Сибирские истории о мистике
7100
33
Добрый день всем!

Стало вдруг интересно. Вот многим бабушки в детстве рассказывали разные истории о леших, о русалках, о домовых... Но так как старики умирают, а рассказы часто забываются, то хотелось бы собрать побольше разных интересных мистических историй. Может у нас в Сибири есть особенные волшебные существа, которых нет нигде в мире.:улыб:Давайте поделимся друг с другом.
Нэя
Предлагаете обсудить местный фольклор?
gimarina
Прочитала, могу добавить, что у там где я росла на севере Забайкалья, также было. Также делили на белых и черных, потолок долбили, когда умирал кто то знающий руки не давали, кроме как кто то специально и половики с солью, с сором. Воду с покойника - это вообще универсальное средство, мертвая вода, и напоить кого то со злом можно и в огород подлить, потом даже сорняки не растут. Думается, что много где такое по деревням было. Единственное, что до сих пор понять не могу, как они превращаются, то есть это плоть превращается или другое тело? Соседка наша в собаку оборачивалась, это я сама видела. Но она это и не скрывала, даже слышала, что потом, чтобы назад в человека, нужно из котла воду пить, до креста, который там лежит. Если вода выкипет или кто то ее разольет, то назад не получится вернуться.
feniks459
:ха-ха!: :appl:
С возвращением! Тихо тут без вас было.
leona
Соседка наша в собаку оборачивалась, это я сама видела
А расскажите
Лава_Лагуна
Мне лет 16 было. Жили мы в небольшом поселке в двухэтажном доме на несколько квартир, на втором этаже, а под нами как раз она жила. Это было лето, я до двух ночи пробегала с подружками, когда я так возвращалась, я тихонько заходила и чтобы никого не разбудить не включала свет, быстро умывалась и спать ложилась. Прохожу мимо окна в кухне, а на улице светло, луна светит, смотрю собака бегает по двору. Ну бегает и ладно, мало ли собак. Тут до меня доходит, что что то не так. Она ногами шаркает. И собака незнакомая, в деревне живем, в округе всех собак, всех коров где чьи знаем. А во дворе была пара местных собак, на привязи. Ни одна не гавкнула на чужака, хотя эта прошла в паре метров от них. В общем она подбежала к нашему подъезду, я залезла уже на окно, шарк шарк и подъездная дверь открылась. Все стало ясно. Потом немного погодя слышу, она печную трубу открывает/ закрывает. Папа утром меня наругал, что его не разбудила, что надо было уши отрезать, раньше так всегда делали, чтобы неповадно было.
leona
Интересненько как)))
А я тут вспомнила тоже случай. Тем летом произошел. Спим мы, значит, уже светает, где-то пятый час утра. Просыпаемся от дикого крика за окном. Как будто смех сквозь рыдания. Ощущение-словами не передать. Жутко так стало, до мурашек. Проснулись с мужем одновременно, не можем понять-что это. Оно, судя по звукам, то приближается, то удаляется. Летает то есть. Но не птица-крыльев не слышно, да и подобных звуков я никогда не слышала. А встать посмотреть почему-то не можем-очень страшно. Мы живем за городом, рядом с рекой-поэтому звук разносится далеко. Так вот все собаки, какие есть по-близости и вдалеке, включая также домашних, как одна начали лаять до хрипоты. Хотя обычно им пофигу-спят без задних ног. Это длилось где-то с пол-минуты, потом начало удаляться в сторону и исчезло. Утром на улице встретила соседку, она меня спросила, слышала ли я это. Оказалось, что слышали все. Дом у нас тоже небольшой, два подъезда. И у всех до одного были одинаковые ощущения-страх и непонятки-кто же это был. Даже наши заядлые охотники не смогли сказать, какой это зверь или птица-потому что тоже такого не слышали ни разу. А кто-то сказал-"нежить". Такое было только один-единственный раз, больше не повторялось
gimarina
Предлагаете обсудить местный фольклор?
А почему бы и нет?) В конце концов, любая сказка - это реальная некогда история, только прошедшая через определенный фильтр ста ушей, когда что-то добавлялось, а что-то убиралось. Сарафанное радио оно такое.:улыб:
leona
Интересно, а что тут такого плохого? Люди всегда бояться, если кто-то умеет что-то иное и непонятное(((
Нэя
Предлагаете обсудить местный фольклор?
мадам просто не любит фольклер, она это не раз уже подтверждала
JOHN CONSTANTINE
Оу, прошу прощения, не в курсе, подобных обстоятельств. Хотя было бы интересно узнать, чем же так фольклор провинился.
Нэя
видимо не гламурно - деревенская магия и все такое, вы же понимаете :biggrin:
ни тебе любви, ни кармы, даже, на худой конец, астральных тел нет и чакра свадхистана не задействована :biggrin:
leona
Если я правильно поняла, то чтобы из собаки в человека вернуться она воду из котла пила?
Нэя
Что вы, что вы Нэя!
Дяденька неловко шутит. Что можно взять с Джона К, деревенского жителя?
Нэя
В кои веки тема интересная, не о возвышенном занудстве, а уже загадили :зло: жаль, что я тут не модератор
Товарищ gimarina,а я вот стесняюсь спросить, чего вам дались ученые степени Джона К. ?! Вы ошибочно думаете, что все кандидаты наук-пафосные чмошники и ботаны
Лава_Лагуна
Действительно интересная тема , надеюсь , что продолжение будет )))))
Лава_Лагуна
Я не понимаю о чем вы. Я разве где-то упоминала про его ученые степени?
gimarina
"Вы ошибочно думаете, что все кандидаты наук-пафосные чмошники и ботаны"
Я ничего не думаю. В моей семье было 2 кандидата наук - мой покойный муж и брат.
Нэя
Может у нас в Сибири есть особенные волшебные существа, которых нет нигде в мире.
- У нас на НГС-е есть особенное волшебное существо, оно много мистических историй рассказало, нужно только воспользоваться опцией "найти" :secret:
Shimbun
Так оно и продолжает нам рассказывать, только без голых теток.
AAnya_
Да, в этом котле или кастрюле крест лежит и нужно до него допить
Нэя
Мистика сопровождает нас практически всегда. Взять хотя бы тот факт, что ежедневно в России пропадает несколько человек. Взрослых, нормальных, состоявшихся людей. Кто то выходит за хлебом, кто то просто оставляет автомобиль и пропадает. И ладно если это пенсионеры, которые забывают по старости где находятся, ан нет, нормальные молодые люди. Из них по оперативным данным, в разной степени сохранности находят процентов 30-40. Кого то живым, кого то мертвым. А остальные пропадают БЕССЛЕДНО и их не находят никогда! Эта тема не сильно поднимается в СМИ, но статистика просто ужасает и самое главное власти не могут дать ответ, куда они все пропадают?


"Истина где то рядом" (с)
да тебе по башке дай, да закапай в лесу ил, ты тоже пропадешь бесследно.
У нас ведь тайга до километры
.Мне кажется не какой мистике в трех рассказах выше нет, одна зелень
У тебя знакомый уровень нечаянно насмерть человека.Вот как так можно?
И ему не повезло, он делал при своей бывшей.... И при куче других свидетелей А не б было свидетелей в багажник да километров 200 от города и закапал бы. Некто бы не нашел. А нет тела нет дела. Вот и все. И не какой мистики.
Тогда бы их потом грибники находили или колхозники. А так никто не находит. Так что непонятненько куда кто девается....
AcliptikA
как вариант:в рабство или на органы. :спок:
Ну не все трупы могут найти...
Тем более закопанные.
Новодворcкая_ВИ
Валерия Ильинична! А расскажите-ка нам мистическую историю. Вы-то уж должны знать
расскажу, но позже)
ну расскажи, ну пожаааалуйста!
Shimbun
- У нас на НГС-е есть особенное волшебное существо, оно много мистических историй рассказало, нужно только воспользоваться опцией "найти" :secret:
Скукота это, а не мистика >< Он прикалывается.:улыб:
Нэя
Расскажу, тогда я историю, которую мне бабушка рассказывала. Она в деревне жила и была у них рядом в лесу озеро. Туда старались не ходить. Как-то бабушка с сестрой путь скоротать хотели мимо этого озера (до деревни, через него ближе). Идут по дорожке и видят, что на озере женщина нагишом сидит и волосы расчёсывает, а вместо ног рыбий хвост. Они быстро-быстро оттуда убежали, чтобы русалка их не заметила)