bondy
конечно рапорт это легкий транс. И радикальные противоположные убеждение можно уложить в одну матрицу, но если человек к чему то не предрасположен, то убедить его в этом невозможно....
Тара
Немного уточню. Транс - это измененное состояние сознания. А раппорт - это управляющая связь. Раппорт позволяет во время транса управлять человеком. Если установить управляющую связь, то можно ввести человека в глубокий транс.
ViktoriaDV
:улыб:я сама вот сегодня думала... думала... и никак мысли в кучу не собиру... во-первых почему мы не можем ( на приведённом выше примере с речкой и берегом) нормально, спокойно прийти на берег, оглядется, погулять, сделать, что нужно, а потом спокойно плыть на другую сторону реки... а нет же, мы как всегда прибежим, в попыхах забудем половину вещей на берегу и помчимся плыть через реку дальше... а на полпути останавливаемся и задумываемся, а всё ли было правильно? а может надо было веточку на дереве поправить? или ямку закопать? может костёр затушить или свой же мусор убрать? Вот и получается, что и назад нельзя-сил не хватит, и вперёд плыть тяжело... неужели мы всегда будем так жить-потом?
Во-вторых... я тут тоже своего рода теорию придумала:улыб: если предположить, что мы (душа) после смерти попадаем в определённое пространство, где нам показывают всю нашу прожитую жизнь... Всю до мелочей. и у каждого есть те ситуации, которые нужно исправить, иначе не пустят дальше... И вот мы сами выбираем какая будет наша жизнь следующая... может не до деталей, но с определёнными кирпичиками/событиями и так далее. Чтобы что-то исправить или наработать тот же душевный опыт... так можно было бы объяснить судьбу или те факты, что иногда у нас состояние дежа-вю. А если предположить, что по каким-то причинам мы отказываемся заново переживать эти события/детали из нашей жизни, (но выбора нам никто не оставляет) то и возникает то ощущение, которое мы здесь обсуждаем. :umnik: вот примерно так
Victor-885
:dnknow: у меня наоборот вызывает интерес записки из прошлого. Иногда я нахожу дневник подростковый или еще чего, читаю и удивляюсь, неужели это я написала :biggrin: Недавно переезжала, так вместо того, чтобы кладовку разбирать заперлась там и окунулась в воспоминания. Эдакая экскурсия в прошлое. Но у меня было приятное прошлое.. может быть вам было тяжело в те времена когда вы писали это и вы подсознательно не хотите вызывать те ощущения прошлого..
natalka2013
во-первых почему мы не можем ( на приведённом выше примере с речкой и берегом) нормально, спокойно прийти на берег, оглядется, погулять, сделать, что нужно, а потом спокойно плыть на другую сторону реки...
Видимо ответ на этот вопрос заключен в самом понятии Земли, какие именно здесь проходят уроки Души: испытание отсутствием возможностей, закаление Духа трудными условиями/невозможностью что-либо сделать/получить (чтобы Душа была пластична и не якорилась в деньгах, людях, не "залипала" на славе, успехе и т.д., То есть через ресурсное состояние Земли, где Душа получает энергию из отношений, ресурсно емкий дебет для развития из родительской семьи и наработок предков, Душа учится оставаться собой в своей сути, даже будучи перегружена не нужным ей спектром энергий и ритмов, выкристаллизирует свою суть).

Или на самом деле одна и таже ситуация проживается миллион раз, но с разной амплитудой. Например, когда человек привык путешествовать, и не имеет семьи, нет якоря у него в повседневности. Если Душа отдает предпочтение путешествиям, она "изымает" ту самую энергию из каких-то других областей своей жизни, то есть в ущерб чему-то другому.

И начинается "день сурка" с перебором вариантов: 1. человек осознает, что не хочет семью, и так и путешествует всю жизнь, не угомонившись. Душа "застревает" на определенном состоянии развития на самом деле, и чтобы она пошла дальше, будет ужесточение условий в дальнейшем... 2. человек не осознает, что пора остановиться, он рождается в семье, где кровь предков (предки Чингисхана! :злорадство: ) давлеет над волей потомков, и это толкает его в ущерб его развитию путешествовать, путешествовать, путешествовать, что кроме этого ничего больше не остается, жизнь как впустую тратится... 3. человеку дается право выбора и он уже в глубине Души понимает, что нужно переходить "на другие рельсы", но остановиться не может.... 4. человеку не дается право выбора, но он уже хочет остановиться, и начать жить по другому. Он начинает сопротивляться давлеющим условиям... 5. человеку не дается право выбора, и он опускает руки и плывет по течению, ну не сложилось, как он хотел.... 6. человеку навязана семья, и это давлеет над ним, он не может постоянно путешествовать, но внутренне не согласен с ограничением... 7. человеку навязана семья, но он принимает ситуацию, и появляется возможность вместе семьей иногда путешествовать, но качество впечатлений становится иным, более полным, ёмким, т.к. он счастлив с женой и ребятишками....

Вот как-то так. Может быть амплитуда по линейке времени размазана, а может быть в один момент проживается этот миллион вариантов в разных плоскостях Вселенной, и полнота событий и складывается из этого прожитого "миллиона событий"... И всё мы успели и сказать, и подумать, и сделать, на самом деле... :dnknow: Или желание что-либо добавить в то состояние с путешествиями формирует еще и вариант № 8, № 9, № 10 и так до бесконечности....

Уф :biggrin:
Victor-885
Почему тяжело оставаться в прошлом, почему не хочется вновь возвращаться в свое прошлое, пусть даже в мыслях?
Почитала тему и поняла, что из всех отписавшихся перепросмотр делал только Сэнмэй :agree: .
Это странно, потому что практика перепросмотра (или её модификации) самое основное для ищущих. Не будет никакого развития, никакого продвижения до тех пор пока эпизоды прошлого будут вызывать эмоции: грусть и радость, гнев и восторг.
Старые письма – это «заряженные» эпизоды, необработанная информация, неусвоенный урок. Обрабатывать и усваивать никто не торопится, потому что это так сладенько всплакнуть над старым письмом «ах, как он меня любил, и каким он стал …», а некоторые любят терзать себя «какая я была дура, я сама себе все испортила…» продолжается это годами, десятилетиями, как будто впереди вечная жизнь и вечная молодость.
У меня так же как и у всех лежит в картонной коробке «любовная» переписка в двухстороннем формате и его письма и мои. Могу читать, могу не читать, могу выбросить, рука не дрогнет. Я недоумеваю о чем жалеть, чему радоваться. Ситуация завершенная, ошибки открыжены, взяты на заметку для следующих похожих ситуаций, выводы сделаны. Нет никакого повода для индульгирования.

Скелеты в шкафу никогда не оживут, их надо выбросить раз и навсегда.
Освободить место для новых скелетов :biggrin: . (Шутка.)
Liria
Ну чего это? Я делала пересмотр.Я бы воще все письма выбрасываю. Зачем отдавать энергию в прошлое? Мне красота и вдохновение и молодость сейчас нужна!Не хочу давать подарок Эрлик Хану.Лучше подарю Тенгри- богу вечности.
" Подари мне красоту и молодость вечную,
сердце радостью наполняй"
ViktoriaDV
Я как раз примерно так и думаю... Иногда даже интересно становится, а когда же наступит это "дальше"? сколько вариантов ещё надо прожить, пересмотреть, изменить и так далее... Только мне кажется , что параллельно мы может и проживаем несколько вариантов нашего существования, но не десятки и тем более не миллионы.. А вот , что их уже прожили - скорее всего... У меня как-то был один период, что я твёрдо знала, что ещё раз рождаться я не хочу, я сюда больше не хотела... А откуда возникло это желание- без понятия... :dnknow: А сейчас вроде и ничего:улыб: даже интересно:улыб:особенно, когда эти "варианты" изменяешь в правильном направлении:улыб:
Liria
Скелеты в шкафу никогда не оживут, их надо выбросить раз и навсегда.
Но иногда, чтобы выбросить этих скелетов, их надо сначала оживить:улыб: и может даже накормить и напоить, а потом уже отправлять восвояси.
Liria
"И не вижу конфликта ни перед своим прошлым, ни перед своим настоящим. И вообще я люблю и свое прошлое и свое настоящее."....

Хорошо как у человека все сложилось.... Цельная личность.

Не люблю ни "свое" прошлое, ни настоящее - и будущее.
Не причастен ни к "своему" прошлому, ни к настоящему - ни к будущему.

И случись у меня спросить - хочешь ли вернуть что назад и пережить снова - не хочу.
Более того - и родиться заново - не хочу.
БЫТЬ тут - не хочу.

Четко понимаю, что пишу - не купишь меня больше на эту туфту-сон, марево - которое люди жизнью называют.

Но прекрасно просматриваю видео и фото прошлого, читаю свои и чужие ко мне письма - и за редчайшими исключениями - так бы и поступил сейчас, как поступал тогда...
Ни о чем не жалею.

Пусть ошибки повторю, но зато душа чиста.
Прогибаться под мир - Себя не понимать, не видеть и не уважать.

Мир - опадет как шелуха от яйца, а Я - останусь.
feniks459
Знаешь, Феникс, хорошо ты пишешь, но я не во всем с тобой могу согласиться. Прошлую и настоящую жизнь можно называть как угодно. От этого суть не меняется. Пусть это будет сон, марево, матрица и даже просто бред. Но вопрос в другом. Если мы здесь, то кому-то это надо. Если Бог дал нам жизнь в этом мире как испытание, то для чего вообще это испытание нужно? Если это не испытание, то тогда мы являемся рабами на службе у какого-то господина. И в таком случае резонно возникает вопрос, а для чего Господь отдал нас в это рабство? Есть, правда, и третий вариант. Никакое это не рабство и не матрица. Есть просто физический мир и мы в нем живем. И этот мир не такой уж плохой, а то, что нам здесь не нравится - все то связано именно с человечеством, а не с миром. Земля прекрасна, Солнце прекрасно. Даже животный и растительный мир прекрасен. Только внутреннее содержание людей дурно пахнет. Но, заметьте, все мечтают жить и после жизни, причем именно в Раю. А есть ли он этот Рай? Может Рай должен был быть на Земле, а мы его просто загадили, как делаем это везде?
Сложный вопрос ты затронул. Не хочешь второй раз рождаться.... а если другого варианта не представится? И в то же время ты сам писал, что твоя жизнь, твои дела и помыслы далеко не всегда были святой чистоты. И даже искреннее раскаяние в конце жизни может не дать тебе индульгенцию. Я и себя не отделяю от тебя. Я не лучше. Я просто реально смотрю на вещи и на свою жизнь. Мне нравится жить здесь и сейчас. И пусть каждый день превращается в испытание, но, как говорится, нас испытывают, а мы крепчаем. И я считаю, что даже в плохом надо видеть что-то хорошее. А подобное начинает притягивать подобное и этого хорошего в твоей жизни будет становиться все больше и больше. Люби жизнь и она будет любить тебя.
Но это мое ИМХО.
feniks459
И случись у меня спросить - хочешь ли вернуть что назад и пережить снова - не хочу.
Более того - и родиться заново - не хочу.
БЫТЬ тут - не хочу.
Когда-то у меня было такое же состояние, но сейчас даже хочется заново здесь же родиться, чтобы что-то сделать лучше... пусть маленькую капельку, но светлее и лучше. Может удастся ещё кому помочь поменять своё мнение, отпустить обиду, научиться любить? Может и получится сделать из людей прекрасных существ, чтобы всем было приятно жить? И нет разницы какова будет моя доля в этой работе, даже если она будет самой мизерной, то моя жизнь уже не просто была, а что-то сдвинула... Иначе получается, что мы как те крысы бежим с тонущего корабля, в то время как можем его починить...
Жизнь прекрасна и удивительна, надо только научится правильно жить:улыб:
feniks459
Мир - опадет как шелуха от яйца, а Я - останусь.
... а зачем? ( останешься ты как "Я" )

Эх, Феникс, многих демонов ты вывел на чистую воду, а самого главного - себя - не смог! :хммм: ... пока не смог :улыб:
Victor-885
Этот случай заставил меня задуматься, а почему мы не хотим даже мысленно вернуться в свое прошлое?
Есть хороший ответ: "..не возвращайся в прошлое, оно будет мстить тебе". Видимо интуитивно Вы это и почувствовали.
Victor-885
а почему мы не хотим даже мысленно вернуться в свое прошлое?
ну паузу уже выдержал! Давай говори правильный ответ! )))
natalka2013
"Жизнь прекрасна и удивительна, надо только научится правильно жить "....))))

Эх, Наталка.....
Вот уж действительно - блаженны верующие....)))

Удачи вам!
Victor-885
Основной постулат католицизма, как и вообще иудо-христианства царствующего - мир прекрасен, как творение Божие - но люди сами грешны...:)))
Они - отступились от Бога... Погрязли в грехах.... Немыслимые преступления....

Это оказывается люди виноваты в Законах Природы, Борьбе за существование.... Что е=мс квадрат и проч....

А знаете откуда такое идет - да от попыток оправдать Творца за все дерьмо им созданного мира....
Кто то ведь должжен быть виноват, не Творец же?:)))
И Творец - очень способствует такому пониманию вопроса:))))
Если терзаемый оправдывает палача - то кто в этом виноват? Как это остановить?

И никто не может и не способен открыть глаза и взглянуть в лицо Правде!
Почти никто - тысячи лету у разных народов бродят ростки Истины - нещадно преследуемые и уничтожаемые.
Извращенные и оболганные!

И люди - в один голос, как безумные вопят - мир прекрасен и удивителен!:)))
Бог - Творец мира, а мы - дети Божии!:)))

Они так вопят когда их давят гусеницами танков, так вопят - когда их дети умирают с голоду сотнями тысяч и миллионами, так вопят - сами уничтожая "условного противника".... 5 миллиардов людей на земле жрет солому и подтирает зад об пыльную землю... Я уже о животносм мире не говорю, где проценты от рождаемого потомства доживает до половозрелого состояния - в едином порыве продолжить род.... Обеспечивая продолжение бессмысленной цепи страданий и питательную биомассу.

Этот голос в людях - голос их "Бога", их Творца - Сатаны.

Наука пролила свет на мироустройство, природу мира и человека, причины социальных движений, эволюцию жизни и мировые движущие силы как в обществе, так и в "неживой" природе...
Мир - огромная давильня, в которой за счет больных и слабых - выживают здоровые и сильные. В мире Смесь - нет ни добра, ни зла - и одно может легко обернуться другим. В мире нет места ни морали ни нравственности, а совесть - признак слабости и способствует неуспеху...

Звериные законы управляют человеческим обществом. Любой организацией.

Но Что все это вдохновляет?
Человек - не знает себя. В этом - корень зла.
Корень зла также в безумной идее материализма - ослепляющей очи даже умнейшим...

Зачем парится, коль живем однова? Ну накой?

И только совершенное и величественное здание Гнозиса - возносится в Небо в своем великолепии и непротиворечивости.
Не к Небесам Творца мира, а к Отцу. К Полноте и Совершенству. К Нетленности и Жизни.

Я обо всем - писал. И о практической и теоретической стороне вопроса.
"Кто познал мир - тот нашел труп!"

Люди не зная себя - и при последнем издыхании держатся инстинктивно за "жизнь"...:))
А Судьба - не дает им быть Собой, вспомнить - что "Ты - Сын Царя"...

Истинный Человек - Искра Духа просто не способен проявиться сквозь душевные энергетические оковы как душевного так и материального тел.

Виктор - конечно - это "кому то нужно"!:)) Только вопрос в том, что тот, кому это нужно - не хозяин Человека!
А - Вор.
И никакой Бог никакого испытания не давал - зачем Искре Истины - испытания?:)) Она - часть Полноты и Самодостаточности! Часть - Царства Небес!
Это - вопрос очень сложный и я его приоткрывал - как мог....

Я не говорю уже о том, что львиная доля людей - вообще тут как дома... Нет в них ничего от Отца.
Более того - эти горшки наполнены такими энергиями - что чужды Отцу.

Мир - действительно создан по образу и подобию - но только идиоты могут считать, что Отца Небесного, пять эонов которого: Провидение, Нетленность, Вечная Жизнь, Предвидение и Истина - не присутствуют нигде в мире, кроме Духа в некоторых людях.

Энойя Света сокрыта в Адаме.

Опять много пишу - но зачем?
"Познай самое себя!"

Пока чел не поймет что то, что он понимает под собой - фантом из инстинктов и судьбы - как фенотип лишь краткое и неполное повторение генотипа - бесполезно что то говорить.
Чел должен узнать, что он - не Свободен.
Все волосы у него на голове сочтены. Все события в жизни - предопределены. И умрет он - не по своей воле.

Вы Виктор, как без сомнения человек, наделенный способностями - помогите "горшкам" открыть хотя эту из тайн...
Прекратите сатанизм - бесконечную песню о свободе воли.
Расскажите людям Правду - мир - Театр Великих для человека Сил, в котором люди - фигуры на доске...
Правят миром - то многообразие, что можно назвать Энергиями...

А мир - куций, ограниченный бульен-солянка, Смесь - для совершения поистине Темных дел....
За которые человек - не несет ответственности по сути, но несет по судьбе...

Расскажите людям Правду.
Благая весть Хреста - об Отце Небесном не от мира Сего и Царстве Его - Полноте.

Прочтите первые три логии истинного Евангелия от Фомы - и вы все поймете.

Я не о религии пишу, а о Знании. В котором - не места Вере.
Нужно знать Себя и способы уйти от Судьбы.

И вернуться Домой.
Victor-885
Еще хочется сказать...

Кто то из великих написал "Сказать, что природа любит лдей больше чем капусту - это значит льстить своему воображению!":))))
Что люди знают о Рае?:)))

Я вон в Ошибке Софии привел поучительную историю об пленном мусульманине...:)))
Девственницы и гашишь?:))

Рай - иудейское понятие. Иудеи - пусть там и окажутся с девственницами:))))

В моей системе ценностей Царство Отца - Полнота (Плерома) - может вместить лишь то, что от Него.
Там не окажется никто чужой, а лишь тот, кто от Истины.

Ни тела, ни души - не будут иметь в Нем части. Это - горшки -формы-носители....

А что человек знает о своем Духе? О Себе Истинном? Вообще о Духе?

То, что люди духами называют - к Духу не имеют никакого отношения...:)))

"Даже животный и растительный мир прекрасен. "
Виктор, это все прекрасно - если вы смотрите на это на экране телевизора в канале Анимал Планет:)))

А вот если - изнутри?:))
Не хотите сейчас в чем мать родила оказаться на природе?:))) И объяснить волкам о высотах духа?:))

В природе - все целлесообразно.
feniks459
Если терзаемый оправдывает палача - то кто в этом виноват? Как это остановить?
...
Прекратите сатанизм - бесконечную песню о свободе воли.
мы все тут пасемся на полях самоудовлетворений и совершенно справедливо отмечаем при этом, что живем в "человечатниках" и что нас разводят также как мы разводим скот.

Но есть один нюанс - ворота этого человечатника вообще-то открыты. И тут нам конечно повезло больше чем скотам. Нас слишком много на земле и пропажи одного или группы людей из человечатника никто и не заметит.

Ваши слова, Феникс, были бы правдивы, если бы мы (люди) действительно не могли ну например повысить уровень светимости сознания, или "стать святым" если языком религии говорить.

Ну т.е. буквально один за другим люди бы заявляли, мол мы пробовали "не думать о себе", не растрачивать энергию другими способами, но уровень осознания не растёт. И никакого способа повысить его у нас нет.

Но ведь это не так!
У нас же всё ровно наоборот! Достаточно перестать носиться с собой как со списанной торбой, сувать себя любимого во все бочки и вообще всю жизнь строить только вокруг себя, и начинаются "вспышки озарений" и прочие проявления повышения уровня осознания.

У нас он (уровень осознанности) вообще у всех, и святых и подлецов, постоянно и неуклонно повышается из кое-какого источника.
Но мы его умудряемся также постоянно и неуклонно понижать.

И если использовать вашу метафору про терзаемого и палача, то этот терзаемый конечно терзаем палачом. Но никто и ничто ему не запрещает просто встать и уйти от этого палача.
( но он не уходит... )
funtikof
Встать и уйти вам никто не даст..)
Не освободившись от судьбы... Да и кто пойдет то?
Тело))
Душа?)) Она пойдет согласно своей энергии.

Оковы судьбы суть законы природы, по которым она и сущестаует!
Это и есть главная цель гнозиса- узнать их и освободиться от судьбы..
feniks459
Встать и уйти вам никто не даст..)
ну как не даст? каким образом не даст? Буддам дал, Иисусу дал а нам не даст?? )))))))))))))

С моей точки зрения комичность нашего положения в том и заключается, что - образно - мы сидим с некоем "бараке" и хнычем о гнёте(которому подвергаемся в этом бараке), а дверь "барака" открыта! Более того, нам планомерно даются "Силы", чтобы доползти до этой двери и, более того, разные персонажи типа Будд, Иисуса и даже Дона Хуана прям "разжевывают" нам каким именно образом мы можем доползти до этой двери.

А мы всё не ползём :хммм: Собираемся ползти, убеждаем себя, что уже ползем, внушаем себе, что уже дофига проползли, но всё-равно не ползём.
И критерий "освобождения" может быть только один: или ты вылез из "барака" или нет.

Не освободившись от судьбы...
тут у нас с тобой сильные разногласия: я вообще не понимаю как нечто, что существует, может не иметь судьбу. Это просто такое свойство материи. Мы же не страдаем от того, что у нас например растут ногти. Ну растут и растут себе - это свойство нашего организма.

Оковы судьбы суть законы природы, по которым она и сущестаует!
Это и есть главная цель гнозиса- узнать их и освободиться от судьбы..
зачем освобождаться то? ( ну вырвешь ты себе ногти - станешь счастливее от этого? )
funtikof
funtikof :live: Во всем согласна. ))
Тут слегка сомневаюсь:
...У нас он (уровень осознанности) вообще у всех, и святых и подлецов, постоянно и неуклонно повышается из кое-какого источника.
Но мы его умудряемся также постоянно и неуклонно понижать.
Не повышается он постоянно и неуклонно, скорей всего поддерживается на минимальном уровне. Какой интерес "источнику" повышать уровень осознанности в "бараке"? Вдруг как начнут все осозноваться и побегут из курятника... ))
funtikof
Полное согласие!
Раз существуем - значит судьба!

Но разве от ноги мы освободиться хотим?))
От существоаания скотского и от власти тех, кто навязваает план..
Liria
--- У нас он (уровень осознанности) постоянно и неуклонно повышается из кое-какого источника ---
Не повышается он постоянно и неуклонно, скорей всего поддерживается на минимальном уровне.
я имел ввиду "пополняется". А то, что при этом он остается на минимальном уровне - исключительно наша "заслуга".

Какой интерес "источнику" повышать уровень осознанности в "бараке"?
я не могу этого сказать т.к. просто не знаю чего хочет "источник". Но, вполне может быть, что к "бараку" он не имеет никакого отношения.

Вполне возможно, что всё вообще обстоит иначе: все люди - создания этого Источника - вообще суперсвободные суперсущества. Все.
Но так случилось, что часть этих людей попала в некоторую ловушку - "барак". И теперь не может выбраться из него.

И нам кажется, что мы с вами и есть "все люди" и других просто нет (т.к. других-то людей мы вокруг не видим, их же действительно рядом с нами нет), а на самом деле мы лишь маленькая часть от общего количества тех самых суперсвободных - настоящих людей. А невидим мы этих самых остальных людей просто потому, что им нет нужды жить в нашем "бараке". ( иногда один-два заглядывают к нам, но не надолго :biggrin: )
feniks459
Полное согласие!
это не "согласие в смысле _подчинение_", а "согласие в смысле понимания судьбы как одного из своих свойств - не более". Соответственно и степень влияния судьбы становится иной.
feniks459
Знаете, я вот недавно вспомнила один сюжет... как-то была я на экскурсии в одном маленьком европейском замке. И там услышала одну интересную историю. то есть нам сначала показали на каких кроватях раньше( где-то 18 век) спали вельможи. Они были деревянные с высоким изголовьем. Изголовья служили для того, чтобы люди могли спать сидя... Спросите зачем? Потому что они искренне думали и верили, что во сне в горизоитальном положении их душа может отделиться от тела и улететь. Ну и чтобы дольше прожить они спали сидя...:улыб: Согласитесь, с современного взгляда это было очень глупо. Так к чему я привела эту историю... Кто может дать гарантию, что через несколько сотен лет какая-либо оглашённая здесь теория не окажется такой же глупостью? Никто. так как никто этого точно не знает. Так лучше я буду пробовать улучшать своё настоящее существование чем бы оно ни было на самом деле - чьим-то сном или бредом. Чем скорбить по возможной реальности, которую я не помню или не знаю... Я здесь и сейчас существую и могу что-то менять. А всё остальное- только теории и догадки, и кто его знает нужно ли нам вообще докапываться до....
funtikof
funtikof :live: а если ещё предположить, что мы сами себя заселяем в эти "бараки", то ещё проще становится:улыб:может они нам служат школами или подобными учереждениями? ну и как везде есть хорошисты и неуспевающие, а также второгодники:улыб:И зачем тогда учителей ругать, если сам дурак?:улыб:
natalka2013
Видители...
Дело в том, что тому о чем я говорю-ужед под три тысячи лет точно..)))
Более того, догадываться не надо- надо знать. Во все времена были люди способные воспринять мир правильно- от ученых до медиумов..
А вы поступаете правильно. Меняйте.))
Если удается, и вам нравится то хорошо!
И будет все именно по судьбе!
Жаль только, что я точно знаю что эти "тео рии" - гораздо серьезнее любой реальности!
feniks459
И будет все именно по судьбе!
Не по судьбе, а по нашему выбору и решению:улыб:
Victor-885
А если при этом память некачественно отформатировали и что-то мимолетное осталось? =
читала, что человек живет одну и ту же жизнь всегда.

пытаемся выбраться, но сил как правило не хватает.
отсюда привязанности, дежа вю и пр..
natalka2013
Судьба, по большому счету - это поток событий, исполнение стратегии реализации планов. В системе Планетарного гения потоку событий соответствует так называемый каузальный слой, создающий обстоятельства вашей жизни.

Беда в том, что вариантов перехода от реализации одной стратегии к другой - не так уж много (всего - пять). Вы можете выбирать волевым решением только в рамках предложенных пяти вариантов. Три из них - наиболее вероятные, удобные, два - менее вероятны и требуют значительных усилий воли и разума. То есть, совершив переход от одной реальности, от одного потока событий - вы получаете другой, но из пяти предложенных.

Судьбу мы выбираем, но судьбой она не перестает от этого быть. Вот о чем речь. Это - раз.

И два: поток событий подвластен разуму Высшего Атмана (совокупности всех целей служения человечества, это - мозг Планетарного Гения, соответствующий интеллекту человеческого индивида). Изменится Атман - изменятся все подвластные ему слои - от буддхиала (кармы) до физического плотного плана. В том числе и ваша судьба в том виде, в котором вы её выбрали, перестанет существовать, а поток обстоятельств станет совсем другим. А Атман меняется постоянно.

Парадокс, да? Это - два.

Обретение свободы от Атмана и ему подвластных тонких тел, открывает человеку мир настоящий, свободный от иллюзий, которыми наделило его человечество, "планируя" свою жизнь на планете Земля.
SUICIDAL
Но даже если у нас есть выбор из трёх вариантов, то это уже лучше, чем считать, что абсолютно всё "запланированно" и ты не имеешь на него никакого влияния. А так есть возможность выбрать те отрезки той же самой судьбы, которые будут наиболее благоприятны или вообще приятны для дальнейшего существования и развития. А там, глядишь, и до "свободы" добраться можно :улыб:
SUICIDAL
У каждой планеты есть свой "Планетарный Гений", как ты выразился, Сереж, соответственно развитие возможно только под лучом Атмана, задающего свою частоту вибрации той или иной планете.
ViktoriaDV
Ну мы говорим конкретно о месте проживания, о геоцентической системе, к которой привязана человеческая общность.
Victor-885
На первый...
(Всю ветку не читала внимательно, может уже обсуждалось что-то подобное.)

Виктор, думаю вы понимаете, что задавая вопрос в первом своем сообщении вы на него же и ответили, просто вам понадобился еще взгляд и со стороны.
Совершенно четко понятно одно, что в прошлом есть нечто (поворотное произошедшее событие), с чем вы не готовы соприкасаться до сих пор (и так же не готовы соприкасаться с предполагаемыми последствиями подобного опыта - ни тогда, ни сейчас, ни потом)...
Я про актуальность этого "нечто" сегодня, несмотря на количество прошедших лет. Если такая острая реакция и сегодня (при одной малейшей мысли в обращении к годам прошлого - ключевое слово здесь "прошлое" - как маяк для подсознания - "опасность"), значит оно у вас когда-то давно отложено, так сказать, на самую-самую дальнюю полочку по принципу "с глаз долой - из сердца вон", но не пересмотрено и отношение к этому не изменено.
Очень-очень глубокое сверх-негативное впечатление, очень глубокая рана...
И не думаю, что дело в "юности", "молодости" и прочее подобное.
Наталиина
Наталья, рад вас видеть снова на форуме!
Ну, а по сути вопроса, то какая там, в мои 20 лет могла быть душевная рана? Да порхал я, как птица, жил в свое удовольствие и если бы представилось вновь прожить эту жизнь, то я ничего бы в ней не менял. Ну, по крайней мере в том временном отрезке. В более взрослом возрасте я конечно допускал ошибки, но особо критических - нет. В силу своих разносторонних интересов я метался от одного дела к другому. Получал образование по специальности и все бросал, брался за другое и снова бросал. Вот тут бы я что-то изменил, но назвать это глубокой раной я не могу. Я жил по зову души и был счастлив. Меня окружали и по сей день окружают замечательные друзья, с которыми я дружу с молодости. Любимая интересная работа, интересное хобби. Просто иногда понимаю, что если бы с молодости я упорно карабкался вверх по карьерной лестнице, то мог бы стать очень большим начальником. Но тогда мне этого было не надо, да и сейчас тоже.

Я привел пример не только свой, но и своего друга. У него реакция на его собственные письма была такая же.
Я думаю, что здесь дело в другом.
Victor-885
Взаимно рада повидать форумчан!:улыб:

Но ведь реакция - она показательна. Без сучков и задоринок цепляться не будет, в идеале спокойная реакция будет говорить об отсутствии этих цеплялок... активная - говорит об обратном.
Это вы сейчас как взрослый умудренный опытом человек (на внешнем осознанном уровне) можете спокойно перечислять события прошлого, но ведь на (внутреннем уровне) на энергетическом плане идет явное отторжение каких-то пластов, т.е. явное нежелание соприкасаться с тем (каким-то) энергетическим состоянием (каким-то там, судя по всему вы и сам пока еще не нащупали).

Ваше совпадение с другом: возможно, у него свои подобные, а может и совсем не подобные причины такой реакции, но сама реакция схожая.
Наверняка гладких статистических раскладов в этом вопросе не получится, найдется много людей с диаметрально разными реакциями на мысли о своем прошлом...
Victor-885
Да и потом, неспроста же вы привели пример про случай в школе. Он мог заложить (сформировать) в вас определенное отношение к каким-то происходящим вещам в жизни (потом в дальнейшем) - как некий пункт вашей личной шкалы ценностей.
Говорю об этом потому что, например, в моей жизни сложилось так, что практически как на ладони я могу перечислить множество ситуаций в период детства (естественно, включая и совсем мелкое детство) которые легли в основу формирования разных черт моего характера, причем именно костяк моего характера, неизменного... просто со временем я росла, развивалась, взрослела, умнела и т.д., но суть меня (моя) не изменилась.
Для меня это было на подобии опыта осознанных сновидений - формирование происходило при осознанном наблюдении (непроизвольно осознанном, просто так вот оно сложилось), а от того и постоянном анализе... самоанализе.

Говоря про какое-то событие в прошлом, я говорила больше об этом - о поворотном событии в формировании определенной черты, определенного отношения... более глубоком прошлом (формирующем основной костяк личности), не о периоде юности и студенчестве... в этом возрасте меняются в основном только модели поведения неэффективные, на эффективные и подобное, т.е. наращиваются, меняются уже пласты, так сказать "средней прослойки", а говорила о периоде формирования внутренней основы. Раз уж так оказалось что при вашем большом жизненном опыте работы с проблемами других людей, нашлась для вас в вас самом же вещь, которую вы пока не можете объективно оценить "что-почему", значит это другой уровень глубины. Иначе было бы ближе к поверхности.
Наталиина
Уговорила, пороюсь. Может что и найду. :biggrin:
Victor-885
Ага. ))))) Тем более, что поуговариваю только сегодня, а с завтра - опять надолго восвояси. :хехе:
natalka2013
а если ещё предположить, что мы сами себя заселяем в эти "бараки"
Может и так.
Но тогда у "нас, изначально _продвинутых_" должна быть очень существенная причина сознательно помещать себя в барак и сознательно делать из себя _непродвинутых_.

Можно предположить, что такой причиной могло стать желание научить себя самих овладению "намерением"( непосредственному изменению реальности ). Потому, что любое стремление человека что-то получить, без наличия знаний как это можно получить, это и есть попытка сформировать "намерение" и изменить мир себе в угоду.
( ну типа хочется вам сильно, чтобы палка загорелась, а знаний о том, что её можно зажечь трением или другими способами у вас нет. Дак вот если вам удастся зажечь палку силой желания, значит вы обучились "намерению". А когда наступит ситуация посерьезнее зажигания палки, те, кто зажигал палку с помощью знаний, окажутся бессильны. А вам - овладевшей намерением - уже любая задача станет нипочем)
funtikof
может это и так:улыб: Даже если мне просто легче с этой мыслью живётся, то я и буду пока так считать, что большую часть нашей судьбы и жизни мы выбираем себе сами и сами можем менять свою судьбу. Может моё мнение когда-нибудь и поменяется, но на данный период моей жизни мне от него не плохо, а даже наоборот... :улыб:Да и в Библии написано, что Бог создал человека по подобию своему... А он-Творец, значит мы - люди можем творить, только почему-то забыли об этом...:улыб:
natalka2013
мы творим свою жизнь!!!! Если б нечего невозможно было бы изменить, то не было ведьм, шаманов и колдунов.
Они есть. А знаете почему? Потому что мы, шаманы, выполняем божественный замысел, помогаем людям. Объясняем людям, что они творцы.Творцы своей судьбы. Достаточно поменять в себе установки и судьба изменяется.Волшебство!!!
Тара
здесь я согласна на все 100% ! единственно, не могу себя назвать шаманкой:улыб: да и колдуньей с ведьмой тоже значится как-то не по мне... Хотя... муж ласково ведьмочкой зовёт,:улыб:на ладан аллергия... кое кто костром грозил... Надо задуматься как себя называть :злорадство: а если серьёзно, то не думаю, что только ведьмы, колдуны и шаманы способны менять... есть и ещё несколько "группировок":улыб:только названий я им не могу дать, как и себе самой. да и какая разница как называться?:улыб: главное менять отношение к прошлому, чтобы комфортнее и свободнее жить в настоящем:улыб:
Тара
мы творим свою жизнь!!!! Если б нечего невозможно было бы изменить, то не было ведьм, шаманов и колдунов.
Они есть. А знаете почему? Потому что мы, шаманы, выполняем божественный замысел.....
:ха-ха!:
natalka2013
главное менять отношение к прошлому, чтобы комфортнее и свободнее жить в настоящем
как говорят мои Учителя, прошлое не нужно вспоминать вообще. А если вспоминаешь, то будто это происходило все с другим человеком
Тара
как говорят мои Учителя, прошлое не нужно вспоминать вообще. А если вспоминаешь, то будто это происходило все с другим человеком
иногда нужно вернуться в прошлое, пережить заново какую-то ситуацию, поменять своё мнение, чтобы поменять состояние в настоящем... согласна, что может не всегда, но очень часто. Иначе эта непереваренная информация висит грузом и сколько её не отпихивай и не игнорируй, всё равно рано или поздно она будет давить и влиять на настоящее.
Например, Виктор писал про случай в школе... Если до сих пор это вызывает неприятные эмоции(иначе бы он это не упоминал), то эта ситуация ещё не переварена, то есть до сих пор сидит обида на родителей/учителей, что оставили на второй год, либо/и на самого себя, что заболел, а дальше могут следовать ряд проблем с самовыражением, заниженная самооценка и так далее. Забыть совсем не получается, так как эмоции тогда были яркие, а всё что яркое мы не забываем. Вспоминать как о другом человеке не получится, так как самому было очень больно. Остаётся другой вариант, вспомить эту ситуацию и прожить её ещё раз, но со взгляда сегодняшнего, то есть смотреть на это как на шанс хорошо закончить школу, например, получить такие же знания как и друзья( и тут фактор опоздания не должен играть роли) и наконец шанс повторить то, что не понял до этого, то есть укрепить материал. В итоге ситуация таже, а отношение другое, настроение позитивное, спокойное и такое легко забывается и отпускается, так как краски уже не такие яркие, а ровные и спокойные. Мы не роботы и не можем по щелчку выполнять функцию "забыть" или "вспомнить" или "вспомнить, но без чувств". Может это и могут отдельные персоны, но боюсь, что они только по углам распихивают, а не переваривают.
natalka2013
кстати не зря говорят, что информацию "переваривают", так же как и пищу. Любая пища расщепляется на мелкие частицы, сортируется на полезное и не очень, и отправляется по полкам, либо восвояси. С любой информацией происходит то же самое. И так же как непереваренная пища, информация может вызывать недомогания. вот и всё волшебство и магия... сплошная психология и физиология человека. Рассуждая дальше можно сказать, что человек с отлаженным пищеварением живёт намного комфортнее, чем тот у кого проблемы( при чём любого характера). так же и с перевариванием информации. И здесь каждый сам выбирает что он кушает, что переваривает, а что в себе годами носит. Есть, конечно, географические особенности в пищевом рационе, но и там есть выбор:улыб:А в информационном смысле выбор есть всегда:улыб:
Надеюсь, что никого не обидела и никаких правил не нарушала. и даже если, то не со зла:улыб:
Тара
Обратимся к классике.
Ты читала Айтматова "Буранный полустанок"? Человек без памяти манкурт. А еще "Плаха" очень полезна к прочтению.