Про «Высшие силы», шарлатанов и самодостаточность
4678
38
В общем, попал (а может, сам себя загнал) в «переделку» в личной жизни, что никак выбраться не могу… и сам с собой не в ладу. Раньше в бога не верил принципиально, хотя и крещенный, потом склонился к эмпирическому агностицизму… Короче, суть в том, что всегда считал что «Сам человек и управляет», как говорил персонаж Берлиоз, пока «переделка» не затянула. А как затянула, так и к бабуле «проверенной» съездил, и даже в церковь сходил, так, по рабоче-крестьянски, без поклонов и крестных жестов. И всё за последние три дня.
И вот у бабули интересную фразу услышал «Ты человека прости. Его уже Бог простил, а ты нет. Ты себя выше Бога ставишь... А кто выше Бога есть?». Эта фраза больше всего и зацепила. И вот вспомнились строчки из Булгакова:

Виноват, - мягко отозвался неизвестный, - для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, -- тут неизвестный повернулся к Берлиозу, -- вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... кхе... кхе... саркома легкого...-- тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, -- да, саркома, -- жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, -- и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье -- совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи.

К чему я всё это… Наверное, к тому, что человеку иногда надо чтобы кто-то или что-то было выше, сильнее, могущественнее, чем он сам. Чтобы был кто-то, на кого можно «повесить» свои собственные неудачи, потери, поражения, тот – кого можно попросить помочь достигнуть цели. В детстве мама и папа помогают решить задачку, сделать домашнее задание, старший брат поможет надавать тумаков хулиганам из соседнего двора, добрый тётя-врач поможет не ходить в школу и т.д., и т.п. О боге-то и не особо задумываешься, есть те, кто за тебя управляют, тобой руководят, тебе помогают. А когда взрослеешь – бац, и начинается в селе Гадюкино совсем другая жизнь. Собой руководить вот ничуть не страшно, страшно когда не можешь добиться желаемого… И тут приходят спасательные мысли «а ведь есть бог!» и бежишь в церковь, «бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам». Собственно, чего я и сделал. Теперь сижу и жду «чуда», стараясь активно поучаствовать в его свершении.

Всё это навело на ряд мыслей… Если Бог («Высшие силы») есть, то крышует только «своих»? Или что бога нет и человек сам кузнец своего счастья… а бежишь ты в церковь когда задача не по зубам, когда самодостаточность исчерпана и ничего не можешь сделать?
Вот если Бог есть и даже помогает просящим, то каков же уровень самодостаточности и внутренней «силы» верующих? Он близок к нулю? А задачи «не по зубам» нужны чтобы загнать в веру всех, кто еще силен?
Demiurg
Не совсем понятен ваш пост. Это мысли вслух или вопрос? Вы спрашиваете, как вам поступить в вашей жизни, чтобы все встало на свои места?
Все, что происходит с вами - дело ваших же собственных рук и мыслей. В соседнем топике я уже подробно об этом писал. Да, мы сами создаем себе отрицательную программу развития событий в нашей жизни, сами страдаем из-за этого и вновь создаем точно такую же, если не хуже, и вновь огребаемся. Чувство мазохизма неистребимо в народе. Если вы уже созрели для того, чтобы что-то изменить в своей жизни, то доползите уж из последних сил до книжного магазина и купите там всего две книги, о которых я уже писал. Джо Витале "Секрет притяжения", Джо Витале "Жизнь без ограничений". Они одна другую дополняют. Вторая книга особенно ценна тем, у кого есть проблемы со здоровьем. Чтобы что-то изменить, надо сделать первый шаг. И этот шаг должен быть в книжный магазин.
Здесь на форуме много кто чего советует, но ни одной реальной программы не дает. В этих книгах все расписано буквально по шагам. Остается только эти шаги сделать.
Что же касается бабок, дедок, колдунов, целителей и даже церкви, то это все для вас пустое. Проблема находится внутри вас и только вы сами можете все исправить. ...Ну что, шагаем? :улыб:
Demiurg
Если Бог («Высшие силы») есть, то крышует только «своих»?
Единому Богу или Творцу до этого нет дела, он самый что ни на есть нейтральный.
Своих "крышуют" эгрегоры и то только в случае, если им это выгодно
Вот если Бог есть и даже помогает просящим, то каков же уровень самодостаточности и внутренней «силы» верующих?
Внутренняя сила верующих помогает привлечь еще больше подданных
А задачи «не по зубам» нужны чтобы загнать в веру всех, кто еще силен?
Борьба против эгрегоров не имеет смысла, в ней вы практически 100% проиграете
Angel_dust
Борьба против эгрегоров не имеет смысла
борьба ПРОТИВ вообще походу не имеет смысла
ps отсюда --> очень хорошо работают мелкие пакости, только не у всех а у тех кто от всего сердца может предложить печенюшку (например), а когда клиент говорит не нужны мне ваши печенюшки (не словами , а делами) лучше я пойду к другим есть их печенюшки (тут нужно спокойно реагировать), клиент спотыкается, падает, иногда нос разбивает, иногда ногу ломает, забавно
РАДАр
может все намного проще ? все в наших руках, а мы еще в чьих то.
кто-то называет эти "чьи-то руки" Богом, кто-то Высшей силой - это все просто названия. Смысл остается один.
Я думаю, что мы лишь часть большого организма. Мы что-то не можем, что-то не видим, не замечаем.
И, если что-то вдруг происходит с нами,что выше наших сид(понимания), мы обращаемся запомощью к старшим (маме, папе, браиту, Богу..). Ясном дело, что тупо попросить и ждать - дело бесполезное. Пока сам делать не начнешь - помощь не дождешься.
Demiurg
Бог есть и у него есть имя:улыб:
крышует своих. это тоже правда. канал помощи человек сам настраивает. вибрации должны совпадать.

не надо думать , что слабые пользуются помощью высших сил. наоборот.

слабый человек на грани энергетического банкротства. безвозмездно Вам никто помогать не будет. лучше просить помощи у высших сил самостоятельно.
а еще лучше -зализать раны и начать бороться за себя
Ligt
Коли так, то каково имя Бога ? ) и как определить кто "свой", а к то нет ? Какие критериии ?
Не думаю, что дня Него есть "свои" и "чужие"...

что касается слабых-сильных, тут соглашусь. чем больше ты сам своих усилий приложил - тем больше и помощи тебе будет.
Demiurg
Demiurg, какую Вы бабулю "знающую" нашли. Знает она те слова волшебные, которыми любого зацепить можно. Прочитайте внимательно слова, которые она Вам сказала. Любому из нас скажи так, и каждый вспомнит человека, которого мы не можем простить или не хотим простить., а если простили, то сомневаться начнём, правильно ли мы простили, может как-то по-другому прощать надо... Короче, бабушка без клиентуры не останется. Вот ещё момент интересный: её осведомлённость кого Бог простил, а кого не простил. Господь самолично докладывает?

Кстати, про тех, кто выше, сильнее, могущественее автор цитаты кое-что ещё сказал, а именно: «...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут».
Victor-885
Витале, Синельниковы и проч. сильно улыбают местами)) Я в том смысле, что все советуют "изменить образ мышления", "думать по-другому", "иначе смотреть на вещи и воспринимать мир" и тому подобное. Вот только не в силах ни один обьяснить - КАК это сделать.
Возьмите дикаря, дайте запчасти от компа и скажите - собери его и будешь счастлив! Вот только ваш совет, будет пустым звуком, без инструкции - КАК собрать.
Так и с этими графоманами, серийно выпускающими книги о том как стать счастливым - болтовня и никакой конкретики.
Alexus
Ну сразу видно, что вы не то что этих книг не читали, так даже в руках их не держали. Но мнение свое высказали. Похвально.
"Имеющий уши да услышит". Лично я воспринимаю это так: эту информацию увидит и поймет лишь тот, кто в ней действительно нуждается, кому она и предназначена. Если вы самодостаточный человек и ваша жизнь удалась, то эти книги не для вас. Вам не стоит морочить себе голову какими-то техниками, ломать свой характер, образ мышления. Наслаждайтесь жизнью просто так, в свое удовольствие.
Alexus
"будет пустым звуком, без инструкции - КАК собрать"
Ну так ,извините, не честно.А Вы сами подумать не хотите ли?
Вот поэтому у нас все деньги сосредоточены у 1-2 % населения,а остальные бедствуют.(Это,кстати, сказано в фильме "Секрет")
Victor-885
Ошибаетесь, читал. Признаюсь, не с целью изменить себя и мир - просто от любопытства, по совету. И вот именно такое впечатление и создалось. Впечатление недоговоренности. Не полноты материала. Мысли там высказаны хорошие, правильные - не спорю. Вот только толку от них, на мой взгляд, как в той аналогии, которую я привел выше.
Лотос
Самому можно думать до бесконечности...
Впрочем, наиболее продвинутые в теме самосовершенствования люди так и поступают - неделями закатив глаза без еды питья и горячей воды можно просидеть. Но этот метод вроде как не всем подходит... Мое мнение, человеку образованному и участвующему в жизни социума отшельничество на горе в гималаях не подходит совершенно:улыб:
Alexus
Вас туда никто не посылает :ха-ха!:
Думать можно и нужно хоть где.
Виктор правильно сказал, каждому своё.:хехе:
Alexus
структура под названием "человек" очень сложная, очень живая
любое изменение которое человек делает с собой, если сопротивления в этом направление нет, почти мгновенно отзывается в нем самом, в пространстве

все что нужно это отключить критика, освободиться от мусора, начать наблюдать, задавать себе вопросы, получать ответы и т.д , и т.д, и т.д
Alexus
и даже если есть то, что я называю сопротивлением, изменение все равно происходит, просто "форма" изменения не закрепляется, и ее поправлять нужно постоянно, если это считаешь нужным
РАДАр
Вот об этом
все что нужно это отключить критика, освободиться от мусора, начать наблюдать, задавать себе вопросы, получать ответы и т.д , и т.д,
я двумя постами выше и отзывался как о никчемных советах. "Отключиться", "освободить"... а - КАК??
Что нужно сделать, может посоветовать любой глупец, вот того КАК это сделать что то не видно :ха-ха!:
зы - впрочем неудивительно, ибо на этот вопрос давал один чувак ответы так и его распяли. :ха-ха!:
Demiurg
Вот если Бог есть и даже помогает просящим, то каков же уровень самодостаточности и внутренней «силы» верующих? Он близок к нулю? А задачи «не по зубам» нужны чтобы загнать в веру всех, кто еще силен?
Интересно, каков будет уровень вашей силы в пределах территории Освенцима или Аушвица?
Alexus
у меня-то известно как,
я в секте, у нас есть книжки, в них описано все по шагово, но самостоятельно , мне все это не по зубам, поэтому я кроме книжек и собственных экспериментов, посещаю школу
в школе что-то вроде группового гипноза + само-гипноза. Хотя может я и не права и употребление этого слова к групповым медитациям в школе может быть кем-то оспорено
РАДАр
Ну, насчет "известности как" в секте я бы не был столь категоричен... Говорят сектанта переубедить невозможно, но свое мнение я выскажу - то что вам (или кому -то другому), кто-то (неважно в вашей секте или другой или где угодно) льет в уши - это лишь та информация, которую он - льющий, желает, что бы вы усвоили. А истина... она где то рядом)) Остальное - вранье в свою пользу ;-)
РАДАр
Гипноз, кстати, прелюбопытнейшая штука... всегда завидовал людям, которые могут понять - что это.
Было дело меня пытались то ли усыпить, то ли в транс ввести, причем делал это человек с подтвержденной репутацией - он уже ранее проделывал такие фокусы. Ничего не понял и не почувствовал... Стоял, как дурак смотрел на него и ничего не ощутил, даже обидно стало.
Alexus
я не могу сказать что меня в чем-то конкретном убеждают, регулярные занятия просто улучшают чувствительность
гипноз - типа не помню чёсамной было - такого нет
вы просто начните занимать по любой методике, желательно в любой группе, к сожалению оценить результаты я могу только смотря из настоящего в прошлое, как оно прошлое чем оказалось в настоящем,
так потихонечку прошло 2 года
... перед этим лет 5 раскачивалась - всмысле ухудшала свое самочувствуе
Alexus
... "Отключиться", "освободить"... а - КАК??...
Не собирался продолжать эту тему, но просто удивили вы меня. То ли через строку читали книжку, то ли по диагонали... Нельзя так книжки читать на эти темы. Вы бы еще высшую математику так читали! Ведь все расписано, все разжевано и даже в рот положено. "А вот как глотать-то?!!!" Главного-то и не сказали!!!
Дам мудрый совет. Берете в руку карандаш и заново перечитываете книжку. Важные места подчеркиваете. Там всего-то пять шагов на всю книгу, да к тому же в конце они все конспектом повторяются. Как этого не увидеть и не понять - ума не приложу. Ну точно, инфа не для вас.
Victor-885
ой, знаете я очень хорошо помню как давным давно читала книжки по психологии и считала их дурью полной, мол человек так глупо и тупо себя вести не может :))) и в упор не видила проявлений того что прочитала на физике, потому было жуть скучно
algol
выжить. это и есть эта сила.
не сломаться и не озлобиться
Ligt
выжить. это и есть эта сила.
не сломаться и не озлобиться
Истинная цель боевого искусства-не победа, а выживание.
Кто-то из древних, Если вам удалось выжить и больше нечем заняться-попробуйте начать жить.
Кто-то из нынешних
fjellegeita
просто жить не комильфо. жить красиво и достойно -комильфо
Ligt
выжить. это и есть эта сила.
не сломаться и не озлобиться
Есть мнение, что выживают даже не сильнейшие - по Дарвину, а подлейшие. Кто же выживал в концлагерях? Фашистские подельники.

Это и есть - сила..
algol
не обижайте людей, которых Вы никогда не видели
Ligt
не обижайте людей, которых Вы никогда не видели
А по факту? Кто там у нас выживает?.. И что из чего вытекает, а не наоборот.
Ligt
На последнего

>>> Это мысли вслух или вопрос?
Скорее, мысли вслух. Никогда меня так не накрывало.

>>> Все, что происходит с вами - дело ваших же собственных рук и мыслей
Всегда так считал. Ан нет, бывает что бессилен, потому и бежишь к бабкам и/или шарлатанам.

>>>Своих "крышуют" эгрегоры
Расскажите малограмотному, кто такие эгрегоры?

>>> Внутренняя сила верующих помогает привлечь еще больше подданных
Секта?

>>> Бог есть
На мой взгляд, иногда чертовски хочется чтобы бог был. В его наличии или отсутствии позволю себе усомниться.

>>> "...Сами предложат и сами всё дадут"
Ой ли? Никто никогда никому так просто ничего не даст. Жизненный опыт.

>>> Есть мнение, что выживают даже не сильнейшие - по Дарвину, а подлейшие
Кажется, закон эволюции по Дарвину гласит, что выживает и дает плодовитое потомство наиболее приспособленный. Подлость может быть частным случаем приспособленчества.

>>> Это и есть - сила..
"В чем сила, брат?" (с)
algol
про себя могу сказать.
я не конформистка. всю жизнь таскаю на себе слабаков.
подлость рождается от слабости. сначала предают себя. потом окружающих.

я не осуждаю людей. и не жалею. я вижу их слабость. и мне больно. помощь это видимо какая то надежда, а может порция энергии..
про Холокост. думаю, что основная эзотерическая задача там - раствориться, стать прозрачным для противоположного эгрегора. и давать силу окружающим..
как это?
думаю, что каждый ныне живущий попадал в эмоциональную яму и знает, что будет, если вступить в драму? или эту неудачу положить как еще один кирпич в свою волю..
боль либо убивает, либо закаляет.
все помнят: "что не убивает, ..."
Ligt
еще.
узникам нужно было сформировать зерно духа. как ни стремно
(с точки зрения человека) звучит- это был самый короткий путь
Ligt
про Холокост. думаю, что основная эзотерическая задача там - раствориться, стать прозрачным для противоположного эгрегора. и давать силу окружающим..
как это?
Ути господи, еще и воин шамбалы, не больше не меньше... :ха-ха!:
Demiurg
...Никогда меня так не накрывало.
Я вам протянул руку помощи...

...бывает что бессилен, потому и бежишь к бабкам и/или шарлатанам....
... но вы в раздумьях, протягивать ли в ответ свою. Ваш выбор. Сражайтесь с ветряными мельницами и дальше.
Victor-885
>>> Я вам протянул руку помощи...
Спасибо Вам за это

>>> но вы в раздумьях, протягивать ли в ответ свою.
Скорее, думаю, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
РАДАр
борьба ПРОТИВ вообще походу не имеет смысла
Пожалуй соглашусь
ps отсюда --> очень хорошо работают мелкие пакости,
и не только мелкие...
Demiurg
Расскажите малограмотному, кто такие эгрегоры?
коллективный разум, той или иной группы людей
Angel_dust
Не только коллективный разум, но и банк энергий. Причем, большой банк. К примеру, эгрегор христианских верующих собирает в себе энергию миллионов людей. Был по ящику как-то фильм о святынях Иерусалима. Так там от накопленной энергии верующих световые вспышки в помещениях храма постоянно происходят. Их даже в фильме видно, как будто фотовспышка сработала. Все к этому уже привыкли.