренний компас - сами знают куда им плыть, ибо могут самостоятельно отличить белое от черного, Бога от дьявола. Конечно без ошибок не обходится, мы не можем не ошибаться, ведь они наша школа.
А любовь да, на первом месте. Только вот я вместе с любовью на первое место ставлю понимание. Светлый ум мне также необходим как и любящее сердце.
А как вы думаете, например Иисус или Гаутама соблюдали эту самую мораль?
Не знаю, что конкретно Вы имели в виду, и не буду комментировать Гаутаму (я об этом мало знаю), но про Христа скажу. Он сам подчеркивал, что не может быть безгрешным. Безгрешен только Бог.
Тут напрашивается разделение на мораль принятую (человеческую) и божественную, с которой знакомы немногие.
Не думаю, что нужно разделять. Божественные заповеди все прекрасно знают (им тысячи лет), только не выполняют.
Так вот, эти люди своими поступками и речами несли божественное слово, закон.
Не совсем так. То, что говорил Христос, противоречило тогдашним религиозным канонам, за что он и был распят.
А записывали, интерпритировали и затем создавали религии совсем другие люди (которые, кстати, создали себе кумира, обожествив Иисуса). Можно еще припомнить случаи, когда религии "корректировались" в чью либо угоду. Например "отмену" реинкарнации или отмену запрета на ссудный процент.
В целом согласна.
А у заповедей есть вполне практичный смысл - они служат путеводной звездой незрячим и заблудшим. Те, у кого открылось внутреннее видение, внутренний компас - сами знают куда им плыть, ибо могут самостоятельно отличить белое от черного, Бога от дьявола.
Любовь всегда была, есть и будет важнее самых точных предписаний и правил. Нюанс заключается в том, что человек часто утрачивает Божественную любовь и даже не понимает этого. И тогда, чтобы выжить и сохранить потомков, ему нужно следовать религиозным и нравственным правилам. Так вот, слишком многие, не научившись делать одно (любить), отбросили другое (заповеди). (Я это говорю безотносительно к Вам.)
А когда человек утратил содержание, он цепляется за форму. Поэтому в христианстве такое большое количество различных направлений и сект, а нещадная и неустанная борьба с ересями не могла быть эффективной.
Конечно без ошибок не обходится, мы не можем не ошибаться, ведь они наша школа.
Аналогично.
А любовь да, на первом месте. Только вот я вместе с любовью на первое место ставлю понимание. Светлый ум мне также необходим как и любящее сердце.
Смотря что Вы имеете ввиду под словом понимание. Если познание через чувство любви, то да. Если понимание = сознание (Вы употребили слово "ум"), то я бы поставила его на второе место.
Сознание связано с телом, поэтому его возможности ограничены и картина мира, создаваемая им, не может быть точной. Сознание вынуждено быть агрессивным, чтобы защищать свою модель мира. Чувство же любви изначально несет в себе полную картину мира, включающую все, что было, есть и будет. Поэтому тот, для кого чувство любви важнее сознания, не будет агрессивным и возможность адаптации к окружающему миру у него всегда будет выше.
:улыб:
Light_in_me
срединный путь он же четвертый. заключается в совершенствовании духа путем человеческого бытия. можно истязать тело (йоги, аскеты, диетчики), чувства (молитвы, праведность), интеллект (н-р, маги, абстрактная наука).
у четвертого пути много адептов, не только агни.

препарация не моя специальность.
любовь есть гармония. любовь как состояние духа есть гармония с мирозданием.
Ваша любовь - чувство. благие намерения.

воин воюет прежде всего с собой, со своими человеческими слабостями.
еще "держит оборону": легко растерять крупицы чистого духа. кто живет или пытается жить красиво и достойно, поймет.
самая главная черта воина -сознательная преданность.
предателю трудно реабилитироваться даже в вечности.
я не говорю про соискателей духа через агни. их видимо серьезно никто(ничто) не воспринимает
автор, прошу прощения за офф
Light_in_me
А давайте я вам еще вопросов позадаю. По себе знаю, когда пишешь ответ, много нового приходит:улыб:
Божественные заповеди все прекрасно знают (им тысячи лет), только не выполняют.
А почему это происходит? Значит на это есть Божья воля. Значит это зачем-то нужно. Причем цель эта оправдывает ту уйму энергии, которую человечество расходует на то что хочется.
И кстати, уточните, к какому именно учению или заповедям вы привязаны? К тем, что были даны во времена Моисея, когда изгоняли Тельца и принимали Агнца (или Овна)? Или уже к тем, что даны были человечеству на век Рыб, т.е. во времена Иисуса? Разница между ними большая, также как и цели.
Смотря что Вы имеете ввиду под словом понимание.
А что имеете ввиду вы под словом сознание? :улыб:Давайте сверку проведем.
Я представляю так: сознание связывает воедино разные аспекты личности(во как сказал!). К примеру на 50% сознание может быть сконцентрировано в уме, на 30 в чувствах и на 20 в физическом теле. Такой человек довольно легко сможет контролировать свои эмоции и инстинкты, но существует баальшая вероятность стать заложником своего же ума. С расстановкой 20/50/30 получаем истеричку :tantrum: и тд и тп.
Кстати, одной из моих целей является поднятие и удержание сознания на уровне души. И слово "ум", как и слово "сердце" я употребил в значении инструментов, используемых душой. Одно является проводником света души, другое - любви.
Light_in_me
Други мои, заранее прошу прощения, что меня какое-то время не будет на форуме. Завтра утром (точнее уже сегодня) поедем ребенка отвозить на обучение в институт, а оттуда в другой город к родителям мужа в гости, когда вернусь, обязательно отвечу. :улыб:
omca
А почему это происходит? Значит на это есть Божья воля. Значит это зачем-то нужно. Причем цель эта оправдывает ту уйму энергии, которую человечество расходует на то что хочется.
:)навести порядок в отраженном мире:улыб:
Light_in_me
Пока вас нет, я тоже тихонько поучаствую. Расскажу, как это с моей точки зрения выглядит.
А у заповедей есть вполне практичный смысл - они служат путеводной звездой незрячим и заблудшим. Те, у кого открылось внутреннее видение, внутренний компас - сами знают куда им плыть, ибо могут самостоятельно отличить белое от черного, Бога от дьявола.
Каждый выбирает свой слой реальности, и следует его правилам. То есть если выбрано христианство - надо следовать его заповедям и тд. Заповеди - это то, что определяет направление в данном потоке реальности. Их можно нарушить, но тогда это будет "идти против потока", то есть (не)осознанное противодействие выбранному (пусть неосознанно) пути. (С точки зрения психологии - тоже самое про подсознание итд)
Еще про заповеди - если все складывается так, что надо нарушить заповедь, и на это есть кхм "божественная воля" и нет внутреннего противоречия, то соответственно и наказания не будет. Ну то есть будет, но не гневное, а чисто символическое, в качестве темы для размышлений.

А любовь да, на первом месте. Только вот я вместе с любовью на первое место ставлю понимание.
Вместо любви я бы использовала "все идет правильно, быть в потоке". То есть если следуешь правилам своего слоя реальности, играешь с ним, наслаждаешься этой игрой - то все вокруг тебе будет помогать в достижении твоих целей, все будет складываться правильно. То есть та самая любовь к миру и любовь мира-бога к тебе.
Мне лично трудно называть это любовью в привычном понимании слова, это скорее жесткая игра, борьба с испытаниями. (Конечно, вся эта война не просто так - если человек хочет, ему нужны сражения - то мир со всей своей любовью будет ему их предоставлять.)
Эта та разновидность гармонии, которая рождается из противоречий и противоборств в системе человек-мир.
Light_in_me
И Он присутствует во всем сущем, включая живую и неживую природу.
согласен, но говоря это, вы при этом утверждаете
Любое Его изображение в наших глазах превращает Его в языческого божка, и это уже не единобожие, это возврат к язычеству.
получается, что если он есть все сущее, то и языческий божек, тоже есть часть творца и поклонясь им вы поклоняетесь Творцу

Божественную информацию может получить только тот, кто минимально привязан к телу и сознанию. Только два человека - Моисей и его спутник - смогли войти в контакт с Божественным и выжить. Для получения десяти заповедей они должны были претерпеть коренную трансформацию своей души.
т.е. мертвый человек?
по мне так для получения этой информации сознание и физическое тело абсолютно не помеха, единственно их надо к этому подготовить

Я ничего не забыла упомянуть, просто в обычной жизни во многих ситуациях мне четко дают понять, где заканчивается моя воля и начинается Божественная.
смею вас разочаровать, но человеская воля безгранична, вполне возможно вы путаете ментально-эмоциональные хотелки с волей

А про Вас я тоже не поняла, кто для Вас Бог, то ли вселенная, то ли Вы сами себе бог со своей божественной волей, то ли и то, и другое одновременно.
вы это сами сказали в моей первой цитате
Расскажите о том, что вы исповедуете, чем занимаетесь (йога, буддизм)? В чем заключается Ваша внутрення работа над собой, как это проявляется на внешнем уровне, и какие конечные цели Вы преследуете ( если "просветление", то для чего оно Вам).
я ничего не исповедую, хотя и принимаю многие филосовствования йогинов, пророков и т.д.
внутренняя работа направлена на развитие творчества, поэтому внешнее проявление - это моя профессия и стиль жизни
когда человек вовлечен в творческую работу, он становится свободен от всех внешних воздействий, потому что он не доступен для эгрегоров и ментально-эмоциональное давление ослаблено, происходит подключение того самого сверхсознательного

Просветление в моем понимании - это полное задействие сверхсознательного, когда происходит понимание бесконечности и нуля, всех процессов в нашем мире, воля становится безграничной
Потому, что созидание происходит тяжело и мучительно, а разрушение - легко и быстро
позвольте с вами не соглавиться, что созидание, что разрушение одинаково тяжелы, чтобы что то построить всегда надо что то другое разрушить - банальный закон сохранения энергии... простой пример, казалось бы построить дом тяжело, а разрушить просто, но не стоит забывать, чтобы построить дом нужно много стройматериала, производство того же самого цемента - есть ни что иное как разрушение пластов земли + разрушение в печи самих минералов
Бог для язычника - это средство исполнения желаний и укрепления благоденствия.
а для христианина? тоже самое, ведь гланое правило там живи по заповедям, молись и т.д. получишь награду ввиде переселения души в рай и так практически во всех религиях...

А Вы уже так нагрешили?
Я не склонен разделять деяния на грех или не грех, то что сделано то сделано и глупо об этом печся и каким либо образом себя за это наказывать или ругать и тем более замаливать и просить прощения у кого то там сверху. Навредил кому то, то надо попросить прощения у человека, а не бога... прошение прощения за свои проступки у какого то бога придумано слабыми духом людьми, которым сложно попросить его у того кому причинил боль

Самый главный опыт приобретается ребенком на уровне чувств, в подсознании.
ну что то вроде этого я и имел ввиду )
:agree: