Эон и христианство
3713
21
Читал "Книгу мудрости и глупости". Интересная фигня: Кроули с уважением относицо с пророкам и челмедведосвинам восточных религий: Кришне (Вишну, ганешу), Мохаммеду, Мойше, Лао Цзы и Будде. В то время как Иезуса называет "чорным колдуном из Назарета".

Не, я догадыаюсь что у сэра Алистера были основания быть недеццким антихрю. Мне не понятна избирательность эона на этой стадии. Демонизировать богов прошлого - этим горазды все конфессии. Но, например, Ницше демонизировал ващеблинфсех. А Кроули - только Иезуса. Покамест меня мучает вопрос: почему так избирательно?

Может кто подскажет в чем тут дело?
Ladicius
это значит, что он приверженец традиционализма.
Христианство было дано конкретным людям с конкретной целью - снискать духа.
в христианстве нет инструментов развивать этот самый дух для внешнего круга.
в христианстве присутсвуют все атрибуты монашества. для жизни - достойной- в миру нет "инструментария"..


ладно Кроули. недавно слышала, как святой отец говорил про свою паству с экрана:
кто приходит в церковь? грешники.

читай убогие. реально за людей обидно, если посещение церкви расценивается святым отцом как признание собсвенной ничтожности.
LanaYT
Вы неправы. Если рассматривать жизнь любого человека с точки зрения религии, то абсолютно чистых людей не может быть в принципе. Если бы такие и были, то их, наверное, Господь давно бы забрал к себе на службу. Даже сами священники не являются безгрешными людьми. И они это не отрицают. Поэтому вы услышали лишь то, что хотели услышать.
С другой стороны, кто приходит в церковь? Да, грешники, но раскаявшиеся грешники. Остальные грешники живут, не раскаиваясь, и в церковь ходить не собираются. Вот и все.
Victor-885
грех всего лишь вредный поступок. не спорю -человек предполагает, а Бог располагает.. но
это не ракурс для обсуждения паствы. даже Вы сделали другой акцент- на стремлении жить праведно, как все знают для личной же пользы..
мне реально больно смотреть на прихожан. так еще допинывают. грешник ты! так тебе и надо..


в сабже собственно Кроули обсуждался, как Вы считаете основания его для неуважения к христианству существенны?
LanaYT
ладно Кроули. недавно слышала, как святой отец говорил про свою паству с экрана:
кто приходит в церковь? грешники.

читай убогие. реально за людей обидно, если посещение церкви расценивается святым отцом как признание собсвенной ничтожности.
а вы не принимайте на свой счет все, что кто-то там сказал. тем более с экрана. и потом, вы вот сами говорите, что распределение благ веры выгоды от колдунства в христианской конфессии - сугубо привелегировано (для узкого круга ограниченных людей, которым дано постичь "сокровенное"). а паства нужна лишь для создания мощи эгрегоров этой магии.

одна из основ профанного х-анства (профанного - в смысле "доступного для понимания широких масс", это антипод "сокровенного") - искупление. зачем ходить в храм, если тебе не нужно искупление? все правильно он сказал. в церковь приходят только грешники.
LanaYT
это значит, что он приверженец традиционализма.
Нет. Пророков он называет Магами. Их вклад в Эон он видит в виде неких открытых ими сакральных понятий: Моше - YHWH (единство мага и сущего), Лао Цзы - DAO (парадокс единства выбора и предначертания), Мохаммед - ALLH (величие духа Мага-человека)...

чем конкретно с его точки зрения примечателен Назарянин (Как Маг, хотя Кроули называет его строго "колдун"), кроме того, что познал все эти сакральные понятия и "всё запутал" он внятно не прописал.
Ladicius
мож у них личные счеты. вот и обзывается(
имхо, причина такого отношения не сам Христос, а его паства: боги клонам не товарищи
Ladicius
храм это место силы, думаю. и с грехами никак не связан.. зачем дольмены, затем и храм и пр..
LanaYT
Храм - это место проведения ритуалов а.к.а "большой Магии". Место, где церковники высвобождают энергию, необходимую для своей магии. Любой ритуал - это коллективное действо, для толпы нужна паства. Искупление грехов - это мотив для привлечения паствы в храм. Вот и связь.
LanaYT
Если рассматривать конфессии с точки зрения теории Империй, то любая Империя имеет смысл только тогда, когда есть Империя Зла.

В данном случае Телема - Империя Света. Х-анство - Империя Зла. Единственно, Кроули строит магию эона на сакральных понятиях, почерпнутых в конфессиях, по его соображениям, более древних, чем Х-анство.
Ladicius
я думаю, что Кроули знал больше, чем говорил.
христианство не другая конфессия, а для Других. я только этим могу объяснить типа неприязнь Кроули.
а поскольку там нет необходимости в сокральных умениях, поэтому можно считать его сектой или как там у Кроули)..
имхо. я считаю, раз традиционные религии уже были даны человекам, то современные религии на них базируются. жизнь это не универ, где обучение со средней школы начинают, абы студенты вспомнили то что не знали).. а Кроули бы сказал что я колдовка( это маг работающий по наитию, без знаний))))))
LanaYT
Кроули считает женщину магом от природы, по рождению. В шаманизме кстати схожие воззрения))
Ladicius
ну с ним и никто не спорит. так и есть. меньше ума больше чувствознания
LanaYT
Не совсем так. Ну то есть да, так, но с оговорками)))

Магия, как малая, так и большая, тем сильнее, чем сильнее вера. Вера - есть путь познания истины, антагонистом которого является Знание. Упрощенно, веру можно рассматривать как интуитивное и чувственное восприятие непознанного. Парадокс в том, что непознанного тем больше открывается, чем больше идешь по пути Знания (грубо - путем научным).

Чувства бесконечно развивать не получится. Они либо есть - либо нет. Либо дано, либо - нет. И дано ровно столько, сколько дано. А границы непознанного можно раздвигать бесконечно. Знаниями и опытом)))

Такая простая софистика))))
Ladicius
ум ограничетель. нравственность чем выше, тем больше доступ. все что с прилагательным черный- аналог падшему, т.е. доступ возможен только тем, кто так называемо имеет высокую нравственность..
читала типа ченнелинг: зачем вам человеки знания?
действительно - зачем? нет осознания "мы" в социуме. дальше на этом уровне все бессмысленно, увы
Ladicius
[цитата Вера - есть путь познания истины, антагонистом которого является Знание. Упрощенно, веру можно рассматривать как интуитивное и чувственное восприятие непознанного. Парадокс в том, что непознанного тем больше открывается, чем больше идешь по пути Знания (грубо - путем научным).


Вот как всё простенько у Вас получается. До того казалось бы правильно ,что у здравомыслящего человека возникает ощущение что где то в чём то пытаются --обмануть .
А как вам например такая добавочка .
Вера --это абсолют . она или есть или ее нет . Нельзя верить на три четверти . нельзя верить даже на 99,999% . В тоже время знание всегда относительно . Нет абсолютных знаний .Это как с паралельными прямыми , которые вдруг пересеклись у Лобачевского .Знание всегда относительно ,это как попытка достижения абсолютного температурного нуля в физике . всегда будет величина хоть ничтожно малая но отличная от абсолютного нуля .
И самое главное ,что собственно и хотелось мне сказать ....на счет антогонизма знания и веры .... вот что то мне подсказывает что антагонизм этот как бы "искуственный", "неправильный" и созданный специально ... и что так было не всегда и возможно не всегда будет этот антогонизм.
remixx
там в суседней теме про иуду и все такое я дал пояснения. повторяться бессмысленно

кстати, а что такое Вера?
Ladicius
там в суседней теме про иуду и все такое я дал пояснения. повторяться бессмысленно

кстати, а что такое Вера?
ребяты, а можно глупый вопрос... вы вообще за кого? ))) ну типа столько слов сказали и праведность и даже ненависть опубликовали в словах своих!!!
а я как лох, просто прошу конкретики - вы чего сказать то хотели?
Ladicius
Чувства бесконечно развивать не получится. Они либо есть - либо нет. Либо дано, либо - нет. И дано ровно столько, сколько дано. А границы непознанного можно раздвигать бесконечно. Знаниями и опытом)))

Такая простая софистика))))
А можно у вас спросить на основании чего вы эти заявления сделали?
Можете ли вы "расписать" как это у вас происходило и т.п.

Просто есть подозрение, что вы просто обманываете народ )))
Сказали бы уж где вы находитесь чтоли!, а то мы тут хреновы маги не можем себе подобных найти, ну дак хоть к Вам подъехали бы... пиво бы попили )))))
funtikof
а я как лох, просто прошу конкретики - вы чего сказать то хотели?
почему "как"?

лично я ни за кого, кроме как за себя. чего хотел сказать, то и сказал. как Я это понимаю. никакой праведности и ненависти. хотите - буквально слова понимайте, хотите - ищите в них смысла. я не проповедник, увы.
funtikof
А можно у вас спросить на основании чего вы эти заявления сделали?
Можете ли вы "расписать" как это у вас происходило и т.п.

Просто есть подозрение, что вы просто обманываете народ )))
Сказали бы уж где вы находитесь чтоли!, а то мы тут хреновы маги не можем себе подобных найти, ну дак хоть к Вам подъехали бы... пиво бы попили )))))
спросить можно. тем более, что глупых вопросов не бывает. позволю заметить себе, что излагаю здесь лишь собственную точку зрения, коя есть продукт всех тех Изменений, произошедших как со мною лично, так и с миром, в котором я живу. расписывать КАК происходило и происходит не вижу смысла, поскольку рационально не все можно объяснить - это раз. и форум - не место для публикации ОЧЕНЬ ДОЛГИХ историй.

обман - это заведомое искажение фактов. ну, то есть, если бы я думал иначе, а написал бы то, что написал - был бы обман. я на самом деле так думаю, чувствую и живу.

возможно, когда стану взрослым, напишу эту очень длинную историю. а возможно не буду.

на счет подъездов и попития пива - я категорически против. во-первых, мне есть с кем пиво пить. во-вторых, питье пива со мной чревато проблемами со здоровьем (это ОЧЕНЬ много пива). и потом, мой опыт в магии и "магии" врядли пригодится
Ladicius
---
А можно у вас спросить на основании чего вы эти заявления сделали?
Можете ли вы "расписать" как это у вас происходило и т.п. ---
позволю заметить себе, что излагаю здесь лишь собственную точку зрения, коя есть продукт всех тех Изменений, произошедших как со мною лично, так и с миром, в котором я живу. расписывать КАК происходило и происходит не вижу смысла, поскольку рационально не все можно объяснить - это раз. и форум - не место для публикации ОЧЕНЬ ДОЛГИХ историй.

возможно, когда стану взрослым, напишу эту очень длинную историю. а возможно не буду.
наверное вы слишком увлечены самоанализом - не стану вас отвлекать

во-вторых, питье пива со мной чревато проблемами со здоровьем (это ОЧЕНЬ много пива). и ...
ну да... вот проблем по пьяни то мы всегда и боялись... ))))))