Сила разрушения
3487
8
В человеке действуют две силы - сила созидания и сила разрушения.
Человек не может, повидимому, влиять ни на интенсивность этих потоков, ни трансформировать один в другой. Единственное, что ему доступно, это израсходовать, утилизировать во что-либо поступающую по каждому каналу энергию.

При нормальном раскладе энергию созидания используют на воплощение замыслов; энергия разрушения используется для того, чтобы "расчистить место": освободить территорию от уже не нужных структур.

Человечество в основном занимается материальным производством, и энергия созидания утилизируется на создание новых вещей. При этом у современного человека практически нет способа потратить разрушающую часть энергии.

Важно отметить, что обе силы должны быть хорошо стркутурированы. Можно на собственном опыте заметить, что энергия утилизируется именно на создание структур а не на внешнее действие. Например, умственная деятельность значительно более энергоёмка чем физическая. Это хорошо заметно на созидающей деятельности но разрушительная, аналогично, утилизируется в структурированное разрушение. Это значит, например, что создавая радиоприёмник, мы потратим на него много труда, но когда нам надоест - мы должны, точно так же, разобрать его по винтику, рассортировать детали и разложить их по местам откуда взяли. Только тогда разрушительная часть будет достаточно потрачена.

Теперь посмотрим на человечество в целом, в частности, на материальное производство. Проследим путь каждой вещи - от замысла до.. И вспомним свалки.
Думаю, мысль очевидна.

Дело в том, что мы не можем просто выбросить вещь. Если мы даже разломаем её, это мало что даст.

Любопытно отметить как эффект проявляется в природе. Я недавно в первые увидал муравьиные побоища. Вы видели такое? Всё поле усыпано половинками муравьиных тел; обгрызенные головы, туловища без ног - всё усыпано трупами на территории нескольких квадратным метров.
Заметьте теперь, кто, аллегорически, среди животных считается символом трудолюбия?



***

Полагаю, созидательная деятельность возможна (да нет, знаю конечно) и в других плоскостях, в отношениях, например. Это значит что, аналогично, мы должны научиться разрушать отношения, сами - не дожидаясь, когда всё это превратится в неуправляемый кошмар.
хмм
Через человека действуют силы... и очень разные.

Да и вы очень хорошо думаете о человечестве:
"Человечество занимаетсяв основном материальным производством"....:)))

Человечество в основном занимается отъемом плодов сего производства:)))) У иной части человечества - ОЧЕНЬ ограниченной.

Например - не более 30-50 млн. человек плодотворно трудятся в россии - создавая материальные ценности..
Остальные - живут за их счет.

И это еще - хорошо:)))
хмм
вы несколько заблуждаетесь.
настаиваете или ищите, вот в чем вопрос.
хмм
причем тут человек и "может/неможет управлять этим"?
энтропия - анэнтропия, стандартные дуальные пары, существуют столько сколько существует вселенная )
TezirA
"настаиваете или ищите, вот в чем вопрос."

не знаю.
и то и другое.

Наверное, очень мало кто не заблуждается. Впрочем, если принять позицию "не задавать вопросов" как истину, да, я готов согласиться что это может быть истиной. В смысле что большинство просто выполняет свою функцию. "вечные вопросы" начинаются от праздности, - и да, с этим я тоже готов согласиться. А чтобы понять, как всё устроено, нужно этому посвятить жизнь - но тогда и ответ уже будет не нужен.

Мне только не нравится не задавать вопросов.
хмм
Человек не может, повидимому, влиять ни на интенсивность этих потоков, ни трансформировать один в другой
Обычный человек, возможно, не может. А в меру умный - вполне управляется со своими импульсивными реакциями. Вы обобщаете щас или в принципе лишаете хомосапиенса возможности управлять эмоциональными проявлениями?
SUICIDAL
Мне тут уже сказали, что я не понимаю про что пишу. Я и забил.
А вы зачем спрашиваете? Просто чтобы разговор поддержать?
хмм
Если постоянно говорить про то, что вы понимаете - как же вы познаете новое? Это как рагадывание сканвордов получается. Нового вряд ли узнаешь, дай Б-г написать уже известное. ))
Сэймэй
стандартные дуальные пары, существуют столько сколько существует вселенная
А сколько "существует Вселенная" как думаете? И есть ли она вообще.