Жизнь ---программа?
2663
10
Не нашёл филосовского сунул топик сюда:смущ:. в эзотерический .для первичного эксперимента .

Иногда вот думаешь ну что такое ЖИЗНЬ . (не духовная а биологическая )
По сути жизнь ---это ПРОГРАММА написанная четырёх буквенным кодом на молекулярном белковом носителе в которой запрограммированы основные цели этой программы и подпрограммки "обслуживающие " основные цели.Причем программы разные ( вирус бактерия растение и т.д. ) суть одна . Основная цель самосохранение и максимальное размножение программы с внутренней самозадачей совершенствования и ликвидации неконкурентноспособных программ . (тоесть развитиежизнь оплачивается ликвидациейсмертью ) Программа повторяюсь способна функционировать лишь на молекулярном ( причём строго одной поляризации ) белковом носителе . На более высокой ступени самосовершенствования программы способность самосохранения дополнительно спрограммирована двумя химическими стимуляторами --то что разрушает программужизнь "воспринимается " в виде "боли" , то что сохраняет прописано в виде химических реакий хим. веществ наркотического ряда в виде "удовольствия " . Способ физического взаимодействия осушествляется с помощью "датчиков -детекторов " (восприятие световых , звуковых колебаний определённой частоты , хим. анализаторов , температурных датчиков и т. д. ) Способ анализа окружающей "действительности " практически один -это так называемая "логика" т.е. анализ причинно следственных связей . Потребляемая энергия -это энергия молекулярных хим. реакций . Строительный материал -захват из вне или синтез внутри белковых молекул. Способ распространения в пространстве - экспансия -стимул на высоком уровне развития подпрограмка "любопытство " На более высокой стадии программы включена так называемая подпрограммка самоосознания и ДУХОВНАЯ составляющая -способ функционирования которой - религия .

:umnik: Итого 1. я не вижу никакого запрета на существование другой формы жизнипрограммы (например 1.биологической с нормальной поляризацией но записанной другим не четырехбуквенным кодом ,2. биологической ,но с другой поляризацией белковых молекул , 3.небелковой т.е. записанной на небелковом молекулярном носителе , 4. и даже не молекулярной записанной ввиде волновых колебаний на пока неизвестном носителе .)
далее 2. я не вижу запрета на СОЗДАНИЕ новой жизнепрограммы на любом подходящем носителе записанной любым подходящим кодом-языком. В этом случае создатель "приобретает статус Бога" для созданной им программыжизни .
далее 3. а не подошел ли программажизнь человек вплотную к возможности и технической и интелектуальной для создания новой программожизни?

P.S. написанное выше лишь "скелет" который легко нарастить "плотью"
написано специально попроще для понимания широкого круга читателей не любящих долго читать .

в дополнение анекдот :смущ:
Слесарь второго разряда Иван Зубило после второго стакана водки стоновится в один ряд с такими признанными гениями филосовской мысли как Конфучий Сократ Эзоп и т. д. :ха-ха!:
remixx
" ..жизнь..оплачивается..смертью.." Ну-ну, ничего там не оплачивается. Смерть -это когда генетическая программа закончилась. Не верите - спросите любого реаниматолога. :umnik:
remixx
вам бы к биологам-химикам, а не к эзотерикам :umnik:
remixx
а не подошел ли программажизнь человек вплотную к возможности и технической и интелектуальной для создания новой программожизни?
можно попробывать ответить ... есть 2 варианта, да и нет, какой выбираете?
remixx
далее 3. а не подошел ли программажизнь человек вплотную к возможности и технической и интелектуальной для создания новой программожизни?
дошел уже, генная инженерия тому яркий пример
создание же искусственного интеллекта пока в стадии разработки, но думаю лет через 20-30, если не создадут, то вплотную приблизятся
remixx
Более "продвинутые" белковые формы жизни имеют цели и задачи обширнее, чем "Основная цель самосохранение и максимальное размножение программы с внутренней самозадачей совершенствования и ликвидации неконкурентноспособных программ" . Свободы выбора и воли отпущено совсем в разных количествах, например, инфузории-туфельке и человеку... но сходная составляющая - программа на биологическом носителе... Но не одна и та же, а от этого уже и остальное сильно изменяется. Кардинальное отличие (всё так же продолжая рассматривать биологический аспект жизни) в сферах влияния на другие жизни, возможности, инструменты, средства и т.д. формируют достаточно разительно отличные цели и задачи этих "жизнипрограмм"... в конце концов, первое - это одна клетка, второе - колония клеток, сформированная таким образом, что каждая в отдельности уже не живет и, соответственно, не имеет возможности выполнять свои жизненные задачи (уже отличие - в наличии четких условий, при которых возможна реализация "жизнипрограммы" конкретной "биологической клетки").

"Способ анализа окружающей "действительности " практически один -это так называемая "логика" т.е. анализ причинно следственных связей. " . Тогда зачем человеку второе полушарие мозга? Наверное, как способ любого анализа (неважно чего) - да, один способ "логика". Но он будет невозможен без способа восприятия. Анализировать будут нечего и нечем. Да и потом, человек имеет способность, возможность и соответствующий орган. Одноклеточное простейшее - уже нет. Но ведь живет и выполняет свои задачи.

Наверное, надо обратить внимание на то, что любая белковая жизнь подчинена жесткой системе существования "звенья цепи", убрать одно - разрушатся многие куски цепочки, но если удастся чему-то (кому-то) из нее выжить и приспособиться к новым экстремальным условиям, то начнется эволюция оставшихся "биологических существ" и создастся новая "цепь"...
Парадокс в том, что убрав с планеты биологическое существо - человека, природный баланс систем всех остальных биологических жизней - никак не нарушится.
Убрать чего другое - хоть мелкое, хоть крупное - много чего разрушится и вымрет.
Цель пребывания здесь и сейчас биологической жизни в виде человека и биологической жизни в виде всего остального, сходного с биологической точки зрения, вероятно (т.е. логично через анализ) - совершенно разная. Упрямая логика.

"По сути жизнь ---это ПРОГРАММА написанная четырёх буквенным кодом на молекулярном белковом носителе в которой запрограммированы основные цели этой программы и подпрограммки "обслуживающие " основные цели.Причем программы разные ( вирус бактерия растение и т.д. ) суть одна . Основная цель самосохранение и максимальное размножение программы............ " В случае биологической жизни системы "человек", суть другая - подчинение другой форме жизни, не биологической, но что является частью всё той же системы "человек"... способной к самостоятельному осознанному перепрограммированию... т.е. захотел - сделал, не захотел или лень - не сделал, получил соответствующие результаты... Трава так не может. Букашка или заяц так не может...

Это я всё к тому, что как не крути, одна система "программа на биологическом носителе" другой системе "программа на биологическом носителе" - рознь. И как следствие, в какой-то своей части, не могут измеряться одними и теми же средствами... и тем более не могут быть объединены в одну суть.
P.S. Анекдот - смешной. :biggrin:
remixx
Наверное, не совсем правильно выразилась... суть другая - имею ввиду, что, наверное, форма и механизм проявления одни - клетка и действующая программа. А вот суть у разных клеток - разная. Так точнее, то что я хотела сказать.
Наталиина
Наверное, не совсем правильно выразилась... суть другая - имею ввиду, что, наверное, форма и механизм проявления одни - клетка и действующая программа. А вот суть у разных клеток - разная. Так точнее, то что я хотела сказать.
Я вижу вопрос ТС немного в другом - научишься делать простейшие программы, потом посложнее, еще сложнее, а там и себе подобного ... генная инженерия новые продукты делает, долли уже выростили, человеческие органы тоже вроде уже ростим, я думаю и человеческие болванки тоже уже существуют
... только вот сами они не способны на разумную жизнь .... в том и вопрос, имхо
РАДАр
Вы правы... мой ответ, в большей степени, был не на основную мысль в сообщении, но на косвенно касающееся...
РАДАр
А можно мне еще немного поотвечать не на основную мысль, но на некоторые ее составляющие. :смущ:

Мне сложно ответить на мысль в целом, когда я вижу внутри нее "разобщенности"... по частям - понятнее. :yes.gif:
remixx
...не вижу никакого запрета...
Мне немного непонятно почему вы подобрали такую формулировку? Ведь если говорится о запретах, то значит где-то должно говориться о веских причинах - почему "запрещено" или "разрешено", почему "можно" или почему "нельзя"... Вы описали лишь механизм - носитель+программа, но это описание устройства "биологической жизни". По описанию (размышлению) того - что как действует, на мой взгляд, не совсем корректно делать выводы о запретах или не запретах. О запретах выводы делаются из другого. :dnknow:

Вы говорите о том, что не видите таких запретов, потому что биологическая жизнь так устроена, мол, раз так устроена, значит - можно (нет запрета), правильно ли я поняла?
Так запретов вообще не существует. Это категория - мысли. Думания. Но существует понятие ответственность. Это отдача по поступкам и действиям. Делать можно что угодно на свете, почему нет? Делать-то можно. Но каждое действие будет иметь отклик, реакцию, последствия (в любых смыслах) по прямой связи с причастными к действию (и его последствиям), а вот отсюда рождается "человеческая реакция" - анализ и вывод "а стоит ли", соотнесение информации о созидательных аспектах (в последствиях) и разрушительных и т.д., рассуждения и выводы о плохо-хорошо, можно-нельзя...

Думаю, что ничто и никто в мире не живет или не существует относительно понятий "запрещено" или "не запрещено". Только человек. Но так и ничто не наделено человеческим разумом, кроме человека, и ни у чего нет способности "искусственно создавать" удовлетворяя свои желания. Потому что есть только естественные потребности. А у человека плюс к этому - желания и много чего еще присущего только человеку.

P.S. Я тоже не вижу никаких запретов. ))
Но, например, у меня есть право выбора что-то делать или чего-то не делать, как-то поступать или не поступать, по каким-то причинам и относительно чего-то. У любой другой биологической формы жизни, соседствующей с человеком, такого выбора нет. Поэтому совершенно естественно, оправдано и понятно существование в человеческих умах понятий "запрещено" и "не запрещено", и почему этого не существует за пределами оного. Но для осознанных действий человека это автоматически не становится аргументом - оправдание "отсутствия запретов", потому что "жизнь сама так устроена". Нет в этом связи. Одно не следует из другого. :dnknow: