Народные приметы. Работают ли?
3532
5
Посмотрела в архиве - были темы про приметы, но меня немножко другой аспект занимает.
Обращали ли вы внимание на то, что какие-то народные приметы перестали работать?
Вчера шла и думала. Ветки ломаются от обилия рябины, осенью все говорили о суровой зиме, а не случилось - зима на редкость мягкая была и даже крещенские морозы не сильно-то и морозили.
Почему приметы перестают работать?
xieling
С чего она вообще должна работать? "Работать" примета не способна по определению. Это не субъект чтобы производить работу. Примета не закон. Это всего лишь примеченная-замеченная закономерность, на глазок.
С достоверностью ниже плинтуса.
jack_solovey
"Работать" здесь фигура речи.
А вопрос по-прежнему интересен, почему подмеченная людьми и сохраненная в памяти народа закономерность перестала "работать"?
xieling
Я когда осенью услышал про эту примету, то сказал, что зима будет в пределах 10 градусов и сделал мысленную установку. Вот не знаю, то ли я так крут, то ли примета не сработала. )

На земле становится всё больше людей, соответственно, раньше природа задавала тон, теперь наоборот люди на неё оказывают воздействие. Климат становится более региональным. В других областях вокруг Новосиба были сильные холода, так что у них примета сработала.
xieling
потому что люди экологию испортили
xieling
Может сами приметы не хотят работать для все одинаково) Может этого хочет тот кто эти приметы устраивает.... или то что) Причины тому могут быть разные. Например то что раньше не было такого винегрета индивидуумов как сейчас. Люди жили общинами, в одинаковых условиях, в одной среде, имели одинаковое воспитание, действовали одинаково. Занятия были одни и те же, общность другая. Короче у них был один дух, он им приметы и устраивал.
А сейчас что.. дух общается на языке индивидуума, который должен сам свои приметы улавливать