feniks459
"Итак, на Руси ушкуйники были забыты окончательно. Но их никогда не забывали татары. Другой вопрос, что при царе и большевиках писать об этом было нельзя. Но вот с 1991 г. практически ни один труд татарских историков не обходится без проклятий по адресу ушкуйников. Татарские художники рисуют полотна, где изображают схватки их предков со злодеями ушкуйниками. Вот, к примеру, монография Альфреда Хасановича Халикова («Монголы, татары, Золотая Орда и Булгария». Академия наук Татарстана. Казань, 1994). Ох, как не нравятся автору «разбойные походы новгородских ушкуйников, например в 1360, 1366, 1369, 1370, 1371 гг.» «1391–1392 гг. — массированный поход новгородцев и устюжан на Вятку, Каму и Волгу, взятие ими Жукотина и Казани».

Ряд историков говорят о геноциде булгарских народов в XIV веке, правда, грешат не только на ушкуйников, но и на Едигея и других ханов Золотой Орды. Приводят длинные списки булгарских городищ, уничтоженных в XIV веке.

Почитаешь казанских историков и видишь, что ушкуйники просто житья не давали миролюбивым труженикам Золотой Орды"


)))))))
LanaYT
Эгрегор рода и семьи

Показать спойлер
автор: Атри

Тут : http://black-magic.mirbb.com/t6872-topic

--------------------------------------------------------------------------------



Семья это часть родового эгрегора, причем очень хитрая часть, т.к. семья противостоит родовому эгрегору. Что такое родовой эгрегор? У каждого из нас есть биологические предки, которые и составляют эгрегор рода. Каждый из нас формирует сам семью- ячейку, которая противостоит родовому эгрегору, хотя является его частью.



Функция мужчины и женщины при зачатии: яйцеклетка является заводом по производству клеток, но только в этом заводе нет программы. И туда попадает генетический материал мужчины, который есть программа для этого завода. Яйцеклетка начинает производить организм, который сделан на базе генетического материала отца, а также есть какая-то информация, полученная от самой женщины. Ребенок может быть папин, а может быть мамин.





Женщины и мужчины в социуме играют разные функции. Мужчину можно приравнять к памяти оперативной, а женщину к памяти постоянной. В любом случае папа присутствует клонированиия. При клонировании берут обычную клетку, засовывают ее в яйцеклетку и получают точную копию того, у кого взяли клетку.





Мужчина- эксперимент природы, а женщина результат всех экспериментов, проделанных ранее. В норме у женщины присутствует половая клетка, от мужчины мы получаем генетический материал, который является раздумьем рода этого мужчины о том, как должен выглядеть потомок этого рода. Это некий чертеж, который этот самый род создал, это продолжение рода в будущем и отличается от того генетического материала, из которого построен мужчина. Он является текущим экземпляром рода, но род думает дальше.



Род- это эгрегор и этот эгрегор, продолжая себя в будущее, строит свои планы на будущее. Он думает также, как должен выглядеть следующий представитель рода и генетическое вещество - ДНК, которое несет эту информацию. Мужчина несет в себе экспериментальные свойства, а женщина уже отработанные, стабильные для человечества. Отсюда получается так, что дети различаются по отцовской линии, а что идет по материнской линии оно стандартное для человечества. К каждому из нас к манипуре чакре подходят два канала.





Манипура чакра имеет два полюса: полюс плюс+ со стороны отца и полюс минус - со стороны матери, т.е. два подключения. Справа канал отца, слева канал матери. Существуют мнения, которые считают отцовскую информацию главной, или наоборот материнскую. Соответственно, патриархальные, которые более активны, и матриархальные, которые более устойчивы. Это относится и к передаче наследства, если по мужской линии - то патриархальный тип и наоборот.



Фамилия, если она дается по отцу - это означает наследование признаков отцовских, а когда по матери-то материнских. Фамилия- это констатация наличия каких-то признаков. Представьте себе умного человека, которого все всю жизнь зовут дураком, какая будет у него жизнь. При двойной фамилии будет двойная модуляция. То, что женщина взяла или не взяла фамилию мужа- это с генетикой не связано.



Но фамилия несет в себе признаки, а мы живем в мире, где любой объект является просто именем, информацией, и мы начинаем объект модулировать неким признаком. Фамилия несет в себе некий родовой признак: например, Петров означает ребенок Петра (Петр- камень, т.е. признак твердости) и мы все время начинаем ребенка модулировать этим признаком. И фамилия начинает постоянно накладываться, хотя он мог унаследовать признаки не отца, а матери.





Там где информация о нем представлена в виде имени знают, что Петров означает камень, хотя он сам может об этом не знать. И человек все время на себе испытывает эту модуляцию и как-то изменяется, фамилия дает человеку какие-то качества - как вы лодку назовете, так она и поплывет. Каждая модуляция оставляет на человеке какой-то след, а фамилия выдает модуляцию рода.



Существует индивидуальная модуляция- имя. Эта модуляция, которая накладывается на фамилию и придает индивидуальность. Имя раньше было констатацией факта - приходили жрецы и давали ребенку его настоящее имя. Эти имена являлись констатацией признаков предыдущих жизней. Жрецы смотрели, что из себя представляет этот человек, и давали истинное имя, хотя публично его называли каким-то другим именем.



Истинное имя определяет личную совокупность признаков. Накладывает свою модуляцию и род. У мальчиков больше активна правая сторона и на них сильнее действует род отца, а на девочек род матери. Если у мальчика больше энергии «инь» - значит, на него сильнее действует род матери и наоборот. И, соответственно, у мальчиков – «инь» будет сильнее связь с матерью. А у девочек – «ян» - связь с отцом. Это несет в себе еще и определенную информационную нагрузку рода.



Если мы пытаемся построить семью, то происходит образование связи через свадхистану, плюс к нам подходит канал рода на манипуре. При рождении ребенка мальчик закрепляется справа на свадхистане, девочка - слева. В результате возникает довольно сложное взаимодействие между семьями родителей. Об этих взаимодействиях мало кто когда-нибудь думал и мало кто пытался его просчитывать, но они есть и сильные.



Новая семья начинает взаимодействовать с родовыми каналами. Жена начинает взаимодействовать с родовыми каналами мужа и наоборот. Возьмем для примера папу, маму и их сына. Дальше этот сын образовывает свою семью, рожает дочку в союзе со своей супругой, у которой тоже есть папа и мама. Семьи эти разные и в каждой из них существует своя степень связи. Например, в первой из них папа с мамой любят друг друга, сильно притягиваются друг к другу. Если во второй семье папа с мамой не сильно любят друг друга, семья непрочная и при вот этом взаимодействии плюсы начинают отталкиваться, минусы притягиваться, возникают всяческие силы.



Каждая семья, кроме того, представляет из себя эгрегор, структуру. В ней существует некая замкнутость, это как мешок - вместилище энергии. Представьте себе, что наш мальчик из семьи, где мама с папой друг друга сильно любят, женился на девочке, где мама с папой в разводе. У мальчика в семейном эгрегоре энергии много, а у девочки мало. Энергия в итоге пойдет туда, где ее мало. В результате, у девочки родители начинают сближаться, а у родителей мальчика возникают в семье проблемы. Поскольку это низкие частоты, то это может отражаться и на здоровье и на сексуальном влечении друг к другу.



Если между двумя семьями оказывается ребенок, а они начали отталкиваться, то у ребенка летит иммунитет. В одном варианте они могут замкнуться, друг друга полюбить и превратиться в одну большую семью, в другом начинают происходить какие-то биения. Например, в молодой семье жена висит у мужа слева, там же, где и материнский канал. В результате два «инь» начинают отталкиваться и мама с невесткой начинают ссориться.



Когда мы говорим о семейной магии, то мы говорим об использовании заклинаний внутри семейных целей. И первый тип заклинаний - это те, которые семью стабилизируют. Но под семьей можно понимать что угодно: можно понимать семью как продолжение рода, а можно как отдельную ячейку. Это мало зависит от людей, это зависит от того, что это за род. Например, есть род каких-нибудь князей, и они передают титул по наследству.





Что такое титул? Существует банда, в которой есть атаман. Если они захватывают территорию, то это будет уже государство, какая-то подшефная территория. Они будут называться в зависимости от территории (князь Галицкий), т.е. их род соединен с какой-то территорией и там будут их родовые корни. И это не просто эгрегор, а эгрегор закрепленный и род питается от этой территории.



Графы - это те, которые курируют определенную область, тоже территория, но меньшего размера. Если княжество-это изначально государство замкнутое и автономное, то графство- это кусочек государства и они не самодостаточные, завязаны на область, но связаны с другими. У князя нет земляков, он сам и есть эта земля.



Бароны - это ребята, которым принадлежит замок, и они очень тесно связаны с этой небольшой областью. Дальше идут семьи купеческие, которые связаны с профессией и конкретной торговлей (например, сеном). Они связаны с конкретным видом деятельности, т.е. тоже этот эгрегор к чему-то привязан



.

Крестьянские семьи связаны просто с данной конкретной землей. Существуют роды, которые крепко на чем-то завязаны и это их держит. Такой род будет устойчив и все, кто к нему относятся, будут этим держаться, такой род будет навязывать человеку определенный тип поведения - князю Галицкому в рукав сморкаться нельзя. Человек будет воспитываться в определенных традициях рода и на нем оттиск этого рода будет сильный.





А если молодые решили отделиться от родителей (не буду я больше королем Англии, женюсь я на прачке), то они основывают новый род и новую династию. Тогда над молодыми, которые отказались от традиций ничего не довлеет, они сами по себе. В одном случае семья будет находиться в жестких рамках, и идти в русле этого рода, в другом случае они будут сами по себе.



Структура порождает структуру, род, который просуществовал 300 лет, берет в себя новую семью и делает ее гораздо прочнее (родители советами замучают, свободы никакой не будет). Человек ведет себя предписанным поведением в рамках, «в коридоре традиций», который ему отводит род, а род существовал 300 лет. Это значит, что он накопил в себе признаки тех людей, которые жили семейной жизнью, а те, которые не жили, там не остались.





И эта система мотиваций из рода будет эту семью держать и систему мотиваций из головы перешибет, т.к. эти связи идут по низкой частоте. Для обычных людей с Точкой Сборки ниже Анахаты- чакры, которые живут в мире существующем, эта низкая частота будет считываться как предписание. Каждый из них живет в условиях, которые для них являются абсолютной реальностью.



Если у человека Точка Сборки находится выше Анахаты-чакры, тогда он думает и формирует сам свое поведение. Если условия рода сильные, то семьи не разваливаются, т.к. там есть традиции.



Если усиливать влияние эгрегора рода, то семья будет крепче по низкой частоте там, где сексуальные влечения, здоровье и все это будет держать этих людей вместе. Если молодые решили отделиться, то они могут создать свой новый эгрегор и вложить свои какие-то условия, но тогда саму эту семью ничего держать не будет. Если молодожены живут вместе с родителями, то они вместе борются против родителей и это их сильно объединяет.





Как только они получают свободу, тут же начинают понимать свободу гораздо шире. Индивидуализм их толкает на поиски приключений и эта семья рушится. То, что их держало оказывается слабее. Чтобы вырваться из семьи надо поднять Точку Сборки выше анахаты-чакры; тогда это будут люди, живущие собственным умом и нижние частоты их уже сильно не держат.



Если Точка Сборки ниже анахаты-чакры, то обоим супругам все равно, что каждый думает друг о друге; в итоге разрывается связь, которая есть. Семья представляет из себя ячейку для выращивания детей, это структура социума и самому человеку она не нужна. Пока он часть социума, живет в низкочастотных энергиях - он тяготеет к семье и с ним все хорошо. Как только у него начинают работать верхние энергии, как только он осознает себя как личность - он сразу начинает воспринимать семью как насилие над собой и начинает рваться на волю. Если уровень супругов одинаковый - то на волю рвутся оба. Если уровень разный, то один в постель, другой на волю. Она говорит: я его люблю, он говорит: она мне не нужна, давай я поживу отдельно.



Существует семья как некая социальная ячейка, которая позволяет бороться с социумом, противостоять невзгодам – это «экипаж одного танка». В этом случае, нижние энергии не очень важны. Люди живут верхними энергиями - они просто вместе воюют, так проще преодолевать различные трудности. Такая семья держится дружбой и уважением, люди друг другу доверяют, они понимают, что вместе проще. Такая семья будет жить, потому что они оба умные, хотя не испытывают огромных сексуальных эмоций. Это будет некое содружество, а для того чтобы было так, с головой надо дружить.



Когда невестка начинает биться со свекровью - это низкочастотные энергии и голова там не присутствует. Энергии имеют власть над головой в том случае, если Точка Сборки находится низко. В этом случае кому то из них надо поднимать Точку Сборки , только тогда человек начнет совершать осмысленные поступки, тогда будет возможность преодолеть ненависть.



Если пара собирается разбежаться, то двигать Точку Сборки нужно вниз от анахаты-чакры. Создать там сгусток энергии и Точка Сборки будет удерживаться там. Тогда пара войдет в рамки рода, род будет их держать, прекратятся непрерывные разводы.



У каждого из нас есть 7 чакр и все время по этим чакрам идут взаимодействия. Неважно, где находится Точка сборки, все равно происходит пересечение по низким частотам. Чакры имеют разный диапазон вращения, и , если там имеется «ступенька», то у пары не будет детей. Нехватка энергии не позволит притянуть с Тонкого плана и удержать душу будущего ребенка.



Чтобы зачатие произошло - надо сонастраивать свадхистану-чакру, к сексу же имеет отношение муладхара – чакра. Люди могут не испытывать друг к другу никаких сексуальных эмоций, но тем не менее иметь детей. Это связано с тем, что за детей отвечает свадхистана- чакра.



А может быть ситуация и наоборот. Если у этих людей сонастроить свадхистану - чакру, то может родиться ребенок, но семью это не сохранит, а просто создаст связь, которая материализуется. Семья может сохраниться, если супругов будет тянуть друг к другу. Притяжение связано с сексом, эмоциями, муладхарой.



При сонастройке муладхары и свадхистаны меняются связи с родителями, т.к. могут произойти изменения в частотах манипуры. При этом может получиться, что они включатся в род, а может, что они образуют свой собственный род, отсоединятся от семьи родителей. Эта сонастройка чакр происходит в каком-то диапазоне сама. Два человека, живущие вместе друг на друга настраиваются. Сонастройка происходит автоматически. В результате этого они могут приблизиться к семье родителей или отдалиться.



Что такое сонастройка? Чакра – это воронка, волчок, который вращается с определенной скоростью. Если вращение чакр у супругов происходит с одинаковой скоростью, то чакры совпали. Если муладхара-чакра тормозится, то она превращается из красной в темно красную. Если разгоняется, то становится более оранжевой. Подобное происходит и с остальными чакрами.



Если сонастройка чакр происходит у специалиста – энергета надо обязательно иметь ввиду и энергету и паре:



1. При сонастройке чакр происходит изменение ее цвета: ее либо разгоняем, либо замедляем. При этом, настроившись на супругов можно определить среднюю частоту для них, чтобы сонастройка не была слишком большой.



2. Если мы настраиваем только одного из супругов, тогда произойдут большие изменения в его организме. Чакры завязаны на органы:



- Муладхара - это структуры тела, ткань. Если мы тормозим муладхару, то все ткани двигаются в сторону более плотной - зубной эмали, которая самая плотная, а кровь густеет. Если разгоняем, то зубы сыпятся, а кости становятся хрупкими.



- Свадхистана - это мочеполовая система. Если замедляем, то меньше выделяется полового гормона, почки при замедлении выдают застой жидкости, отеки. Если ускоряем почки, то бегаем в туалет. При этом почки находятся в таком режиме, что из раствора начинает выпадать песок в осадок и там начинают формироваться камни, т.к. все твердые фракции не успевают. Почки работают на таких оборотах, когда все, что плотнее начинает выпадать в осадок. При средней скорости все это находится в растворах, но когда мы эти растворы начинаем разгонять по частоте, то все плотное выпадает в осадок.



Таким образом, при ускорении у нас образуются камни, а при замедлении - отеки. При падении полового гормона у нас теряется всякий интерес к противоположному полу, а при ускорении другие эффекты, в том числе половой гормон активизирует агрессивность.



Подростки сексуально агрессивны именно из-за избытка полового гормона, и люди начинают мало отличаться от собак. Секс превращается не просто в секс, а в агрессию. Если мужчина начинает на всех кидаться, значит, у него повышен уровень полового гормона. А если он тихий и бледный и ходит, оглядываясь- то количество гормона упало.



Отсюда такой интересный вывод: если мужик идет по улице один и к нему пристанут, то он, скорее всего, сбежит. Если он идет с дамой, с сексуальным объектом, то он, скорее всего, ввяжется в драку. Т.е. надо учитывать, что при работе с чакрами может начать лететь организм. Мы хотели дать людям сексуальное влечение, а у них зубы посыпались.



Как надо с этой проблемой работать: мы создаем мыслеформы. Если Точка Сборки выше анахаты, то можно создавать такие мыслеформы, какие будут вызывать изменения в объектах - это собственно и называется магией.



Если надо изменить частоту чакры, то надо представить тот цвет, который есть и начинать этот цвет менять в нужную сторону. Или представить волчок, который крутится. Как определить с какой скоростью крутится волчок? Если собрать образ волчка, сонастроиться с чакрой, то мыслеформа начнет синхронизироваться с чакрой и можно увидеть, что он двигается с конкретной скоростью, которая соответствует частоте чакры этого человека, но только в нашей системе координат. Если другой представит это - у него получится другая скорость.



Каждый энергет, целитель, маг живет в своей системе координат, со своей скоростью. Тот, у кого Точка Сборки на вишудхе живет с большей скоростью, чем тот, у кого Точка Сборки на анахате. Воздействие осуществляется путем создания мыслеформ, мы отождествляем текущее состояние и производим изменения. Если у человека муладхара сдвинута в сторону плотных тканей, то этот человек будет реагировать на более сильные воздействия.







Если человека разогнать по муладхаре, то он будет более чувствителен. Если у мужчины весь секс протекает за 1 секунду, то такого человека надо по муладхаре тормозить. Если у дамы фригидность, то надо ее разгонять, увеличивать чувствительность. Существует диапазон сонастройки - когда люди находятся в этом диапазоне, то можно сказать, что они примерно друг другу подходят.



Они должны попасть в определенный спектр. Южные люди быстрее северных, соответственно, при их стыковке могут возникнуть проблемы. Причем, они могут находиться в таком диапазоне, что там уже не отрегулируешь. Южные и северные отличаются тем, что на юге существуют больше растений и организм там работает по-другому. Но это не связано с мозгами, отличия идут на уровне организмов, на уровне сознаний капитального отличия нет. Если мы хотим, чтобы дети любили своих родителей, то регулировать надо манипуру. Любили - значит связаны, а связь зависит от частоты. Нам надо сонастраивать манипуру детей с родителями, но при этом родители к детям - это свадхистана.



Отсюда любовь к родителям идет по нижней частоте манипуры. А манипура - это жизненная энергия, это первое кольцо силы, энергия, которую организм производит. Манипура работает в желтом диапазоне, а свадхистана в оранжевом. У маленьких детей больше работает второе энергетическое кольцо, они больше получают энергии от системы, которой в данном случае является семья.





Они ловят эту энергию по второму энергетическому кольцу, которое идет через анахату. Они включены в эгрегор семьи через анахату и получают подпитку от эгрегора, поэтому, когда семья рушится, у детей летит иммунитет. А по мере того, как ребенок вырастает, он становится автономным, взращивает собственную энергетику и у него любовь к родителям уменьшается, т.к. он выходит из этой полосы частот. У него манипура начинает крутиться на других оборотах и уходит в желто-зеленую область. И тогда его связь с родителями уменьшается. Когда у ребенка прошел цикл полового развития- то он уже сам готов создать семью, и становится автономной личностью и перестает их слушаться.





Чтобы ребенка заставить слушаться, надо затормозить его манипуру. Манипура - это пищеварение, если ее раскрутить, то все пищеварительные соки производятся более активно, повышается кислотность и возникают всякие гастриты, изжоги. Если тормозим, то вся система пищеварения тормозится и кишечник, как самый медленный, вообще перестает работать. Если ребенок не автономен и висит на своих родителях, надо разгонять манипуру. Мы находимся в диапазоне от гастрита до полного запора и все эти факторы надо учитывать. Если мы хотим увеличить силу, связывающую молодую семью, то мы должны обоих молодоженов, там, где эгрегор рода подходит к ним в желтом диапазоне сонастраивать их с этим эгрегором. Человек при сильных физических нагрузках кричит: мама - чувствует связь.



Если у человека Точка сборки между манипурой и свадхистаной - т.е. несозревший воин, то они будут агрессивными со страху и с перепугу. Воин всю жизнь борется со страхом, а воин, поборовший страх, становится магом. Тот, кто находятся в диапазоне страхов, там присутствует агрессия.



В армейском воспитании человеку дается масса физической нагрузки, у него замедляется манипура, просыпается любовь к маме. При этом он становится агрессивным, что и требуется от солдата, чтобы он как собака на всех кидался. Вся эта система физических нагрузок нужна для того, чтобы сделать человека агрессивным. При этом можно повышать его свадхистану, а можно просто давить манипуру.



Мы можем менять частоту чакр, и, следовательно, можем воздействовать на пару, можем их как то синхронизировать друг с другом. И, таким образом решать некоторые проблемы семьи, путем изменения частот взаимодействий. Если мы людей сонастраиваем друг с другом, то мы усиливаем взаимодействие между ними. Например, если мама жалуется, что ее сын женился на очень плохой девочке, то нужно поменять частоты при которых он связан с этой девушкой. А если у них есть ребенок, то это частота свадхистаны, если нет ребенка, то частота муладхары.



Если поменять частоты, то они перестанут друг друга видеть и потеряют интерес. Если какая-то девушка хочет, чтобы конкретный юноша обратил на нее внимание, то надо сонастроить их муладхары. Таким образом, мы говорим о частотах, о каналах связи и ничего не говорим о чувствах. Любовь означает, произошло соединение или не произошло. Если им друг с другом хорошо- то это анахата, и вот тут возникает кольцо тантрическое, когда взаимодействие по муладхаре и анахате.

Если замкнулся замок по анахате, то это уже будет некая идеальная пара, которые друг от друга будут получать сильные эмоциональные ощущения положительные, их будет тянуть друг к другу по сердечной чакре.



Если внизу +, а по анахате - т.е. анахата не синхронизирована, то, как только из постели вылезут, так они начнут кидаться друг на друга. Секс хороший, скандалы сильные. Скандал- это разрядка энергии на анахате, когда энергия там израсходована. После скандала они перестают друг друга видеть как объекты анахаты, и начинают друг друга видеть как объекты муладхары.



Если причиной развода является, что они друг друга не понимают, это означает, что нижние энергии их не держат, они взаимодействуют поверху. Разные частоты вишудхи приведут к непониманию. Если у человека рак, то происходит нарастание более плотной ткани и замедление скорости. Чтобы лечить рак, например, мочевого пузыря, который связан со свадхистаной, чакру надо ускорять, и тогда процессы образования более плотных структур уменьшаются. Замедление работы свадхистаны и сдвиг ее к частоте муладхары связан с сексом ради удовольствия, а не ради рождения детей. Отсюда рак мочеполовых органов связан не просто с сексом, но и с любовью к смене партнеров, погоней за новыми ощущениями.



По наблюдению врачей-онкологов рак мочеполовых органов у мужчин противоположен аденоме предстательной железы, т.е. аденома появляется при неактивном сексуальном поведении, когда мужчина забывает о сексе. Если есть аденома, то рака уже не будет. А мужчины, которые имеют несколько половых связей одновременно, относятся к группе риска по раку мочеполовых органов.



Есть случаи, когда необходимо ослаблять связи с семьей родителей, если они не дают молодым спокойно жить. Представьте себе семью, где есть папа, мама, у них есть ребенок, у которого есть свой сын и у сына есть жена. У жены есть свои папа и мама. Получается довольно сложная структура. И в некоторых случаях молодую семью выгодно отделить ото всех, если члены семьи начали болеть.

Если из-за родителей пошла угроза развода, то связи с ними необходимо ослабить. Для этого у родителей свадхистану замедляют, а у детей манипуру разгоняют. Воздействуя на одного человека в этой цепочке, можно изменить структуру связей.



Но всегда при таком воздействии надо четко выработать стратегию - точно знать, что мы хотим, какого результата.
Показать спойлер
LanaYT
ЧАКРЫ

Показать спойлер
Связь физического и тонкого тела осуществляется через чакры.

Чакры - силовые вихри в энергетическом поле человека, энергетические центры человека, своеобразные «пульты управления» организмом. Чакры служат приёмниками, преобразователями и проводниками энергии, текущей из универсального энергетического поля в тело человека, они являются как бы воротами для проникновения энергии в тело.

Чакры подключены к главному энергетическому каналу, который расположен внутри позвоночника (в йоге он называется сушумна). Через этот канал, а также через два прилегающих к нему (ида и пингала) происходит перераспределение энергии по всему телу. В этом процессе участвуют также другие энергетические каналы, называемые в восточной медицине и рефлексотерапии меридианами, нервы, железы внутренней секреции, связанные, как правило, с определенными чакрами.

Слово «чакра» в переводе с санскрита обозначает «колесо».
Ясновидящие люди воспринимают чакры как энергетические вихри в виде колеса, спирали. У разных людей они бывают разной величины и активности.

Каждая чакра контролирует не только деятельность тех органов и желез, в районе которых она расположена, но, имея особые физиологические и психологичес-кие функции, осуществляет управление организмом па более глубоком уровне, нежели просто физическое тело. Если человек работает с собой па внутреннем плане (психологическая, духовная работа), то у него развиваются соответствующие чакры и улучшаются физиологические функции тех органов, за которые они отвечают. Верно также и обратное: если человек работает с чакрами на уровне тела (йоговские упражнения, активизация чакр с помощью массажа, наложения рук, цветотерапии, музыки, медитации), то у него параллельно развиваются и соответствующие чакре психологические функции. Знание функций чакр дает возможность человеку работать с ними.

Итак, каковы же физиологические и психологические функции чакр?

1. Корневая чакра (Муладхара) расположена приблизительно в районе копчика.
Железы: надпочечные (надпочечники). Органы и части тела: кости, позвоночник, толстая кишка, формирование крови и клеток, ноги.
Соответствующий цвет: красный, багровый.
Каждая чакра действует на определенной частоте волн, которая соответствует частоте определенного цвета и звука, что подтверждено современными научными исследованиями.
Корневая чакра является сосредоточением физической жизненной силы, физического здоровья. Она регулирует механизмы, непосредственно поддерживающие жизнь физического тела. Муладхара действует как энергетический насос, подпитываясь от земли и направляя поток энергии вверх по позвоночнику. У людей с хорошо развитой первой чакрой прочное положение на земле, достаточное количество денег, физических сил, хорошо развит инстинкт самосохранения.
Слабое развитие первой чакры может вызвать психические отклонения, суицидальные наклонности (тягу к смерти). Человек со слаборазвитой первой чакрой выглядит хилым, болезненным, у него мало жизненных сил. Для активизации этой чакры надо почаще общаться с землей: ходить босиком, работать в саду и т.д. Хорошо помогают физические упражнения с растяжкой ног, стоячий комплекс йоги, массаж позвоночника в зоне копчика, медитация на красный цвет.
В психологическом плане - признание того, что царствие божье нужно выстроить на земле, в материальных формах, в собственном теле. Предпочтения МУЛАДХАРА -ЧАКРЫ в одежде предпочитают классику, мужчины — тройки, женщины — жакеты. Цветовая гамма коричневых и серых тонов. Часто одежда из фактурного материала.
При ходьбе стопу ставят полностью, даже бывают моменты при ходьбе, когда обе стопы стоят на земле долю секунды. Самая медленная походка из всех зон, немного напоминает пингвинью.
Говорят очень мало, и в основном, по делу и их слова вытекают из их способа жизни, а не из очередной мысли.
Очень долго схватывают информацию, дольше всех, но если уж поняли и приняли, это становится их способом жизни, в отличие от головастика который выучил экзамен за сутки и через день все честно забыл.
Кушают также, как и ходят — очень медленно и основательно. Тщательно пережевывая пищу. "За столом я глух и нем" — это про них.
Очень своеобразное понятие об экономии и правильности: могут при миллионных доходах заваривать одноразовый пакетик два раза, покупать по пол — палки колбасы, ездить на подержанном жигуленке. Как один из примеров - подарил коллеге новый станок для бритья, через месяц смотрю опять своим «доисторическим» бреется. Спрашиваю — «Почему?», ответ — «Вот последние лезвие использую, тогда и выброшу». Через полгода, опять вдруг заметил, что прежний станок взял, спрашиваю – «Почему?», ответ – «В твоем станке закончились лезвия, а в этом еще одно осталось, зачем ему зря лежать». Во всем должен быть, порядочек.
Если копчик ведущий, то человек часто «кряжист» — широкая кость.
Речь с длительными паузами, слабо эмоционально окрашенная
Первичный центр, связанный со стихией земли, металл платина.
Отвечает за регенеративные способности организма, за иммунитет.
Одна из самых сложных по энерговосполнению чакр, она как — никак за долголетие отвечает. Продукты ее активирующие денег стоят — корень женьшеня (дикого происхождения), черная икра, фитор (из опавших листьев дуба, собранных весной — биомос), маточкино молочко (сразу из сот). Из смесей — чаванпраш.
В дыхании муладхара активируется, когда выдох равен вдоху и задержка после вдоха равна задержке после выдоха, да и между задержкой и вдохом тоже знак равенства.
Одна из самых «нужных» чакр. Отвечает за сохранение и преумножение приобретенного. Если у «прессовиков» ключевое понятие — выгода, то у «копчикоидов» польза.
При ведущем копчике (муладхаре) человек обычно хозяин, а при ведущем прессе (манипуре) — директор или руководитель.
Идеальные замы, директора складов, региональные представители — мечта манипурного миллионера. Им только дай, что преумножать.
Верхняя часть муладхары Отвечает за умение вести продолжительное время и заканчивать дела организаций, фирм, рода.
Средняя часть муладхары Отвечает за умение долго делать и завершать свои дела и начинания. Поэтапно воплощая их в жизнь.
Нижняя часть муладхары Отвечает за умение заканчивать и делать продолжительное время дела одного человека
При публичных выступлениях человек с явно выраженной Муладхара -чакрой будет заметен по следующим признакам
•Тело "фиксированно" (почти неподвижно);
•Движения совершаются всем телом;
•Значительные паузы в речи;
•Все выступление идет поэтапно и состит из логических "кирпичиков";
•Скорость речи сохраняется одинаковой
•Двигается мало;
•Ноги стоят возле стула на полной ступне;
•Поворачивается всем телом и медленно;
•"Кряжестое" тело, широкая кость;
•Пауза перед ответом

2.Сакральная чакра (Свадхис-тана) находится на ладонь ниже пупка.
Железы: половые
Органы: половые, почки, мочевой пузырь.
Соответствующий цвет: оранжевый, розовый.
Это центр сексуальных энергий (приёмник и передатчик). У большинства людей оргазм происходит на уровне этой чакры, оживляя и очищая тело энергетическим омовением. На уровне этой чакры возникает чувство единства с другим человеком, а через него - со всем Универсумом (надо заметить, что за чувство единства отвечают все четные чакры, а за чувство отдельности - все нечетные; 7 чакра синтезирует то и другое). Это переживание Единства, ощущение энергетического потока и являются составляющими чувства оргазма.
Сакральная чакра отвечает также за чувство наполненности жизнью, за эмоции радости, удовольствия, наслаждения. Человек с хорошо развитой второй чакрой - жизнелюб, он обладает хорошим жизненным тонусом, энергией.
Эта чакра отвечает и за творчество: творчество жизненных форм (рождение), творчество отношений, высшие формы творчества (при сублимации и переводе энергии в верхние чакры). Слаборазвитая вторая чакра дает эфирно слабого человека, «презирающего» все телесные радости, свято уверенного в греховности любых телесных отношений (даже если это не просто секс, а любовь), человека, склонного к консерватизму.
Повреждение второй чакры вызывает болезни мочеполовой сферы.
Внешние проявления СВАДХИСТАНА -ЧАКРЫ В одежде главное то состояние, которое она несет. Поэтому в одежде предпочитают, чтобы она была свободной, как и при ведущей анахате - зоне сердца, на один-два размера больше. Также любят наличие «голого» тела — бриджи, мини юбки, топики. Часто сама зона паха оголена, при этом не важно какая температура на улице, просто сверху одевается «радостного» цвета шубка или куртка и вперед. Любят когда цвета яркие и присутствуют неожиданные переходы с одного цвета на другой. Из цветов ближе оранжевый и розовый.
В школе про таких детей говорят, что шило в ... одном месте. Это же шило ярко демонстрирует и походка.
При ходьбе совершают много мелких с точки зрения головастиков ненужных движений. Часто присутствует смена ритма ходьбы и оченно любит такой народ «срезать» углы — чтоб быстрее было. Ну, а в скорости ходьбы им часто сильно помогает умение опаздывать.
При общении перескакивают с темы на тему. Обожают анекдоты (особенно про это) и смешные истории.
Едят шумно, с удовольствием и часто это процесс «озвучен» (чавкают, сербают).
В речи у «паховиков» как и в ходьбе часто присутствует смена ритма и громкости.
К работе относятся как к неизбежной неприятности, если не находят работы по себе — тамада, ди-джей, танцор, актер и т.д.
Первичный центр связанный со стихией воды, самый быстрый из всех.
Звуки — с, щ, ч.
В физическом теле отвечает за скорость обменных процессов и движение жидкости в теле.
Кстати одной из причин варикозного расширения вен является некорректные отношения головы и паха.
При некорректной работе этой зоны увеличивается риск возникновения онкологических заболеваний.
В дыхании свадхистана активируется, когда дыхание учащается или присутствуют серии микро-вдохов или микро выдохов. Задержка дыхания и после вдоха и после выдоха, обычно или отсутствуют, или минимальные.
Самая жизнерадостная чакра, в ее ведении — веселье, удовольствия, желания, всевозможные "кайфы". Да и слова характерные ей — супер, отпад, тащусь, драйф, ништяк — тоже улыбают одним произношением.
Обычно начинает развиваться у деток в районе полугода.
Верхняя часть свадхистаны Отвечает за за умение "тащиться" и веселиться на массовых мероприятиях - концертах, дискотеках и также умение зажечь народ на них же.
Средняя часть свадхистаны Отвечает за получение удовольствия от любых процессов и результатов при этом выиграл или проиграл имеет второстепенное значение.
Нижняя часть свадхистаны Отвечает за умение получать и доставлять удовольствия и наслаждения с одним человеком - секс, общение, праздник.
Танец человека с активной СВАДХИСТАНОЙ в танце преобладает ;
•Активнее всего двигается пах;
•Частая смена движений;
•Пружинистые движения;
•Жесты на уровне зоны паха;
•Смена ритмов в танце;
•Тело расслаблено.
Скорость одна из ярких проявлений СВАДХИСТАНЫ.

3.Чакра солнечного сплетения (Манипура) называется также солнечным сплетением, расположена в районе пупка и чуть выше.
Железы: поджелудочная
Органы: система пищеварения, желудок, печень, жёлчный пузырь, тонкая кишка.
Соответствующий цвет: желтый, золотистый.
Манипура - настоящий центр тела, связанный с осознанием собственного уникального «Я», самосознанием. При нормальном функционировании этой чакры человек прочно утвержден на своем месте в Универсуме, доволен собой. Хорошо развитая Манипура необходима для управления большим коллективом людей. Поэтому многие начальники имеют приличную манипуру и соответствующий ей животик. Эта чакра является центром власти, поэтому переразвитая Манипура при слабости сердечной чакры дает тирана, диктатора - человека, не способного слышать других.
Слаборазвитая или поврежденная чакра солнечного сплетения ведет к комплексу неполноценности. Человек выглядит «серым», незаметным, часто испытывает страхи. Он очень подвержен влиянию окружающих, как хорошему, так и плохому, как бы «собирает» на себя чужие эмоции и проблемы, зависим от окружающих, не умеет отстоять собственное мнение.
Также эта чакра управляет эмоциональной жизнью индивида. При повреждении чакры солнечного сплетения человек не может контролировать свои эмоции, легко поддается страстям, быстро впадает в раздражение, гнев, страх, обиду. Нарушение Мапипуры приводит к болезням пищеварительного тракта, страдает желудок, печень.
Три нижних чакры служат одной общей задаче и поэтому выступают как одно целое под названием «Нижний котел», отвечающий за «животное», физическое существование человека. Без проработки этих чакр человек не сможет выполнить свою задачу на земле, у пего просто не хватит на это энергии, он не сможет справиться с психическими нагрузками, будет часто болеть.
С другой стороны, энергетический перевес «Нижнего котла» утяжеляет человека - не только физически (лишний вес, тяжелые бедра, большой живот), но и психологически (человек слишком центрирован на себе), и духовно (слабо развитый интеллект, отсутствие духовных интересов). Человека как бы затягивает болото материальных забот, он перестает эволюционировать, совершенствоваться, теряет свой земной шанс вырваться из круга социально-биологической обусловленности, стать самим собой, найти союз со своим божественным Я.
Три верхних чакры называются «Верхний котел» и отвечают за духовное развитие человека, его космическую эволюцию. «Нижний котел» и «Верхний котел» связаны между собой сердечной чакрой - истинной сердцевиной человека, эталоном человечности.
Люди с ярко выраженной МАНИПУРА- ЧАКРОЙ в одежде предпочитают, чтобы она несла ощущение комфорта, часто предпочитают вещи, которые что-то весят, но сохраняют мобильность. Например — кожаные куртки.
При ходьбе отталкиваются от земли сводом стопы — место, где пальцы «растут» из стопы. Двигаются корпусом вперед (как при ходьбе по горло в воде или, как при выходе из переполненного общественного транспорта). При общении поворачиваются к собеседнику всем корпусом, а не как головастик — только головой.
При общении часто для убедительности отклоняются назад, в отличие от головастиков (человек с ведущей аджной), которые, для убедительности подаются вперед.
Едят в голову, как и положено. Предпочитают есть руками без лишних усложнений. Едят шумно и с удовольствием.
Если пресс ведущий, то человек обычно мускульного телосложения. При неконструктивно работающей манипуре — стрельбе из пушки по воробьям, или нанесении добра по собственной инициативе, часто центр смещается вперед и постепенно «обрастает» дополнительным объемом, превращаясь, по словам бизнесменов в «комок нервов".
В речи у «пузатиков» часто можем услышать в конце фразы глаголы повелительного наклонения: иди, неси, давай, а в начале — местоимения: Я и МНЕ. Еще люди с ведущим прессом любят звучать междометиями: эй, тс, ша и подобные. Мат кстати локализован именно на этой чакре, что естественно не означает, что для наработки пресса надобно … материться хотя есть и такие технологии.
Речь у прессовых часто звучит «мотивационно» — с увеличением громкости в конце слова при сохранении скорости или даже ее замедлении.
В отличие от головастиков, с их фонемами паразитами — а, э, и, ммм, здесь щеголяют словами паразитами — бля, че, щас, а букв-паразитов нет и в помине. Яркий пример таких речей господин Жириновский.
Любят, когда стоят, занимать центр свободного пространства.
Предпочитают если уж работать, то за процент от прибыли, заПервичный центр, связанный со стихией огня. Металл красное золото (золото+медь).
Звуки — гласная Ы и согласная Р.
Вместе с аджной являет собой «Волю» индивида, отвечая в этой парной связке за процесс осуществления решения: «Пацан сделал». Будильник зазвонил — встал, решил позвонить — звонит. Паузы между: «пацан решил» и «пацан делает» — нет. Все по «понятиям» и сразу. В суфизме есть такое правило, — большого пальца: в один из дней любое дело или желание доводить до конца и делать, делать, делать — некогда учиться.
В дыхании манипура активируется, когда выдох короче вдоха и отсутствует задержка после вдоха. Да и выдох у таких людей звучный, похожий на «хыыы».
В физическом теле отвечает за мышцы, ими же и предпочитает питаться.
Самая социальная чакра. В ее ведении — власть, карьера, уверенность в себе, умение брать и делегировать ответственность, умение руководить, умение зарабатывать. Кстати зарплату как средство дохода не приемлют.
При неумении проявлять «негативные» энергии ( злость , негодование, возмущение) энергии данной чакры вовне — возникают такие болячки как: гастрит, язва, энурез.
При температуре, обычно, манипура работает на сброс энергии вовне; тело нагревается — энерготок работает избыточно против часовой стрелки. И если нужно быстрее восстановить температуру, нужно, положив правую ладонь на пресс, делать круговые вращения по часовой стрелке.

Здороваться и начинать общение могут с расстояния слышимости и поздоровавшись, например так — «Че сидишь? Вставай уже, идем», могут спокойно развернутся к вам спиной и пойти в направлении обозначенное им как идем. Вполне естественно ожидая, что вы туда и последуете. На вопрос же головастика — «Ты почему, ругаешься?», искренне удивившись, ответит — «А че время терять?». Важно понимать что за манипурной формой обычно стоит содержание на любой зоне от сердца до головы. Важно уметь слушать, а не слышать.
Могут например при общении с собеседником, в процессе ходьбы, вдруг остановится по «понятной» только им причине и как само собой разумеющиеся, общаться с тем местом где планируют, что будете стоять вы, ощущение у собеседника который вынужден без предупреждения: остановится, развернутся и сделать пару шагов назад при этом очень «своеобразные». Одна из причин такого поведения в том, что при сильной эмоциональной включенности в разговор, предпочитают занять устойчивое положение в пространстве — активация копчика.
Верхняя часть манипуры Отвечает за управление группой людей, умение брать ответственность за фирму, род в целом, страну или умение делегировать ответственность группе людей.
Средняя часть манипуры Отвечает за уверенность в себе, за умение настаивать на своем, за умение отвечать за «базар": если сказал себе, что сделаю, то однозначно — сделаю.
Нижняя часть манипуры Отвечает за умение управлять (руководить) одним человеком, брать за него ответственность. И за умение делегировать ответственность одному конкретному человеку.
Когда мы «качаем» пресс, лежа на спине, можно активировать нужный нам уровень: верхний нижний или средний:
Верхний пресс мы активируем, когда пятки прижаты к тазу и оба колена вместе, Средний пресс мы тренируем, когда бедро с голенью образует угол 90 градусов, Нижний пресс мы тренируем, когда ноги лежат ровно.

P.S. Важно заканчивать физкультуру на том упражнении которое активирует нужный нам уровень чакры.

4.Сердечная чакра (Анахата) расположена на уровне сердца между сосками, ее тыльная сторона имеет выход между лопатками.
Железы: вилочковая
Органы: сердце.
Соответствующий цвет: зеленый.
Это центр истинной, безусловной любви, склонности к самоотверженности, братству, духовному росту и сочувствию. Многие восточные медитативные системы специально ориентированы на открытие этой чакры.
На уровне Анахаты человек также ощущает состояние Единства, но не только со своим партнером, но и с семьей, детьми, друзьями, соседями, человечеством в целом, а также с животными и растениями как представителями Жизни, обладающими начальным сознанием. Когда эта чакра открыта, человек способен увидеть в каждом Другом его неповторимость, уникальность, внутреннюю красоту и свет. Когда эта чакра закрыта, человек на самом деле не способен любить. Он принимает за любовь что-то другое: чувство сексуального напряжения и удовлетворения (рождающееся на 2 чакре), либо чувство удовлетворения собственного Эго, собственной значимости (существующее на 3 чакре). Выглядит это приблизительно следующим образом: «Я так сильно тебя люблю, что никуда вечером ни к каким друзьям не отпущу, милый, мой единственный, я же просто жить не могу без тебя» (типичное высказывание Манипуры).
Истинное чувство любви может появиться только на уровне сердечной чакры как чувство безусловной любви, ничего не требующей взамен, любви как способа понимания Другого и позволения ему Быть.
При первом открытии этой чакры человек просто учится сопереживать другим, помогать им, но часто эта любовь бывает слепой, приносит другому не добро, а зло. Например, мать говорит на судебном процессе своего сына: «Всю жизнь ему отдала, и вот что выросло». Когда человек постигает духовную мудрость, проходя через эволюцию высших чакр, то ему открывается настоящая любовь, Любовь-Мудрость.
Человек с ярко выраженной Анахата- чакрой, одежду подбирают мягкую, «поглаживающую». Материал предпочитают также вызывающий ощущения поглаживания: байка, фланель, полартекс, мягкий кашемир.
При ходьбе стопой плавно перекатываются по земле, как будто идут по мягкому песку или по ковру с высоким ворсом.
При общении начинают речь с имени собеседника.
Первый трансформативный центр. Стихия воздуха.
Подпитывается дыханием: когда выдох длиннее вдоха, и когда выдох идет через рот, а также во время задержки дыхания после выдоха.
В физическом теле отвечает за кровеносную систему.
Часто встречаются ситуации, когда вроде бы сердце у человека - ведущая зона.
Людей любит, когда говорит - четко слышны гласные звуки (особенно «О» и «А»), а к себе как-то странно относится, ставит свои интересы на последнее место и т.д.
Это очень частая ситуация, нам это «говорит» о том, что у этого человека проблемная именно средняя анахата, отвечающая за любовь к себе, и ведущая нижняя (в большинстве случаев), отвечающая за любовь и сопереживание к другому конкретному человеку.
Как это получается? С детства «добрые» родители приучают ребенка к тому, чтобы ставить интересы их - родителей и других людей на первое место, а когда киндер это делает, они «выдают» ему порцию подпитки на среднее сердце - «Машенька, харошая, Машенька умничка». И маленький человечек привыкает к такой связи: сделал хорошее другому - получи подпитку по среднему сердцу, а не сделал - плохой.
И эти энергообменные процессы впитываются на несознательном уровне. Результат: человек, для которого одна из главных подпиток - это одобрение окружающих (значимых) и ради нее он готов сделать, что угодно. Деньги в отношениях для него почти ничего не значат, их тотальная неосознаваемая мечта - быть хорошим для максимально большего числа людей (часто не только за счет своей жизни и здоровья, но и за счет своих близких).
Вот только чем больше человек «наносит добра» другим, тем общая картина все хужее и хужее. Во-первых, он сам отучается вырабатывать и сохранять энергию среднего сердца, а во-вторых, лишает других людей умения жить для себя и приучает к халяве и неуважению других. С такими вот развитыми нижними сердцами люди и приходят на тренинги и другие мероприятия, желая вернуть себе себя.
Как из этого замкнутого круга выйти? Ведь без подпитки среднего сердца жить невозможно, а человек умеет только тогда «решать» что он хаоший, когда служит другим или когда эти другие говорят ему,-" да ты молодец! Хорошо поработал."
Для начала, нужно решить что ты готов стать чуточку плохим, так как изменения в вашей жизни затронут тех людей, которых вы подсадили под свой неконструктивный энергообмен (хотелось написать энергообман, но не буду) и естественно, вам скажут, что вы: эгоист, черствый человек, плохая и варианты, варианты …
Верхняя часть анахаты Отвечает за любовь вообще, за любовь к планете, к Богу, к городу, к "вообще" женщинам (или к мужчинам).
Средняя часть анахаты Отвечает за любовь к себе.
Нижняя часть анахаты Отвечает за умение любить одного конкретного человека, она также отвечает за умение принимать любовь от конкретного человека.
•Жесты начиаются с зоны сердца;
•При общении "подается" грудью к слушателям;
•Улыбается (не путать с смехом);
•Паузы в речи;
•Задержки в дыхании после выдоха

5.Шейная чакра (Вишудха) известна также как чакра щитовидной железы или гортани.
Железы: щитовидная
Органы и части тела: гортань, верхняя часть лёгких, плечи.
Соответствующий цвет: голубой, бирюзовый, морская волна.
Это чакра речи, интеллекта, творчества, профессионального мастерства, самовыражения. Здесь человек вновь переживает свою отдельность, но не как чувство собственной важности (3 чакра), а как чувство творческой уникальности, способности создать нечто такое (спеть, сплясать, сочинить, сделать своими руками), чего до него не существовало в мире. Влияние Вишудхи ярко проявляется во внешнем облике - неповторимая прическа, дизайн одежды. Человек с хорошо развитой Вишудхой избегает банальностей, стереотипов, жестких норм, массовой моды. Индивид принимает на себя ответственность за свой внешний имидж, свои поступки, собственные оригинальные суждения, жизненные принципы.
Человека с хорошо развитой пятой чакрой можно назвать Мастером.
Каждый способен стать Мастером своего дела. Для этого не надо стремиться во всём копировать своих родителей, учителей, кумиров. Стремитесь быть похожим на них в лучшем, а в остальном - только на себя. Стремитесь выразить и принести в мир свою индивидуальность, новый язык, новые формы, идеи, ибо только так эволюция движется вперед. Сказано Христом: «Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш небесный».
Истинное произведение Мастера часто называют божественно прекрасным, ибо нечто запредельное просвечивает в нем, какая-то высшая красота, гармония, тайна. «Религия» новой эпохи утверждает, что Царство Божье находится внутри нас. Доверие внутреннему божественному «Я», собственной уникальности, бесконечности Любви и Мудрости, заложенной в каждом, и есть высшая форма религии. Мастерство, профессионализм, самосовершенствование (5 чакра) во имя других (4 чакра) - вот путь развития божественного в каждом.
Человек с преобладающей ВИШУДХА-ЧАКРОЙ в одежде предпочитает, чтобы она соответствовала одному стилю или представляла собой ансамбль. При этом возможно как стиль опережающий время, так и ретро.
При ходьбе акцент на ровную спину, «несут» себя.
При общении жесты часто локализованы около вишудхи - зоны горла.
Если вишудха - зона горла ведущая, то человек даже не ест, он вкушает.
Для такого человека главное, чтобы было все красиво: сервировка, чистая скатерть. Едят, в отличие от шумных паховых (манипурных), которые аж «посербывают» от удовольствия, тихо, с закрытым ртом - мечта мам в детстве.
Речь литературная, без букв и слов паразитов, часто протяженная во времени, как будто человек наслаждается собственным звучанием (Рената Литвинова).
Предпочитают работать, пока не сделают что-то идеально, поэтому обычно мало, что заканчивают.
Про них часто говорят - "Лучшее враг хорошего".
Вторичный центр, связанный со стихией эфира (по одной из версий эфир состоит из двух составляющих: жизнь и серть) металл - серебро.
Звуки, если цитировать классику (на лепестках вишудхи, согласно источника находятся гласные санскрита), то все гласные звуки :-)
Дыхание, активирующее чакру: вдох и выдох одновременно ртом и носом 50\50.
В физическом теле отвечает за общую гармонизацию всего со всем.
При неумении реализовывать свой творческий потенциал в жизни, возникают разные «странные» заболевания.
Обычно начинает развиваться у деток в районе 6 лет. У девочек все, как всегда, раньше.
Верхняя часть вишудхи Отвечает за умение одномоментно и целостно воспринимать массовые явления, умение воспринимать массу людей как одно целое.
Средняя часть вишудхи Отвечает за умение гармонизировать себя, идти своим личным путем по жизни, тягу к обретению своей целостности и индивидуальности.
Нижняя часть вишудхи Отвечает за умение говорить с человеком на его языке (форме), умение диагностировать человека, умение видеть в человеке самобытную личность.
•Речь очень выверенна - литературная (в отличии от разговорной - пресса, и профессиональной - головы);
•Все жесты начинаются и заканчиваются зоной горла;
•Жесты очень часто локализуются именно на уровне шеи;
•Употребляет слова: шикарно, красиво, мой стиль, маэстро, шедевр;
•Упор на оригинальность, собственное мнение, свой стиль;
•Обратите внимание, как двигаются пальцы Ренаты (как будто у каждого своя жизнь...);
•Одежда в стиле "рэтро
6.Лобная чакра (Аджна). чакра «третьего глаза», находится на середине лба, чуть выше бровей.
Железы: гипофиз.
Органы и части тела: нижняя часть мозга, глаза, нос, позвоночник, уши.
Соответствующий цвет: синий, индиго.
Здесь сосредоточены представления человека о реальности, о Вселенной, о законах мироустройства. Аджна дает единство с миром на уровне разума. Если на уровне пятой чакры человек создает собственную оригинальную философскую концепцию, то на уровне шестой он понимает, что различные концепции отображают просто различные стороны Единого мира, объясняя законы его мироустройства на своем специфическом языке.
В настоящее время происходит активное развитие как пятой, так и шестой чакры у многих людей, в мире в целом. Современный человек все глубже проникает в тайны мира, делая его техничным, удобным и все более единым с помощью средств связи, компьютерных сетей. Одновременно появляются новые науки, связанные с иррациональными методами познания: наука о биоэнергоинформационном обмене в природе, радионика и другие.
Оказывается, лобная чакра связана не только с рациональным знанием, но и с интуитивным: с ясновидением, яснослышанием, телепатией. Недаром ее часто так и называют: «третий глаз». Третий глаз — это и телевизор, и компьютер, и внутреннее око человека, глаз во внутренний мир. Интересно, что периодическая система элементов была открыта Менделеевым во сне, а сон тоже связан с функционированием «третьего глаза». Большое количество «неизвестно откуда» взявшихся экстрасенсов связано с открытием у многих людей этой чакры высшей чувствительности. Другое дело, что «насильное» открытие «третьего глаза», предлагаемое специальными краткосрочными курсами по экстрасенсорике, является очень вредным занятием, на котором обычно специализируются «черные маги», манипулирующие затем новоявленными «экстрасенсами» в личных целях. Сначала должны быть отработаны «задачи» четвертой и пятой чакр: способность любить, думать, творить. В этом случае произойдет естественное раскрытие «третьего глаза», так как человек готов к этому и обладает всем необходимым для работы на этом уровне. Вообще во многих традициях раскрытие Аджны связывают с духовным пробуждением человека, а духовные дары необходимо заработать долгим и трудным путем. Тыльный (затылочдый) аспект аджны связан с образованием мыслеформ - мыслей, заряженных энергией и претворяющихся затем на уровне физической реальности. Люди с преобладающей у них Аджна чакрой в одежде предпочитают, чтобы она помогала управлять телом - одежда строго под размер в основном, черного или темно-синего цвета.
При ходьбе отталкиваются от земли пальцами стоп, при этом находясь как бы в состоянии свободного падения.
При общении часто для убедительности связывают интонационные и смысловые изменения с движениями головой.
Едят с ложки головой, а не в голову.
Если аджна ведущая, то человек, в основном, астенического телосложения.
В речи у "головастиков" часто слышно увеличение скорости речи ближе к концу выступления. Присутствуют редуцированные гласные. И часто речь насыщена звуками (фонемами) паразитами: "а", "э", "и", "м" и другими.
Тяга к усреднению, схемам, средним арифметическим и другим ненужным нормальным людям умствованиям.
Акцент на вопросы: "почему?" и "для чего?", в отличие от людей с ведущей манипурой - прессовых, которые интересуются, "как?" и "что?"
В письме часто присутствуют сокращение. Например, вместо Ментального тела - м.т. или м-т. Когда сокращают, активируют голову, когда "переводят" - опять активируют.
При занятиях физкультурой часто про себя считают количество раз. И если, например, качают пресс лежа на полу, то часто руки в "замке" сзади шеи, так что качается опять не пресс, а голова. Да и сами упражнения обычно делаются на задержке дыхания, что опять же подпитывает аджну.
Предпочитают обливаться холодной водой сразу после физкультуры, так как это перегоняет энергию опять же под контроль аджны.
При ведущей аджне, человек часто дает себе «зароки» после нарушения им же придуманных правил (не курить, не пить и т.д.), в отличие от ситуации при ведущей манипуре, в этом случае перед желанием «нарушить» свои правила человек себе не разрешает. В результате «головастик» нарушив свои правила «грызет» себя, и устав контролировать себя… опять нарушает обет (что по сути уменьшает зону прессу).
Верхняя часть аджны Отвечает за понимание социальных процессов, геополитики, групповых динамик, статистики и прочие усреднения.
Средняя часть аджны Отвечает за понимание себя и умение точно формулировать свои мысли и желания.
Нижняя часть аджны Отвечает за понимание "штучного" другого человека, умение понимать его мотивы и знать его интересы.

7.Кроновая чакра (Сахасрара) называется «тысячелепестковый лотос», находится на макушке головы на уровне родничка.
Железы: шишковидная (эпифиз).
Органы: верхняя часть мозга.
Соответствующий цвет: сиреневый, белый, серебряный, золотой.
Эта чакра связана с интеграцией всей сущности человека - физической, эмоциональной, ментальной и духовной. При открытом седьмом центре человек гармоничен с самим собой и всем окружающим миром, он осознает высшее единство, верит в божественность всего сущего, наделен «космическим сознанием», лишенным двойственности, принимающим и наслаждающимся каждой минутой жизни, как божественно прекрасной.
Эта чакра является местонахождением не только прямого видения, по и точного действия. Поступки такого человека интуитивно точны, и узор его жизни действительно божественно прекрасен. Изображение светящегося нимба над головой - символ раскрытой 7 чакры.
Сахасрара венчает макушку головы. Именно здесь все каналы и чакры тонкой системы сходятся вместе и объединяются в целое.
Коронная чакра – центр совершенства человека. Она переливается всеми цветами радуги, но ее преобладающими цветами являются пурпурный, белый и золотой. Она является безграничным хранилищем знаний, а период её развития бесконечен. Она символизирует просвещение и связь с высшими уровнями духовного осознания.
Коронная чакра объединяет энергии всех нижних энергетических центров. Она связывает физическое тело с космической энергетической системой и представляет собой электромагнитный центр, который снабжает энергией нижние чакры. Она – исходный пункт выражения всех энергий остальных чакр. Эта чакра отвечает за связь с верховным осознанием, за способность принимать Божественные и космические идеи, а также подключаться к вселенскому знанию, свету и вселенской любви. Это место, где мы чувствуем себя «дома». Не нужно ничего «делать», не нужно « управлять» реальностью, не нужно думать – просто «будьте» чистой сущностью. Это то место, которое говорит внутри нас: «Я – это то, что есть я», поскольку есть чёткое знание о том, что эта жизнь – всего лишь проявление духа в теле, в данное время и в данном месте. Оно было избрано душой заранее, чтобы определенным образом познакомиться с реальностью, познать все светлые и темные стороны бытия (которые, в сущности своей, также являются светом).
Любая эмоция, любая энергия, любая мысль движется вдоль вертикальной линии, и завершение этой энергии находится на этой линии (таким образом, эта линия представляет собой ось, концы которой содержат взаимно дополняющие друг друга «запасы» энергии). На той же линии располагаются страх и любовь, печаль и радость, злость и благожелательность и так далее.
В этой чакре все, что мы понимаем с помощью интеллекта, мозгом, а затем – интуитивно, превращается в понимание и знание. Знание, исходящее от коронной чакры, намного превышает знание, получаемое с помощью чакры «третьего глаза», потому что здесь мы больше не отделены от объекта наблюдения, а находимся в единстве с ним. Мы рассматриваем всю вселенную как неразрывное единство. Мы понимаем и знаем, что другой человек – это, на самом деле, часть нас и часть вселенной, потому что мы – это энергия, воплотившаяся в только кажущееся отдельное тело. В результате пробуждаются вера, спокойствие, преданность и лицеприятие. Мы больше не гневаемся, не отвергаем и не критикуем то, что воспринимается нашим физическим зрением как постороннее по отношению к нам. Вместо этого мы знаем, что это – часть нас, что если мы испытываем какое-то чувство протеста, то это означает, что мы протестуем против того, что находится внутри нас и выражается этой частью, против ее отражения в нас, как в зеркале.

Когда блокировки в коронной чакре устраняются, и она полностью и идеальным образом получает энергию, все оставшиеся чакры также стремятся к раскрытию. Это является результатом вхождения нашего сознания в состояние, в котором мы можем, с помощью мысли и чувств, выявить характер их блокировок и раскрыть их благодаря пониманию. Все чакры вибрируют на своих очень высоких частотах, и каждая из чакр выступает в качестве зеркала для Божественной природы на определенном ее уровне, выражая ее полный потенциал.
Когда коронная чакра работает полностью, мы начинаем излучать в космос все космические энергии, которые поглотили. Из тех, на кого оказывалось влияние, мы превращаемся в тех, кто влияет на энергии, в силу, которая действует сообща со вселенной, «трудится» на службе того Божественного света, который является нашей сущностью.
Коронный центр раскрывается во время медитации, даже если в обычное время он едва раскрыт. Во время медитации центр получает Божественное знание, которое в дальнейшем обрабатывается и понимается с помощью других центров и выражается в мыслях, речи и поступках.

По материалам Инета
Показать спойлер
LanaYT
эмоции и состояния человека, способствующие блокировке чакр.
Показать спойлер
Муладхара
Блокировка происходит, если человек чувствует страх. Это состояние блокирует первую чакру. Для улучшения работы и снятия блокировки не убирайте свои страхи в сторону, а поставьте их перед глазами. Посмотрите "в лицо" вашим страхам. Разберите их "по-полочкам".
Свадхистана
Блокировка происходит, если человек чувствует вину. Это разрушительное состояние. Каждый, кто его испытывает, чувствует себя, как в липком коконе безвыходности. Снятие блокировки происходит также, как и в работе с первой чакрой. Не уходите от этого. Разберитесь в чем вы видите вашу вину. Посмотрите на ситуацию с другой стороны.
Манипура
Блокировка происходит, если человек чувствует стыд, разочарование. Этим блокируя не только третью, но и вторую чакру. Разблокировка чакры не отличается от разблокировки первой и второй чакр.
Анахата
Блокировка происходит, если человек чувствует скорбь. Это не менее разрушительное эмоциональное состояние человека. Когда закрывается эта чакра, то человек испытывает неприятное, болезненное состояние в области сердца. Блокировку снять сложнее, чем в других чакрах, т.к. сопровождаемое всему этому состояние апатии зачастую не дает человеку возможность трезво взглянуть на проблему. Нужна большая сила воли, чтобы в состоянии скорби попытаться разобрать ситуацию, увидеть причину и взглянуть на все с другой стороны.
Вишудха
Блокировка происходит, если человек выбирает ложь и ложь самому себе. Это наверное самое сложное – не врать! Особенно если мы общаемся с людьми, которые постоянно врут. Они и в других видят обман, даже если их не обманывают. К сожалению ложь "заразна". Если вы разберетесь в этом состоянии и внимательно посмотрите, как оно рождается, то увидите, что это как вирус, который передается от одного к другому. Сложно быть иммунным к этому, сложно, но возможно. Не отвечайте обманщику тем же, не пытайтесь себя обмануть чем-то. Будьте перед собой честны.
Аджна
Блокировка происходит, если человек чувствует разделение, живет иллюзиями. Не нужно брать на себя больше, чем вы "можете унести". "Звездная болезнь" всегда приводит к падению. Вы становитесь слепы и глухи ко всему. Примите реально то, что у вас есть. Не то, что имеет сосед. Не пытайтесь стать выше ближнего. Мечты сбываются, если они реальны.
Сахасрара
Блокировка происходит, если у человека сильные земные привязанности. Тут подразумевается все - дом, работа, машина, люди и т.д. Нужно научится отпускать все. Самое сложное - отпустить человека, которого любим. Но приняв то, что любовь не материальна, это тоже возможно сделать. Не принимайте ваши земные привязки за догму. Не ставьте везде клеймо "моё!", отпустите все.
Показать спойлер
LanaYT
Пешкова В.Е.

Книга Гермеса — ключ к Тайной Доктрине
Принципы «внутреннего человека»

Показать спойлер
Самость, Эгоизм или чувство Самости есть духовный Атом, или Атма-Матра. Поэтому на уровне космических принципов Пятый Принцип является Махатом — Мировым Разумом, или Первым Творением недифференцированной материи Мула- пракрити, начальным продуктом, аспектом, который становится Пракрити — космический Нумен Материи.

На уровне же человеческих принципов Пятый Принцип Буд- дхи становится Манасом — Человеческой Душой, или проводником Духовной Души (Буддхи). «Мировое Вещество», или вечная Субстанция (кометная материя — Матерь) — составляет 5-й и 6-й космические Принципы , основу или проводник (Упадхи) Мировой Души, так же, как в человеке — Микрокосме Мировой Души, — является Упадхи для Божественной Души.

Образованное Единство Духовных Принципов Буддхи-Ма- наса (или объединенные 6-й и 5-й принципы) — именуется Духовным Сознанием, где Оба (Духовная Душа и Человеческая Душа) — вечные в своих воплощениях. Этот Манас, освещенный Буддхи, принцип самосознания «я есть я» — бессмертный человек , переходящий из одной инкарнации в другую.

Буддхи-Манас составляет «Тело Причинности», являющееся Само-Сознанием, или Духовным Эго. Монада, соединяясь с индивидуальным Эго — Высшим «Я» или Богом в человеке (Ат- ман), становится самостоятельной Монадической Сущностью, способной к Эволюциям, перерождению. При этом Она — бессмертна и вечна. «Духовное тело бессмертно»...

Три Высших Принципа (Атма-Буддхи-Высший Манас), связанные воедино, погружаются в состояние Девакхана (Обитель Богов; Промежуточное Состояние между двумя земными Жизнями), где Высшее Эго пробудет до тех пор, пока не пробьет час нового воплощения.

Другая часть Манаса — Ум, Рассудок, Интеллект, являясь проводником Высшего (Духовного) Разума — Махата, служит одновременно для ощущений и для действий в человеке, то есть выполняет роль Проводника (Упадхи). Данный человеческий Разум неотделим от физического мозга и человеческих чувств. Однако в силу своей двойственности, где часть Манаса является областью Индивидуальности, Высшее Эго Человека принимает характер Эготии (Аханкары), или ощущения «я есть я», что одинаково принадлежит Небу и Земле и принимает свойства Эфира.

Манас — буквально «Разум», Умственные способности, делающие из человека разумное существо и отличающие его от простого животного. Но в первом случае — Манас как Духовное Сознание будет называться Высшим Манасом, или Буддхи-Ма- нас; в другом случае Манас, относящийся к человеческому от

ражению, становится Низшим Манасом, именуемым Кама-Ма- нас, или Животной Душой (Нефеш).

Двойственность нашего Разума, а также умственного «принципа» позволяет противопоставить Высший Манас — Низшему.

Высший Манас — Буддхи-Манас, Духовная Душа — эзотерически означает Высшее Эго или сознательный перевоплощающийся принцип в человеке , соединяющий его с каждой одухотворяемой им личностью на Земле. Низший Манас — нижний Пятый Принцип — есть личностное, смертное Эго.

Как видим, существует два «Я»: высшее (безличное) и низшее (личное). Одно — божественное , другое — человеческое, полужи- вотное. Следует делать принципиальное различие между ними.

Вечное «Я», или Духовное Эго («я есть я») — истинная Индивидуальность. Индивидуальность — одно из названий, данных в теософии и оккультизме человеческому Высшему Эго. Индивидуальность — это Божественная Высшая Триада, Единство. Это наше неуничтожимое Эго, которое перевоплощается и облекается в новую Личность в каждом новом рождении, представляет собой Третий Логос, Вселенскую Душу (Махат).

Каждая человеческая душа, рождаясь, отделяется от Anima Mundi (Мировой Души). Это означает, что наши высшие Эго в сущности едины, идентичны с Ней или Разумом, являются всеведущими и всезнающими. В Нирване Высшее «Я» сливается с Разумом-Душой. В результате Человеческое Эго — Божественный принцип , Единый с Мировым Разумом (Махат) или Мировой Душой (Anima Mundi) становится высшей Самостью, или «Концепцией Я».

Высшее «Я» человека находится в его первоначальном состоянии Абсолютного Сознания — в поглощенном, латентном состоянии. В данном Абсолютном Существовании ни Индивидуальность — ни даже сущность Личности, если таковая остается,

не теряется вследствие поглощения. Та же Монада снова возникает из Вечности, как еще более возвышенное существо и на гораздо более высоком плане, чтобы снова начать свой цикл усовершенствованной деятельности.


Эго как Индивидуальность существует вечно, выбирает Личность, им же одушевляемую600 и через эту Личность воспринимает следствия созданных кармических причин601. Значит, данное Эго — которое и есть «Я» («нравственное Ядро») — являет собой воплощенную Карму и представляется «единственным, переживающим смерть».

Человеческое Эго есть ни Атман, ни Буддхи, но Высший Ма- нас: плод разума и расцвет разумного самосознательного Эгоизма — в высшем духовном смысле. Материя Эго — субстанция, первичная материя, где Ум, Разум, Голос, Имя, Рассудок и Мысль подчинены Огню (Высшему «Я»). В основе Космического «Я» лежат Шесть принципов, которые являются Манасом, плюс пять принципов: эфир, воздух, огонь, вода и земля. «Соединив пять частей этих шести с духовным началом (седьмым) Он (Атма) создал все Сущее».

Духовный Разум — высшая часть, или аспект безличного Манаса. Из самого себя Он создает Разум, а из Разума Эго-изм (Само-осознание). При этом Логос Демиург, или Третий Логос

как первая эманация Разума (Махата) — является основой того, что может быть названо соотношением Индивидуальности и Личности. Именно Логос исполняет две роли в драме Творения и Бытия — роль человеческой Личности и божественного Безличия и роль Вселенского Духа.


Возникающий Нижний Манас является тем «принципом», который, формируя человеческий Ум, а у животных — инстинкт, инстинктивно притягивается к Каме602 — вместилищу животных желаний и страстей в человеке . Нижний Манас вместе с нижними человеческими принципами образует человеческое «Я», или Личность — низшее Эго.

На плане Личности Манас является первым, или Первым Принципом низшей Четверицы, то есть Кама-Рупа в соединении с низшим Манасом. Это низшее Эго — личное «Я» переживает мертвое тело, но только на период в Кама-Локе603.

Человеческая личность (личное «Я») определяется рациональным Эго, или разумной Душой. Концепция «Я» (Аханка- ра), или Самость с ее осмыслением, связана с самосознанием (самоосознанием) или тождественностью самому себе, что закладывает эгоистический и майявический принципы в человеке, по неведению отделяющем наше «Я» от Вселенского Единого «Я». Так образуется личность, или эгоизм, или «себялюбие».

То, что подразумевается под «личностью», есть ограничение и отношение, или «индивидуальность, существующая сама» по себе, но с особой природой, как основание: «Я есть сам и никто другой». Осознание существования Высшего Эго («Я») требует самосознания; животное же может иметь лишь непосредственное сознание или инстинкт.

Человек — это совершенное животное, проводник полностью развившейся Монады, самосознающий и намеренно следующий своим собственным путем развития, тогда как у насекомого или даже у высокоразвитого животного высшая Триада принципов пребывает в абсолютно спящем состоянии.

Каждая личность (Скандхи) определена атрибутами, образующими после смерти, если можно так выразиться, основу для нового кармического перевоплощения. В общедоступной экзотерической системе буддизма их пять, а именно: 1) Рупа — Форма или Тело, которая оставляет после себя свои магнетические атомы и оккультные свойства; 2) Ведана — Чувства, действующие аналогично; 3) Санна, или абстрактные идеи, которые являются созидательными силами, действующими от одного воплощения до другого; 4) Самкхара — склонности ума; и 5) Виннана — умственные способности.

Учение оккультизма в плане личностного подхода к естеству человека , разделяет его на три аспекта604: божественный ; разумный или рациональный; иррациональный, или животный человек . Личность заключена в низших четырех принципах — Чет- верице — и включает в себя все (даже память и сознание каждой физической жизни в порядке их следования).

Верхними принципами являются (Высшая Троица, Триада): Атман (Высшее «Я»); Буддхи; Высший Манас.

Четверица — четыре низших принципа в человеке: Низший Манас, или ум мозга; органы вожделений; прана (или жизнь); личность (т. е. астральный двойник).

Как видно из представленных групп принципов, принципы эти двойственны: духовные, или относящиеся к нетленному Эго, и материальные, составляющие вечно меняющиеся тела, или ряд Личностей данного Эго.

«Принципами» в человеке, или Принципами «внутреннего человека» являются следующие.

7. Дух (Атма).

6. Духовная Душа (Буддхи).

5. Человеческая Сознательная Душа. Рассудок (Манас).

Здесь Высший Манас, или мыслящее сознательное Эго, притягивается Духовной Душой (Буддхи).
4.
Рассудок. Низший Разум (Манас).


Низший, или личный Манас остается вместе с Формами (Рупа). Низший Манас, или принцип инстинктивного, притягивается к Каме — вместилищу животных желаний и страстей в человеке. Это как Низшая Троица. Животная Душа, Желания и Чувствительность — Кама-Рупа (Формы Чувств, Желаний, Страстей).
3.
Астральное Тело.


Это Эфирная копия, или двойник любого физического тела. Астральный принцип имеет две составляющие: психическую и духовную.

Атма в астральной оболочке излучается лишь настолько, насколько это может относиться к духовному излучению.
2.
Жизнь (Прана). Носитель Жизненного принципа, или Нэ- фэш.


Нэфэш — витальная, или животная душа, которой Бог (Природа или Непреложный Закон) наделяет человека, равно как и другое животное. Однако это не мыслящая душа, или разум, а животные страсти, животная душа в человеке .
1.
Физическое Тело (Рупа).


Таким образом, возникает Иерархия метафизических терминов, определяющих уровни «Я» в человеке , или Принципы «Я»:
5.
Высшее «Я» — Дух (Атма) — Божественный Принцип Единого «Я».

3.
Духовное «Эго» — Духовная Душа (Буддхи) в союзе с Человеческой Душой (Манасом) — Буддхи-Манас.

2.
Внутреннее, или Высшее «Эго» — Разум (Манас)605, Духовное Эго, Индивидуальность606, Разум Человека сливается с Буддхи — Буддхи-Манас.

2.
Низшее, или Личное «Эго» — физический человек в сочетании с его Низшим «Я», т. е. в сочетании с Кама-Рупой; действует через Физическое Тело и его Астрал.

1.
Единое «Я» — Жизнь — Прана или Витальный Принцип.


Все перечисленные Принципы «скрепляются» Духовной Основой, определяющей все Сущее. Душа — коллективно, как Высшая Триада, живет на трех планах, кроме своего четвертого, земной сферы, но она вечно пребывает на высшем из трех. Платон называл ее Псюха, или Душа в ее собирательном смысле на пяти принципах.

Платон и Пифагор описывали Душу как самодвижущуюся Единицу (Монаду), состоящую из трех элементов: Дух, Разум, Жизнь (Нэфэш), что соответствует Атма-Буддхи, Манасу (Эго) и Кама-Рупе (страстям животной природы) в соединении с Низшим Манасом (инстинктом).

Понятие «Душа» является обобщенным термином, т. к. человеку присущи три Аспекта души: Душа земная (животная), Душа человеческая и Духовная Душа; и все это, строго говоря, одна Душа в трех ее Аспектах. От Первого Аспекта после смерти не остается ничего, от Второго (Манас) выживает только его божественная сущность, тогда как третья — помимо того, что бессмертна — становится осознанно Божественной посредством ассимиляции Высшего Манаса.

«Воспитание» души связано с отработкой проявляющейся энергии Материи за период земной жизни к Абсолюту. Каждый человек как некий организм, состоящий из материальных частиц, абсолютно индивидуален, и соответственно индивидуальна его «душа» — форма энергии Огня, Воздуха, Воды, Земли — заключенная в тело от момента зачатия до момента смерти. Можно сказать, что «воспитываемая» душа в процессе взаимодействия с жизнедеятельностными материальными микрочастицами организма оказывает взаимообоюдное влияние, увеличивая или ослабляя силу излучения их полей. В результате «душа» формообразует (конкретизирует) тело человека , а тело — тренирует (кристаллизует) «душу».

Божественная искра в человеке , или наше «духовное Я», является по своей сути одним целым со Вселенским Духом и поэтому практически всеведуща. Духовное мыслящее Эго, постоянный принцип человека , являющийся вместилищем Манаса, может перевоплощаться. Это зависит только от его Божественной Сущности, если она осталась незапятнанной в период земного Существования. Это означает падение Духа в зарождение.

Для того чтобы стать самосознающим, Дух должен пройти через каждый цикл бытия, кульминируя в высшей точке на Земле, в Человеке . Чтобы стать высочайшим Дхиан-Коганом (Планетарным Духом), необходимо для каждого Эго достичь полного самоосознания как человеческого существа.
Показать спойлер