карма vs покаяние
3532
17
Привет всем!
Пятница вечер, но все как вымерли...

Хочу у форумчан спросить: не находите ли вы противоречия в этих двух понятиях - карма и покаяние?

Мне вот казалось, что карма это просто такой закон природы:
плюнул в кого-то и оно тебе вернётся.
( Я это не просто так говорю, а по следствию ментальных соображений. Как то одному дядьке бородатому сумел доказать, что в аварии, случившейся на соседнем перекрестке он виноват, хотя его рядом и за километр не было рядом )))

я к тому, что есть два мировозрения:
1-е мировозрение:
если чё натворил, то получи в обратку свою "карму". Эта идея полностью подпадает и под волновые процессы и под третий закон Ньютона(сила действия равна силе противодействия) и под понятие справедливости )))

2-е мировозрение:
накосячил, но покайся и ....

а что и?

если камень брошен, он должен куда-то прилететь. Это по Ньютону и Буддизму.

Вопрос прост:
куда падают "камни", по которым якобы сыграли "покаяние"?
Ведь если я брошу камень, а потом покаюсь в содеянном, то я вроде как чист, но _камень_то_ещё_летит_ !
funtikof
А у тебя есть доказательства того, что карма действительно существует?
funtikof
Что такое карма надо спрашивать у буддистов, а про покаяние у христиан.
Я, например, понимаю карму совсем не так как Вы.
плюнул в кого-то и оно тебе вернётся.
С чего бы это?
Если вы в кого-то плюнули, то по закону кармы тот человек будет оплеванный и на вас обидится. Получите ли вы назад тоже самое (от кого-то другого) - это ещё вопрос, может у вас такая карма, что до вас и доплюнуть невозможно.
В этом смысле карма –это ответственность за себя, за свои поступки, за слова, за всё к чему вы имеете отношение. Каетесь вы при этом или злорадствуете камень всё равно долетит туда куда вы его бросили и круги всё равно пойдут. Может быть покаяние поможет следующий камень не бросать.
Для меня интереснее процесс «отработки» кармы, развязывание кармических узлов. Это совсем не покаяние, а осмысление на нескольких планах проблемы, ситуации, ответственности.
TezirA
А у тебя есть доказательства того, что карма действительно существует?
Ох, Тезира, у Фунтикова нет доказательства, что мы с вами существуем, а Вы про карму.
Давайте предположим, что она есть и с ней надо что-то делать. Ведь откуда-то всё прилетает на наши головы, что же это если не карма.
TezirA
А у тебя есть доказательства того, что карма действительно существует?
уже нет. раньше была. а щас читал, что амеры затускали спутник за пределы солнечной системы. Сначала один, потом другой. Первый спутник достиг некоего предела и его траектория начала искривляться. Ну все подумали, что мол мало ли что... А когда и второй, пущеный по его же траектории начал искривлять свой полёт, всем стало немного непонятно. Точнее совсем
непонятно. Если спутники не могут выйти их солнечной системы, значит что...???

а раньше я считал, что чтобы где не аукнулось, оно полюбасу гдето откликнется.
Ну собсно спутники это и подтверждают )))
Если бы вселенная бала бесконечна, то зло, исторгнутое нами никогдабы не вернулось ))

А тут праевреи говорят, что мол до 7-го колена надо подождать. Дак умножаем жизнь среднего праеверя на скорость распространения мысли в вакууме, делим на 2 и получаем размер вселенной )))))
funtikof
Давай предположим, что кармы нет.

Покаяние есть, тк это эмоция. Но по буддизму тому же, вроде как от эмоций избавляться надо, насколько я припоминаю. От эмоций типо избавишься и карму проработаешь, логически выводим нет эмоций - нет кармы :улыб:

А если подумать, то кармы сразу нет, просто об этом никто не знает и лишний раз эмоционирует.)))
Liria
Ох, Тезира, у Фунтикова нет доказательства, что мы с вами существуем

ну эта ситуация исправимая при определенных усилиях.

Ведь откуда-то всё прилетает на наши головы, что же это если не карма

Дурь из головы и прилетает, либо заумь )) Или как там выразиться лучше? Ну сами себе придумали карму люди, кстати многие используют ее как отмазки в жизни.
TezirA
Давай предположим, что кармы нет.
Покаяние есть,
прыгни с 9-го этажа. И попробуй за время падения убедить вселенную, что кармы нет, а есть только эмоции. Если получится, то дальше и разговорим другдружку )))

тк это эмоция. Но по буддизму тому же, вроде как от эмоций избавляться надо, насколько я припоминаю. От эмоций типо избавишься и карму проработаешь, логически выводим нет эмоций - нет кармы :)
ай... таки чё ты и о чём ты... давай поставим комок нормальный в тибете с жевкой там с чипсами, с водой газированной опять же...
ну придут ламы мудрые, ну поговорим с ними совершенно на их языке. А мы им ещё и газировки предложим )))
Ибо нет тут мудрых, а там и подавно!
TezirA
Дурь из головы и прилетает, либо заумь ))
это кстати самый ключевой вопрос, Тезира )))
Не тот: почему у некоторых дурь в голове есть,
А тот: почему у некоторых её в голове нет!
И что делают те, у кого дури в голове нет с теми у кого дурь в голове есть... )))
funtikof
Карма - это не сиюминутное воздаяние. Это понятие неразрывно связано с моделью энергетических перевоплощений души, её определяет как раз память предыдущих воплощений.

Покаяние предусматривает искупление.
Ladicius
п.9

По моему покаяние предусматривает, полное и искрение понимание и признание своей вины "греха" и в дальнейшем в будущем "не делать того что раньше делал плохого", то есть полное исправление личности....
Ladicius
пишут такие все кому не лень со знанием дела - дескать - перевоплощения души... воплощения.. Да да, откуда такая уверенность?
Интересно было бы узнать.
TezirA
уверенность?
Есть понятие "карма". В него вкладывается определенный смысл, так? Я пояснил его. Это не значит, что я свято верую в переселение душ. Это значит лишь то, что существует понятие "Карма". И если употреблять это слово, то надо понимать, какой смысл оно имеет.

По моим личным атеистично-богохульным понятиям, любая точка зрения имеет право на жизнь. И кармическая модель в том числе, так? Её по крайней мере можно объяснить как минимум с точки зрения двух теорий (обе - вполне так себе материалистические).
Ladicius
так я то спрашиваю что? Вы готовы поверить что понятие-карма - ошибочно ?

Или Вам наоборот более привлекательно верить?
TezirA
Вы готовы поверить что понятие-карма - ошибочно ?
Для меня это всего лишь модель. Модель не может быть ошибочна, если при помощи неё можно объяснить пару-тройку феноменов. Ну как пластмассовая модель самолета ИЛ-2 - она дает представление о том, как выглядел оригинальный самолет, но любой понимает, что она не полетит никогда, и уж тем более не будет стрелять и бросать бомбы, так?

Дело не в привлекательности.
funtikof
Противоречий в этих понятиях не нахожу, наоборот они друг друга дополняют.
"Карма" в переводе с санскрита означает "моя деятельность". "Я мыслю - значит я существую". Вопрос только в том на каком плане (уровне) бытия я существую? Духовном, интеллектуальном, ментальном или физическом?
Если человек в чем-то кается, то действие этого прекращается на ментальном уровне, т.е. человек сжигает семя - мысль, приведшую к этому поступку, но сам поступок какое-то время продолжает жить. Это подобно тому как вы выдергиваете шнур вентилятора из розетки - тока уже нет, а вентилятор еще крутится, т.е. срабатывает закон инерции. Поэтому "камни", по которым сыграли "покаяния", всегда возвращаются с меньшей силой, зависящей от силы покаяния. Можно даже и не заметить кармического ответа - и тогда экзамен пройден.:улыб:По большому счету камни никуда не летят, они всегда остаются с нами, ибо место их хранения - это наша память. Просто в определенные моменты жизни сила времени внутри нас активизирует ту или иную память, а наша духовная сила либо способствует тому, чтобы мы справились с жизненными обстоятельствами (кармой), либо не справились. В любом случае карма - закон воздаяния присутствует во всех мировых религиях, ибо это Единый Закон Бога, также как есть теория Единого поля в физике. Если кармы нет, тогда и тела нет по отношению к которому этот закон применяется. А раз у нас есть тела, значит есть и деятельность - действия, которые происходят либо по нашей воле, либо по Божьей Воле:улыб:
funtikof
"камень" пакаившегося прилетит тому кому был брошен, и вдобавок прилетит в следующей реинкарнации вам же на голову.