самосогласованное мировоззрение как объект атаки злых сил
1858
1
Как я уже писал в предыдущей теме, самым худшим для человека можно считать мучение. Я также отмечал, что мучение теряет свою всеобъемлющую природу сразу в тот момент, как только оно может быть к чему-то приложено. Это означает, что если человек, например, видит источник своих мучений, его бытиё может немедленно переключиться в состояние противостояния, т.е. борьбы. Мучение теряет своё определяющее свойство всеобъемлемости.

Я говорил также об абсолютном "плохо", что, на мой взгляд несомненно, для человека есть пытка. Поэтому, если персонифицировать наихудшее из возможного в понятии "дьявол", его целью является превращение жизни человека в непрерывную пытку. Собственно, противоположные, дружественные человеку силы пытаются противостоять этому процессу.

Далее следует отметить один важный момент. По сути, не играет роли, каким образом человек "утилизирует" мучительные переживания. Для этого выдумано множество способов: например, религия, нормы морали, различные духовные учения. Во всех случаях концепция, заложенная в основу конкретного учения, выходит за пределы всех возможных ситуаций, т.е. каким-то образом объясняет их, связывает в единую картину, устанавливая взаимосвязи между той ситуацией, в которую человек попал в данный момент, с высшей (безусловно положительной, идеальной) сущностью или замыслом. Таким образом, любое учение, которое в полной мере объясняет мир, способно избавить человека от мучений.
И этому множество примеров существует в истории. Не будем касаться практически ставших уже хрестоматийными случаев, имевших место в больших (и малых) войнах, можно упомянуть менее известные примеры, когда человек с тяжлейшим заболеванием, обретая глубокое, концептуальное видение вещей, фактически вырывался из ада невыносимых терзаний плоти, и даже умирая, сохранял свет в душе.

Существует и другая, противоположная тенденция, наблюдать которую каждый из нас может в повседневной жизни практически на каждом шагу. Это тенденция, приводящая к фрагментарному, равному представлению о мире, к поверхностности суждений и к кусочным, не увязанным в одну картину рассуждениям. Мы хорошо можем видеть это на телевидении, на радио, в материалах прессы. Мощным веянием захватило оно и сферу образования, вытесняя из неё академические школы, заменяя их узконаправленными тематическими курсами с выпуском специалистов, идеально приспособленных для конкретной задачи, но в целом не имеющих предстваления о процессах, выходящих за пределы своей профессиональной подготовки. Эта волна настолько мощна, что практически не встречает сопротивления. И многие, вероятно, уже даже не задаются вопросом, а так ли всё должно быть устроено?

Я не буду касаться конкретных нововведений, обсуждая из с позиций "плохо" и "хорошо". Сами по себе они нейтральны. Но у меня практически не вызывает сомнения, что безусловно плохо является то, что за всеми этими новыми течениями, нововведениями стоит вектор на измельчение представлений о мире в сознании каждого отдельного человека. А это, как я говорил в самом начале, - путь превращения бытия человека в непрекращающееся мучение.
хмм
На мой взгляд,у "узконаправленных",а,значит,и не перегруженных,мучений быть не может, в силу их же узконаправленности - они просто этого не поймут!Зато поколение репрессированных(из тех,кто выжил и членов их семей) очень большое кол-во всесторонне развитых и талантливых людей.Причем среди этой категории оч.большой % долгожителей.Не потому ли,что они УМЕЮТ ценить жизнь,побывав в горниле?
А не МУЧЕНЬЕ ли привело их к пониманию ценности жизни?
Теперь мы боимся перетрудиться,переучиться,сделать кому-то доброе,потому,что избалованы,ленивы,далеки от творчества и,значит,бесчувственны ко всем,кроме себя.Причем не понимая,что сами себя обворовываем!