Благовещение
2935
8
Бывает у кого-то своё, персональное?
Какая-то Весть, потрясающая и мощная?

Вообще бывает совпадение своих персональных событий с теми же церковными вехами: Благовещение, Крещение, дни, когда освящают воду и свечи... Расскажите?
ViktoriaDV
никто не отвечает... отвечу первой.
про персональное не совсем поняла, что имеется в виду.
а совпадений у меня не наблюдалось... даже если хорошенько подумать, то в моей биографии сложно такие найти... я в этом смысле персонаж неинтересный... но может кто-нибудь осмелеет и тоже ответит:миг:
ViktoriaDV
Поразительным образом совпадают в процессе размышления собственные выводы, мысли и даже образы - без предварительного ознакомления с ними в текстах - с темами, идеями и образами первоначального христианства : гнозисом.
Писал об этом.
Реально с волнением и... ужасом читаешь собственные мысли в работах исследователей, толкующих древнейшие концепции..
Перестал уже этому удивляться.

А вот с церковными Праздниками - ничего не связывает в душе..
Тоди потому, что они приурочены к языческим торжествам. - митраизма в частности.
То ли чувствуется надуманность... Да просто формальность обряда.
Как крешение младенцев...
То ли откровенная.... глупость, как в воскресении Христа во плоти...

Или в Его рождении ...девственницей - так же Обрвзный древнейший мотив!..
Даже крестное знамение - принесено исз культа Всепобеждающего Солнца Митры...
Очень хорошо поститься в православный пост) Чувствуется энергетика коллективного действия и общая внутренняя работа ищущих. (Не путать с лечебным голоданиеем, и всякими там диетами!) Здесь на первом месте внутреннее самосозерцание и работа с эмоциями, мотивациями, внутреннее молчание и т.д. Очень хорошо на этом фоне идёт переход от тяжёлой пищи к вегитарианству и отказу от еды.
... Очень хорошо на этом фоне идёт переход от тяжёлой пищи к вегетарианству и отказу от еды.
А дальше что? Царство Небесное?
у каждого свои ритмы и циклы, я ни разу не чувствовала в пост особых энергий.

А вот некое умиротворяющее состояние в ночь, когда происходит схождение огня - да, в день, когда воду в храме перед Пасхой освящают - да, это есть, и протяженность времени, такого - благостного характера - тоже. Это все разлито в воздухе, и это ощущается НЕ в Церкви в том числе.
У меня такие мощные "свои вести" приходят в виде панических атак. Если я по жизни делаю что-то не так, как следствие - паническая атака. Чем неправильнее мои действия, тем мощнее "своя весть". Раньше, пока не понимал что к чему - скорая, реанимация, антидепрессанты и т.д. Пришлось переосмысливать смысл бытия))) Короче, "благая весть" не равно "благостное состояние" или состояние эйфории.
ИМХО.
Ну вот у меня какая-то своя Благая весть бывает - совпадает с Благовещением.

Причем информация не по сути, а по частоте вибрации - качественно иначе звучит. Не знаю почему