Посмотрите кино
3902
24
Сейчас в кинотеатрах идет фильм "Начало". Очень советую нашим сторонникам посмотреть его. Есть о чем подумать. Это фильм про осознанные сновидения. Просто взрывает мозг. Посмотрите, не пожалеете. Давно такого не снимали. Я весь день под впечатлением хожу. Придется еще раз пойти.
Victor-885
Я, как летун со стажем, ))) хожу и думаю, а чего они про способность летать, поднимать тяжести и подобное - даже не вспомнили? Понимаю, что с такими способностями кино было бы совсем другим... основную идею пришлось бы воплощать другими способами, но всё же.

А вот про многослойность сна и общение с подсознанием, в принципе, понравилось. Интересно обыграна длительность времени сна и времени бодрствования... и главная идея фильма - как подселить идею... хотя она совсем не позитивна, в результате, а разрушительна (так понимаю и благая тоже, что просто превращается в манию и о благости тут уже и речи быть не может).
Двоякое у меня впечатление. Не скажу, что от фильма получаешь что-то позитивное, по эмоциям. Бывает, что фильм грустный, но после него остается какая-то светлая грусть... с надеждой на лучшее. Не могу понять, что у меня осталось после просмотра этого фильма... но на что-то светлое - совсем не похоже.

Читаю сейчас книжку о снах (не художественную), какого-то западного автора, там постоянно обращаются к логике... практически это основной инструмент исследования. Мол, когда логика во сне начинает не соответствовать реалиям жизни, то человек (во сне) начинает осознавать, что это сон, и прочее подобное этому приему осознаваться. (Кстати, ни разу в жизни не осознавалась во сне именно по этой причине). Персонаж ДиКаприо, в чистом виде озвучивал эту схему другому персонажу (когда законы гравитации стали действовать не так как в реальности) и т.д.
И так понимаю, если бы они летали во сне, то другие люди (объекты заказа), начинали бы осознаваться(?), глядя на летающих людей и понимая, что в жизни так быть не может(?). По их логике получается, что эта схема универсальна и одинаково на всех людей действует. И осознаются люди во сне (посему выходит) тоже одинаково. Многовато логики.

В общем, в этом кино я увидела как они четко воплотили свой западный взгляд на ОС...
Мне там не хватило широты возможностей в ОС. Экспрессии и непредсказуемости.
Но, если проигнорировать отсутствие каких-то очень важных деталей характерных ОС, то в целом, есть что посмотреть.
Эх, у них на Западе, как ни крути, какие-то западные ОСы.:улыб:
Наталиина
смотрел начало... не впечатлился. Если ты осознаёшь себя во сне, то каким образом тебя можно убить из автомата)? Что автомат тоже себя осознаёт? и таких куча не стыковок.
dimetr
Это вовсе не нестыковка, а ваше непонимание процесса сна. Все, что человек видит во сне, есть продукт его собственного мыслительного процесса. Когда во сне вы идете по улице какого-то города, то образ улицы и образ города вы моделируете сами. Это вы его осознаете, как это делала девушка-архитектор. Именно поэтому и были возможны искривления пространства. Так же обстоит дело и с автоматом. Моделируется автомат или пушка, ведется стрельба из них, а мозг моделирует последствия этой стрельбы. Мне кажется, вы обратили внимание на второстепенные вещи, упуская главное.
Victor-885
То, что сон – это продукт мыслительного процесса – это понятно. Когда ты сам осознанно моделируешь что то во сне – это тоже понятно. Но вот на счёт автомата нестыковка. Если ты сам моделируешь свой сон, то моделируешь и какие то физические свойства пространства. Когда же автомат стреляет в тебя, значит кто то другой смоделировал предмет и его свойства и ты априори играешь по его правилам, так? И ты не властен над ним? К примеру, при желании в осознанном сновидении можно двигать предметы на расстоянии, почему же нельзя остаться в живых после прямого попадания пуль какого то там автомата?
dimetr
Вот я и говорю - много логики у них там.:улыб:Выстрелили, попали, значит убит...

С натяжкой можно оправдать тем, что мозг, как правило, в смертельно опасной ситуации во сне, автоматически моделирует то, что произошло бы с нашей физической оболочкой в реальности. О чем сказал Виктор. Но так как это сон, то происходит это с несколько измененными ощущениями (с отсутствием сильных болевых ощущений, что в фильме, кстати, показано наоборот, якобы боль как в реальности нестерпима(?)). И после смерти во сне, обычно начинается другой сон, или человек действительно просыпается. Если говорить, опираясь на личный опыт, у меня было только пару раз, когда меня убивали, но я оставалась в том же сне. Со мной там происходили некоторые трансформации и я могла жить (там же) только в ином качестве. Однажды трансформировала смертельные удары саблей - тот, кто на меня напал, был с острой саблей, я стояла напротив, с пустыми руками. Первое мгновение был испуг, подумала "ну, трындец мне", но во второе мгновение, когда сабля наотмашь уже летела ко мне, я была спокойна и знала, что она пройдет сквозь меня, не причинив никакого вреда, а вот противник совсем не защищен от моих рук, что уже сами по себе смертельное оружие...
Убивали, в том числе и выстрелом. Но это были не ОС.

Поэтому, на мой взгляд, вполне объяснимо, что у них "смерть" во сне, способ выхода из сна... иначе история фильма была бы несостоятельна.:миг:
Именно на этом ведь держится главная трагедия главного героя.

P.S. Кстати, еще хотела сказать, что в фильме воплощены достаточно структурированные атеистические взгляды на ОС. Где всё начинается в химии нашего физического тела, там же и заканчивается. Что поделать. Тоже одна из точек зрения... :dnknow:
Victor-885
Виктор, какие моменты или идеи в фильме вас впечатлили? Просто интересно.
Вполне естественно, что каждого из нас трогает до глубины души, только то, что для каждого из нас значимо. В сравнении оно не лучше и не хуже, поэтому мне просто интересно ваше мнение.
Victor-885
Смотрел "Начало". Задумка интересная, а вот реализация подкачала - стрельба, взрывы и прочие прелести голливудских боевиков были лишними... Тогда уж лучше посмотреть "13 этаж" или "Клетку".

З.Ы. До третьего уровня, как в фильме, я не доходил. Максимум что было - сон во сне. И то хорошо.
MaxiMochka
В фильме они планировали работать на третьем уровне, но им пришлось спуститься на четвертый.
Victor-885
А я насчитал 3 уровня почему-то.
MaxiMochka
Вроде один фильм смотрели.:хехе:Я помню 5 уровней. ))) Два из которых были не запланированы.
1. В машине, под дождем, падая с моста...
2. В гостинице завербовав сам объект, летая в невесомости...
3. В горах, взламывая сейф, внедряя идею...
4. Путешествие в подсознание персонажа ДиКаприо, выручая объект заказа...
5. Выручая самого заказчика... Уровень - не уровень, но тоже отдельное местечко. Не помню, как они его называли (и вопрос как туда попал ДиКаприо), там человек, якобы застревает на десятилетия, и теряет от этого рассудок...
:dnknow:
Наталиина
там человек, якобы застревает на десятилетия, и теряет от этого рассудок...
Они его "лимбом" называли вроде. Теперь припоминаю.
Victor-885
Создали топ и в кусты? :1: А как же пообсуждать... :а\?:
Вы проигнорировали мой вопрос.
Наталиина
:улыб:Да я вообще-то не обсуждать фильм собирался, а лишь сказать своим единомышленникам о нем, чтобы не пропустили. Свое мнение сегодня вечером озвучу. Сейчас некогда.
Victor-885
Ну, дык, я вопрос-то уже задала... обратно не заберешь.:смущ:))
Раз уж целый топик заведен - можно и пообсуждать! Одно другому не мешает, правда ведь?:миг:
А время - да. Имеет свойство как мёд у Вини Пуха. Когда оно есть, то его сразу нет. Понимаю.:улыб:
Наталиина
Фильм мне очень понравился тем, что в отличие от других фильмов на эзотерическую тему, в нем тщательно продумана именно эта эзотерическая часть. Ошибок почти нет. Раньше смотрел фильм "Куда приводят мечты". Красивая сказка и все. Переврали все, что могли. И вовсе в другом мире все не так. Здесь же все создано настолько реально и продуманно, что в течение самого фильма сам начинаешь терять ориентацию, на каком все же уровне ты находишься, и вообще, кинозал - это реальность или тоже какой-то уровень? Такое редко можно увидеть в кино. Замечательно продумана работа девушки-архитектора. То, что она там начала творить, просто в голове не укладывается. А ведь это так и есть. Во сне возможно все. Я сам дальше второго уровня тоже не ходил, но то, что показано в фильме, полностью соответствует действительности. И про время тоже в точку попали. Во сне другое измерение времени, вплоть до остановки. Буквально за секунды реального сна мы успеваем прожить долгий день на втором уровне. И я полностью верю тому, что те мгновения падения с моста действительно растянулись на часы и даже дни, но на более глубоком уровне.
Что же касается оформления фильма боевыми действиями, то они помогают держать зрителя в напряжении в течение всего фильма, а не чавкать попкорном. В другом варианте этот фильм мог бы оказаться не столь захватывающим. Я сам не люблю боевиков, но этот фильм с его юмором меня просто поразил. Одна только фраза о том, что его напарник мог бы на третьем уровне поместить их на теплый пляж, а не в ледяные снега вызвала в зале громкий смех.
Но ценность этого фильма я вижу именно в предельной точности показа возможностей управляемых сновидений. Лично я пойду смотреть его еще раз.
Victor-885
Спасибо за ответ.
Так интересно. Каждый увидел что-то свое...:улыб:
Вот с девчонкой был интересный момент, живенько, очень похоже на ту самую непредсказуемость, подвижность и видоизменяемость оболочки сна, что во сне, по идее, обычное явление - смотришь на котенка, потом в следующее мгновение смотришь - он уже крокодиленок, а удивления это не вызывает, как будто так и надо, это всё тот же самый котенок... ))
Фильм действительно от начала до конца держит внимание и интересно наблюдать за развитием событий.
У меня тоже бывало сон во сне, но не помню чтобы сон во сне во сне и т.д. Даже интересно, бывает ли такое... Но зато бывало по длительности - однажды приснилось четыре дня(!), естественно не всей длительностью как в реальности, но было так - какие-то события, потом день заканчивается и начинается следующий, снова события, затем так же этот проходит и наступает следующий и снова события, и т.д., и так четыре раза (на протяжении одного сна с логическим развитием событий одной ситуации). Проснулась утром озадаченная. Кстати, это был сон из разряда показывающих...
На самом деле, правда, наверное, сколько людей - столько опытов. Эта тема ведь очень глубокая и неисчерпаемая, как и что там может происходить. В фильме что-то было мне созвучно, что-то не было созвучно. Но в любом случае, интересно наблюдать и за опытом других людей, не только за своим.
Victor-885
Голливудские сценарии все слабые, думаю что ловить там нечего. Ну... не получается у них пока ничего, кроме красивой картинки...
В себе надо искать.
Upjohn
А вы видели что-то лучше? Присоветуйте, если смогу найти - посмотрю.
Victor-885
ну вот. теперь и я могу говорить на эту тему - посмотрели сегодня. Но, что-то совсем никак.
Такую тему так неудачно отразить...

Лично у меня, когда я был в 3-ем или 4-ом сне проблемы как раз не со сном были и не как туда попасть, а как оттуда проснуться.
Проснулся типа - фуф... Но, что то смутные сомнения стали одолевать, что не всё так нормально как в реальности. Есть и абсурдные вещи, а значит это ещё сон, но как же проснуться если не спишь?? Ну и так несколько раз.
Самое страшное когда во сне понял что забыл "куда" надо просыпаться. Т.е. реально забыл какая она - обычная жизнь.

Фраза "сон разрушается" сопровождается обрушением зданий и взрывами))) тупее решения и найти сложно.
Есть подозрения, что авторы сами ни одного сна и не видели или не помнят.

А про идею, что человек сам может строить отдельный мир, я вообще молчу. Из этой темы можно было несколько фильмов снять, а ребята десятью "куличиками" из песка обошли и то один сам и сломали. И ВСЁ!!!

Спрашивается, если ты руками умеешь только лопатой махать, зачем в эти руки брал Скрипку Страдивари???

Такое чувство, что людям надо было просто снять очередную стрелялку, но надо было найти причину - из-за чего пули летать должны. Ну вот нашли...

А вы видели что-то лучше? Присоветуйте, если смогу найти - посмотрю.
как я высказался на выходе из кинотеатра: "Фильм гораздо хуже обычного третьесортного сна. А если ещё учесть, что сон бесплатен... ))) "
funtikof
Тема сновидений очень индивидуальна. У вас это происходило так, а у меня совсем по-другому. Новичкам в этом деле как раз проснуться не представляет труда. Проблема возникает обратная, как не проснуться после того, как понял, что это сновидение. Многих именно в этот момент и выбрасывает из сна.
Стрелялками фильм действительно перегружен, но если бы там была оставлена лишь философская часть, то получилась бы самая настоящая зеленая тоска.
Говоря о фильме, я отметил все же его относительную продуманность, а не просто голые фантазии. Понятно, что снять такой фильм без ошибок в принципе нельзя, но их не так много, как вы сказали. Что касается разрушения сна при попомщи взрывов, то это и не говорится, что сон должен разрушаться только таким способом. В данном случае именно у этого автора сна сон разрушался таким образом. Мои сны так не разрушались. Мне кажется, что они и по сей день целые и невредимые. Это сам автор их так разрушал. Я это понял именно так.
Victor-885
Вот и я могу в разговоре принять участие, добралась таки до кинотеатра…
Имея небольшой опыт осознанных сновидений могу сказать: ничего общего с реальным сновидческим миром. На форуме хакеров сновидений прочитала, что режиссёра кто-то из «наших» консультировал, это не так, никто его не консультировал. Даже для начинающих сновидцев очевидно насколько не раализованы возможности ОСов. Не имеет смысла обсуждать чего упустил режиссёр, ибо упустил он всё что можно. ))
Может и не про ОСы этот фильм, так… вольные фантазии на тему возможностей подсознания?
Теперь об эзотерической наполненности: я поймала только один околоэзотерический момент, что такое идея и как она попадает в голову. Решение режиссёра допускаю, как один из вариантов.
Моя оценка фильма – обычный триллер, не лучше не хуже других триллеров.
Victor-885
А вы видели что-то лучше? Присоветуйте, если смогу найти - посмотрю.
Да, видела. И очень рекомендую к просмотру.
"Револьвер" Гая Ричи 2005г.
Этот фильм, действительно, надо смотреть два раза как минимум, желательно с перерывом 1-2 дня (не позже).
Анонс читать бесполезно, идея и сюжет фильма находятся в разных плоскостях.
Liria
Ну вот видите, какие мы все разные. Каждый видит свое. Мои друзья-единомышленники согласны со мной. У них такой же опыт, а у вас совсем другой. Поэтому и свои миры мы строим каждый по-своему. Кто-то их разрушает, а кто-то - нет. Я понимаю, что в мире сновидений возможно все, и там можно было изменить все условия боя только силой мысли. Можно было и летать, как птица, можно было использовать и сверхмощную бронетехнику и т.д. Но это уже был бы наш сон, а не автора.