Кто сделал Бога Богом?
31173
152
Если он есть, то откуда он "взялся". А если всегда был, то... опять же откуда он "взялся"?
Ваше мнение?
Plumage
сейчас все объяснимо наукой. ну или около того :улыб:

Боги для человеков представители других звезных систем Млечного Пути.
ибо другим до нас не добраться. даже с "местновселенской машиной времени".

Мир есть свет. тот который электромагнитная волна. и иже с ним :улыб:
вселенная разворачивается из точки. и сварачивается в точку. имеет форму тора.
LanaYT
О чем 2 ваших ответа? :шок:

Ответить ни о чем, завуалированно и туманно, это не есть проявление некоего недоступного знания. А вот ответить по делу, доходчиво и вразумительно - это самое оно.

Кто следующий?
Plumage
:dnknow: куда уж доходчивей?
не коррелируется с Вашим представлением? варианты на борд :улыб:
LanaYT
начало моего ребенка - я и моя супруга.
начало ЕГО что?
где тот, кто ЕГО создал?
если ОН был всегда, то как он образовался?

мне интересны рассуждения людей, которые весьма начитаны и имеют гипотезу
Plumage
Книжка есть такая "Тайная доктрина" называется Е.Блаватская написала. Найдёте ответы на свои вопросы, если прочитать смогёте, букаф тьма тьмущая. :knix:
Plumage
О! за цитатами не ко мне!
моя версия - белковая жизнь самозародилась из неорганической на какой-то из планет, а потом рассаду перенесли по всей галактике. это про тех кого люди называют Боги. ..
Liria
расскажите вкратце, ибо прочесть смогу не скоро, а интерес есть уже сегодня
Plumage
Если опираться на аксиоматику Библии, то вопрос не имеет смысла.
1. Он создал мир, т.е. пространство.
2. Пространство и время понятия неразделимые. Т.е. До пространства не было и времени.
3. А значит вопрос "Что было ДО", не имеет смысла так как до начала мира не существовало времени, а значит не существовало ни ДО ни ПОСЛЕ.
4. Нафантазировав можно представить себе, что Бог прочертил на бесконечном ватмане линию-время вправо, и поэтому вопрос, что есть на ватмане слева от точки начала линии смысла не имеет. И вопрос где был Бог на линии времени до того как начал чертить, тоже смысла не имеет. Его не может быть на линии времени он ее сам рисует.

P.S. Стивен Хокинг сказал тоже самое про Большой взрыв, "вопрос что было ДО большого взрыва, смысла для физики не имеет".
Plumage
Христианство говорит:
"Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем" (1 Ин.4;16).
Я считаю - это суть о Боге для людей.

Более развернуто христианский взгляд на вещи изложен в частности профессором Осиповым:

http://www.pravoslavie.ru/sretmon/uchil/osipov_okt.htm

Ознакомьтесь, если есть интерес.
feniks459
Ознакомьтесь, если есть интерес.
Ознакомился. Интересно, правда нет ответа на вопрос.
Plumage
Как Вам предположение (мое), что бог - это все, что нас окружает, включая нас самих?
Абсолютно все пространство, плюс все, что в этом пространстве?
Plumage
Это не христианский Бог.
Многое в этом - не от Бога Отца.
Но ведь люди много кого за бога считают. Кому то и сатана - бог. А кому то и инопланетяне - боги. А кому то - Бенджамин Франклин на купюрах:))) Гностики начала нашей эры считали творцом пространства и времени - Демиурга. Скажем - Иегову. Это - Злое начало. В противовес Доброму.
Я думаю, что зная до некоторой степени свойства проявленной вселенной и времени - они где то правы:))) Но тогда вопрос - кто создал того, кто создал все это?
В эзотерике есть понятие - Небытие, которое есть абсолютное Бытие. Великая Пралайя. Вот например вакуум.... Это ведь кипящий бульон из появляющихся и уничтожающихся частиц, а не пустота...
Что то мне подсказывает, что тот кто все это создал - не самый главный:))))
Plumage
Не совсем так. Окружающее нас пространство есть Природа, Сущее. А бог - есть иррациональная первопричина Сущего, этой самой Природы.

Ну то есть рационально вы можете для себя объяснить какие-то штуки, происходящие вокруг вас, с точки зрения своего мировоззрения, кругозора и теде: Огонь горит, ветер - дует, вода - мокрая. Огонь - суть химическая реакция окисления, ветер - атмосферный процесс, вызванный градиентом давления, вода - жидкое агрегатное состояние определенного химического соединения. Но все равно любое мировоззрение - оно конечно, ибо знать все про все - невозможно в принципе, да и не нужно.

Поэтому неведомая часть Сущего воспринимается неким интуитивно-чувственным образом, иррационально. Если хотите - на подсознательном, бессознательном уровне: Огонь - согревает или обжигает, Ветер дает прохладу, водой можно напиться или захлебнуться. И вам понятна Природа вне зависимости от знания её строения. А общая совокупность всех-всех-всех (как раз по причине того, что мировоззрение конечно) первопричин и есть бог.
SUICIDAL
Вопросик! Можно ли назвать "творцом" и незримо присутствующим в его творениях художника, композитора, скульптора и т.д.? несут ли творения человека особую энергетику? насколько реален сюжет фильма "Дориан Грей" ?
skat08
сюжет фильма "Дориан Грей"
Сразу фильма)) А как же книги?))) Оба имеющихся в природе русскоязычных перевода и даже оригинал куда как интересней всех виденных экранизаций))) Но не суть.

Суть вопроса я не совсем понял. Но как понял - объясню. Я тоже, в своем роде, занимаюсь творчеством. По роду занятий приходится работать с разными людьми. Так вот, проекты, созданные при моем участии, либо начинают работать на "пятерочку", либо просто становятся ничем. И во многом это обусловлено как раз таки характерами и харизмой людей, заказчиков и будущих владельцев этих проектов. Не скажу, что я прям гений, но ремесло свое я знаю и делаю все эти проекты одинаково хорошо, каждым из них я мог бы гордиться, если бы не... сущность заказчиков. Получается, что как ни вкладывай в работу душу, энтузиазм и свой творческий потенциал, если заказчик нечист на руку или где-то успел накосячить, какая бы ни была потенциально успешная идея - все идет насмарку.

Это к вопросу об энергетике результатов творчества (ремесла): Да, она безусловно есть.
SUICIDAL
исходя их вашего ответа, человека тоже можно тоже назвать "богом"?
skat08
Последователи Пути Левой руки так и считают))
Plumage
Если он есть, то откуда он "взялся". А если всегда был, то... опять же откуда он "взялся"?
Ваше мнение?
он не "взялся" - он всегда был
если что-то и было - то это был ОН
а то , что стал проявленный - в виде мира и людей... так это к его сущности можно отнести

даже слабый человеческий мозг принял его свойства - вездесущий, всеведующий, вечный, всеблагой.... и т.д.
SUICIDAL
Не скажу, что я прям гений, но ремесло свое я знаю и делаю все эти проекты одинаково хорошо, каждым из них я мог бы гордиться, если бы не... сущность заказчиков. Получается, что как ни вкладывай в работу душу, энтузиазм и свой творческий потенциал, если заказчик нечист на руку или где-то успел накосячить, какая бы ни была потенциально успешная идея - все идет насмарку.
Кстати да, у нас на работе тоже самое с заказчиками: одному делаешь заказ, всё хорошо, у другого, вроде такого же, что ни заказ - так косяк, что нашего производства, что ни нашего, но кто бы ни делал - даже если этот заказчик сам в другом месте выполняет заказ - там тоже будет не все гладко.
Есть такое :yes.gif::yes.gif:
Plumage
В детстве у меня не было компьютера, зато была палка от пылесоса("меч") и море фантазии:улыб:
Так вот, я играл, что я воин и маг, дрался там со всеми, побеждал естесственно.:улыб:И в этих фантазиях, чтоб быстрее тренироваться и становиться сильнее- я останавливал время, и за мгновение мира становился сильнее и мудрее на 100-1000 лет жизни. Потом, по сюжету, в этих детских фантазиях я основал школу, и опять же для ускорения тренировки разделял сам себя на много частей, которые друг с другом воевали. Опыт, соответственно, набирался куда быстрее, потому что я был каждым из своих "клонов", и одновременно целым собой. Потом по сюжету я распространился на весь мир, на живой и не живой, и для ускорения роста опыта мои части не знали, что есть я, и я получал опыт каждого из людей. А потом моя игра прекратилась, потому что фантазии не хватило представить результат всего этого, и что делать дальше.
Говорят же, что дети тоньше чувствуют природу мира, хотя может это был и просто плод моего детского воображения.
DmAL
Техника хорошая.
:respect:
Скажу честно я бы так не догадался бы проецировать.
DmAL
Так вот, я играл, что я воин и маг, дрался там со всеми, побеждал естесственно
У Кристиана Викернеса, впоследствие известным как Варг Викернес или Граф Гришнак на почве Толкиена башню сорвало тоже. Да так, что он замочил своего соратника Евронимуса, съел его мозг, ну и поджег пару церквей ещё, будучи в образе тролля... А вообще, он потом, отбывая срок за убийство, в норвежской тюряге, написал несколько замечательных книг. Скептики, конечно же, говорили, что он безумен и считали его клоуном. Но в книгах этих нет ничего клоунского. Они непосредственные, по детски открытые и честные...
SUICIDAL
Можно личный вопрос.
сколько читаю ваши высказывания чувствуется что многое читали и во многих вещах разбираетесь.
На ваш взгляд каким техникам вы отдаете предпочтение и считает е что они работаю с наибольшим эффектом
Если секрет можете не отвечать пойму.
С ув. Кот Георгий.
SUICIDAL
Скептики многих считают безумными или клоунами, если что-то выходит за пределы их привычной картины мира.
Хотя, если честно, я не совсем понял смысл вашего поста: у меня башню сорвало, я безумный клоун или могу таким стать?:улыб:Может вы и правы, кто знает? время покажет. Насколько я знаю, согласно психотерапии как науки, "шизофрения - особый взгляд на мир". В итоге на планете земля имеем 6,5 миллиардов "научных" шизофреников в различной стадии развития.
Ну а в те свои 8 лет, когда происходила описанная мной игра, я не убивал своих соратников и не ел их мозги. Припоминаю, в образе тролля церквей тоже не жег.:улыб:
DmAL
Лично знаю многих как психолог так психиатров. Так у них у всех фишку рвет и выключателем служит их белый халат. но общаться с ними приятно. Я имею не с новичками а кто уже с практикой.
У нас в Кырске.
Кот_Георгий
Игорь, разрешите переадресовать Вам вопрос, который вы задали пользователю SUICIDAL.
DmAL
Нет, что вы. Я считаю, что магия это сила чувства. Не важно, какое учение ими движет. Главное чтобы чувство было исркенним. Можно быть магом и "по Толкиену", каким собственно и был (надеюсь остался) упомянутый Варг. Можно - по Лавкрафту, можно - по Муркоку... Ну суть. Важны чувства, а не скептицизм.
SUICIDAL
эхх.. было бы как в детстве-все прозрачно и понятно. А то поймаешь ответ на свой вопрос, радуешься, бегаешь довольный, а это и не ответ вовсе, а еще вновь открывшиеся 30 вопросов...
DmAL
Четко не могу сказать ибо натура у меня немного не в себе.
Допустим изучаю Рейки что пробую идет что не идет провел раз несколько работает. Мало беру Вуду и еще что из техник. Затем бросаю ибо проценты маленькие. Было такое что мог бегать и по пол году по кладбищу а приворот не двинуть. Да он бил машину под ее откном, еще ряд фактов.
было и такое человек начинает болеть пить и прочее а к заказчице не идет.
Вот тогда я принял вывод что не которые вещи зависят о т высшего разума или бога как хотете называйте.
DmAL
Вам хочу пожелать ищите себя развивайте исходя ваших знаний.
Да будут идиоты попадаться. Но куда без них.
DmAL
Детское восприятие чистое и не обремененное взрослыми предрассудками и стереотипами.
SUICIDAL
Всем пока. устал пойду спать. Признателен за общение на обоюдные темы
Plumage
Его создали люди, чтобы было у кого клянчить и на кого все сваливать:улыб:
lao
Много чего понаписали, но честно говоря, глубины понимания я не вижу ни у кого.
Если каждому из нас когда-то придется отвечать перед НИМ за свои дела, то логичным будет вопрос к нему: "А кто ему сказал, что ОН прав?" И если он СУДИТ, а учит НЕ судить и еще много чего не делать, то это явно односторонние правила игры.
Почему ОН их установил?
ОН явно проиграл в игру. Потому что 99,99% жителей планеты НЕ живут и НЕ хотят жить так, как ОН бы того хотел.

Вопросов много, ответов нет.
Plumage
вы не правы! по вашему получается что 99.9 % населения планеты, направо и налево нарушают все 10 заповедей ?
skat08
Достаточно хотя бы 2-3. 2-3 любой из нас нарушает 100%.
Plumage
Ваши вопросы и ваши же ответы показывают, как право христианство...:)))
feniks459
Правее других религий вы хотели сказать?
Upjohn
Не в этом смысле.
И даже не христианство...
Как оценить вот это: "И если он СУДИТ, а учит НЕ судить и еще много чего не делать, то это явно односторонние правила игры.
Почему ОН их установил?
ОН явно проиграл в игру. Потому что 99,99% жителей планеты НЕ живут и НЕ хотят жить так, как ОН бы того хотел."........:)))))))
Пишущий воспринимает Бога как примерно собутыльника, кореша - ты мне я тебе....:)))))))
А вот то что почти все живут - не так - это правда! Но кто проиграл то????:)))
Ответ очевиден - не Бог...
А те, кто по своей воле попав сюда, отвратившись от Него и плавает в этом...... В жизни этой - и гордиться еще этим:)))))
Но Господь - долготерпит, ожидая "возвращения блудного сына".... Ожидает, что люди САМИ найдут Его и вернуться к Нему - по зову Души и Совести своей! Он - не вмешивается.
А пишущему отвечу, что Он учит не судить - потому, что все судящие друг друга на земле грешны... Все поуши в ..... жизни:))))
А Его Царство - не от мира сего. И кто из нас дерзновет иметь право на него?
Второе - нет Бога и воли Божьей на земле и в жизни. Другие тут правят бал.... И кто на бавлу - все проиграли уже давно сами......
feniks459
Друг мой... ))) Все живут именно так, как надо Богу ))) Все 100% )))
Неужели ТЫ, играя в одного партию в шахматы, допустил бы нарушение правил не согласованное с самим собой?)))
Upjohn
Вы - не правы.
Тот бог, по чьим правилам все тут играют - сатана.
Об этом - весь Новый Завет. И уверен, люди с душой и совестью - которые чувствуют ее, знают об этом.
Тут не шахматы.
Plumage
А с чего вы взяли, что ОН будет вас судить? С чего вы взяли что ОН ХОЧЕТ чтобы мы жили по заповедям?
Если вы будете представлять Всевышнего каким то дядькой - то это тупикова логика, так и будут совершатся бесконечные "переносы" как в психологии...

Разве дождь хочет вас намочить? он просто идет...такова его природа и суть. Вам мокро, а траве очень даже хорошо, а деревьям еще лучше...
Разве солнце старается, когда светит и греет? просто это происходит...

А заповеди нужны в первую очередь самому человеку - потому как тот ад , который наступает в душе при их нарушении - это и есть то самое судилище...

У кого есть опыт общения с той частью себя, которая "от Б-га" - он уже не спрашивает "да кто дал ему это право!" - там уже понятно, что и ад и рай он всегда с тобой, и никакие внешнии оценки не нужны

И нам не - "придется отвечать" ( тут не будущее время) .... мы уже - отвечаем ( в настоящем времени) - всей своей жизнью - мыслями, поступками, эмоциями...
feniks459
:biggrin:
По вере вашей воздастся вам ))
Как в верху так и внизу. Шахматы, футбол, наш мир... Все едино, все по единым правилам в моих глазах.
Upjohn
Благодарю вас.
На это и надеюсь.
А те кто выбрасывает детей в форточки и режет людей как свиней - сильно удивятся, узнав в итоге - что не Божья воля была на это... А им самим отвечать.
feniks459
Скажите, а вы интересовались еще какими нибудь религиозными течениями кроме христианства, изучали их? Или только Библия для вас является священной книгой?