В последнее время стали бросаться в глаза слова верю и не верю.

Тема веры неоднократно обсуждалась на ЭФ. Поскольку текст не научный, а на уровне размышлизмов, позволю себе не давать ссылки:смущ: Кому интересно, достаточно забить ключевое слово в поиск.
Однако, проводившиеся обсуждения понятия веры можно свести к двум - вера, как религиозная вера и вера, как вера в себя.

Мне кажется, что оба эти понимания очень узкие, поэтому решила завести отдельную тему, а не поднимать из архива.

Так вот...о чем это я?

Человеку свойственно верить. Верить в бога, дьявола, переселение душ, карму, коммунизм, демократию, научный прогресс, справедливость, чудеса, в то, что все будет хорошо...

Вера эмоциональна, иррациональна...

Но что есть вера? Почему человеку свойственно верить? Может ли человек жить без веры? Что является антиподом веры?

Это те вопросы, которые я задаю сама себе и пытаюсь на них ответить.

На сегодняшний день я пришла к следующему пониманию веры (не исключаю, что уже завтра я буду думать несколько иначе, поскольку вербализация для меня лично - это путь к осмыслению).
Итак, мне показалось, что веру можно сравнить с неким фильтром, при помощи которого человек смотрит на мир. Причем этот фильтр моделирует такое мировосприятие, в котором человеку комфортно находиться. Например, верит он в молнии посылает на землю Зевс, что ему ангел-хранитель помогает, что после смерти он в раю окажется и т.д. и все замечательно - человек доволен, фрустрация снята, нет чувства неуверенности и страха...
Страх...делаю вывод, что вера - это попытка избавиться от страха, того, что неизвестно, непознанно и именно этим пугает.

Может человек жить без веры? Да, наверное, может, если победил свои страхи, то вера ему и не особо нужна.

А что противоположно вере? Познание?

С последним тоже не все гладко. Задашь один вопрос, следом вырастает лес новых вопросов. Велика вероятность заблудиться, испугаться, бросить все это дело, не задавать вопросов и вернуться в теплый и комфортный кокон веры...но это не мой путь :biggrin:

Хотелось бы услышать мнения форумчан о том, что они понимают под верой и ее месте в жизни человека.
xieling
А что противоположно вере? Познание?

С последним тоже не все гладко. Задашь один вопрос, следом вырастает лес новых вопросов. Велика вероятность заблудиться, испугаться, бросить все это дело, не задавать вопросов и вернуться в теплый и комфортный кокон веры...но это не мой путь :biggrin:

Хотелось бы услышать мнения форумчан о том, что они понимают под верой и ее месте в жизни человека.
Мы только что говорили об этом. Лес вопросов и человека затягивает всё дальше и далбше и каждый вопрос порождает новый лес. ДЛя кого-то есть нечо физическое - надо ещё.... получил следуйщее - ещё подавай.
Для вас, нужно "срубить каждое дерево-вопрос". Который при падении рассыпет новые семена и вырастет новый лес.
Я не говорю, что это плохо, но это может уводить в непроходимые дебри.
Из которых потом будет сложно выбраться?Ммм? :umnik:
Может это есть ваш "демон".
Наталья, давайте вспомним поговорку.... :biggrin:
"Всё гениальное - ПРОСТО" (с) :злорадство:
xieling
Все есть иллюзия..
Идите спать...
xieling
Наташа, я употребляю слово "вера" только для удобства понимания меня другими людьми.
Во мне веры нет.
Новое знание приходит, я с ним "живу некоторое время" и если не комфортно, не моё, то "не верю", а если ничего не вызывает отторжение, то "верю".

Почему верят во что-то другие люди - я не знаю, может им там удобнее.
AAnya_
Просто тебя могут понять совсем не так.
Ты же не используешь слово стол для обозначения стула, правильно? Почему тогда веру используешь применительно к знанию. Знания верой не измеряются, т.к. там, где есть вера, нет знания и наоборот.
То, что знание приходит, задерживается это естественный ход вещей, если оно не будет трансфоомироваться, то превратится в догму, т.е. веру.
xieling
Мне не всегда важно чтобы меня понял человек, да и многие ли стремятся понять другого человека?
Знания тоже не задерживаются, это что-то другое. Убеждения что ли или принципы, информация которая остается со мной...
AAnya_
А зачем тогда общаться, если тебе не важно, поняли тебя или нет?

Убеждения или принципы, они ж не из воздуха появляются, их ведь тоже на чем-то выстраивают.
xieling
Наташа, у тебя слишком негативный настрой, какой-то раздраженный....

Общаюсь с целью своей выгоды, я получаю от людей информацию об их опыте, пути, жизни, а иногда чтобы скоротать время. Мне не важно доказывать о том ЧТО Я ПРАВА или возмущаться или злиться ЧТО ВЫ МЕНЯ НЕ ПОНИМАЕТЕ или Я ВАМ ГОВОРЮ!
Мне нравится слушать и слышать людей, в них есть информация и опыт, который важнее теории для меня в данный период жизни.

Иногда появляться из воздуха. Так "бах" и озарение нашло.
xieling
вера личный такой тезаурус, положения которого аксиоматические, опять же личного производства, основанные на информации полученной из вне. качество этой информации и составляет фундамент веры..
информация может быть и научной и фольклорной и ..
вера она предтеча познания. познание более детально, структурировано..

да. а вера в себя это от слова "уверенность", имхо
AAnya_
А у меня есть потребность, чтобы меня поняли правильно и не домвсливали за меня, подменяя мои мысли, своими, а личной выгоды нет :biggrin:
LanaYT
вера она предтеча познания. познание более детально, структурировано..
Соглашусь :agree:
xieling
Для чего тебе чье-то понимание, если ты сама в этом уверена, знаешь и молодец? :улыб:
AAnya_
Для отсутствия относторонности. Так как истина, она посередине.
xieling
На первый пост, всё не читала.

По моему пониманию, вера - это нечто энергетически насыщенное.
Если я верю, у меня есть доп. ресурс идти и справляться с возникающими трудностями.
Если веры нет, нет и радости жизни, и то, с чем сталкиваешься, носит оттенок раздражения: все не так, все не то.
Не берусь судить за атеистов, но в более широком приближении, критика мира и желание его переделать очень даже присутствует. Нет приятия.

Сама вера, это даже не убежденность. Это реальное чувство, что все именно так.
Чувственный опыт, который ты несешь в себе, который прежде привел к пониманию, что все именно так.
Опыт, который закручен на конкретного человека, на конкретную идею и является некоторой батарейкой-энергией насыщения)
xieling
Вера это достаточно технический вопрос, для знающих.
Вера это не мистицизм, не фанатизм, вера это обыкновенное получение энергии способом установления связи с каким-либо объектом.
Это может быть отдаленный реальный объект - типа Бога, который где-то там "в космосе сидит и смотрит на тебя". То есть, ты начиная верить в него и испытывая нужду в этом, посылаешь туда, в это отдаленное место, к отдаленному объекту, луч душевной энергии. У тебя она убывает, но и восполняется тоже, изнутри и снаружи, так как такова природа энергии - она растет при отдаче, а не при накоплении. Кстати, так же, по такому же механизму, действует и любовь.

Далее, твой мир начинает расти в размерах. Раньше ты мыслила себя центром мира, и весь твой мир был доступен в основном твоему взгляду. Теперь у тебя есть координата, твое личное место где-то далеко во вселенной. Мир для тебя становится совершенно другим, он становится больше и значительнее.

Другая вера - это вера во внутренние источники. Некоторые люди, считая себя атеистами, верят в свои тайные уголки души, считая, что в них скрыто и охраняется ими нечто сокровенное, что важнее и реальнее выдуманного и архаичного Бога. Другими словами, они тоже верят, но видят Бога не на стульчике в небе, а видят его частицы внутри самого себя.

Немного сумбурно, но опыт чтения лекций отсутствует.:улыб:
xieling
Вера - способ осуществления волюнтаристического выбора при принятии решений в условиях недостаточности данных для осуществления логического выбора. К примеру при решении буридановой задачи.
xieling
В последнее время стали бросаться в глаза слова верю и не верю.


Может человек жить без веры? Да, наверное, может, если победил свои страхи, то вера ему и не особо нужна.

А что противоположно вере? Познание?

С последним тоже не все гладко. Задашь один вопрос, следом вырастает лес новых вопросов. Велика вероятность заблудиться, испугаться, бросить все это дело, не задавать вопросов и вернуться в теплый и комфортный кокон веры...но это не мой путь :biggrin:

Хотелось бы услышать мнения форумчан о том, что они понимают под верой и ее месте в жизни человека.
Вот в этом, по моему мнению, и есть твоя главная ошибка. Если бы не твоя вера в абсолютность
познания, ты бы была более адекватна. Если бы не эта твоя косячная вера, ты бы не вступила в это г....,
(гносис-гностицизм).
Но это возможно только в том случае, если ты не считаешь себя как Лана, умнее всех людей на свете,
даже великих ученых, в том числе и Нобелевских лауреатов. В противном случае, как и с Ланой,
остается только молиться за вас. А там уж как Бог решит.
Pravsib
Прочитал ваш пост и сразу вспомнился Домострой... :agree:
:rofl:
Pravsib
Да ладно, большинству же хочется быть значимыми и самыми умными:)
аlgоl
Прочитал ваш пост и сразу вспомнился Домострой... :agree:
:rofl:
А чем тебе не нравится Домострой? Практическое приложение православия? Уж тебе то, по моим
впечатлениям, он должен подходить как нельзя лучше? Давай уж поконкретней. Хотя глядя на
смайлики, надо понимать как согласие с Домостроем? Че то не пойму? Как-то так выражаешься,
что не понимаю тебя.
Pravsib
А чем тебе не нравится Домострой?
Я этого нигде не писал. :rofl:
Я бы с удовольствием его внедрил... на одной отдельно взятой территории.
аlgоl
Вот-вот... Домострой вспомнился и мне. В свете всего у меня возникает вопрос: это как нужно косячить всю сознательную жизнь, чтобы к старости вот так торкнуло?! Правсиб,прости, но я тебе НЕ ВЕРЮ)))
аlgоl
]Я этого нигде не писал. :rofl:
Я бы с удовольствием его внедрил... на одной отдельно взятой территории.
Ну выражайся уже как-то более внятно и понятно, а то все время приходится думать- на чьей ты стороне,
о чем говоришь. Не хочется лишний раз утруждать себя пониманием, да и не всегда есть время.
Лава_Лагуна
Вот-вот... Домострой вспомнился и мне. В свете всего у меня возникает вопрос: это как нужно косячить всю сознательную жизнь, чтобы к старости вот так торкнуло?! Правсиб,прости, но я тебе НЕ ВЕРЮ)))
Давай конкретней, а то не понимаю что говорить.
xieling
<< А у меня есть потребность, чтобы меня поняли правильно и не домвсливали за меня, подменяя мои мысли, своими, >>

а к чему человеку ваши мысли в первоначальном варианте?
Как правило, человеку всегда ближе его собственные мысли, на которые вы его наведёте, когда, подобно бабульке, бормочущей за вязанием, погрузите его своими разговорами в благостное состояние непринуждённого блуждания сознания. Ну или типа того.

Не говоря уже о том, что это ничего общего не имеет с реальной потребностью, хотя бы потому, что вы всё равно не имеете возможности проверить, на самом ли деле в голове у человека именно ваши мысли, а не он просто притворяется. Ну и заведомо - потому что потребность подразумевает некоторую объективную необходимость (в контексте реальности вашего сознания), - и чужое сознание к этой объективности не имеет никакого отношения (по определению (своё-чужое), и по вашей подспудной посылке, когда вы употребляете слово "другой" (человек))

ну это просто к слову.
хмм
А так да, поддерживаю, большинству людей интересны они сами и их проблемы\мнения, редко кто интересуется другими, поэтому я бы задумалась зачем мне надо чтобы меня понимали другие
Pravsib
А разве обязательно быть "на чьей-то стороне"? Можно ведь и нейтралитет соблюдать
ViktoriaDV
<< Это реальное чувство, что все именно так. ..Чувственный опыт..>>

склоняюсь, что прежде всего это "батарейка". Или, ещё точнее, понимание, что "батарейки хватит".
Например, вы, наверное, замечали, что в спортивных состязаниях, на экзамене, в каких-то сложных ситуациях, когда надо проявить себя по максимуму, это чувство-заряженность практически гарантирует успех. Вера в победу, опять же.

Ну, кстати, автор другой аспект поднял - изыскательский. А в вашем случае это творческий скорее, созидательный
Pravsib
Я не расист, я все расы ненавижу одинаково. (С)
:ха-ха!:
Лава_Лагуна
А разве обязательно быть "на чьей-то стороне"? Можно ведь и нейтралитет соблюдать
Нет, нельзя. По этому поводу Бог четко сказал, что Он терпеть не может "теплохладных". Эти для
Него хуже безбожников и еретиков.
аlgоl
Ну эт ты, брат чето загнул. Окстись, как Лава-Лагуна говорит.
Pravsib
А чего такого?
Как только начинаешь иметь пристрастия и предпочтения к какой-либо группе товарищей, сразу же страдает твоя объективность. А мне за неё обидно. Лучше уж всех одинаково не любить... :rofl:
аlgоl
Ну это, конечно, твое право, но выражовывайся все-таки как-то поопределенней. Хотел сказать:
ты за красных или за белых, а теперь даже не знаю как и сказать. Остается сказать, что и сказал-
выражай свое мнение более определенно по каждому приводимому мнению. Мне пока интересно
твое мнение.
Pravsib
Напрасно. Мое мнение как у рыбы, могу только пузыри важо пускать и в стенку носом тыкаться.
Пассионарность наше все. :спок:
аlgоl
Ну это ты напрасно так, кому то и ты интересен.
Pravsib
Показать спойлер
:ха-ха!: так вот почему Вам не спится? избавьтесь от этой мысли, из достоверных источников известно, что это не так
Показать спойлер
AAnya_
Показать спойлер
ох, детка.. это миф ЭФ, приятный, чОрт возьми.. пиарит меня Вселенная :ха-ха!:
Показать спойлер
LanaYT
Показать спойлер
:ха-ха!: так вот почему Вам не спится? избавьтесь от этой мысли, из достоверных источников известно, что это не так
Показать спойлер
Ну если из достоверных, тогда конечно, приму к сведению. Может правда начну лучше спать.
аlgоl
То есть, ты начиная верить в него и испытывая нужду в этом, посылаешь туда, в это отдаленное место, к отдаленному объекту, луч душевной энергии. У тебя она убывает, но и восполняется тоже, изнутри и снаружи, так как такова природа энергии - она растет при отдаче, а не при накоплении. Кстати, так же, по такому же механизму, действует и любовь.
Это то же самое что эгрегор? Берет энергию у тебя и перераспределяет? А какой принцип распределения? По потребности?

А вы в какого бога верите, который на стульчике в небе или который внутри себя?
Pravsib
Деда, я ж знаю откуда у вас такая ненависть к женскому уму :злорадство:

"Петр говорит: «Господь мой, пусть женщины перестанут задавать вопросы, чтобы и мы могли задать вопросы», на что Иисус отвечает приказом, обращенным к женщинам, позволить и мужчинам высказаться, но ему и в голову не пришло запретить им говорить вообще. :злорадство:
Неудивительно, что постоянный триумф женщин раздражал мужчин: Филипп, который был писцом, заносившим на бумагу вопросы и ответы, жалуется, что его обязанности не дают ему возможности активно участвовать и беседе, в то время как Магдалина всегда в центре внимания (Иисус тут же позволил ему говорить). Вся книга как перцем, пересыпана фразой «и Мария снова продолжала…». Петр, в частности, был возбужден, раздражен до крайности ее успехами и сказал: «Господь мой, мы не можем далее терпеть эту женщину, потому что она все время перехватывает у нас инициативу и никому не дает говорить, но сама выступает много раз".
аlgоl
Пассионарность наше все. :спок:
А вы пассионарность часом с пассивностью не перепутали? :dnknow:

А то в череду пассионариев вы как-то не вписываетесь :umnik:
xieling
Деда, я ж знаю откуда у вас такая ненависть к женскому уму :злорадство:
Да не к женскому уму, а к благоглупости и попыткам присвоить себе незаслуженно какие-то
сверхспособности и сверхумность, независимо от половой принадлежности. Вот, например есть такая
женщина-ученый Наталья Нарочницкая. Так ее я буду слушать даже не моргая, потому что она
всегда говорит действительно умные и правильные вещи.
А на тебя я постоянно наезжаю, потому что ты в принципе способна разобраться где правда, а где
кривда, но почему-то не хочешь это делать. Это меня и злит. Я ж даю и привожу совершенно понятные
аргументы, факты, доводы, которые однозначно говорят что ты ошибаешься в своем, кстати сказать
еще не определившемся, мнении, но ты почему-то упорствуешь в своей неправде. Так что тут
напрашивается камешек в ваш огород, женский, в вашем желании доминировать над мужчинами, в
желании установить матриархат. Оно по жизни уже так и случилось в основном, но это неправильно
и противозаконно.

И вот опять ты, судя по приведенным цитатам, ссылаешься на косячные апокрифы. Да что ж вас так
тянет на всякую дурно пахнущую каку-бяку то всегда. А вот от правильного, экологически чистого
продукта нос воротите. Не-ет, что- то в вас не так!
Pravsib
А вот от правильного, экологически чистого
продукта нос воротите.

сказку про голого короля помните? так вот ваша братия (те кто понимает христианство ровно столько, сколько Вы) всегда будут восхищаться платьем - видеть то, чего нет.. клоуны.. чо. причем говорите "о новом платье" на полном серьезе, убеждая всех других идиотически поддакивать ..
xieling
Что есть вера?
это квинтэссенция самовлюблённости и эгоцентризма.
Перестанет чел носиться с собой как с писаной торбой и причины Веры отпадут сами собой.
funtikof
Перестанет чел носиться с собой как с писаной торбой и причины Веры отпадут сами собой.
Т.е. вы считаете, что причины веры это самовлюбленность и эгоизм?
А если причины веры отпали, то что в итоге осталось?
xieling
господином педалируется идея ничтожности человека: пространству фиолетово как трепыхается будущий прах, он же лохмотья духа.. и все трепыхания - потуги эго
LanaYT
сказку про голого короля помните? так вот ваша братия (те кто понимает христианство ровно столько, сколько Вы) всегда будут восхищаться платьем - видеть то, чего нет.. клоуны.. чо. причем говорите "о новом платье" на полном серьезе, убеждая всех других идиотически поддакивать ..
По поводу правильного или неправильного понимания христианства мне видится только один путь и
способ- взять какой-нибудь из основных христианских текстов и подробно его разобрать, до мельчайших
"косточек".
Но я здесь не вижу способных на этот труд. Я про себя даже не могу сказать что потяну.
А про вас то и вообще даже говорить не стоит. С тобой, как с основным оппонентом, я разговаривать
не буду. Если помнишь, я еще вначале всех наших разговоров отказался от тебя и передал с рук на руки
Самому Богу. Xieling сама вряд ли согласится, а если и согласится, то сразу же после первого несогласия
с ее мнением молча и гордо уйдет. А больше вроде как и не с кем, хотя все считают себя настоящими
христианами, ну уж лучше и правильнее меня понимают христианство- это уж точно.
Так что ничего не получится. Остается только то что есть,- спорить по отдельным вопросам.
Pravsib
Ну и какую книгу вы хотите разобрать? Библию что ли? Это ж компилят и переработка, имеющая отдаленное отношения к учению Христа. А страницы вы не воспринимаете. Так что говорить и не о чем получается.

Я, в отличие от вас, терпеливо отношусь к иным мнениям и не сыплю всякими словами нецензурными в адрес оппонентов. Кстати, вы о своем сквернословии на исповеди каетесь? :злорадство:
Вы-то уже поди и забыли, а я то все ищу вопрос о дуализме, о Боге и дьяволе :umnik: Доискалась до того, что этого явления не было в раннем христианстве. Осталось только найти, кто из отцов церкви эту ересь придумал.