"Любая домохозяйка может управлять государством"
28130
113
Привет всем!
Уважаемые форумчане, прошу вас высказать мнения относительно моей идеи. Даже не идеи, а просто предположения.

Предыстория:
1. в квартире моей мамы до сих пор топят батареи на полную катушку, а за бортом уже 25-27 по Цельсию.
2. Автомобилисты уже из многих городом за свой счёт начинают латать дороги.
3. ну и т.д. и т.п.
вообщем всё как-то не по уму

Я не экстрасенс и не могу точно сказать что человек из себя представляет, но, внимательно глядя на тех, кто баллотируется в органы управления хотя бы городом, я не могу избавиться от негативных мыслей.
Да и само желание человека управлять мной(если это не моя жена)) ) и такими же как я уже на грустные мысли наводит.

Плиз, выскажите своё мнение по поводу следующего: если бы в органы управления хотя бы городами людей не избирали, а назначали. И не просто людей, а только, например, профессоров(наших вузов) и только, например, после 50-ти?

Я понимаю, что идея на первый взгляд совсем бредовая ))) Но и не требую немедленного ответа.
Сами посудите, то, что молодых парней в самом расцвете сил, забирают в армию для охраны государства, ни у кого вопросов не вызывает. Дак почему бы и профессорам на годик-другой не послужить родному городу?
Обязательно, чтобы никаких выборов тоже не было. Крутанули барабан и..
- Уважаемый Иван Иванович, вы на 2 года призываетесь на службу своему городу. Просим явиться к такому то сроку в мэрию ))

За то смотрите какие плюсы:
Во-первых, все профессора имеют одно общее качество - у них явно присутствует интеллект. Ни один из них не станет засеивать пол страны кукурузой или запрещать кибернетику.
Во-вторых, это люди, не стремящиеся к власти. А вы сами понимаете кем являются люди, которые к ней стремятся.
В-третьих, в силу своего интеллекта они смогут оптимизировать многие процессы. И очень может статься, что кол-во ненужных чиновников уменьшится в разы.
В-четвёртых, - и это важно - непонятно будет кому взятки давать. Если этот человек никогда не брал, то станет ли это делать теперь?
А как можно будет продвинуть своего человека во власть? Да ни как! Нерешаемая проблема коррупции отпадёт сама собой ))
Ну и т.д.

Быть мэрами и т.п. нигде не учат. Человек, которого избрали мэром, в течении некоторого стока изучает систему управления городом и дальше ей пользуется. Я очень сомневаюсь, что у какого нибудь профессора это займёт больше времени, чем у любого другого человека.

Согласитесь, очень редко нами управляли умные и не корыстные люди. И всегда результатом их управления было явное продвижение в той или иной области.
Дак почему бы это не ввести в правило?

Правда такого ещё никто в мире не делал... но, как всегда окажемся впереди планеты всей ))) Что поделать раз мы такие неугомонные? )))

В.И. Ленин как-то сказал:
- Даже домохозяйка может управлять государством, товагищи!!!

Дак если для этого не требуется каких то специальных знаний может попросить профессоров поуправлять? И в квартире моей мамы наконец отключат отопление?
funtikof
Не туда запостил. Скопируй текст в Основной форум НГС. Там такие вопросы обсуждают. Там и пообщаемся. Мы-то здесь все еще в средневековье живем.
funtikof
И причём тут эзотерический форум ?:улыб:
MaxiMochka
И причём тут эзотерический форум ?:улыб:
ну я же вставил слово "экстрасенс", должно прокатить )))
если данное небольшое сообщество не сочтёт это полным бредом, то можно и перенести.

Просто я считаю людей с этой части форума людьми ищущими, а значит думающими. В других частях форума возможно люди просто рефлексирующие.

Вообщем, мне сначала хотелось узнать мнение людей именно с этой части форума. Поэтому сюда и выложил.
funtikof
А мне нравится концепция органа власти под названием "Серый Совет" в Вавилоне-5.:улыб:
В него входили по три представителя от каждой из минбарских каст — Рабочих, Воинов и Жрецов — всего девять участников. Время от времени назначался дополнительный участник, выполнявший функции лидера совета. Точно неизвестно, обладал ли этот участник правом голоса. Новые члены совета выбираются голосованием участников.
То бишь касты политиков там не было как таковой. Да и вообще как бы логично что "управлять государством" должны те, кто знает что нужно делать, чтобы его касте было хорошо. Причём с учётом мнения других каст. А когда существует каста, которая говорит что делать другим, но со своей колокольни, то зачем она вообще нужна ? Проблемы рабочих ближе и понятней рабочему, а не военному или учёному, а уж тем более политику. То же самое можно сказать о проблемах военных и учёных.

Так что предлагаю упразднить политиков как касту вообще.:улыб:
З.Ы. Эзотерический форум по-прежнему не причём...:улыб:
funtikof
Я считаю, что управлением должны заниматься люди, которые этому обучены. Можно быть замечательным профессором, но быть плохим управленцем. Или тот же узкий специалист, к примеру, инженер-электронщик, он может быть гением в своей электронике, но быть полным профаном, в вопросах, как подготовить городское хозяйство к отопительному сезону.
Я не вижу ничего плохого, если человек хочет работать руководителем. Плох тот солдат... далее знаете сами. Главное, чтобы он свою работу знал и умел делать ее максимально хорошо. В советское время не было ВУЗов, в которых готовили руководителей. И специалисты-строители, агрономы, ветеринары и просто политработники рулили страной. Не всегда это было удачным правлением. Получалось, что чисто житейский опыт, а не профессиональные знания, помогали человеку адаптироваться к этому месту работы.
Ну а взяточники, так и ваш вариант не поможет. Наоборот, будут стараться успеть хапнуть по-максимуму, пока выпала такая возможность. И еще немаловажный момент. Это опыт практической работы. Вспомните, Президент Путин сколько входил в должность? Правильно, больше года, а точнее, года два. Столько же потребовалось и Президенту Медведеву. Ну и какой резон менять их через каждые два года? Чтобы постоянно жить при неуверенном в себе Президенте? Лично я бы такого не хотел. Если честно, то и вновь менять Медведева на Путина тоже не хочу.
MaxiMochka
А мне нравится концепция органа власти под названием "Серый Совет" в Вавилоне-5.:улыб: логично что "управлять государством" должны те, кто знает что нужно делать, чтобы его касте было хорошо
Вы оперируете понятием каста, а это и есть то, что есть сейчас. Сейчас те же самые касты.
Я ж не случайно предложил следующего управляющего выбирать рулеткой. Никто из этих людей не будет знать на кого падёт жребий. Выпало, значит работай пару лет на город.
Касты это и есть основа коррупции, а здесь никто не знает, кто будет следующим. Только все знают, что он гарантированно будет умным человеком. Но за ним нет клана, который он должен пропихнуть во власть ни обязательств перед теми, кто его пропихнул.
Ну и что что Н-ском сначала пару лет поуправляет химик, а потом физик. Зато за 4 года гарантировано и "химические" проблемы и "физические" будут решены )))
А по мере здравого смысла у профессоров и остальные проблемы решатся

З.Ы. Эзотерический форум по-прежнему не причём...:улыб:
чем дальше в лес, тем более понятно, что как раз причём.
Давайте допустим что Шамбала существует. Считаете ли вы, что ею управляют те, кто решил идти во власть? Или ею управляют просто умные люди, не отягощенные желанием власти?
funtikof
Да легко придать вопросу эзотерический оттенок, главное правильно сформулировать....
Предлагаю следующую формулировку:
Кому выгодно, что бы людьми управляли не отягощённые интеллектом, алчные, жадные, корыстные представители человечества?
Кто заинтересован в том, что бы общество тормозило, тратило свои ресурсы на никчемные проекты, развязывало внутренние и внешние войны?
Кто заказчик?
А может и нету его? Может всё просто, как в природе, кто сильне и злее тот и сыт.
funtikof
За то смотрите какие плюсы:
Во-первых, все профессора имеют одно общее качество - у них явно присутствует интеллект. Ни один из них не станет засеивать пол страны кукурузой или запрещать кибернетику.
Акаев, Аскар Акаевич
В 1961 году окончил среднюю школу с золотой медалью.

В 1968 году окончил с отличием Ленинградский институт точной механики и оптики и поступил в аспирантуру.

В 1980 году защитил докторскую диссертацию в Московском инженерно-физическом институте.

В 1984 году избран членом-корреспондентом Академии наук Киргизии, в этом же году становится академиком АН Киргизской ССР. Аскар Акаев — профессор, почётный доктор и иностранный член РАН, имеет около 150 научных работ, 43 статьи, 7 изобретений. Он подготовил 20 кандидатов и 3 докторов наук. Семь его учеников стали лауреатами различных премий. По мнению крупнейшего специалиста в области голографии академика Юрия Денисюка, Аскар Акаев «смог достичь поразительных результатов на стыке двух областей — оптики и компьютерных технологий, намного опередив своё время».

Егор Тимурович Гайдар
В 1973 году окончил среднюю школу с золотой медалью.

С отличием окончил экономический факультет МГУ (1978) а через 2 года — аспирантуру МГУ. Сразу же после окончания аспирантуры защитил кандидатскую диссертацию на тему «Оценочные показатели в механизме хозяйственного расчёта производственных объединений (предприятий)».

В 1990 году стал доктором экономических наук. Тема диссертации: «Экономические реформы и иерархические структуры».

Владел английским, испанским и сербо-хорватским языками.

Жириновский, Владимир Вольфович
Средняя школа: № 25 г Алма-Аты
Высшая школа: В 1964—1970 гг. учился в Институте Восточных языков при МГУ им. М. В. Ломоносова (с 1972 г. — Институт стран Азии и Африки) по специальности «Турецкий язык и литература».
В 1965—1967 гг. учился в Университете марксизма-ленинизма на факультете международных отношений.
В 1972—1977 гг. учился на вечернем отделении юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.
В 1998 году на учёном совете в МГУ защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора философских наук по теме «Прошлое, настоящее и будущее русской нации».
Иностранные языки: владеет английским, французским, немецким и турецким языками.

Еще перечислять? Или хватит и этих?)))))) Короче, есть мнение что без профессоров всяких даже лучше...
sandro
)))))))))))))

Толоконский, Виктор Александрович
В 1974 с отличием окончил Новосибирский институт народного хозяйства по специальности «экономист».

В 1978 окончил аспирантуру Новосибирского государственного университета.
В 1978 — 81 преподавал политэкономию в Новосибирском государственном университете, Новосибирском институте народного хозяйства.

Так что не переживайте... Они все уже при власти)))))
sandro
Явлинский, Григорий Алексеевич
Окончив вечернюю школу рабочей молодежи, в 1969 поступил в Московский институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова на общеэкономический факультет по специальности «экономика труда».

В 1973 году окончил институт, в 1976 году — аспирантуру.
Доктор экономических наук.
sandro
Бурбулис, Геннадий Эдуардович
В течение 10 лет преподавал диалектический материализм в Уральском политехническом институте. Доцент, кандидат философских наук. В 1983—1989 годах был заведующим кафедрой общественных наук, заместителем директора по научной и методической работе Всесоюзного института повышения квалификации специалистов Министерства цветной металлургии в Свердловске.
sandro
Хасбулатов, Руслан Имранович
В 1962 отправился в Москву, где в 1966 закончил юридический факультет МГУ и там же аспирантуру в 1970 году.

В 1970 году на учёном совете МГУ защитил кандидатскую диссертацию, в 1980 году — докторскую диссертацию.

С 1978 года он преподаёт в Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова.
sandro
Березовский, Борис Абрамович
В 1983 году защитил докторскую диссертацию «Разработка теоретических основ алгоритмизации принятия предпроектных решений и их применения» по специальности «Техническая кибернетика и теория информации». Развитая в диссертации теория может рассматриваться как далеко идущее обобщение популярной математической задачи о «разборчивой невесте».[13]

С 1991 года — член-корреспондент Российской академии наук, член Международного научного общества по теории принятия решений, основатель Международного научного фонда. Награждён Международным орденом Святого Константина Великого.

Автор более 100 научных работ и ряда монографий («Бинарные отношения в многокритериальной оптимизации» (М., 1981), «Задача наилучшего выбора» (М., 1984), «Многокритериальная оптимизация: математические аспекты» (М., 1989) и других).
Liria
Да легко придать вопросу эзотерический оттенок, главное правильно сформулировать....
спасибо за комплимент ))

Кому выгодно, что бы людьми управляли не отягощённые интеллектом, алчные, жадные, корыстные представители человечества?
это мы уже частично прояснили в другой ветке. Теперь вопрос другой. Почему мы считаем, что только они имеют право управлять нами - белыми и пушистыми?

А может и нету его? Может всё просто, как в природе, кто сильне и злее тот и сыт.
а вы считаете, что хищники злые и алчные? ))
Или у буйвола пена изо рта от ненависти к волкам?

Сильный и сытый не обязан быть злым и алчным.
sandro
Нет, таких профессоров нам уж точно не надо.
Victor-885
Нет, таких профессоров нам уж точно не надо.
Я о том же...:yes.gif:Просто хотел показать что они далеко не все хорошо бы управляли... Просто автор (возможно, в силу возраста) слишком идеализирует преподавателей...
sandro
кроме Гайдара и "Киндер сюрприза" (эти вообще отдельная история) скажите, кто из перечисленных случайным образом попал во власть?

Вот отнекивался Владимир Вольфович от власти, прям руками и ногами отпихивался, а его старательно туда звали. И так 20 лет. Потом он сдался. А партия сама создалась - он то об это и не помышлял! И во власть совсем не хотел. Скромным труженником был. Тексты переводил. А то, что жене своей, когда ухаживал ещё за ней заявил: - ты будешь женой министра! Дак это непроизвольный возглас был - вовсе он так и не считал и не мечтал )))

А других было иначе?
sandro
Просто хотел показать что они далеко не все хорошо бы управляли... Просто автор (возможно, в силу возраста) слишком идеализирует преподавателей...
хорошо, поставим вопрос иначе:
вам всё равно надо выбрать кто будет управлять вашей жизнью. И вам представили 2 кандидатуры. Одна поражена манией величия и жаждет вас научить правильно жить, а другая нет.
Кого бы вы выбрали?
funtikof
кроме Гайдара и "Киндер сюрприза" (эти вообще отдельная история) скажите, кто из перечисленных случайным образом попал во власть?
А какая разница кто случайно, а кто нет? Ну если кто из ученых не хочет во власть, то зачем его туда силой пихать? Тут еще хуже только получится результат... И Ваш пример про военкомат не корректен... В Армии от Вас много не потребуют... Ну там бетон будете месить на даче у генерала или грядки копать... Для этого не надо большого ума и способностей... А другое дело ВЛАСТЬ... Пусть лучше там будут люди, которые ХОТЯТ там быть... Которым есть что сказать...
funtikof
вам представили 2 кандидатуры. Одна поражена манией величия и жаждет вас научить правильно жить, а другая нет.
Кого бы вы выбрали?
Так если политик не хочет научить жить (читай - нечего сказать), то на кой он тогда нужет? Зачем его насильно-то тянуть???
sandro
А какая разница кто случайно, а кто нет? Ну если кто из ученых не хочет во власть, то зачем его туда силой пихать? Тут еще хуже только получится результат...
ну вы меня прям с кресла уронили!!! Это ключевая разница! Помните ли (щас точно не смогу найти) кто-то из американских или английских богачей сказал ключевую фразу: - я могу избрать в сенат хоть свою лошадь. Вы же понимаете, что добровольный выбор народа это просто вопрос денег, а за деньгами стоят люди.

Говорите хуже будет? А куда хуже? Лично вы сдавали деньги на ремонт дорог? Я тоже пока нет, но видимо придётся! А дорожный налог-то мы платим. Не будем же мы тут говорить о качестве канадского и нашего асфальта и о цене того и другого?

Если человек не хочет... А вы знаете чего хотят 20-ти летние? Может они хотят "любить" своих девушек (восполняя офигенные дыры в нашей демографии) и мутить свой частный бизнес (который, по сравнению с китайским частным бизнесом просто ещё не родился)?
Но ведь их не спрашивают )) И я же не предлагаю всех поголовно. Зачем сравнивать с армией? В армию идут почти все, а тут всего один профессор будет отлучён от своей деятельности на пару лет. К тому же и для профессоров "отмазки" можно придумать. Если он в данный момент занят какой то темой, то может и не учавствовать ))

И Ваш пример про военкомат не корректен... В Армии от Вас много не потребуют... Ну там бетон будете месить на даче у генерала или грядки копать... Для этого не надо большого ума и способностей...
вот по этому и предлагаю только после 50 выбирать. 50-десяти летнего человека уже не изменить и "грядки он копать не станет". Но мозги у них ещё очень хорошо работают.

А другое дело ВЛАСТЬ... Пусть лучше там будут люди, которые ХОТЯТ там быть... Которым есть что сказать...
...мда... ну что сказать-ну что сказать... это же эзотерический форум. Вот и раскройте подробнее что такое "жажда ВЛАСТИ". И потом посмотрим, захотите ли вы услышать то, что они хотят вам сказать?
funtikof
Вот и раскройте подробнее что такое "жажда ВЛАСТИ".
во власти нет людей неконкретных.
власть есть только у тех, кто готов ее взять и использовать - в своих или общественных целях, - это не важно
2992421
п.9
во власти нет людей неконкретных.
власть есть только у тех, кто готов ее взять и использовать - в своих или общественных целях, - это не важно
ну это вам не важно, а мне важно. Поэтому вы будете покорно менять подвеску, а я тех, кто управляет строительством дорог.


ps Речь о том, чтобы упразднить само понятие "ВЛАСТИ"(со всеми последствиями, что она пораждает) из процесса управления городом
funtikof
В.И. Ленин как-то сказал: - Даже домохозяйка может управлять государством, товагищи!!!
Оригинал фразы, на самом деле, совсем с другим смыслом.
"Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т.е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту".
Плакат.

И, кстати, что писала в соседнем топике про здоровый дух в здоровом теле, тоже на самом деле в оригинале имеет немного иной смысл, поэтому я там неслучайно приписала "как водится", другими словами - "бытует, сейчас, среди народа".
Фраза по ссылке внизу.

По теме топика отвечу афоризмом от Отто фон Бисмарка: "Революции задумывают романтики, осуществляют фанатики, а их результатами пользуются подонки".

Хорошая, даже отличная идея - это замечательно. Но это совсем далеко не всё. Далее, не менее важное, кто ее будет воплощать, как, и для чего на самом деле, а не в видимом спектре.
Людей очень много. И всяких разных. И очень много звеньев этой цепи не входит в зону прямого внимания других звеньев, родоначальников, так сказать. Вот здесь, по цепочке исполнения и закрадываются искажения, самодеятельность, отсебятина от каждого по чуть-чуть... это даже без учета корысти и других дурных качеств. А тут уже и другие подоспевают, кто стимулирует эти искажения в разных личных интересах.
Поэтому рассуждать на эту тему можно бесконечно. Всегда будет пища для этих разговоров.:миг:
2992421
во власти нет людей неконкретных.
власть есть только у тех, кто готов ее взять и использовать - в своих или общественных целях, - это не важно
ВОТ!!! Я просто не мог это четко сформулировать так емко и коротко... Спасибо.
Наталиина
п.9 Оригинал фразы, на самом деле, совсем с другим смыслом.
"Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т.е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту".
Жалко, что на этом сайте не указан источник. Ну да ладно. Фраза была использована только для колорита. Смысл понятен и без неё.

По теме топика отвечу афоризмом от Отто фон Бисмарка: "Революции задумывают романтики, осуществляют фанатики, а их результатами пользуются подонки".
А можно я своим афоризмом отвечу:
Если народ, считающий идею заделать дырки на дорогах считает революцией - печальна его судьба.


Хорошая, даже отличная идея - это замечательно. Но это совсем далеко не всё. Далее, не менее важное, кто ее будет воплощать, как, и для чего на самом деле, а не в видимом спектре.
Людей очень много. И всяких разных. И очень много звеньев этой цепи не входит в зону прямого внимания других звеньев, родоначальников, так сказать. Вот здесь, по цепочке исполнения и закрадываются искажения, самодеятельность, отсебятина от каждого по чуть-чуть... это даже без учета корысти и других дурных качеств.
Если в бочку не положить пороха, то сколько спичек не подноси она уже не взорвётся.
funtikof
Фунтиков, не подменяйте понятия. Ваша основная идея была же не про заделывание дырок в дорогах. А в подходе выбора людей не политики, но для политики, но хороших людей, умниц.

Вообще это была не критика, а мое мнение, простите, если чем ненароком обидела. Похоже, вы восприняли афоризм буквально и на свой счет. Я не о вас писала. А о принципе, который существует в жизни.
funtikof
если бы в органы управления хотя бы городами людей не избирали, а назначали
Губернаторов назначают. А это уже чинуша с властью в рамках волости:улыб:Что-то изменилось? Вряд ли :а\?:

Во-первых, все профессора имеют одно общее качество - у них явно присутствует интеллект
У чинуш интеллект так же присутствует. И, думаю, в рамках своих полномочий куда лучше приспособленный для административной работы. Дело в том, что они свой интеллект, по по моему глубокому убеждению, используют в первую очередь для набивания собственных кошельков и счетов в банках. А могли бы и что-то полезное в рамках своих полномочий делать, а не по школам/ВУЗам/СУЗам и т.п. перед выборами гонять и листовки предвыборные печатать, тратя на то денежки. В качестве примера, микроскопом можно гвозди забивать, а можно инфузорию-туфельку рассматривать.

Во-вторых, это люди, не стремящиеся к власти
Вот откуда это известно? Почему же они не стремятся-то?

В-третьих, в силу своего интеллекта они смогут оптимизировать многие процессы
Есть работники математических наук, есть гуманитарных. Склад ума совершенно разный. Не каждый сможет оптимизировать.

В-четвёртых, - и это важно - непонятно будет кому взятки давать. Если этот человек никогда не брал, то станет ли это делать теперь?
А о коррупции в ВУЗах наслышаны, а?

По сути дела, проблема в чинушах - они мыслят границами своего кошелька и сроком действия своего чина. То есть, скажем, положено 4 года оттрубить на благо народа - вот он в 4 года и старается натырить как можно больше для себя и своего ближайшего окружения, а дальше - хоть трава не расти. Если бы назначение на срок было ПОЖИЗНЕННЫМ, то временные границы были бы куда дальше. И фишечка в том, что необходимы у власти люди, думающие не только масштабом времени, но и масштабом народа/государства/города, цели которых будут в продвижении ответственной области. И продвижении не ради галочки или конфетки, а быть в числе передовых субъектов, чтобы просто там быть.
Как-то я себе так это вижу.

В общем, идея с лотереей (которую можно превратить в лохотрон) глупа так же, как и выборы. Но если есть выборы, значит и Ваша идея имеет право на жизнь.

У Олега Дивова есть роман "Выбраковка", где с чинушечным беспределом и преступностью боролись грубо и примитивно - расстрелом на месте без суда и следствия. Выбраковывали гниль общества. По-моему, идея хорошая, но кровопролитная и имеет массу минусов, НО может быть эффективной. По крайней мере мне такая идея по душе, чтобы страх за свою жизнь и шкуру несоизмеримо превышал страх перед своей честной относительной бедностью.
funtikof
......а я тех, кто управляет строительством дорог.
гг, так это у вас жажда власти, а решимости ее получить нет :миг:
Demiurg
У Олега Дивова есть роман "Выбраковка", где с чинушечным беспределом и преступностью боролись грубо и примитивно - расстрелом на месте без суда и следствия. Выбраковывали гниль общества. По-моему, идея хорошая, но кровопролитная и имеет массу минусов, НО может быть эффективной. По крайней мере мне такая идея по душе, чтобы страх за свою жизнь и шкуру несоизмеримо превышал страх перед своей честной относительной бедностью.
Писатель похоже явно стырил идею у китайцев... Там проворовавшегося чиновника сразу расстреливают вообще без вариантов... Не церемонятся там с ними... НО... Встает вопрос - "а судьи кто"? Если бы у нас такая система работала, можно было бы под эту лавочку убирать "не нужных" людей... Что во времена Сталина и практиковалось... Как говориться "без суда и следствия"... Надеюсь, хоть в Китае следствие объективное проводится перед расстрелом...
funtikof
и только, например, после 50-ти?
____________

Если вкратце, то дело не в возрасте, а в менталитете
Фунтиков, не подменяйте понятия. Ваша основная идея была же не про заделывание дырок в дорогах. А в подходе выбора людей не политики, но для политики, но хороших людей, умниц.
Наталиина, давайте играть в игру. Вы же умная женщина, вы сможете.
Вот я приехал на дачу к маме, а она мне говорит, что в моём городе вице губернатора арестовали. Захожу в яндекс и набираю "вице-губернатор арестовали".
Прикольно посмотреть на кол-во страниц, которые выдал яндекс ))) сами попробуйте.

Игра заключается в том, чтобы сравнить то, что происходит сейчас с тем, что я предложил.
Т.е. всплывает очередной косяк управленческой системы, а вы просто анализируете, смог бы он вообще появиться если делать всё иначе - по уму.
Demiurg
п.9
Губернаторов назначают.
не выдёргивайте фраз из контекста, вы же не монтажер порно фильмов? Речь шла о рулетке где о "назначении" и речи нет!

п.9 У чинуш интеллект так же присутствует. И, думаю, в рамках своих полномочий куда лучше приспособленный для административной работы.
вот именно об этом и речь. Есть интеллект, направленный на созидание, а есть интеллект, направленный на административную работу. В простонародии зовущийся лизать...
Вы бы хотели чтобы вами по 2 года управляли люди, которые действительно что-то могут, или те, что изначально собрался только лизать вышестоящему?

Во-вторых, это люди, не стремящиеся к власти Вот откуда это известно? Почему же они не стремятся-то?
потому что надо быть полным идиотом, чтобы для того чтобы пойти во власть, для начала пойти изобретать Андронный коллайдер.

У меня возникают сомнения, что вы думали прежде чем писать.
Пожалуйста, попробуйте сами прокомментировать свои ответы. Как бы вы сами себе ответили?
2992421
п.9 - "Категорически запрещается вложенное цитирование" Я смотрю, Фунтикоф, Вы намеренно нарушаете правила?
гг, так это у вас жажда власти, а решимости ее получить нет :миг:
Господин veteran "2992421", я вас прошу скопировать мой первый пост из этой ветки и последовательно ответить на каждый их его пунктов.
После этого я прошу вас вставить ваш "гг..." коммент и прокомментировать его уместность.

ps Госпожа Тезира, это не оффтопик, эта ветка реально об уровне осознания! ))) (я и сам не ожидал...)
funtikof
вы же не монтажер порно фильмов?
Вы работу актера ищите?
Есть интеллект, направленный на созидание, а есть интеллект, направленный на административную работу. В простонародии зовущийся лизать...
Вы можете лизать, можете не лизать, можете лизать не телекамеру - дело сугубо личное. А административная работа и "лизать" - вот не одно и тоже. Не занимайтесь софистикой.
Вы бы хотели чтобы вами по 2 года управляли люди
В отличии от Вас, я предпочитаю думать и принимать решения сам, а не чтобы мной управляли.
меня возникают сомнения, что вы думали прежде чем писать.
Не нравятся мои мысли - можете не читать. Судя по гонору, Вам плевать на альтернативные точки зрения. Хотите играть в рулетку - бог в помощь, всем двором в песочнице можете веселиться.
funtikof
вставить ваш "гг..." коммент и прокомментировать его уместность.
"гг.." уместен всегда, если ты не начальник ТЭЦ или директор дорогостроительной фирмы. - это на ваш первый пост.
а что насчет остального моего коммента, после "гг..", который, судя по вашему ответу, вам понравился больше всего? :хехе:
2992421
а что насчет остального моего коммента, после "гг..", который, судя по вашему ответу, вам понравился больше всего? :хехе:
не жажда ли власти меня обуяла? Нет. Скажем так: по моему у меня склонность к дауншифтингу. Вот и объявления о продаже земельных участков стал почитывать. Как вы понимаете это вещи не совместимые.

А мне интересно, на основании каких моих слов вы решили, что у меня не реализованная жажда власти? Может я ещё какие слова не верно использую...
funtikof
Нет. Скажем так: по моему у меня ..
вы тут осознанность пишете.
так спросите у себя, я то почем знаю, если вы сами про себя толком сказать не можете
Demiurg
Вы работу актера ищите?
с вами нет - есть опасения, что вы вырежете не те куски.

можете лизать не телекамеру - дело сугубо личное.
Какая телекамера вы щас о чём?

В отличии от Вас, я предпочитаю думать и принимать решения сам, а не чтобы мной управляли.
Круто, т.е. вы по управлению городским хозяйством, по здравоохранению, по образованию и т.д. принимаете решение сам? Вы часом не в тайге живёте?

Судя по гонору, Вам плевать на альтернативные точки зрения.
Почему вы всё обобщаете? Может мне плевать только на вашу точку зрения. И я даже написал почему.

всем двором в песочнице можете веселиться.
к сожалению, благодаря "интеллекту" карьеристов-управленцев песочниц практически не осталось. Хотя казалось бы, сколотил коробку, вывалил туда 2 куба песка и всё. Но, видимо не было распоряжения вышестоящего начальства. Одно слово - "интеллект"!
2992421
вы тут осознанность пишете.
так спросите у себя, я то почем знаю, если вы сами про себя толком сказать не можете
глубокий пост! ))))
funtikof
ну давайте глубинами примеряемся что ли? :biggrin:
любое изменение в обществе следует начинать с себя, тогда и другие подтянутся, глядя на вас, по результатам.
а говорить на весь форум "да я бы покомандовал строителями дорог. а вы там подвеску меняйте"..... :ухмылка:
funtikof
можете лизать не телекамеру - дело сугубо личное.
Какая телекамера вы щас о чём?
Вот тут пардон, так пардон... очепятлася. Имелось в виду "Вы можете лизать, можете не лизать, можете лизать на телекамеру..."

Хотя казалось бы, сколотил коробку, вывалил туда 2 куба песка и всё.
Как пелось-читалось в одной песТне: " а что ты сделал для хип-хопа в свои годы?"
Достала пассивная критика. Хотите революций - устраивайте, берите в руки вилы и топоры и вперед - закидывайте кремль и танки кирпичами. Не хотите (не можете) ничего делать - помолчите. Нужна песочница для вашего двора? Дык сделайте, а не ждите пока за вас это сделают.
На том предлагаю закончить потуги в демагогии.

P.S. Да, по поводу профессорства в политике... Профессора, как бы то ни было, ограничены как все другие. Даже если всё получится пучкасто, учтите, что они "изголодались" по хорошему финансированию своих работ и исследований коллег. Так что первое во что они могут удариться - так это в тотальное возрождение научных работ, что, в свою очередь, слишком ёмко с точки зрения финансов, да и сроки "окупаемости" проектов могут длиться десятилетиями. Ну это тоже только гипотеза. У любой монеты есть аверс, реверс да еще и про гурт забывать не стоит.
funtikof
Наталиина, давайте играть в игру……………. Игра заключается в том, чтобы сравнить то, что происходит сейчас с тем, что я предложил.
Т.е. всплывает очередной косяк управленческой системы, а вы просто анализируете, смог бы он вообще появиться если делать всё иначе - по уму.
По уму и честь по чести. И то и другое в совокупности важно!
Вы работали управленцем? Или хотя бы руководителем какого-то непростого мероприятия? Если да, то вам должно быть прекрасно известно как, порой, не просто собрать людей за шкирки и добиться от них той самой слаженной работы в виде добросовестного ответственного исполнения, которая в идеале выглядит очень красиво. Не сам же чиновник асфальт кладет...

Сама по себе идея - иметь у власти умных людей - хороша.
Но мне непонятно в вашем подходе другое.
Во-первых, почему вы думаете, что те кто сейчас у власти глуп и не образован (как профессоры).
Во-вторых, почему вы приравняли интеллект и ум к совести и чести (или сделали синонимами). Потому что понятия именно совести и чести напрямую связаны с принципами честного гражданина, если говорить о коррупции и прочих нечистых делах. Коррупция с другими нечистоплотными мотивами существует отнюдь не от отсутствия ума или интеллекта, а от отсутствия других качеств.

Вот я приехал на дачу к маме, а она мне говорит, что в моём городе вице губернатора арестовали. Захожу в яндекс и набираю "вице-губернатор арестовали".
Прикольно посмотреть на кол-во страниц, которые выдал яндекс ))) сами попробуйте.
И без набивания оного в поисковик я прекрасно себе представляю, что он может выдать.:улыб:
Знаете, что забавно, то что вы совершенно упускаете такой момент, что и в государственной управленческой структуре - люди из того же народа.:yes.gif:
Ну, такие же там люди. И дело не в количестве денег, а в качестве внутреннего мира человеческого материала.
Вот вы говорите - плохие дороги. Да, много где именно такие. Но сколько, например, тех же самых водителей на дороге ездит по ППД? Вот проехал водитель колесом по ямке в асфальте, матюгнулся на государство и чиновников, а сам других водителей давай подрезать или еще чего похуже, создавая потенциально опасную ситуацию на дороге. И сколько таких?
А, например, работники пищевых каких-то структур, вы наверное и представить себе не можете сколько тонн продуктов, перетаскано с работ трудящихся самими трудящимися.
А строители? Сколько досок, кирпичей и других строй материалов присвоено самим работниками.
Про взяточничество в учебных заведениях вам уже тут говорили. Эта же проблема есть и в других прослойках трудового населения повыше уровня чем простой рабочий. Если уж говорить об образованности и интеллекте.
В государстве - те же Васи, Пети, Мани.

Люди у власти это полное отражение народа в целом. Как и в народе есть разные, так и там разных хватает. Врятли проблему коррупции или плохого исполнения своих обязанностей можно решить методом замены чиновника на профессора. Собака зарыта совсем в другом месте.
Собака зарыта совсем в другом месте.
скажите, если во власть люди смогут попадать только через жребий, то какая вероятность у жаждущего власти попасть туда? Можно конечно и из вас снами выбирать, но профессора это уже чёткая градация, к тому же уже проверенная на вменяемость.
Помните Гитлера? И у него был по началу спонсор. И он его привёл к власти.
А у нас бы не прошел - художников не берут! )))

Про ПДД вообще пример не корректен. Мало ли кто из нас в чём грешен? Может мы вообще дорог не достойны? Скорее всего - да. Ну дак а зачем тогда за них платить? Не надо выдавать "неспособность управлять" за "наказание Господне".

Я ж вам говорю, вы в голове прокрутите жизнь с устройством на основе моего поста и существующую. Подойдите к этому с душой! )))

Про управление коллективом: коллективом управляют только 2 вещи - ЗП и интерес к работе. Вдохновенные речи начальства вызывают только улыбку у персонала.
Обе великолепно решил, например, Билл Гейтс. Его работники- миллионеры оккупировали целый квартал в Нью-Йорке.
Как думаете, Наталиина, в Майкрософте есть ли хоть один не оптимизированный производственный процесс? Или процесс, сравнимый с нашими дорогами или с тем, что топят квартиры когда тепло и не топят когда холодно?
Demiurg
Вот тут пардон, так пардон... очепятлася. Имелось в виду "Вы можете лизать, можете не лизать, можете лизать на телекамеру..."
я тоже предлагаю эти словесные глупости закончить т.к ничего умного в них нет

Как пелось-читалось в одной песТне: " а что ты сделал для хип-хопа в свои годы?"
Достала пассивная критика. Хотите революций - устраивайте, берите в руки вилы и топоры и вперед - закидывайте кремль и танки кирпичами. Не хотите (не можете) ничего делать - помолчите. Нужна песочница для вашего двора? Дык сделайте, а не ждите пока за вас это сделают.
Хип-хоп: Для него ничего не сделал. Он мне просто не нравится )) Песочницы, клумбы большими камнями огороженные, гаражи, расписанные под природу это всё есть в моём дворе. Ну дак я же не только по двору езжу ))))
Вот народ уже вышел из дворов и начал сам улицы чинить. Если так дальше пойдёт, но и трассы теплоснабжения начнут чинить (а скорее просто устранят их). Дальше можно вскладчину начать чинить федеральные трассы. Но встаёт вопрос, а где бабло, которое мы и так платим на это? Может мы с вами не будем стоять на дороге с лопатами и скребками, самостоятельно асфальтируя их, а просто грамотнее подойдём к устройству системы управления хозяйством?

P.S. Да, по поводу профессорства в политике...
о политике в первом посте не было сказано ни слова - не додумывайте. Речь шла об управлении небольшим субъектом типа город.
2992421
любое изменение в обществе следует начинать с себя, тогда и другие подтянутся, глядя на вас, по результатам.
понимаете в чём дело... я не хочу быть ни Иисусом ни любым из Будд ни пророком Мухаммедом.
Я хочу просто по нормальным дорогам ездить.
И общество я не хочу менять. Оно есть такое, какое оно есть и я часть его.
Я думаю деформация сознания не у меня а у вас, раз вы мне предлагаете стать святым (а по моемУ примеру и другим горожанам) ради того, чтобы в городе стали нормально класть асфальт.

а говорить на весь форум "да я бы покомандовал строителями дорог. а вы там подвеску меняйте"..... :ухмылка:
слишком вы прямолинейно мыслите. Слишком буквально фразы воспринимаете.
Во-первых слова "покомандовал" не было - это вы сами додумали ( зачем? )
Во-вторых было слово "меняю" - ну дак я этим сейчас и занимаюсь )))
Я высказал своё "даже не идею а просто предположение", вот мы его и обсуждаем. Если я не прав, значит оставим всё как есть, если прав, значит со временем сделаем иначе и будем ездить по нормальным дорогам.
funtikof
Во-вторых было слово "меняю" - ну дак я этим сейчас и занимаюсь )))
Господин Фунтиков, а у вас фамилия случайно не Кзензотов (кажется, - тот, кто там в мэрии сидит и благоустройством занимается), а??
Вышли в народ чтоль? :eek:
или чего (кого) вы меняете?
-------------------------------------------------------------------
"И общество я не хочу менять. Оно есть такое, какое оно есть и я часть его."
-------------------------------------------------------------------
так если вы не хотите менять общество (самого себя), то вам остается только ждать инопланетян, и они сразу же, подчеркиваю, - сразу же везде наведут порядок, и особым лучом выровняют все дороги :rofl:
2992421
Господин Фунтиков, а у вас фамилия случайно не Кзензотов
нет
так если вы не хотите менять общество (самого себя), то вам остается только ждать инопланетян, и они сразу же, подчеркиваю, - сразу же везде наведут порядок, и особым лучом выровняют все дороги :rofl:
вы думаете эта шутка удачна? или вы не шутили? вообщем ясно. Предлагаю дальше не продолжать
funtikof
Но встаёт вопрос, а где бабло, которое мы и так платим на это?
Вы это у меня спрашиваете? У меня нет для вас ответов, вопрос чисто риторический...
Может мы с вами не будем стоять на дороге с лопатами и скребками, самостоятельно асфальтируя их, а просто грамотнее подойдём к устройству системы управления хозяйством?
Конкретизируйте. Что значит "грамотный подход"? Соглашусь, когда увижу конкретный план/алгоритм действий. Пока даже поспорить не о чем.
Начинайте с малого, вступайте (организуйте) ТСЖ, управляйте домом и двором, будете грамотно подходить. Городом вам порулить не дадут.