Как себя вести? Подскажите!
4821
22
В общем, дело такое - мне нужно некоторое время походить в церковь. Я человек крещеный, верующий, но, к своему стыду в церкви была за всю жизнь от силы раз десять.
В связи с этим есть несколько вопросов. Задавать их неловко, но что делать...
Как нужно одеваться для посещения церкви? Что можно одевать, а что нет.
Что нужно сделать в первую очередь, зайдя в церковь?
И, самое, пожалуй, главное - куда и как правильно ставить свечи? Мне нужно поставить свечку за упокой бабушке, за здравие отца (болеет сильно), ну, и для себя:смущ:(за удачу в делах, наверное как-то так...). В общем, хелп :help.gif:
Конфетти
Написала вам личное сообщение, читайте:хехе:
Конфетти
Как нужно одеваться для посещения церкви? Что можно одевать, а что нет.
В идеале, для посещения церкви нужно одеваться специально: скромно, неброско, платье (юбка) ниже колен, закрытые плечи, руки и т.д., покрытая платком голова. Отсутствие косметики.
В среднем варианте, просто юбка или платье, плюс какой-нибудь платочек на голову (или в сумке принести или какой-нибудь шейный платок...).
Но, а в принципе, сейчас церковные служители достаточно терпимы стали к внешнему виду приходящих... выгонять не будут, если придете в брюках, без платка, с легким макияжем...

Что нужно сделать в первую очередь, зайдя в церковь?
Нужно перекреститься и сделать поклон перед входом в церковь и на обратном пути когда уже вышли. Креститься, разумеется, лицом к церкви.

...куда и как правильно ставить свечи? Мне нужно поставить свечку за упокой бабушке, за здравие отца (болеет сильно), ну, и для себя:смущ:(за удачу в делах, наверное как-то так...)
Свечи можно купить в самой церкви. С утра или в первой половине дня, если не изменяет мне память (или если чего не путаю), там проводятся панихиды. И там должно быть специальное место с панихидными подсвечниками, куда можно поставить свечу за упокой. А где оно находится, можно уточнить у кого-нибудь из служителей.
За здравие и т.д. свечи можно ставить у икон святых (рядом с иконами тоже стоят подсвечники...). Какой именно святой нужен вам, определяйте сами.
Перед тем как ставить свечку, нужно обратиться к святому с молитвой, потом нужно поставить свечу, перекреститься, поклониться и т.д....
Конфетти
а длясебя тоже можно свечки ставить? я почему -то думала, что просить можно только за кого-то :а\?:
ma_sh_uta
За себя молиться можно ведь...
Точно не знаю, как-то не задавалась этим вопросом, но, по-моему, и свечку можно ставить.
Если я ошибаюсь, кто-нибудь поправьте.
Конфетти
вы серьезно думаете-верите что если пару раз сходите в церковь и поставите несколько свечек это вам чем-то поможет? А если вы в это не верите зачем тратить время и деньги? советы сходить в церковь раздаваемые направо и налево я никогда не пойму. Если каждый день заниматься спортом, то через некоторое время в зависимости от затраченных усилий результат можно будет увидеть в зеркале, и так во всем только ежедневные практики (в том числе и духовные) дают результат. Извините, но желания рости духовно (ежедневно творя молитву) я в вас не вижу. Возможно, те средства которые вы потратите на свечки пойдут на какое-то благое дело, но вам то какой от этого прок?
kriu
вы серьезно думаете-верите что если пару раз сходите в церковь и поставите несколько свечек это вам чем-то поможет? А если вы в это не верите зачем тратить время и деньги? советы сходить в церковь раздаваемые направо и налево я никогда не пойму.
Да, я в это верю. Причем, я собираюсь ходить не "раз-два", а довольно продолжительное время. Может статься так, что буду ходить регулярно. Причем совершенно искренно и от чистого сердца.

Если каждый день заниматься спортом, то через некоторое время в зависимости от затраченных усилий результат можно будет увидеть в зеркале, и так во всем только ежедневные практики (в том числе и духовные) дают результат.
Совершенно согласна. Когда-то же надо начинать, что я и планирую.

Извините, но желания рости духовно (ежедневно творя молитву) я в вас не вижу.
Вы меня совершенно не знаете, и делаете такой скоропалительный вывод. Напрасно...
Наталиина
Спасибо за ответ! Постараюсь все учесть!
ma_sh_uta
а длясебя тоже можно свечки ставить? я почему -то думала, что просить можно только за кого-то :а\?:
Верующие православные обязательно молятся за себя (=спасение своей души). В молитвах (из молитвослова) часто встречаются такие слова как: избави мя (меня), огради меня, спаси меня, вся ми прости и т.п. А вот за других молиться надо с осторожностью. Мы можем только помолиться за здравие человека и за покой души умершего. Это все правильно и полезно, а "просить" разрешить сложную жизненную ситуацию для другого нужно только тогда, когда вас сам страждущий попросил за него помолиться. Ведь мы не знаем, что лучше для души конкретного человека сейчас. Возможно страдание и есть для него лекарство.
Конфетти
и что же такое ваша вера? И откуда она у вас взялась? И во что конкретно вы верите?
kriu
много вопросов, ответы на которые лично ВАм ничего не дадут, не находите?
если есть намерение раскачать мысль ТС, видимо, стоит задать всего один вопрос - "Вачем это вам?", и ответ не вам читать на форуме, а ТС слушать в сердце
2992421
- Сей клон (kriu) обожает задавать вопросы :biggrin:
2992421
тс - типична, таких которые ходят в церковь и ставят свечки милионы наверное, случаев когда это помогло обывателю нет и не может быть. От того что человек поставит хоть мильен свечек - толку нет.
В случае с болеющими родствениками - больше проку помогать соблюдать рекомендации врачей.
ТС ничего не знает о церкви - зачем ей туда идти?
знает ли тс что-то о том что такое христианство пока не понятно.
Что она там может услышать в своем сердце?
Бонально страх (тревога) рулит.
kriu
Что она там может услышать в своем сердце?
не там, а после того, как подумает, зачем ей идти в церквь.
Конфетти
Рекомендую эту книгу
Думаю для того, кто разделяет христианское мировоззрение, самое то. Поможет не свод правил и обрядов усвоить, а изнутри сформировать собственный взгляд.
kriu
Прийти к Богу никогда не поздно.
p.s. Подучите русский язык.
kriu
тс - типична, таких которые ходят в церковь и ставят свечки милионы наверное, случаев когда это помогло обывателю нет и не может быть. От того что человек поставит хоть миллион свечек - толку нет.
скажите, от чего есть толк?
если девушка - христианка, где ей еще быть?
интересно Ваше мнение..
имхо. церковь - энергетически чистое и очищающее место. полезное душе и человеку. мне реально сначала было трудно заходить. и , думаю, что не только из-за неопытности:хммм:
kriu
Бонально страх (тревога) рулит.
Это понятно, что страшно жить, но вы все-таки попробуйте хотябы осмотреться и понять, что же происходит на самом деле :улыб:
Ligt
про толк конкретно для тс - не скажу у каждого свой путь. Тс христианка? Я вас умоляю не смешите. Просто христианство самая распространенная религия на территории рф. В общем самый простой путь. Про светлость церкви я промолчу, лучше дам совет будте там внимательны, смотрите кто чем вокруг вас занимается. Если решили отстоять службу лучше выбирать место заранее, что бы за вами стена была и скамеечек для стариков не было.
kriu
лучше дам совет будте там внимательны, смотрите кто чем вокруг вас занимается.....лучше выбирать место заранее, что бы за вами стена была и скамеечек для стариков не было.
Где конкретно - вот здесь, например - вы видите даже в церкви негатив, другие люди - позитив, третьи ничего не видят.
Где конкретно - в вашем отношении к миру, в котором живете.
Конфетти
Много советов, а толка пока от нас для ТС нет. Зайдите в церквь или в церковную лавку. Там есть небольшие книги типа "Вы пришли в церковь", "Что надо знать при посещении Храма", "Что такое исповедь" и т.д. Там все подробно рассказано о ваших вопросах.
О том, зачем человеку надо идти в Храм, я думаю так. Каждый ищет то, что ему надо. Если неверующий человек приходит в церковь, то ему может даже показаться смешным весь ритуал поклонения иконам. На самом деле, все это надо лишь для одного - помочь соединиться душе, мыслям и энергетическим телам с христианским эгрегором. Кто-то получает от этого реальную помощь, так как мысль материальна. Кто-то снимает с души давящее чувство безысходности, а кто-то реально любит Бога и обращается к нему, как к родному Отцу, получая от этого тепло его ответной любви. Каждый ищет и получает свое. Поэтому, если у человека есть потребность пойти в Храм, то не надо его от этого отговаривать. Это не тоталитарная секта, выбивающая из людей мозги и деньги. Ничего плохого в этом я не вижу.
Victor-885
нпп
Спасибо всем высказавшимся за ответы. Обязательно постараюсь учесть все советы! :flowers: