что движет людьми, желающими регулярно оказывать п
5394
38
попросили вынести в отдельную ветку:
"что движет людьми, желающими регулярно оказывать помощь " ?
funtikof
Вопрос, конечно, интересный. Вариантов, я думаю, несколько. Первое - желание услышать в свой адрес слова благодарности или похвалы. Как бы мы ни отнекивались, а доброе слово и кошке приятно. Второй вариант, - желание как-то самоутвердиться, почувствовать себя защитником более слабых людей. И, третье, - чувство сострадания. К примеру, помочь маленькому ребенку, когда ему очень плохо. Может быть, у него нет родителей или он очень болен. Часто именно из-за состарадания берут в свою семью чужих детей. Ну и самой главной движущей силой в этом вопросе является любовь. Именно она толкает нас на необдуманные поступки, за которые мы сами можем заплатить дорогую цену, но для любимого человека нам ничего не жаль, даже своей жизни. Часто и эта мотивация подразумевает нами ответную благодарность. Но благодарность именно чувствами.
Вопрос, на самом деле, коварный, иначе бы вы его так просто не задали в двух топиках. К примеру, вот идем мы по улице и видим бомжа. Ему жрать нечего, не говоря уж о том что и выпить, и переночевать негде. Но ни одна из вышеперечисленных мотиваций, почему-то не срабатывает. Мы ему ни на хлеб, ни на бутылку не подаем и к себе домой спать не зовем. Почему же так? Видимо, кроме этих мотивационных моментов существует еще и такой фактор, как симпатия. Если нам человек по каким-либо причинам не нравится, то мы ему помогать не станем.
Вот как-то так сумбурно, но именно так я понимаю этот вопрос.
funtikof
Если слово "регулярно" здесь ключевое, то ответить могут только люди,которые оказывают помощь именно регулярно, если же раз от разу или случайно, то причины подобного поведения-видения подробно разъяснил Виктор. А вообще, на тему помощи, милосердия лучше почитать ЖЖ, например, таких как доктор Лиза: http://doctor-liza.livejournal.com/
funtikof
и много ли таких Вы встречали в наше время?
funtikof
ИМХО глубокие личные психологические проблемы
В подтверждении своего подозрения не давно прочитала (не буду врать где - что-то про психологию) что, те кто регулярно (это ключевое слово) занимается помощью взрослым людям, не имея специального образования или специальных полномочий - это люди с большими проблемами.
Может они таким способом от своей жизни убегают...
К этой категории не отнесли тех людей, кто помогает детям или животным [цвет:pink] [и это порадовало меня ]
хотя и среди них разных хватает...
Victor-885
Виктор, прокомментируйте плиз ту историю с леопардихой и оленёнком. Леопардиха же его не выкармливала молоком. Там никаких материнских чувств небыло.
Она просто сумела испытать (жалость?) - не понимаю как - она перестроилась из хищницы в другое существо и, вопреки своей натуре не ела его, а пыталась поставить на ноги. И вообще стала вегетарианкой - ела только мертвечину.
Это к вашему предложению, про любовь...

А по теме топика...
Чувствуют ли эти люди себя нужными другим?
TezirA
и много ли таких Вы встречали в наше время?
да на каждом шагу! Вы, например ))) Надеюсь вы работаете за зарплату. А если нет, то точно вы! )))
funtikof
Ученые говорят, что у животных нет чувств, а есть только инстинкты. Но я думаю иначе. Если у них есть чувство страха, то есть и чувство любви. Я сам лично видел собаку у моего родственника. Это охотничий сеттер. Так вот эта собака улыбалась самым настоящим образом. Ну и те эмоции, которые ее переполняют при виде своего хозяина, тоже нельзя назвать инстинктами.
Что же касается леопарда, то, я думаю, там все же было чувство любви к маленькому ребенку. Этот олененок, возможно, искал у нее грудь и этот шаг и мог пробудить в ней те самые чувства матери, которые она испытывала к своим котятам. Обратите внимание на человека. Женщина, которая когда-то рожала и кормила своего ребенка грудью, она с таким же трепетом берет в руки чужого младенца и испытывает к нему такие же теплые чувства, как когда-то к своему собственному. То же самое было и с леопардом. Ведь история знает много случаев, когда один вид животного выкармливал деток совершенно другого вида. К примеру, кошка кормила щенят. Или другой случай, когда кошка заботилась о цыпленке, оберегала его, носила за шкирку. Понятно, что грудью не кормила. И этот цыпленок свято был уверен, что кошка и есть его настоящая мама. Они ели из одной миски, вместе спали. На самом деле, таких случаев нам могут много рассказать работники зоопарка. Для них это обыденные случаи.
funtikof
извини, но регулярно оказывать помощь всем подряд ,я совсем не хочу. Глупости не надо писать.
funtikof
ОФФТОПИК

А вот если в названии этой ветки перед словом "оказывать" поставить буковку "п", то ветку можно было бы смело переместить в психологический... Или вообще в Мусорку...
TezirA
извини, но регулярно оказывать помощь всем подряд ,я совсем не хочу. Глупости не надо писать.
Это не глупости.
Скажите, какие чувства может испытывать модератор (не вы) от модераториала, когда он работает не за зарплату и он не владелец(или близкий владельцу) форума?
funtikof
чувство глубокого удовлетворения когда банит злостных нарушителей и троллей.:миг:
TezirA
чувство глубокого удовлетворения когда банит злостных нарушителей и троллей.:миг:
а когда никто не нарушает, а троллей нет?
funtikof
Нереализованная социальная компонента личности. У кадровиков есть специальные анкеты, по которым она выявляется. Есть целый ряд профессий, для которых это хорошо и полезно.
Bato
Нереализованная социальная компонента личности.
Это слишком абстрактно. Что конкретно хочет этот человек? Какие эмоции он испытывает от модераториала?
Victor-885
Ученые говорят, что у животных нет чувств, а есть только инстинкты. Но я думаю иначе. Если у них есть чувство страха, то есть и чувство любви.
Что же касается леопарда, то, я думаю, там все же было чувство любви к маленькому ребенку. Этот олененок, возможно, искал у нее грудь и этот шаг и мог пробудить в ней те самые чувства матери, которые она испытывала к своим котятам. Обратите внимание на человека. Женщина, которая когда-то рожала и кормила своего ребенка грудью, она с таким же трепетом берет в руки чужого младенца и испытывает к нему такие же теплые чувства, как когда-то к своему собственному.
Виктор, дак леопардиха и от поедания живого мяса отказалась. И, видимо упадок сил ей подсказывал, что отказ от мяса для неё смертелен.
По моему гораздо более глубокая вещь с ней произошла, а не просто перенос материнского инстинкта на существо не из своего рода.
funtikof
Это слишком абстрактно. Что конкретно хочет этот человек? Какие эмоции он испытывает от модераториала?
Я понятия не имею что он хочет. Любое предположение на эту тему-галлюцинация. Чтобы ТОЧНО знать, надо вживую лично опрашивать человека+отслеживать невербалику на момент лжёт-не лжёт.

Вопрос топикстартера ЧТО ДВИЖЕТ. Я на него ответил. А на ответ ЧТО ЧУВСТВУЕТ ГРУППА ЛЮДЕЙ ответа нет, а чтобы ответить на вопрос про конкретного человека, нужно его вживую опрашивать.
Bato
Любое предположение на эту тему-галлюцинация.
как предположение может быть галлюцинацией? :dnknow:
funtikof
эгоизм. все что делает человек - он делает для себя.
Neakriss
эгоизм. все что делает человек - он делает для себя.
скорее всего.
Вот друг недавно по аське прислал, а я жирным выделил:
---
********* (09.05.2010 22:49):
вот скоько читаю эти строчки апостола Павла и до сих пор поражаюсь (хотя это тут слабое слово), ЧТО противопоставляется в левой части фраз - Любви.. то есть САМЫЕ великие вещи!!!

13:1Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я--медь звенящая или кимвал звучащий.
2* Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, --то я ничто.
3* И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
---
может просто перевод такой:хехе:
funtikof
Но тогда следом встает другой вопрос: а что же есть любовь? Говорить о любви и любить - немного разные вещи. С одной стороны, Библия говорит, что наши сердца должны быть преисполнены любовью к Богу, любовью к ближнему. Весь мир должен быть насыщен нашей любовью. Но в то же время, если мать любит своего ребенка больше, чем саму себя, то ее за это наказывают. И это не пустые слова. Я проверял. Тогда какой же должна быть любовь, чтобы за нее не наказывали?
Victor-885
Она должна быть спокойная.
Если говорить в контексте Божественой любви - то любить что-либо или кого-либо нужно в первую очередь как создание Бога.
Victor-885
Но тогда следом встает другой вопрос: а что же есть любовь?
я не знаю. Думал-думал на эту тему, но всегда находил на заднем плане "душок эгоизма" (((

"Если говорить в контексте Божественой любви - то любить что-либо или кого-либо нужно в первую очередь как создание Бога."
Это не любовь, а восхищение или уважение к творениям Бога.
funtikof
Вообще-то, уважать, любить и восхищаться можно одновременно. Но это разное отношение\чувства.
Крыска
Вообще-то, уважать, любить и восхищаться можно одновременно. Но это разное отношение\чувства.
Может и можно, но то, что вы описали про творения Бога, это не любовь.
Однако, я сам не знаю что такое Любовь. Если это и есть любовь, то... короче, не знаю что )))
funtikof
Это когда кто-то или что-то тебе очень дорого, совершенно иррационально, а не рассудочно (уважение) и не из-за достоинств (восхищение)...
Крыска
это собственничество.

думаю любовь в понимании земная-человеческая не имеет ничего общего с истинной-духовной любовью.
TezirA
Дорого - не в смысле дорого обходится или жаль потерять :-)
В духовном смысле дорого. Без всякого собственничества.
Крыска
ну что за слово то?
Дорого - значит нужно? я смысл "нужно" и имею ввиду.
TezirA
Ну... иррациональное трудно назвать словами. Это уже рационализм :-)

Ценно, значимо, близко - всё не то :-)
Крыска
Ну... иррациональное трудно назвать словами. Это уже рационализм :-)
не знаю... как-то всё не правильно...
как можно делить на рациональное и иррациональное? Как может вообще существовать иррациональное? Если оно существует и мы о нём можем говорить, то оно уже встроено в наш мир и по определению является рациональным.

Иррациональным может быть только то, чего мы пока не можем осознать. Причём это очень индивидуально.
Я вам могу что-то рассказать из своей профессии, но вы сразу просто не сможете этого осознать - вам понадобится время. И наоборот - я зразу не пойму что-то из вашей профессии. Но это же не значит, что неосознаваемое нами является иррациональным?

Любовь (любая) это наша способность выделить из окружающего мира "вещи", которые нам приятны или очень очень очень приятны. Почему приятны? хз. может "детальки подошли друг к другу" как в конструкторе. Может на более сложном уровне резонанс чего-нибудь с чем-нибудь произошел.

А дальше сложнее...
Если мы стремимся к объекту любви, то это конечно вполне естественно как притяжение магнитов. Но в этом и скрыт эгоизм.
А если не стремимся, то почему?
Тут или уж совсем "супер-абстрактным философом" надо быть или обращаться за помощью к психологу.

А разговоры о духовности и т.п.... ну лживое же это всё. Ткни пальцем и рухнет колосс!
Говорил же заезженый мною (не скажу кто!), что нет никакой духовности. Есть только свечение осознания и всё. Если свечение на уровне ступни, то это обычный человек. Если осознание достигает голеней - он может путешествовать по другим мирам и "видеть" окружающий мир. Если до макушки, то это существо уже только формально можно назвать человеком.

Это как с бензином в баке. Если у тебя пару литров - катайся только по окрестным магазинам. Пол бака - уже чувствуешь вкус свободы. А если ты водитель бензовоза, "то это существо уже только формально можно назвать человеком" !!! ))))) (шутка! )

Мы, люди уже столько напридумывали концепций и понятий, что не можем их обычным образом даже осознать. Просто пользуемся ими как штампами - тем и живём.
А для чего нужны эти концепции? В чём мы хотим убедить себя? Что мы имеем какую-то ценность? Что мы можем быть духовными и это классный повод "потащиться" от этого?

Лично я знаю только одного Духовного. Его зовут Дэвид и он снимался в секретных материалах. У него в паспорте так и записано Дэвид - Духовный. (возможно без тире))

-----
вот посмотрите плиз ролик. Там есть немного на нашу тему.
ВНИМАНИЕ!
1. В ролике есть маты. Если вы против этого, то не смотрите его.
2. Тезира разрешила его открывать только в отдельном окне

Neakriss
эгоизм. все что делает человек - он делает для себя.
вот ролик, где седобородатый мужик в первой части ролика более подробно объясняет ваши слова


Хочу обратиться к Виктору. Виктор, просмотрите плиз первую половину этого ролика и соотнесите с тем, что я вам писал о леопардихе. Просматривая ролик примеряйте плиз услышанное на её поведение.

Правда во второй половине ролика мужик съехал на каббалу. А леопардиха-то не грамотная была. А сами понимаете какое в парках Серенгети образование - ни одного ортодоксального еврея на 1000км вокруг! ))) Вот она и не подпала под вторую часть ролика (((
funtikof
Иррациональное - это то, чего не понимаем до конца ни вы, ни я, и ни один из людей. Это из области чувств, восприятия, а не каких-то явлений или профессий. Да, оно существует в голове человека. Дефект мозга :-)

Или не дефект.
Что-то непонятное в природе или окружающем мире - это от недостатка знаний, что вполне восполнимо. Себя же познать до конца невозможно. То самое познающее "нечто" в нас не может познать самоё себя... Во-первых, потому что человек больше, чем сумма его частей (бред с точки зрения логики, да?), а во-вторых, чтбы познать систему, нужно выйти в надсистему, что уже из области эзотерики, или опять же, бреда...
Крыска
Иррациональное - это то, чего не понимаем до конца ни вы, ни я, и ни один из людей.
не могу спорить с вами. я опираюсь только на свой опыт, а вы говорите от имени всех людей. Весовые категории разные.

Себя же познать до конца невозможно. То самое познающее "нечто" в нас не может познать самоё себя... Во-первых, потому что человек больше, чем сумма его частей (бред с точки зрения логики, да?), а во-вторых, чтобы познать систему, нужно выйти в надсистему, что уже из области эзотерики, или опять же, бреда...
Обычно исследователи поступают наоборот, они намеренно погружаются в систему чтобы стать частью её и понять её.
Но, лично мне и это кажется не верным ходом.
Я думаю ни изнутри системы находясь, ни снаружи вы её не поймёте. Понимание никак не связано с местоположением.
funtikof
Ещё как связано. Если вы - атом, вы не поймёте сложную молекулу. Хотя бы потому что прилепились к ней где-то сбоку :-)
Крыска
Ещё как связано. Если вы - атом, вы не поймёте сложную молекулу. Хотя бы потому что прилепились к ней где-то сбоку :-)
скажите на основании чего вы делаете выводы?
funtikof
В данном случае выводы не совсем мои. Об этом ещё философы античности писали.
funtikof
Кстати:улыб:Окажите помощь музыкантам
тут я описала каким образом:
http://forum.ngs.ru/board/star/flat/1877283242/part/1?table=0&page=0&view=collapsed&sb=5&o=

Буду благодарна лично.