ОКО ВОЗРОЖДЕНИЯ - техника восполнения энергии
5747
3
Здравствуйте, уважаемые форумчане!)
Хватает ли вам энергии в течение дня или придя домой с работы вы плюхаетесь на диван от усталости?
Заботитесь ли о своем собственном энергетическом достатке?
Занимаетесь ли какой-либо конкретной техникой по восполнению энергии в теле?
Я хочу поделиться информацией о прекрасном комплексе упражнений, лично знакома с которым в течение уже почти трех лет - это тибетский комплекс, состоящий из 5 основных упражнений, называемый "ОКО ВОЗРОЖДЕНИЯ".
Показать спойлер
Литературное отступление: до знакомства с Оком к вечеру после завершения всех своих дел, я ходила выжатой как лимон и была бы рада заняться еще чем-нибудь, но энергии в теле катастрофически не хватало... поэтому приходилось спать...много спать...мозг с радостью убаюкивал все тело и я быстро отключалась, восполняя недостаток энергии....и с этим можно было бы смириться и сказать себе что в этом ничего особенного нет, но внутри меня каждый вечер шли целые марши протеста: " Ну как же так!! @#&№$%!!!! Я же молодая!! А почему энергии в теле как у зомби!!"
Сейчас, вспоминая эти моменты из своего прошлого, я искренне им благодарна, ведь отсутствие подобных ситуаций в моей жизни, наглядно демонстрирует мне что это техника работает! Правда работает!
Итак, что же представляет из себя этот комплекс? Если вы введете в поисковой строке интернета: "Око возрождения", то заметите много картинок с человечками, выполняющими какие-то несуразные гимнастические упражнения. Да, это оно!) Не буду описывать технику, о ней можно узнать из электронной книги (благо, информации в интернете достаточно).
Прочитав книгу и воодушевившись, я перешла к практике. Где-то спустя месяц у меня сложилось неопределенное мнение об этой методике, было несколько вопросов и я столкнулась с определенными сложностями. Решив полистать комментарии в интернете разных людей, пришла к выводу что в подобной запутанной ситуации находятся многие и, к сожалению, для некоторых из них эти "непонятки" являются аргументом, чтобы прекратить занятия. Но что-то во мне не хотело отказываться от Ока и возвращаться к прежнему состоянию энергетического бессилия, и я продолжила свои занятия. А со временем я нашла ответы на все мои вопросы к Оку именно через свою собственную практику, как-будто мое тело поблагодарило меня за мудрое терпение и твердое намерение повысить свой энергетический уровень. В своем сообщении я хочу разобрать данные вопросы, чтобы в ваших собственных практиках было больше уверенности))
1) УПРАЖНЕНИЯ ВРОДЕ БЫ ПРОСТЫЕ, НО, ИЗ-ЗА ПОВТОРОВ, КАЖУТСЯ МОНОТОННЫМИ И СКУЧНЫМИ;
В книге сказано, что каждое упражнение нужно повторять 21 раз (в идеале), начиная с 3-х и увеличивая постепенно по мере комфортного привыкания тела. Скажу сразу, каждый день я практикую по полному 21 повтору. Оооо!! О чем же я думаю пока выполняю упражнение? О том что приготовлю на завтрак? Чем займусь днем? Что надо сегодня купить? Ответ: я ни о чем не думаю. Перед занятиями нужно войти в состояние созерцания пустоты, остановить внутренний поток мыслей и внутреннюю речь. Здесь и сейчас есть только монотонное физическое движение моего тела, как двигателя, и тонкой энергии, которая движется по центральным энергетическим каналам, набирая мощь и силу от повтора к повтору. Когда йог медитирует сидя в позе лотоса, разве ему придет в голову спустя 5 минут открыть глаза и сказать: "Мне скучно". Конечно нет!) Око возрождения - это активная форма медитации, вам никто и ничто не должно мешать, к вашим мыслям это тоже относится. Именно созерцая пустоту вы будете наслаждаться каждым повтором, ведь с каждым мгновением вы становитесь энергетически все сильнее и сильнее. Будьте уверены, ваше тело не забудет стараний и со временем обязательно отблагодарит вас!
2) 4-ОЕ УПРАЖНЕНИЕ ВСЕГДА ТАК НЕ ХОТЕЛОСЬ ДЕЛАТЬ, ПРИХОДИЛОСЬ ВКЛЮЧАТЬ СВОЮ ВОЛЮ, ЧТОБЫ НАЧАТЬ И ЗАКОНЧИТЬ ЕГО;
Более того, моя физическая форма на время первого занятия была ни к черту, и 4-ое упражнение (похожее на мостик) мне было тяжело и неохота выполнять. Что делать в этом случае? Ну, во-первых любое упражнение можно подкорректировать, чтобы телу было комфортнее двигаться, ведь какой толк упражнении если тело ему противится, верно?) Например, в 4-ом упражнении можно слегка поднимать туловище, и не возвращаться в исходное положение сидя, а оставить его в подвешенном состоянии чтобы таз нависал над полом. Руки также можно поставить как вам удобнее. А во 2-ом упражнении, если выпрямленные ноги поднимать вверх тяжело, можно поднимать их согнутыми в коленях и т.д. Самое главное достичь состояния чтобы внешние телесные ощущения не слишком мешали и отвлекали на себя разум. Во-вторых, у каждого упражнения есть свое сакральное значение. 1-ое раскручивает энерговихри, 2-ое подобно насосу наполняет их энергией, 3,4 и 5 прогоняют энергию через тело, усиливая мощь каналов. Все упражнения выполняются именно в прописанном порядке.. Вы же не сядете обедать за стол не положив еду в тарелку?))
3) ОТКРОВЕННО УГНЕТАЛО, ЧТО ЗАНИМАТЬСЯ НУЖНО КАЖДЫЙ ДЕНЬ, А ЕСЛИ ПРОПУЩЕН ДЕНЬ-ДВА ЗАНЯТИЙ, ЗНАЧИТ МОЖНО С КРОВАТИ ДАЖЕ НЕ ВСТАВАТЬ - ЭНЕРГИИ В ТЕЛЕ НА УРОВНЕ ДВАЖДЫ УБИТОГО ЗОМБИ
Как привить себе дисциплину занятий, если даже не всякий из нас делает утреннюю зарядку? Это вопрос вашей личной мотивации и здесь каждый решает для себя что является ею. Для меня эти занятия были, пожалуй, единственным видимым выходом из сонного царства и намерением стать лучшим воплощением самой себя.
Это был мой личный мотиватор. Я каждое занятие напоминала себе о том ради чего я все это делаю.
При этом за три года случались и ленивые моменты и тогда я прекращала зарядку на два дня. Почему на два? В первый день пропуска я чувствовала какой-то легкий внутренний дискомфорт и повышенную утомляемость к вечеру. На второй день пропуска разбалансировка потоков вызывала состояние какой-то тяжести во всем организме. Эти симптомы и пугают людей - мол, падать страшно, а взлетать тяжело. НО: ведь этот дискомфорт и показывает насколько меняется ваш организм при работе с Оком и как с трудно ему (а точнее энергопотокам) адаптироваться к смене на ленивую жизнь. Проведу сравнение: представьте что вы длительное время спокойно стоите и вдруг захотели побегать (аналог решения заниматься энергопрактиками), поэтому вы плавно разгоняетесь и далее интенсивно бежите какое-то время. Через несколько минут резко тормозите и опять замираете на месте, отчего перед глазами темнеет, появляются звездочки, шум в ушах, слабость во всем теле, давление падает и пр. ПОЧЕМУ? Потому что вы резко остановились и не было плавной адаптации к состоянию покоя (т.е. резко перестали практиковать Око). Вот и весь секрет.
4) ПРИ ВСЕМ СВОЕМ ЖЕЛАНИИ, Я НЕ ЧУВСТВОВАЛА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОТОКИ В ТЕЛЕ И ПРИЛИВ ЭНЕРГИИ;
Согласитесь, ведь сложно найти такого притертого и консервативного скептика как человеческий разум. Ведь обычный человек не видит ни ауры, ни потока праны/ци в теле, и для начала приходится позволить себе поверить, что сие невидимое чудо существует и так же реально как наше собственное тело. Сегодня себя в этом убедишь, поверишь, примешь за аксиому, а завтра разум потребует доказательства: "Ну где же моя энергия? Если она есть, почему я ее не чувствую? Как долго мне еще нужно практиковать, чтобы почувствовать эти невесомые струящиеся энергетические потоки, которые ощущают какие-то просветленные личности? Чем я хуже?". Когда на меня налетел призрак скептицизма, мне пришлось договариваться с собственным разумом, как будто я беседую с маленьким ребенком, мечтающим скорее получить в ручки вкусную конфетку. Буквально я говорила ему следующее: "Да, я очень хочу чувствовать движущиеся потоки, но я допускаю что это произойдет не сегодня и может не завтра, но произойдет ведь это моя мечта , которую я хочу достичь, почувствовать и понять. Зачем мне бросать, если я иду к своей цели - получению энергии и ощущению ее?". Это успокоило надувшего губы ребенка и настроившись на занятия я продолжала работать.
Честно говоря, я не помню когда впервые ощутила энергопотоки - все происходило так плавно, я не могла понять то ли мне представляется это ощущение, оно фантомное или же реальное?....словно внутри туловища, рядом с позвоночником течет ручеек. Грань между представлением и реальным ощущением становится настолько тонка... Но это состояние уже не похоже на мои первые, где я вообще ничего не чувствовала. И понимание этого меня радовало и придавало уверенности в практике. А однажды я почувствовала резкий переход на следующую ступень в своих ощущениях: когда я только начала выполнять 2-ое упражнение, со всех сторон тело охватил горячий, но не обжигающий льющийся поток. Сейчас я до сих пор чувствую его приятное действие во время занятий и центральные каналы ощущаются несравнимо лучше.

В нескольких комментариях, которые я встретила в интернете, кто-то писал, что занимался в течение практически полугода, но так и не почувствовал на себе никакого действия и теперь явственно заявляет, что "Око возрождения" это полная ахинея. Вероятнее всего, в данном случае, был нерешен один из вышеописанных вопросов, поэтому человек не видел, либо не хотел видеть свой прогресс. Ведь во время занятий рядом с тобой нет мерцающих молний и вообще внешне все куда скромнее, чем выглядит в фильмах, когда супергерои пускают фаерболы из рук. Но то состояние, что ты испытываешь во время практики, достигнув внутреннего покоя и концентрации, не сравнимо ни с чем. Это ощущение великой Силы в себе.
Показать спойлер

Эту прекрасную методику я практикую по утрам каждый день после своей основной зарядки. Кто-то предпочитает выполнять ее вечером после всех дел. Время выбираете вы сами. Око столь прекрасно работает, что однажды мою душу просто переполнило чувство благодарности автору(ам), создавшем его. Однако для меня, наверное, навсегда останется тайной, кого мне нужно благодарить за этот прекрасный подарок, ведь у данной методики нет конкретного автора и вообще очень много вопросов откуда же появилось Око.
  • Обложка книги

  • Техника выполнения упражнений

  • Пример

Sofia_vl
В приведенном выше комплексе описан ряд очень простых асан из йоги. Подчеркну, очень простых. Отсюда вопрос, если именно эти асаны настолько целительны, то почему йоги так глупы, что уже на протяжение столетий не практикуют только эти асаны?

очень много вопросов откуда же появилось Око.
Классическая схема из прошлого века. Появляется какой-нибудь "мастер", который осуществил путешествие по неизведанной земле, и принес оттуда "откровения". Сегодня, славно богу, это клише уже не работает.
renolds
А вот здесь внимание! :
Асаны чисто технически представляют собой набор физических упражнений направленных на повышение гибкости тела, укрепление мышц, связок, сухожилий, улучшение чувства равновесия.
Показать спойлер
В йоге по мере ее исторического развития, закладывалась своя философия как и в кунг-фу, тайцзиюань, цигун, даже танце дервишей и прочих многих примеров. За последние, наверное лет 10, ее популярность поразительно взлетела настолько, что даже в фитнес-клубах проводят занятия. Но это лишь суррогат и имитатор, где вырезали всю философию, идею и суть йоги и просто тупо повторяют асаны именно как набор физических упражнений. Я говорю сейчас конкретно о фитнес-клубах, а не о специализированных студиях йоги, где к ней подходят профессиональнее.
Возвращаясь к вашему очень интересному комментарию, хочу отметить что Око именно с точки зрения техники действительно выглядит очень простым, но ведь концентрация-то и не на мышцах происходит. Вся концентрация должна быть направлена на внутреннюю энергетическую работу. И это там идет бурлящий процесс.
Со своей стороны, отмечу, что временами меня так сильно затягивает концентрация на центральных энергоканалах, что тело повторяет упражнения как бы само по себе, как робот, и я ощущаю его отдаленно. Чувство течения времени куда-то теряется, в голове мыслей нет, остается только внимание, которое направлено куда-то вглубь тела.
Медитацию в позе лотоса можно оценивать как самое глупейшее упражнение. Ты же просто сидишь. Сидишь и ничего не делаешь. Но мы то знаем что это не так, потому что весь объем работы задействован где-то там в голове и внешнему наблюдателю со стороны этого не видно.
Истинное слишком просто; идти к нему надо всегда через сложное.
Поэтому, чтобы понять простое, мы и выбираем порой что посложнее.
Кстати, раз Вам нравится что посложнее, могу посоветовать Око в ином варианте А.Сидерского, А.Привалова "Око возрождения для новой эпохи", совершенно не похожее на стандартное Око. Мне тоже в какой-то момент показалось мало нагрузки от стандартного Ока и я решила опробовать их технику. Огроменйший плюс в том что в книге подробно описано направление движения энергии в теле по ходу упражнения, чтобы концентрировать внимание на этом, а не на внешних ощущениях приходящих от мышц.
Я выучила технику, но не смогла применять именно из-за сложности некоторых движений, которые захватывают все внимание на себя. Из воспоминаний: "стою на одной выпрямленной ноге, туловище согнуто вниз головой, вторая нога тянется к потолку, растягивает паховые связки затекает <-- практически вертикальный шпагат вниз головой. Вся конструкция тела мандражно трясется. В мыслях искренне сдерживаю мат". Потому что техника оказалась на уровень выше моих физических возможностей на тот момент. Она идеально подходит для хорошо растянутых людей которые хотят держать гибкую форму. Я с удовольствием на нее перейду как только шпагат освою))
И все же почему я начала тему именно с такой простой и скромной техники Ока, а не с акробатики Сидерского?Потому что большинство людей все же не гимнасты и свой физической формой занимаются далеко не все.
А этой простой техникой могут овладеть люди практически любого возраста, а универсальность - это все-таки большое преимущество.
По поводу "мастера" я с вами абсолютно согласна, и добавлять ничего не буду.
Но я о "мастере" и не писала. Прежде чем рассуждать на тему работает ли Око или это все выдумки, я пропустила технику через себя и получила результат, поэтому с уверенностью могу говорить о том что это не чья-то выдуманная ерундистика. Нет, это действительно, РАБОТАЮЩАЯ НА ПРАКТИКЕ методика. Повествовательная история в книге как было добыто Око отставным военным английским полковником у горных монахов действительно звучит сказочно. Я и не сужу об этом, потому что не знаю правды. Я уделила внимание какому-то реальному автору(ам) в конце т.к. в душе греется чувство благодарности за эту технику, а кому отправить "энергетическую открытку" не знаю.))
Показать спойлер

Лучшие техники - это те что вы делаете. Ищите то, к чему лежит ваша душа.
  • УСЛОЖНЕННЫЕ упражнения А.Сидерского из "Око возрождения

  • Упражнения А.Сидерского из "Око возрождения для новой

  • Упражнения А.Сидерского из "Око возрождения для новой

Sofia_vl
Сид это 20 лет назад написал (и не только это почитайте Третье открытие :улыб:)
эта 2 комплекса утренний и вечерний по сути сурья-намаскар и чандра-намаскар
хатха не особо повышает осознанность -психика человека в любом случае подвержена воздействиям изВне

сядьте в лотос на 30-градусном морозе - и - понаблюдайте за собой :улыб: