привязанности - побочный продукт сознания?
2756
8
Я замечал, что очень многие вещи имеют для меня значение только до тех пор, пока я придаю им значение.

------------
Например, если я "привязался" к какой-то вещи, мне больно с ней расставаться, мне больно, если она ломается и тд. В то же время, если я "отключу" себя от объекта, я могу оперировать с этой вещью вроде-бы по-прежнему, но снимается ограничение, накладываемое болью. Иногда такое "отпускание" для меня самого выглядит чуть ли ни преступлением, но на выполнение действий, по моим наблюдениям, не влияет.

Мне интересно, выходит, действительно, когда сознание "перетекает" на другие объекты - это просто его побочный эффект, над которым следует проводить профилактику, или же такие привязанности действительно представляют ценность, может быть сакральную, или даже объективно чему-то соответствуют?

Я знаю, что привязанности усложняют жизнь, дают некоторые переживания, которые, видимо, недоступны в отсутствие привязанности. Но, по моим ощущениям, они не влияют на ценности. Напротив, расширяется пространство действия, где гибель объекта включается в нормальное пространство выбора.

Мне довелось наблюдать работу двух ветеринаров. Одна причиняла боль совершенно свободно, второй - зажимался. Я понял, что надо - как она. При работе с вещами, в отношениях, привязанности подготавливают почву для боли, но вроде-бы они не несут больше никакой функции.
хмм
Вы как обращаетесь со своей машиной? Просто как с железкой или как с живым существом?
Вот лично я чувствую "душу" машины, если вообще можно так выразиться. Я чувствую, ее настроение, когда ей не хочется выезжать из гаража. В крайних случаях она даже начинает ломаться, но только чтобы я ее оставил в покое. Хотя на другой день даже никакого ремонта не потребуется. Просто сменится настроение. Иногда я ее уговариваю, мол, надо, потерпи. И она отзывается и терпит.
Я не знаю, как объяснить такое явление. Может я сам наделяю ее своей какой-то энергетикой, но я уверен точно, что она слышит и чувствует меня. Иногда я ей даже обещаю что-то для нее купить и честно стараюсь выполнить обещанное.
Другой вопрос, надо ли это... Может и не надо. Без этого легче жить, меньше переживаний, так как, казалось бы, простая вещь становится членом семьи, пусть и не самым главным. Я знаю точно, что многие владельцы машин дают им какие-то имена и точно так же, как и я, разговаривают с ними.
Объяснить все это я не могу.
Victor-885
Я не знаю, как объяснить такое явление. Может я сам наделяю ее своей какой-то энергетикой, но я уверен точно, что она слышит и чувствует меня.
Мне кажется, что у предметов своя собственная энергетика и в процессе пользования происходит привыкание друг к другу.
Компьютер на новой работе после предыдущего пользователя несколько месяцев брыкался, вел себя как капризный ребенок, потом стал нормально работать.
Швейная машинка из магазина тоже напоминала мне ребенка, который ничего не умеет, которого всему надо научить.
Автомобиль вообще очень умная техника, язык не поворачивается назвать её железякой, она же все понимает.
хмм
Я замечал, что очень многие вещи имеют для меня значение только до тех пор, пока я придаю им значение.
любой человек будет обращать внимание только на то, на что он захочет обратить внимание... а потом каждый просто выбирает нужно ему это или нет...:улыб: вот смотрите, например ваши ветеринары... один научился со своей чувствительностью обращаться, то есть игнорирует приченённую им боль (защищая себя), а другой этому ещё не научился. И постоянно боится сделать больно...
с другой стороны привязанности обогащают нашу жизнь. новыми чувствами, эмоциями... те же ветеринары: первый - более чёрствый, второй - более чувствительный :улыб:
опять же, всякие эмоции могут мешать адекватно оценивать ситуацию и найти правильное решение ( всё те же ветеринары) здесь может быть первый ветеринар в более выгодной ситуации, чем второй-более эмоциональный... вот так всё запутано...то есть это мешает или приносит пользу, взависимости с какого угла вы на это посмотрите:улыб:
natalka2013
что бы хоть как-то со знанием дела рассуждать о привязанностях, ознакомьтесь пожалуйста с упанишадами, бхагавад-гитой и шопенгауэром.
Лихо вы так приравняли причинение боли живому существу и привязанность к вещам..
Прикосновение
:umnik: может это случайно так получилось... просто этот пример взял автор топика. поэтому я его и "разложила". а напрямую не хотела связать :dnknow:
это 2 совершенно разные вещи...
Прикосновение
Лихо вы так приравняли причинение боли живому существу и привязанность к вещам..
я решила всё таки пояснить... или хотя бы попробовать пояснить, что я хотела сказать... вот например. у меня есть собака, которая для меня что ребёнок. Я к ней так же отношусь, то есть для меня она такой же член семьи. К ней я действительно привязалась и когда она болеет, то, кажется, что я начинаю болеть вместе с ней. Мне от этого плохо. и логически, что я за неё начинаю переживать и стараться поскорей ей помочь. Но! как то было, что она встретила меня дома на трёх лапах. То есть не могла наступить на одну и при моей попытке прощупать что с ногой, даже взвизгнула. теперь в этой ситуации мне пришлось "отключить" эмоциональную привязанность, "включить" логику и разум, чтобы правильно действовать: либо к врачу, либо самой искать что это... я смогла сама поправить ей сустав, при чём не причиняя ей боль, а аккуратно. Если бы я оставалась в том эмоциональном напряжении и тряслась от мысли, а вдруг ей сейчас будет больно, то этого бы сделать я не смогла. а так, наблюдая за её реакцией, я смогла сама спокойно справиться, без паники, без лишних эмоций. и моя псина тут же начала использовать все четыре лапы по назначению... и ей хорошо и мне спокойно... вот такие случаи я и имела в виду. когда привязанность мешает трезво действовать...
Я понимаю, что собака-не вещь, а живое существо. Но раз уж была упомянута тема про ветеринаров, то я её и "зацепила"... хотя вот там тоже не совсем понятно решение, как который ветеринар надо быть? как первый или второй? :dnknow: в любом случае я только выражаю свою точку зрения... и считаю, что любая привязанность имеет право на существование, пока она не мешает...