Завести пластиковую карту?
8899
37
Где (в каком банке) сейчас лучше
завести пластиковую карту (не обязательно кредитную)?
Параметры:
цена получения, плата за обслуживание, начисляемые проценты,
снимаемые проценты при обналичивании,
распространённость их банкоматов.
А тебе зачем карта, если не секрет? А то она не одна как бы бывает...
По тарифам можешь сразу по сайтам пройтись. Вот на вскидку:
www.gutabank.ru www.sobinbank.ruwww.alfabank.ru www.impexbank.ru
http://www.mmbank.ru (так по-моему, точно не помню - Банк Москвы в общем)www.sibacadem.ru www.korona.net
Все это лидеры пласт. рынка в России, у всех есть представительства в Новосибе. Ну и плюс САБ со своей короной.
Личное мнение - Альфабанк
Сделал там VISA classic - никаких проблем и условия хорошие
Правда один раз непонятно почему на меня охрана при входе наехала, но на меня как наедешь так и отъедешь так что все ОК
а чтобы за границей (в Европе) удобнее было в поездке со счета снимать какую лучше зависти советуют visa, но все-таки какую лучше ?
Аноним
Можно Визу (естессно Классик как минимум).
Но в Европе и с Мастером проблем не будет. А если например в Германию, так даже лучше его, особенно если не только в крупных городах пользоваться собираешься.
А идеальный вариант иметь обе карты. Как правило в банках если открываешь две карты одной категории разных платежных систем существуют скидки.
Одна у меня уже есть (MasterCard от БашКредита (который теперь УралСиб)).
(В прошлом году они их бесплатно давали в честь своего пятилетия
в Нске, а в Альфабанке тогда (ЕМНИМС) они стоили не то 5 не то 20 у.е.) 
За границу я не ездил :-),
а в Москве и Питере их банкоматы есть в достаточном количестве.
Не нравится только начисляемый процент (1% годовых на долларовом карт-счёте (долларовую я брал для покупки через инет - получилось)).

Вот и думаю - имеет ли смысл брать что-то типа "СберКарт" или "Зол. Корона"?
Ну если только из-за процента, то международку ты с лучшими условиями навряд ли найдешь. В той же Альфе - 0,5%! Не сберегательная цель у них. Хотя у Импэкса посмотри, вроде они чего то там кричали про проценты.
Золотая корона - она локальная (сколько б САБовцы не твердили обратное). Ехать с ней куда-то (даже в МОскву и тем более Питер) - чистое самоубийство. По городу с ней ходить можно. С магазинами у них вроде неплохо стало.
Сберкарт... Про нее не знаю не сталкивался. Но не советую судить о ее преимуществах только по количеству отделений Сбера. Она далеко не во всех принимается (просто оборудования нет) - это знаю точно.
я золотой короной Акцепта пользуюсь, удобно для сбережений и как кошелек, у меня проценты на какрту перекрывают проценты за обслуживание, но это для Нска, а если по России будешь ездить, то лучше Visa
беги в УралСиб сейчас! там до конца мая VISA бесплатно!!!
graff
А у них на сайте ничего об этом не сказано...

Пардон - сказано, но не для всех категорий граждан бесплатно, а для каких - не сказано.
Крыска
для всех! звони 106404.
Новая карта бесплатно, а перевыпуск, плановый помойму платно, а сайт дерьмо.... извините, вырвалось, его в Уфе делают и он слишком тормозно и далеко, оторван от реальности, особенно проценты по вкладам.......
graff
Я конечно извиняюсь, но когда чуть выше я привел список банков занимающихся международным пластиком, я намеренно не включил в него Уралсиб, поскольку:

Первое, филиальная сеть у него мягко говоря не сильно развитая, так что при поездках по России готовьтесь снимать деньги по 1% мин.3 бакса. Это раз.

Второе, УСБ на рынке является относительно новичком и служба сервиса по рассказам у них оставляет желать лучшего.

Три. Никогда не верил что хорошее может быть дешевым. Распространяться не буду, но прикидывая на пальцах банк при таких ценах работает с немалым убытком. Реинвестировать в тот же сервис просто нечего. Будущее вашей карты вообще очень неопределенно.

Вот!
>Я конечно извиняюсь, но когда чуть выше я привел список банков занимающихся международным пластиком, я
>намеренно не включил в него Уралсиб, поскольку:
>Первое, филиальная сеть у него мягко говоря не сильно развитая, так что при поездках по России готовьтесь
>снимать деньги по 1% мин.3 бакса. Это раз.

я понимаю что усб не на первом месте и все зависит от того куда едешь! но при этом 20 городов России это что-то...

>Второе, УСБ на рынке является относительно новичком и служба сервиса по рассказам у них оставляет желать
>лучшего.

по моим данным эта служба считается самой приоритеноной в этом банке, и думаю что будущее есть...

>Три. Никогда не верил что хорошее может быть дешевым. Распространяться не буду, но прикидывая на пальцах
>банк при таких ценах работает с немалым убытком. Реинвестировать в тот же сервис просто нечего. Будущее
>вашей карты вообще очень неопределенно.

ну реально прикидывай:улыб:а по моим данным этот сервис с усб является одним из самых прибыльных:улыб:
вот, а еще вопрос Bosca ты откуда данные брал то?
graff
Реально прикидыю я только за зарплату. УСБ мне пока не платит так что пусть сами считают. :))) Источник данных пусть тоже останется тайной покрытой мраком, а то прикидывать буду уже на бирже труда.:улыб:
Приведу прикинутое на пальцах:

Себестоимость выпуска карты категории Standard и ее обслуживания (Visa Classic например) - 2,5-3 бакса.
При их тарифе 5 баков, остается прибыль 2. Убираем нафиг 24% (налог), получаем 1,5 в расчете на одну карту. Зашибись прибыль, особенно если знаешь какие первоначальные расходы несет банк при вступлении на рынок (членские взносы в Визе, страховой депозит там же, чертова уйма оборудования и т.д и т.п. - лень). Примерно от поллимона до двух баксов.
На начало года у них было где-то 2,5 тыс. карт. Даже если предположить что все они не ниже Классика, то это 3,75 тыс.дол. прибыли. Для эмиссионной программы в регионе это смешно!!!!!!!!!
Я уж не говорю что плата за открытие обычно является фильтром отсекающим не слишком платежеспособных граждан, которые прибыли на снятии наличных и расчетах в магазинах приносить не будут (покупки по карте на мелкие суммы в магазинах обслуживаемых другими банками - банку-эмитенту приносят только убытки).

В общем демпингуют они по черному!!!!!! Если у них есть такая возможность, бог в помощь конечно, но надолго ли их хватит?
В 1998 году именно такие банки рассыпавшись так дискредитировали всю систему платежей по картам, что она до сих в пор в себя приходит.

Думайте сами, решайте сами.:миг:
Кстати спросить хотел, если открывал у них карту, то должен знать. Они уровень дохода при открытии спрашивают? Есть минимум при котором карту не откроют?
1) По твоим расчетам сразу видно, что ты, извини (т.е. без обид), в пластиковом бизнесе "чайник".

2) Про кол-во карт, из уже сейчас около 6 тысяч ( не подумайте я тут реклама или еще чего-нибудь ), конкурент только Альфа-Банк.

3) Им нет разницы сколько в месяц, год ты зарабатываешь, конечно есть мертвые карты.... как и счета.....

4) {Покупки по карте на мелкие суммы в магазинах обслуживаемых другими банками - банку-эмитенту приносят только убытки} Чушь!!!!! Это работа на всех! Чем больше мест (пусть и других банков), там лучше всем! Развитие пластиковаго бизнеса не может двигать 1 банк, это не реально!

5) Демпинга никакого нет.... если б они их на улице раздавали (вот какой демпинг у МТС и Би (федеральный номер бесплатно) ведь симка джимплас стоит не меньше 7 баксов??)
graff
Гы. Ну ты даешь, если я чайник, то ты кофейник :))))(это естесно тоже без обид).

1) Найди и ткни меня носом в ошибку в расчетах. У вас себестоимость круто вниз рванула?
(тока давай не будем считать доходы от размещения привлеченных средств, ладно?).

2) >>>Про кол-во карт, из уже сейчас около 6 тысяч ( не подумайте я тут реклама или еще чего-нибудь ), конкурент только Альфа-Банк.

Ну допустим Альфе с ее 16-ю тысячами, и БМ с 10-ю УСБ пока не конкурент. 6 говоришь? Ну могу поверить, конечно... 3500 за 5 месяцев? Ну хотя с такими тарифами все возможно. Интересно сколько из них придет на второй год карту переоформлять?

3) >>>Развитие пластиковаго бизнеса не может двигать 1 банк, это не реально!

Пасип! Ты просто открыл мне глаза на этот жестокий мир. А я то дурак сижу, ниче не понимаю.
Хотя про магазины сорри, не то хотел написать (думал о другом немного). Имелись ввиду чужие ПВН.

4) >>>Демпинга никакого нет.... если б они их на улице раздавали.

Самый что ни на есть демпинг. Тебе средние тарифы привести по городу? Все остальные, сволочи такие прибыль лопатой получается гребут? Один УСБ не жадный и продает карты по реальной цене...

И еще если не против, давай споры в приват перенесем. Обсуждать один банк - это реклама с твоей стороны, и антиреклама с моей.
>Ну хотя с такими тарифами все возможно. Интересно сколько из них придет на второй год карту переоформлять?

А почему бы и не прийти? Я Уралсибовскую карту для интернет-покупок брал. Работает нормально, условия устраивают.
Если использовать ее за границей, так без процента за комиссию все равно не обойтись, а внутри страны, еще не факт, что Visa или МС самый выгодный вариант, хотя, возможно и самый универсальный. Золотую корону и в Москве и в Сочи мои друзья без проблем обналичивали, во всяком случае, проще, чем аккредитивы в былые годы.
Кстати, Сбербанк возродил аккредитивы в новом обличье (кажется, дорожные чеки называются). Для нерегулярных поездок, наверное самый выгодный способ перевозки денег в неналичном виде.
****Где (в каком банке) сейчас лучше
завести пластиковую карту (не обязательно кредитную)?

а разве в россии имеются кредитные карты?
сколько не искал по информации, все только дебетовые.
кредитная карта работает так, как в свое время магазины в кредит торговали.
берешь бумажку в бухгалтерии, покупаешь, потом платишь год или сколько там.
остальное - дебетовые карты, с возможностью переплаты по ним. кредитом это можно назвать по отношению к банку, а не по отношению к карте.
alexey2001
А, у нас тут все карты называют просто "пластиковые".
Насколько мне известно, собственно кредитных нет.
И вряд ли скоро будут.
> 1) Найди и ткни меня носом в ошибку в расчетах. У вас себестоимость круто вниз рванула?
> (тока давай не будем считать доходы от размещения привлеченных средств, ладно?).

ха, а ты думал это мало??? да и другие есть доходы! если взять цену карты :)) то она окупается быстро, да и сейчас карты басплатно... почему?? а по тому что есть еще пластик с башкредитом раздают... не выкидывать же его.
если считать доходы только от прадаже пластика, то всяко мало.

>Ну допустим Альфе с ее 16-ю тысячами, и БМ с 10-ю УСБ пока не конкурент. 6 говоришь? Ну могу поверить,
>конечно... 3500 за 5 месяцев? Ну хотя с такими тарифами все возможно. Интересно сколько из них придет на второй
>год карту переоформлять?

ну у альфы 12 по моим данным с с банком москвы 10!!! не не реально!! у них банкоматов то мало в городе, все зарплатники приходят зарплату в накоматы уралсиба снимать, а это огого какие бабки!
самый конкурент это гута!! по россии!!

По данным на 16.05.02 это:

27 891 действующих карт

250 торгово-сервисных точек

48 "скидочных" торгово-сервисных точек

282 терминалов в торгово-сервисной сети

>И еще если не против, давай споры в приват перенесем. Обсуждать один банк - это реклама с твоей стороны, и
> антиреклама с моей.

ну думаю не стоит все это... споров... реальные цифры никто, в том числе и я не раскрою, так что пусть сам юзер считает. Я просто на последок скажу, что это бизнес сейчас ОЧЕНЬ доходен!
97 предприятий, перечисляющих на карты зарплату сотрудников

67 пунктов выдачи наличных (без учета банкоматов)

46 банкоматов

вот, че мало? ну тогда не знаю....
Крыска
если крединой считается карта, у которой есть овердрафт, то есть!
graff
*****если крединой считается карта, у которой есть овердрафт, то есть!

вот именно - "если".
это не кредитнай карта, это депозитная карта с возможностью покупать с отрицательным балансом.
кто помнит, как лет 15-20 лет назад люди всякие телевизоры-стенки-ковры-холодильники покупали на год, 6 месяцев, 2 года?

именно так и работает кредитная карта. купил щас - плачу хрен знает сколько времени. причем под очень низкий или нулевой процент. это ее основная функция, которая делает карту кредитной.
а если я купил сегодня, залез в минус, первые же деньги, которые на этот карт-счет (никак не могу понять, чтоже это таки за зверь такой) попали тут же гасят этот минус и набежавшие проценты. ну в крайнем случае это можно назвать "суперкраткосрочнопсевдокредитная карта без возможности покупки в кредит на период и немедленным погашением поступающими средствами возникающего овердрафта." только кто это сможет выговорить, особенно после бутылки пива.? я еле написал.))))))))
graff
>а по тому что есть еще пластик с башкредитом раздают... не выкидывать же его.

:))) Повеселил!

>ну у альфы 12 по моим данным с с банком москвы 10!!! не не реально!!

Абсолютно точно 16 и 10. Данные начало мая.

>у них банкоматов то мало в городе

У БМ - 13, у Альфы - 10. Но среди них многие стоят на крупных зарп.проектах (огранич.доступ).

>это бизнес сейчас ОЧЕНЬ доходен!

То что пласт. бизнес в целом приносит неплохой доход никто не спорит. Но во первых ты путаешь эмиссию и эквайринг (в том числе выдачу наличных) - доходность абсолютно разная.
Во-вторых я говорил про убытки именно в связи с тарифной политикой УСБ. Эмиссия у них хоть убей убыточна.

А эти цифры 97 предприятий, 46 банкоматов... это УСБ? По стране? Тогда мало конечно!!!!!!!
А если по городу, то я видимо пару лет проспал, и УСБ на каждом углу в городе по банкомату поставил.

Все я ушел. Надоело рекламу УСБ делать.

Господа, помните где бесплатный сыр бывает?..
alexey2001
>суперкраткосрочнопсевдокредитная карта без возможности покупки в кредит на период и немедленным погашением поступающими средствами возникающего овердрафта."

Супер!!!!!!!! :))))))))

Про кредитные карты. У нас их практически нет, я уже говорил тебе.
А те что планируют выпускать (и уже выпускают в Московии) некоторые банки, это классическая кредитная линия - с полным правом (в отличие от овердрафта) залезаешь (или уже сразу в нем) в минус, и погашаешь его через какой-то срок с процентами. Карта в этом случае такой же инструмент доступа к счету, только не к текущему а к ссудному.
У нас карты жестко привязаны к банкам. С магазинами такой тесной работы как у вас нет. Спец. кредитных компаний тоже нет. Магазины вообще тока-тока начинают товары с рассрочкой платежа продавать... Когда карты в этот механизм включаться... Лет 10 наверное пройдет, а может и больше. Грустно поэтому твои рассказы слушать. :(((((
дык это граф убеждает, что есть. твои аргументы я не оспариваю. нечем, пока, по крайней мере.
если россия хочет вводить систему кредитных карт, то для этого ей надо полностью менять налоговую политику. иначе как налог на прибыль платить? магазин товар отдал сегодня, деньги получает год. за это время цена на товар выросла, по калькулятору убыток получается. а в убыток торговать нельзя, за это штраф полагается. или договорились на 5 процентов, а доллар рухнул в третий (по моему) раз на 100 процентов за неделю - опять проблема с налогами. все это надо вместе увязывать и со страхованием. а то я сегодня купил, завтра помер. кто платит? кому нужны проблемы? и так по списку. вариантов миллион плюс еще один.
Есть в этом городе сайт, где есть адреса ВСЕХ банкоматов и магазинов, предоставляющих скидки по ВСЕМ картам, а то с ума сойти можно искать по десятку сайтов, половина из которых не местная, а во второй половине написано - звоните, все расскажем...
Кто такое видел, дайте адресок, плз...
alexey2001
оо да я не утвержадаю, что есть.....
у нас нет кредитных организаций (это не я сказал, но это верно)
все твои доводы верны, + 1

но все же у нас это открыть нереально..... нет гарантий, ты что ж будешь типа какрту КРУДИТНУЮ открывать и квартиру закладывать..... если б у нас были кредитки с маленькими процентами, то никто б в банках их не брал...

2Bosca:
>>а по тому что есть еще пластик с башкредитом раздают... не выкидывать же его.
>:))) Повеселил!
ну и я повеселился :))

про бакнокоматы БМ..... тут я точно проспал.... где они стоят-то? у альфы понятно по предприятиям (там доход от них 0) а у бм.... я видел очередь к банкомату на студенческой (в аллегро) из зарплатников БМ.... но тут то дорого... кто хочет отдавать свои деньги в комиссию "левому банку" если уних и так банкоматов больше чем у конкурентов?
если ты скажешь, что рядом нет банкомата БМ, то за такую комиссию дешевле на такси в любую точку области съездить чтобы зп снять..... короче мистика.......

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=--=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=--=-=-=-=-=-=-=-=-
короче давайте друзья забъем болт в эти разговоры:улыб:все равно в Росси будет только хуже и хуже, и от наших разговоров никто не выигрывает....
graff
Кстати, где это на Студенческой банкомат БМ?
В супермаркете "Студенческий"?
В списке банкоматов на их сайте его нет...
Крыска
я и говорю там усб, а не бм! а туда зарплатники бм толпами ходят....
graff
>про бакнокоматы БМ..... тут я точно проспал.... где они стоят-то? у альфы понятно по предприятиям (там доход от них 0) а у бм....

Да насколько я знаю, так же по предприятиям в основном. И зря ты думаешь что они дохода не приносят...
Кстати ты не ответил что за цифры у тебя были 46, 97 и т.д. Просто интересно!

>я видел очередь к банкомату на студенческой (в аллегро) из зарплатников БМ....

Ну может и ходят. У них же Электроны, а у БМ тарифы на обналичку по электронам для своих и чужих банкоматов одинаковые (0,5%). Возможно эти зарплатники комиссию сами платят (а не предприятие), а тогда им разницы нет. По крайней мере они так думают, забывая о минимальных 3-ех баксах. Чтобы было действительно без разницы надо снимать не менее 600 долларов. Во-первых такие зарплаты редко у кого бывают, а во-вторых на всех банкоматах есть ограничение на макс. сумму одной операции (обычно 200-300 баксов). Так что платят они все равно больше, хотя может этого не знают и не понимают (зарплатники вообще особая категория клиентов :))) ).
Кроме того на левобережке вообще напряжно с банкоматами, так что может и за неимением выбора (тем более разница действительно не такая большая, и на такси дальше моста не уедешь).

>... кто хочет отдавать свои деньги в комиссию "левому банку"

Да никто не хочет. Просто я думаю у них как у всех средства на инвестиции ограничены, а значит надо выбрать на что делать ставку, на "уличные" или "зарплатные" баксометы. Они с Альфой сделали на зарплатные.

>:) все равно в Росси будет только хуже и хуже

Куда уж хуже-то? :)))))
Крыска
Да давно витает в воздухе идея сделать в Новосибе такой сайт по картам. Где какие, сводки тарифов, банкоматы и т.д.
Вот только с большинством банков (информацию-то где брать?) проблемы возникнут, именно потому что "звоните, все расскажем...". А еще чаще "приходите, расскажем".
Хотя может и правильно. Обыватель ведь в первую очередь смотрит на тарифы, а ведь за тарифами стоит определенный сервис... Его на таком сайте не опишешь. Вот и пойдут все туда где дешевле. А это не есть правильно...
> И зря ты думаешь что они дохода не приносят...
ну есть банкомат стоит на территории предприятия, то он сразу отсекает клиентов с улицы (которые коммисию и платят), то есть меньше чем зп банкомат который стоит у входа в предприятие....

> Кстати ты не ответил что за цифры у тебя были 46, 97 и т.д. Просто интересно!
не понял, что за цифры? напомни плиз!

>Куда уж хуже-то? :)))))
а куда лучше?
: Себестоимость выпуска карты категории Standard и ее
: обслуживания (Visa Classic например) - 2,5-3 бакса.
: При их тарифе 5 баков, остается прибыль 2. Убираем нафиг 24%
: (налог), получаем 1,5 в расчете на одну карту. Зашибись прибыль,
: особенно если знаешь какие первоначальные расходы несет банк
: при вступлении на рынок (членские взносы в Визе, страховой
: депозит там же, чертова уйма оборудования и т.д и т.п. - лень).
: Примерно от поллимона до двух баксов.

ну классно ты подсчитал даже налог на прибыль учёл :)) только зачем ??? налогооблагаемая прибыль банка складывается не за счёт доходов от выпуска карточек, это скорее расходная статья, а доходы - это плата за обслуживание, комиссия за переводы и т.п., плюс прибыль от всех остальных банковских операций, не связанных с картами.

а вот вопрос по существу:

Если банк, в котором я приобрёл карту прекратил операции по счетам и работу с клиентами (обанкротился например), то останется ли возможность обналичить деньги с карты в банкомате или кассе другого банка ? вобщем в к-либо другом месте ?
Аноним
>Если банк, в котором я приобрёл карту прекратил операции по счетам и работу с клиентами (обанкротился например), то останется ли возможность обналичить деньги с карты в банкомате или кассе другого банка ? вобщем в к-либо другом месте ?

Нет, конечно. Так было, когда рухнул Сибирский торговый. Золотая корона как система устояла, но деньги -то лежат не в ней, а в банках.
Хотя, возможно, некоторое время деньги и будут выплачиваться, пока не станет общеизвестно, что данный банк прекратил выплаты по счетам (думаю, не больше, чем один день).
Boroda
Хммм...
У Золотой короны есть так называемая операция пополнения - можно занести на карту не всю сумму, что лежит на счете, а часть.
Мне кажется, что тут может быть лазейка - если на карте записана сумма, то снимается она с карты, а не из банка, а иначе зачем бы нужно это самое пополнение, если терминалы постоянно на связи с банками... Если это так, то получается, что можно будет пользоваться картой... Пока в систему не введут номера заблокированных карт.
Это чисто мои домыслы, поправьте, если кто знает истинное положение вещей...
Крыска
при снятии с чужом банокмате (на сколько мне известно) идет авторизация в их банке, а если он рухнул, то все......
так же и в магазинах, если ты расчитываешься в терминалах, своей сети, то в оффлайне, а если в терминале другого банка, то тоже обязательная авторизация.
graff
Подниму старый топик, дабы узнать, что изменилось за это время..

Хочется странного:
чтобы был один карт-счет (рублевый, скорее всего), с привязанными к нему картами - золотая корона, виза-электрон (для расчетов тут) + виза-виртуал (для расчетов собственно через инет, дабы не светить реквизиты основной карты, и чтобы ее баланс можно было оперативно пополнять с основного счета через инет) + виза-классик для расчетов за границей.
Как вариант, электрон не нужен, тогда ЗК+классик на общем счете + виртуал на отдельном.

С управлением всем этим хозяйством опять-же через интернет или банкомат и информированием об произведенных операциях на мыло и телефон.

Чтобы было нормально, если деньги на этот счет будут приходить от разных финансовых контор :-)
Беспроблемное получение налика в банкоматах. Желательно бесплатно, но и 0,1-05% тоже не разорят.
Можно и 1%, но жаба будет душить :-)))

Не обязательно, чтобы банкоматы были на каждом углу - могу и доехать куда нужно.
Ну и, в идеале, чтобы какой-то % начислялся на остаток..
Или, можно было бы часть остатка перекидывать на депозит.

Ест-но слово виза везде можно заменить на мастер-кард, если с ними ситуация лучше.
Что сможете посоветовать?

Пока заглядываюсь на уралсиб и альфабанк..

В поиске был, на какие-то вопросы ответы есть. на какие-то нет, почему и хочется спросить комплексно.
Начинаю читать весь форум, по крайней мере, отображаемую часть :-)
solo
Посмотрите условия предлагаемые Райффайзен банком. Но вот с золотой короной они неработают, а в остальном вполне подпадают под ваши требования