Имя в честь умершего родителя
3745
20
Добрый вечер! Надеялась, что смогу сама решить проблему, но, к сожалению, пока проигрываю. Мы с мужем ждем ребенка, недавно узнали, что у нас будет сын. Начались поиски имени. Точнее, я стала искать, а муж отвергать, т.к. мужем было сразу сказано - Я вижу только одно имя для нашего сына - в честь моего папы. Тот факт, что это имя мне просто не нравится, мы опустим, потому что, возможно, я бы и уступила мужу, если бы не одно НО: его отец погиб в автокатастрофе 4 года назад.
Я всегда, даже будучи не замужем, была против того, чтобы назвали детей в честь кого-то из родни. У меня в классе было несколько примеров "Иван Павлович - Павел Иванович - Иван Павлович". Мне кажется, это какой-то замкнутый круг, не дающий ребенку развиваться в СВОЕМ ритме - ему постоянно напоминают о дедушке, в честь которого он назван. Да и не зря ведь говорят, что, называя ребенка в честь кого-то, невольно навязываешь ему судьбу того человека.
Рассудите...
HappyBride
Мне одна знакомая говорила, что в случае таком (когда называют в честь родственника умершего) надо "откуп" делать, что-то типа ритуала определенного...
Видимо это действует для тех кто в православии.
TezirA
Мы с мужем оба не крещеные, он не верит категорически (опять же, после аварии), я верю, но я как-то по духу ближе к католикам.
HappyBride
ну в общем, говорят что повтор судьбы может быть, но называют в честь родича так же, если судьба как раз таки удачливая. А если нет, то лучше не называть.
Но другое дело - что верить в это или не верить личное дело каждого, на свой риск так сказать.
HappyBride
лично моё мнение таково - отец и так даёт ребёнку отчество и фамилию, так что выбрать имя - право матери...
fenechka
Интересный аргумент, я запомню :respect:
HappyBride
У меня подруга имела в запасе три имени для дочи, но когда та родилась и она увидела её личико, то сразу поняла, что ребенок похож исключительно на Марию, так и назвала. Как Вы уже поняли, именем Маша называть дочь - не планировали.:улыб:Так и у Вас, возможно, будет озарение и имя придет само.
HappyBride
Я знаю лишь то, что нельзя называть ребенка именем, которое раньше носил другой погибший или умерший ребенок этой же семьи. Вот тут точно будет повторение несчастной судьбы. Называть детей в честь деда, отца или кого-то еще не возбраняется. Да так многое и делается. Исключение составляют самоубийцы. Вот их именем точно никого называть нельзя.
HappyBride
Назовите именем отца. А при крещении дайте ему другое, тайное имя.
MaxiMochka
Писала выше, что мы не крещеные. Но, все равно спасибо.
HappyBride
Если не оба, то кто-то из вас с мужем может принять крещение, а после - крестить ребенка...
Но, как понимаю, вопрос смены имени актуальней для вас, поэтому и крещение принимать, скорее всего, только вам, если примите решение о крещении ребенка.
Наталиина
В обряде крещения принимают участие крестные родители. Настоящие родители могут и не участвовать в этом. Поэтому достаточно найти этих крестных. Но при этом следует помнить,что крестные родители по церковным законам считаются уже родственниками этой семье. Поэтому выбор людей должен быть не случайным.
Но чем проводить крещение, не испытывая религиозных чувств, лучше нормально договориться между собой о будущем имени.
Victor-885
Да, я согласна с Виктором, что проще оговориться о имени малыша, чем крестить, не веря. Тем более никто не будет называть ребенка тайным именем, все будут звать, как в свидетельстве записано. Поэтому, буду пытаться переубедить мужа, т.к. считаю неправильным называть НАШЕГО ребенка по желанию одного из родителей. :хммм:
Victor-885
Крестные нужны, само собой, и тоже - крещенные. Речь не о том участвуют родители в обряде или нет (в общем-то, они и не участвуют, и нужны в случае только когда ребенок начинает сильно капризничать, чтобы успокоить его). Но вроде как родители или хотя бы один из родителей ребенка тоже должен быть крещенным. Но может быть я и ошибаюсь. Вполне возможно, что сейчас церковь лояльна в этом вопросе, как с недавних пор к приходящим в церковь женщинам в брюках, с непокрытой головой и т.д...

Но чем проводить крещение, не испытывая религиозных чувств, лучше нормально договориться между собой о будущем имени.
Разумеется - всегда лучше договориться! А если не удастся? Жить в муках уговаривая себя, что всё это лишь суеверие?
HappyBride
Тогда у меня такой вопрос к вам. Если вы по большому счету атеист и тайное имя данное при крещении вам ни о чем не говорит, к чему тогда суеверные страхи о том, что ваш малыш будет тезкой своему родственнику?
Ну как бы вам объяснить. Наверное, нет людей, которые верили бы абсолютно во все или, наоборот, ни во что не верили. Кто-то, грубо говоря, верит в черную кошку, но не обращает внимания на женщину с пустыми ведрами, кто-то еще во что-то верит. Ведь большинство из нас не верят во все подряд, но какие-то маленькие суеверия и приметы есть у всех. Так же и я. Вроде и не особо верю, но, в то же время, есть свои "знаки" и суеверия. Имя - один из тех случаев.
HappyBride
Я не настаиваю на втором имени, лишь поддержала мнение о нем. Просто оно как раз выполняло бы функцию "громоотвода", раз у вас возникла такая ситуация с именем и вас это беспокоит (и ведь даже в теме имени у вас избирательная вера - в одно об имени вы верите, в другое об имени - нет).
Второе имя - своего рода защита... можете им называть в быту, можете не называть.
Решение за вами. Дело житейское. Если имя останется в честь деда, то наплюйте на все суеверия и не связывайте что-то печальное из чужой судьбы с будущим вашего ребенка! Чтобы самой ненароком не утяжелить (т.е. не создать тяжелую) ситуацию своими переживаниями (негативными эмоциями, страхами, памятью о чужой боли...).

Здоровья, удачи вам и вашим родным! :роза: Не переживайте. Всё у вас будет хорошо. И есть.:улыб:

Мне очень понравился аргумент Фенечки. Очень так по-женски. Весомый.:улыб:

И, кстати, примеры у меня в жизни есть как вы привели в первом сообщении - "Иван Павлович - Павел Иванович - Иван Павлович" - и все эти люди очень разные с разными жизненными обстоятельствами. Так что, верьте лучше в то, что ваш случай это случай счастливой истории, с разными судьбами.:миг:
HappyBride
Хотите верьте, а хотите нет, сердце вообщем подскажет.

Сначала я скажу почему считается с древних времен, что нельзя называть. В чем так сказать здесь правда. А дело в том, что любое действие человека - это определенные вибрации. Действие - это то, что становится следствием мысли, или работы ментального, астрального, вообщем высшего Я человека. Именно оно дает энергию, оно банкует так сказать, оно дает энергию, которая преобразуется в разные виды желаний - вибраций. Какие бывают виды вибрации. Злость. Страх. Любовь. Желание изобилия. Все это вибрации, которые работают, когда течет энергия. Вибрации вызывают, что-то вроде магнитического эффекта. Они притягивают к себе то, что им родственно. Например, уверенные мысли о достойности иметь изобилие создают изобилие. Страх - порождает страх (точнее ситуации, которые его провоцируют).

По этому неважно, как вы назовете своего сына или дочь, а важен логос. Выжен смысл, важны вибрации. И тут нужно вспомнить про смерть. Уход человека из материи это прекрасное событие. Например, в христианстве поют молебен и многократно повторяют "радуйся". Аналогичная ситуация и в других религиозных и духовных поминальных ритуалах. Их суть в том, чтобы поминать добрым словом, чтобы не скорбить об усопшем. Потому что скорбь - это желание вернуть, это не желание отпустить - это вибрации, которые не могут быть полезными для усопшего. Для некоторых энергий, которые связаны с каждым из нас. По этому называя именем и скорбя будет нанесен вред успошему, его духу. Но никак не ребенку. Ребенок будет похож на деда также, как все дети похожи на дедов и особенно на бабушек по отцовской линии. Если вы назовете и будете видить в нем другого человека. Без скорби и сожаления об уходе отца. А как раз с мыслью о том, что его здесь помнят и любят, это только поможет усопшему. Как раз хорошая и добрая память - это смысл всех поминальных ритуалов. Выбор за тем, что хочется от имени? Если фото отца оживить - это плохо для отца. Если этим сказать, что его помнят и любят - это хорошо для всех.
HappyBride
А еще могу вам предложить следующее. Обратитесь к Богу с вопросом. Неважно через какое имя вы к Нему обратитесь. Только искренне и честно. Спросите Его можете ли вы назвать именем или нет? И все очень скоро вы получите ответ. Вы его обязательно поймете. Не поймете, спросите еще раз. Ответ будет точно, не сомневайтесь. Просто спросите сердцем!
HappyBride
Называйте и не парьтесь . Это вам говорит не теоретик а практик. Я своего "зверёныша" тоже назвал в честь своего отца который умер когда я был ещё малой. Назвал и сказл : "Дед вот те внук, и что б ты там сверху смотрел за ним как за самым дорогим. Берёг от бед и всё такое прочее."
Вобщем уже почти двадцать лет полёт нормальный. Не алкаш, не наркоман, жив здоров в больницах не лежал. (тьфу, тьфу, тьфу) чую правда покуривает втихоря шалопай (поймаю уши оборву) :злорадство:
холодняк
А мы уже помирррились (с)
Определились, что не будем называть ни в чью честь, будет у нас сынок "сам-по-себе":улыб:Всем большое спасибо за участие, топик можно закрыть:улыб: