Очередной бред или что то в этом есть
49313
221
Ирга
А результат должен быть у каждого свой.
Только Бог знает.:улыб:
вот вы сами все понимаете же :улыб:
2992421
Я - не сектант, Ваш вопрос не имеет смысла. А у Вас, что, здесь работа такая, всех заклёвывать, как только кто появится новый?
:улыб:
А что касается уверенности сектантов в своей правоте, то все-таки это их беда, а не радость. Это мое мнение!
Ирга
А что касается уверенности сектантов в своей правоте, то все-таки это их беда, а не радость. Это мое мнение!
А какая разница между религиозным фанатиком и фанатиком-сектантом ? Вы хотите сказать, что Вы лучше сектантов, только потому, что являетесь приверженцем мировой религии и ходите в церковь ? Тогда вы 20 лет действительно потратили впустую... За это время уже можно было понять, что нет людей лучше или хуже...

P.S. Не принимайте всё на свой счёт на самом деле...:улыб:
Ирга
Читаю вот, читаю... Секта-сектанты... Как-то уже глаза резать начало :улыб:"Секта - братство, принявшее свое, отдельное учение о вере", по В.И.Далю если. Тогда ислам - это секта по отношению к христианам, и т.д. и т.п. :dnknow:
MaxiMochka
Я не религиозный фанатик, и вера моя не слепая.
Все-таки 20 лет занятий эзотерикой не прошли даром. Тогда, еще 20 лет назад, мне довелось общаться с молодым православным священником - он меня честно предупредил о возможных последствиях занятий эзотерикой, посоветовал просто ходить в церковь, соблюдать обряды и больше ничем не заморачиваться. Но в том то и дело, что я не хотела просто слепо верить, я хотола ЗНАТЬ ТОЧНО...
Ирга
Я не религиозный фанатик, и вера моя не слепая.
Все-таки 20 лет занятий эзотерикой не прошли даром. .......... Но в том то и дело, что я не хотела просто слепо верить, я хотола ЗНАТЬ ТОЧНО...
фанатизм - это степень вовлеченности человека во что-либо.
скажите, с абстрактным мышлением я же не ошибся в вас? сектантом я вас не обзывал, а попросил взглянуть со стороны на свои слова.
если представить, что 99% населения - это не добропорядочные служители мировых основных религий, а сектанты в вашем понимании, а 1% - это христиане, и при таких условиях вы, оставаясь христианкой в душе - не пожелали бы примыкать к сектантам, правильно? - это из вашего поста о продолжении молитв.
если правильно я понял вас, то получается, что тот самый 1% тех самых сектантов - в настоящем, реальном мире, где мы сейчас находимся (а не в вымышленном, где сектантов - большинство) - ведут себя абсолютно одинаково с тем, как бы вы себя повели, вдруг оставшись в 1%

вы понимаете, про что я? :улыб:
2992421
Просто уже извилина за извилину запинается , никак не могу понять суть вопроса: то есть 99% не сектанты, а 1% сектант, а я тогда кто? :шок:
Ирга
Знаете, суть нашего разговора очень точно отражает название темы :biggrin:
2992421
Итак: "Вначале отделил Бог небо от земли"
Или: "Вначале сотворил Бог небо и землю"
ну нет тут никакого противоречия - берете яйцо и отделяете белок от желтка. Вопрос видимо в том, кто снес это яйцо, ну так это вечный вопрос - что появилось раньше - яйцо или курица? :улыб:
Ирга
вечный вопрос - что появилось раньше - яйцо или курица?
яйцо явно моложе курицы :улыб:
2992421
Я и спорить даже не буду, даже не буду задавать Вам вопрос : а кто снес яйцо. :бебебе:
Ирга
спорить о том, о чем невозможно получить явные доказательства правоты одной из сторон - сами понимаете.
поэтому логично принять, что изначально было и яйцо и курица. сразу. откуда они взялись - я не знаю. оттуда же, откуда и все остальное.
Ирга
В ответ на [цитатаТогда, еще 20 лет назад, мне довелось общаться с молодым православным священником - он меня честно предупредил о возможных последствиях занятий эзотерикой, посоветовал просто ходить в церковь, соблюдать обряды и больше ничем не заморачиваться. Но в том то и дело, что я не хотела просто слепо верить, я хотола ЗНАТЬ ТОЧНО...
Вот !!! вся сущность женщины в этом !. А ещё не верят что ЕВА первой попробывала плод с дерева познания добра и зла и накормила им Адама . А так -бы до сих пор в "РАЮ" жили бы. А ведь тоже ведь предупреждали ,но не послушалась.
remixx
А так -бы до сих пор в "РАЮ" жили бы. А ведь тоже ведь предупреждали ,но не послушалась.
а в "раю" - это как животина неосознанная?
зачем знать, думать, принимать решения, - проще не знать, и кушать бананчики, коль уж яблочки к такому приводят, так получается?
2992421
Ну с чувством юмора у вас по-видимому напряжёнка. :cray-1:Кстати рекомендую небольшой юмористический рассказик для востановления ЧЮ ...." Пьер Буль " Когда не вышло у змея" :biggrin:
remixx
да конечно, посмеятся можно - бабы - что с них взять? :tease:
Ирга
Итак: "Вначале отделил Бог небо от земли"
Или: "Вначале сотворил Бог небо и землю"
сначала второе, а потом первое:улыб:
2992421
Эх . как говориться слона то ты и не приметил . Ведь если бы прочитал рекомендованный мной рассказик то может бы и понял ,что за внешним показным смехом над Иргой ( про ее то высказывание ), я по сути с ней согласен .
P. S.попробую прикрепить рассказик к сообщению уж больно он поучительный.
Ирга
Итак: "Вначале отделил Бог небо от земли"
Или: "Вначале сотворил Бог небо и землю"
Вы, того... как-нибудь поаккуратнее с цитированием первоисточников...
Если вы христианские источники используете, может там и все так просто...
А для текстов Торы принято, что слова не имеют прямого однозначного перевода и сочетание их многозначных вариантов может приблизительно указывать на смысл. И в этом случае "В начале сотворил Б-г небо и землю" имеет как вариант такой смысл - (далее цитата, не мое, а комментарии к Торе)
В начале. По-русски точнее было бы сказать — “В начале процесса Творения”. И это — не стилистическое изменение. Дело в том, что до процесса Творения существовал только Он — Всевышний. Вне времени. Вне каких бы то ни было представлений. Выражение “в начале” давало бы нам некую информацию о том, что было что-то до того, как все началось. А этого не может быть.
В оригинале употреблено ивритское слово берешит, которое означает — “внутри процесса начала (решит)”, “ради решит” (где решит — нечто главное, самое главное), “возникло в абсолютной высшей Субстанции”.
Сотворил. В материальном мире, в котором мы живем, нет точного аналога этому слову. Надо понимать его как способность Творца привносить, давать возможность существования тому, чего до этого не было. Вообще не было.
(про Всевышнего опускаю, что бы разногласий не вызывать)
Небо. То, что мы в жизни называем небом — небосклон, космическое пространство и т.п. — всего лишь листик на огромном дереве. Под этим понятием подразумевается бесконечное количество духовных миров, слоев, в которых происходят духовные явления.
Землю. Тот же листик дерева — земной шар и все, что его населяет. Под словом “Земля” подразумевается мир, в котором мы живем. Не только в географическом, но и во всяком другом смысле. Мир, который мы способны ощущать.
Когда в первой фразе Торы сказано — Небо, подразумевается и такой смысл: Всевышний начал процесс Творения с того, что заложил идею о передаче и получении. Любые явления, которые дают что-то другим, имеют корень в Небе. Небо — вместилище корней, порождающих, реализующих идею отдачи.
В слове Земля заложена идея получения, принятия. Все явления, получающие, принимающие что-то, коренятся в сотворенной Земле.
Земля на иврите — Эрец. Место, где реализуется рацон — Воля Творца. Чтобы она реализовалась, она должна быть принятой. Процесс передачи обозначается словом вода (на иврите — маим). Вода находится там (на иврите — шам), где расположен мир, откуда осуществляется передача. Два слова — шам маим (там вода) сливаются в одно, и получается слово шамаим, что в переводе с иврита означает — Небо.
Но откуда взялось понятие воды? Ведь в первой фразе этого слова нет.
Во-первых, это слово в первой фразе есть. В оригинале. Написано — шамаим (Небо), то есть — шам маим.
А во-вторых, прочтем вторую фразу нашей главы: “А Земля не имела (никакой) структуры, только Он (Творец) был, и мрак над (бесформенной) бездной; и (определенная) Духовность Всевышнего витает над водой”.

и т.д. - очень много слов про каждое слово...
А если короче - только одно было СОТВОРЕНО (берешит), а все остальное было СДЕЛАНО, произведено (осэ)

а про разделение вод - это еще одна долгая песня...
eto
Да шо это ви нам все про Бога да про небо
Опуститесь на землю, скажите лучше как шамбала переводится:хехе:
eto
>>Выражение “в начале” давало бы нам некую информацию о том, что было что-то до того, как все началось. А этого не может быть.

отчего же не может? в бытии не может, а в небытии очень даже может. то што тора ничего не знает о небытии и не говорит о том кто же снёс яйцо из коего родился Бгъ, ещё ни о чём не говорит.
omca
как шамбала переводится :хехе:
Сириус рулит:улыб:в оригинале Сирия правит