Гипноз. Как не поддаться его влиянию?
12390
6
Скажите мудрые маги, какие люди поддаются гипнозу, какие нет, и можно ли поставить защиту от него? И еще, как вы сами не поддаетесь этому влиянию?
Мириадна
Во время гипнотического воздействия чувствую давление в области правого полушария, ну а дальше просто работаю с ощущениями, перевожу область давления в другое место.
Мириадна
В норме обычного человека загипнотизировать без его согласия нельзя. Но это в норме. У людей со слабой нервной системой такая защита снижена, и они могут довольно легко войти в транс. В данном случае я говорю о классическом гипнозе.
Сам по себе транс не является чем-то необычным. Каждый из нас много раз в день входит в это состояние. Засмотрелся, задумался, не заметил, забыл - все это следствия трансовых состояний. Причин вхождения в транс, как и трансовых состояний много и в рамках форума обо всем не расскажешь.
Защиты от гипноза нет. Единственный способ не попасть под влияние гипнотизера - не вступать в общение с незнакомыми людьми. Часто именно через словесный контакт устанавливается рапорт (управляющая связь) между пациентом и гипнотизером.
Дополнительной помошью будет и укрепление нервной системы. Это хороший достаточный сон, отказ от кофе, алкоголя, табака и острых продуктов.
Мириадна
У Мелихова И.Н. читала о таком способе противодействия манипулятору:
Метод «Стоп-кран»
Этот способ известен давно. Одним из его популяризаторов в хх в. стал В.И. Ленин. Применяется он для того, чтобы осуществлять жесткий прагматический самоконтроль.
Суть метода в следующем. Каждый раз, когда Вы сталкиваетесь с посторонним суждением, предложением или советом, тут же оценивайте его с точки зрения своих интересов. Если предложенное или высказанное не совпадает с Вашими интересами, то смело отказывайтесь от них.
Рекомендуется следующий алгоритм. Внутренне изобличив манипулятора в манипулировании, разрешите себе казаться настолько плохим, насколько Вам этого хочется, о чем и сообщите собеседнику. Скажите ему открыто: «Боюсь, Вы переоцениваете мое бескорыстие (интеллект, доброту, талант, привлекательность и т. д.). Я вовсе не готов сделать то, о чем Вы меня просите». Как только рискнете разочаровать своего собеседника, Вам сразу станет спокойно и легко. Отгородившись от неверных представлений о себе, Вы обретете внутреннюю свободу и станете неуязвимым для манипуляции.

Сама периодически применяю от навязываний всякого рода. Но насколько это защитит от сильного гипнотического внушения - не могу судить.
Kameliya
То, что Вы описали – противодействие хорошему манипулятору, но не гипнотизеру.
Мириадна
Есть три простых способа, с помощью которых можно противостоять гипнозу:
1 Смех;
2 Нецензурные выражения;
3 Жёсткое напряжение спины.
Совет дан доктором меднаук, специализирующимся на различных видах
гипнотического воздействия. Я его вычитала в "Комсомолке" пару лет назад.
Мириадна
Ну да... Способ тоже не от гипноза, конечно, а от трансового состояния:
когда почувствуете, что сознание "сужается", начните считать про себя от одного и вверх,таким образом запускается "зависшая логика", типа "перезагрузка сознания" завершается))))
Ну я думаю, что от гипноза и не нужна защита, потому что никого просто так на улице не усыпят)))) Для этого нужны некоторые условия... А вот в транс вас легко забрасывают постоянно разные манипуляторы, по несколько раз в день, начиная от цыганок у метро, и заканчивая нашими родными и близкими))))
Кстати, очень хороший способ, например, от бессонницы, переходить специально в состояние альфа, считая наоборот, например от 100 и вниз... да еще и представляя цифры))) улетаешь махом))) сначала в транс, а потом и вырубаешься)))
:agree: