когда учишь другого становится хорошо ... )))
2286
4
Всем привет!
Скажите, какие чувства вы испытываете, давая советы спрашивающим?
funtikof
Подвох понятен, отвечаю....:улыб:
Разумеется, вы в первую очередь думаете, что такой человек должен испытывать чувства самоудовлетворения от того, что смог каким-то образом возвыситься над окружающими. Гордость за то, что он знает больше, гордость за то, что его покорно просят о помощи. И человек растет над собой, и вот он уже достиг своей лысиной облаков, а все остальные становятся мелкими букашками, ползающими у его ног. И на душе от осознания этого величия становится светло и радостно. Вы же об этом спросили, верно?

Но есть и другие мотивы. Радость за то, что смог помочь другому человеку, радость от того, что этот человек тебе благодарен, и он становится для тебя таким родным и близким. Вот лично мне нравится дарить подарки симпатичным мне людям. Нравится видеть, что им приятно получать от меня любую помощь или вещь. Это согревает мне душу, согревает меня светом их благодарности, подвигает творить добро и дальше. Делая такой подарок или помощь, я фактически делаю подарок себе. Светлые чувства к этому человеку переполняют меня, и от этого я испытываю кайф. То же самое было, когда я занимался целительством. Если я помогал человеку в сложный для него момент, то это было самой лучшей для меня наградой. Только ради этого стоило этим заниматься.
funtikof
Просто в такие моменты осознаешь, что все чем ты занимался, не исчезнет, а востребовано, а значит все это не зря было прожито, пережито, пропущено через себя. Примерно так.
funtikof
Когда я даю советы или отвечаю на вопросы, я не испытываю никаких чувств. Мне по большому счёту без разницы поверил мне человек или нет, последовал советам или нет. Отвечу на другой вопрос, отсюда вытекающий: зачем я отвечаю в темах, что мною движет?
Во-первых, это мой добровольный вклад в ресурсы, которыми я пользуюсь бесплатно, этакая своеобразная "десятина".
Во-вторых, когда отвечаешь на вопрос, объясняешь что-то себе знакомое, формулируешь словами, происходит интересный процесс "расширения знаний", начинают всплывать мелочи по текущему вопросу, на которые раньше не обращалось внимание. Отсюда прямой резон отвечать на вопросы - сам становишься маленько умнее.
В-третьих, тот самый энерго-информационный обмен. Конечно, можно быть пассивным форумчаниным, читать, вникать, осознавать, задавать вопросы, получать ответы, иными словами накапливать знания. Но при таком подходе в какой-то момент возникает тупик: читать нечего, вроде всё уже прочитано, и вопросов нет, и обсуждать нечего, и непонятно, что делать дальше. Такой вот своеобразный выход из тупика - рассказать то что знаешь, приоткрыть энергосистему для более интенсивной циркуляции энерго-информационных потоков.
---------
Как ни крути, никаких у меня благородных помыслов, а слошной расчёт
Liria
Это как в той пословице, что ли:
нет на свете большей радости, чем делать людям гадости :бебе: :ха-ха!:
но не забывайте, что мы сами УЧИМСЯ и понимаем лучше то, что мы объясняем. вот это главное:миг: