Какие дисконтные карты лучше?
4844
43
Люди, подскажите какие дисконтные карты лучше и..... есть ли между ними вообще оличия!
Какую выбрать?
Ankre
Что ты имеешь в виду.Дисконтные карты разные бывают-Те которые дают в магазинах(за определенную сумму,какой-то праздник).Или по типу золотой середины,которую продают в союзпечати,и ей можно много где пользоаться!
Mari_na
..на которых деньги лежат...и при случае...тратятся!Банковские или ка их там..?
Ankre
Так они и называються кредитки!вообще банк нужно выбирать самому,вот мне удобен что бы деньги можно было с другого города ложить.Лучше выбирать банк который будет и в африке банк.Брать надо VISA ,MASTER CARD,и еще какие то есть.Этими карточками можно будет не только у нас снимать,и платить во многих магазинах,но и за бугром!
Mari_na
Они не называются кредитки. В кредит ею не расплатишься. Это просто дебетовые карты. Со смешными процентами на остаток вклада. Удобны для тех, кто расплачивается в интернет-магазинах. Ну, и кто за рубеж ездит.
В России лучше пользоваться Золотой короной, там проценты приличные, сравнимые со срочными вкладами.
www.korona.net
А дисконты - они в каждом уважающем себя магазине есть свои.
Плюс Золотая середина с ее совместными проектами. У меня, например, карта Аллегро, действительная в системе Золотой середины.
Крыска
Может они и так называються я точно не знаю,но удобны они не только для этого!Есть еще куча преимуществ.
Еще знаю что визу и мастер кард,принимают во мноих магазинах города!И снять деньги можно в банкоматах,их же кучи!
Mari_na
ты в начале реши зачем она тебе нужна???

если ты получаешь баксов тысячи в месяц, то без разницы, а вот для обычных людей в других банкоматах дороговато снимать...
graff
Мне?Да вроде не зачем.У меня так-Есть в Новосибирске банк,у которого,филиалы по многим городам,мне с другого города посылают алименты(не для моего ребнка,а для меня),при чем их 650 рублей,а я их здесь снимаю,если надо,а если не надо лежат ждут:)
Крыска
Строго говоря, хотя упомянутые карты и дебетовые, иногда ими можно расплатиться и в кредит - на самолете, корабле и других местах, где нет онлайн-соединения. Потом приходишь в банк и восполняешь потраченную сумму плюс небольшие проценты за пользование кредитом. Из настоящих кредиток можно назвать American Express, но, насколько мне известно, в Нске банки по этим картам не работают.
another one
American Express...Нске банки по этим картам не работают.
работают

карты есть разные

В ответ на:иногда ими можно расплатиться и в кредит - на самолете, корабле и других местах, где нет онлайн-соединения.
там голосовая авторизация!!! все равно не прокатит :))

В ответ на:Потом приходишь в банк и восполняешь потраченную сумму плюс небольшие проценты за пользование кредитом
если у банка есть система овердрафта по картам
another one
*****Из настоящих кредиток можно назвать American Express, но, насколько мне известно, в Нске банки по этим картам не работают.

чем виза или мастеркарт отличаются?
кроме названия?

российские бенки не выдают кредитных карт. они выдают дебетовые карты. а это две большие разницы.
понятие кредит и понятие овердрафт - разные вещи. можно иметь кредит без овердрафта, овердрафт без кредита.
офвердрафт - отрицательная сумма счета.
кредит - возможность платежей частями в течении оговоренного периода.
именно эта причина делает карты кредитными.
graff
>>там голосовая авторизация!!! все равно не прокатит :))
another one
для тех кто не в курсе.

если у тебя карта электронеая, то есть виза электрон или циррус маестро, то голосовые авторизации не пройдут...
на то они и электронные
второе, если у тебя виза или мастер кард, то авторизация проходит так - карта номер, хочет купить/снять столько-то денег - система говорит либо да, либо нет!
так что вот.
а сколько там реально не известно продовцу, да ему и пофиг
another one
По альфовской визе в овердрафт регулярно ухожу (у меня дополнительная карточка на дочь- вот она и устраивает овердрафты). Причем если раньше из банка звонили на следующий день, то сейчас они спокойно ждут, когда я его сам засеку ( банку выгодно- щелкают штрафные проценты). Таким образом, можно сказать, что карточка у меня почти что кредитная.
graff
Могу только добавить, что в случае со случившимся овердрафтом карта была не электронная, обычная Виза классик.
Папик
****Таким образом, можно сказать, что карточка у меня почти что кредитная.

нельзя так сказать.
кредитная карта - аналог покупки стенки в тысяча девятьсяот лохматом году, по справке из бухгалтерии о зряплате.
с обязательством платить за эту стенку кусок этой зряплаты в течении двух лет.

а у тебя просто разрешенный овердрафт.
alexey2001
Имхо, это твои собственные определения - не вижу никакой принципиальной разницей между кредитом и овердрафтом.
И там, и там - ты пользуешься деньгами банка, и там, и там, ты за это платишь %.
graff
>для тех кто не в курсе.

Ага. А для тех кто в курсе, есть такая штука называется "лимит неавторизуемых операций" - лучший производитель овердрафтов. Уж поверь ни на самолете, ни на теплоходе никто ни голосовую, ни электронную авторизацию не проводит. Соответственно информация об операциях приходит в банк много позже их совершения. Есть умельцы которые овердрафты до десятка тысяч баксов таким образом делают, а потом удивляются "у меня ж карта вроде дебетовая...".
Крыска
>В России лучше пользоваться Золотой короной

Я бы сказал максимум "в Новосибирске". По России с короной далеко не уедешь, если не хочешь в чужом городе остаться без денег. Визе и Мастеркарду конкурентов нет - при ЛЮБЫХ иногородних поездках (как внутри страны, так и за ее пределы). Тем более что и с магазинами принимающими их в оплату у нас в стране все лучше и лучше, они тоже постепенно осознают выгоду "работы с пластиком".
> По России с короной далеко не уедешь

Список городов и пунктов выдачи денег по Короне есть на сайте, и обновляется он каждую неделю, а в новостях там пишут про все новые и новые пункты...
Ты считаешь - врут?..
Крыска
Я б сказал вводят в заблуждение.:улыб:Знаешь, печальное зрелище унылый новосибирец стоящий в Питере у банкомата Золотой короны на экране которого не менее унылая надпись "нет связи с банком". Про менее крупные города России я промолчу. / Это не антиреклама, это реальность. Надо называть вещи своими именами. ЗК - это ЛОКАЛЬНАЯ карточная система.
Крыска
Список городов и пунктов выдачи денег по Короне есть на сайте, и обновляется он каждую неделю, а в новостях там пишут про все новые и новые пункты...
Ты считаешь - врут?.
не не врут, но не буду устравивать тут антирекламу, но даже имея карту "золотая корона" нского банка, иногда не можешь снять деньги в банкомате другого банка, из-за косяков системы и косяков самих банков.
Это не антиреклама, это реальность.
полностью согласен!!!
graff
Интересная информация... Спасибо. Напиши в приват, плиз, который из наших банков так отличился.
Глюки-с. Я редко захожу на почту, но почти каждый раз в то время, когда я там, кассиры ругаются на глюки системы Город...
Ага. А для тех кто в курсе, есть такая штука называется "лимит неавторизуемых операций" - лучший производитель овердрафтов. Уж поверь ни на самолете, ни на теплоходе никто ни голосовую, ни электронную авторизацию не проводит. Соответственно информация об операциях приходит в банк много позже их совершения. Есть умельцы которые овердрафты до десятка тысяч баксов таким образом делают, а потом удивляются "у меня ж карта вроде дебетовая...".
в этом высказывании как минимум 3 несостыковки!!! так что верить я этому не буду и другим не советую.
graff
Напрасно. У меня дочь регулярно, когда деньги на карточке заканчиваются, начинает продукты на заправках покупать. В результате у меня на карте овердрафт, созданный вполне искусственно.
graff
Верить или не верить, это личное дело каждого. А если советуешь другим - обоснуй почему!
То что я описал - это нормальная практика работы платежных систем на Западе. У нас в стране работа по "подлимитам" - большая редкость. Культура другая что ли... Нет доверия людям... И правильно!!! :)))
сразу вопрос -
каким образом без авторизации можно узнать рабочая карта или нет.
может тебя уже на сервере пристрелили и ты все с картой ходишь!
как они получат так называемые пикапы и стоп листы?
graff
Стоп-листы в бумажном виде, по акту естественно. После этого риск целиком на предприятии.
Стоп-листы в бумажном виде
тонны бумаги в самолет! он не взлетит поверь!
карточек миллионы, в стоп листах их тоже очень много.
graff
Постановка в стоп-лист (а не просто блокировка на авторизацию) - дело дорогое. Кроме того постановка делается на определенный регион (как правило где карту потерял) и на определенный срок. Так что карт в стоп-листах не так много. Да и организованы они специальным образом (видеть надо).
Если же карта была просто заблокирована, но не поставлена в стоп-лист, то риск мошеннических операций по карте остается. Как он делится это надо в каждом конкретном договоре смотреть (может на кардхолдере, может на банке). Так что...
ок
я смотрю ты шаришь, продолжаем разговор.

ты пишешь -
Есть умельцы которые овердрафты до десятка тысяч баксов таким образом делают, а потом удивляются "у меня ж карта вроде дебетовая..."
во-первых, по дебетовой карте, нельзя оплатить без авторизации. эти карты тут все знают, виза електрон, циррус маестро.
2-е, чтобы залетель даже на 1000 тысячу баксов нужно постораться, так как без авторизации можно расчитывать на покупку сигарет, мелочи короче... да 20 баксов (везде по разному)

3-е, если ты в овердрафте, то тебя тут же ищет служба безопастности:улыб:ну у нас (в банке) так если ты начнешь возмущаться:улыб:
можно дальше не распыляться
в конце скажу, что в России система овердрафта и кредита еще не отточена и только не так давно начала набирать обороты.
graff
>во-первых, по дебетовой карте, нельзя оплатить без авторизации. эти карты тут все знают, виза електрон, циррус маестро.

Но это ты да я знаем. А "любители" считают что раз карта не кредитная (а она ведь не кредитная), то она дебетовая!

>чтобы залетель даже на 1000 тысячу баксов нужно постораться

Про "десяток тысяч" - это конкретный опыт. Как ОН умудрился - рассказывать не буду, случай слишком уникальный, банковская тайна однако...

>если ты в овердрафте, то тебя тут же ищет служба безопастности

Может до потери пульса искать, если ты в Новой Зеландии сейчас. А вот карту на изъятие заблокируют. Это да. Уже не приятно.

>в конце скажу, что в России система овердрафта и кредита еще не отточена и только не так давно начала набирать обороты.

Система кредита да - согласен.
Система овердрафта - причем тут Россия? Сама его возможность предусмотрена особенностями работы платежной системы по картам pay-later.

>можно дальше не распыляться

Ха. Ты сам начал.
Screamer
Имхо, это твои собственные определения - не вижу никакой принципиальной разницей между кредитом и овердрафтом.
И там, и там - ты пользуешься деньгами банка, и там, и там, ты за это платишь %.

вот именно, что это твое мнение.
однако есть вполне определенные термины для тех или иных действий или операций. не я их выдумал. я ими только пользуюсь.
привожу их еще раз, для конкретизации слов
понятие кредит и понятие овердрафт - разные вещи. можно иметь кредит без овердрафта, овердрафт без кредита.
офвердрафт - отрицательная сумма счета.
овердрафт не делает карту кредитной.

кредит - возможность платежей частями в течении оговоренного периода.
именно эта причина делает карты кредитными.

пример: моя кредитка не имет депозитного счета, карточного счета. кредитная кампания просто не имеет понятия, сколько денег у меня есть или сколько нету.

раз в месяц кампания выставляет счет моему банку. банк его оплачивает. если даже на счете не будет денег, банк оплатит и вытрясет из меня через суд свои деньги назад.

карта имеет лимиты: сумма в шекелях (1доллар =4.5 шекеля)
1. лимит разовой покупки. - 1500 шекелей
2. лимит месячной суммы - 12000 шекелей.
3. лимит кредита на карте - 50000 шекелй.
4. лимит суммы платежей - 12000 шекелей
5. лимит платежа по кредиту (устанавливается мной по моему желанию) - 500 шекелей. это когда я плачу магазину всю сумму сразу, беря кредит на покупку и возвращаю вышеупомянутой суммой в кредитную кампанию
6. лимит количества платежей - 36 (это магазин при покупке разбивает сумму на платежи и взимает ее по частям.)

итого: если я сейчас сдам карту, я буду по ней платить еще около двух с половиной лет. причем, поскольку кредитом я не пользуюсь, а разбиваю в магазине на платежи, мне это ничего стоить не будет.

понятие платежи: товар стоит 360 шекелей.
магазин разбивает цену на 36 платежей и берет с меня каждый месяц по 10 шекелей.
кредит: товар стоит 360 шекелей. беру кредит. магазин получает деньги сразу все. я плачу кредитной кампании частями. сумму можно менять каждый месяц. стоит кредит 5 - 5.5 процентов годовых.
кампании выгоднее давать кредит, магазину - разбивать на платежи, снижая валовую прибыль и соответственно налоги
****Постановка в стоп-лист (а не просто блокировка на авторизацию) - дело дорогое. Кроме того постановка делается на определенный регион (как правило где карту потерял) и на определенный срок. Так что карт в стоп-листах не так много. Да и организованы они специальным образом (видеть надо).

то есть, заявив о потере карты в израиле и прилетев в нск, я смогу заплатить по ней? вериться с трудом.
прибор для считывания карт имеет некую память. обновляется она раз в пару часов автоматически.
лично видел на экране при считке моей карты все мои разрешенные суммы и лимиты.
а когда карта заблокирована, аппарат так и заявляет.
если карты нет в его базе, то он сразу лезет на сайт к хозяину карты. занимает это дело минуту три- четыре. после чего вся информация по карте лезет на экран.
видел эти ситуации, когда иностранцы по картам расчитывались.

видел, когда русские по картам платили. их сразу предупреждают, что заплатить придется сразу всю сумму. разбить нельзя на несколько раз. так у них лица вытягиваются. народ явно не понимает того, что им говорят.
alexey2001
> моя кредитка не имет депозитного счета, карточного счета.

Убей меня, но я наверное десятый раз про это все читаю, но никак не пойму как карта не может быть привязана вообще ни к какому счету. Это уже что то типа дисконтной карточки получается - только в этом случае она дает право не на скидку, а на рассрочку. Это вообще Visa?
alexey2001
Прибор для считывания карт имеет некую память. обновляется она раз в пару часов автоматически.
лично видел на экране при считке моей карты все мои разрешенные суммы и лимиты.
а когда карта заблокирована, аппарат так и заявляет.
Ты это все про чиповые карты рассказываешь. По магниткам все в он-лайн происходит (либо не происходит, как в случае описываемых в этом топике "подлимитах"). Никакого офф-лайна, то бишь базы в памяти терминала и т.д.
какие чиповые?
самый обычный мастеркарт.
на карте нет ничего, кроме ее номеров на магнитной полосе.
видимо читатели карт различаются. у нас это такой монстр, совмещенный с кассой, телефоном, компьютером, бар-код читателем, весами.

чиповых карт у нас просто нет. никаких.
хотя дебетовые карты есть. их берут охотно школьники, студенты, солдаты.
есть електронные кредитки. там номер не выдавлен, а нарисован. ею нельзя заплатить по телефону, почему то. ее надо обязательно засовывать в читалку.

и это не совсем офф-лайн и не совсем он-лайн. то есть, ежели карта вызывает подозрение (или, вероятнее всего, не из соседнего банка), то связывается с системой и проверяет. аппараты сидят на выделенках. хотя, попадались пару раз в уличных киосках и на телефонной связи. он всегда звонит, такой аппарат.

а по поводу счета:
у меня есть обычный текущий счет.
у меня есть договор, в котором я предоставляю право снимать с моего счета в банке деньги согласно счета из кредитной кампании. банк обязуется оплатить эти счета в любом случае. после чего будет выжимать меня. делается это элементарно: блокируется мой счет. все поступающие деньги идут на погашение долгов. одновременно по всем банкам проходит информация, что гражданин с таким то номером документа имеет проблемы с расчетами. после чего, если есть счет в другом банке, он, по просьбе банка через суд тоже блокируется и переводится на погашение тоже. а открыть новый счет уже нельзя. поскольку номер моего документа в списке должников.
номер документа один на всю жизнь. в нем заодно забита страна рождения, пол, национальность.
Папик
=овердрафт, созданный вполне искусственно.

Вашей дочери наверняка известно, что процент по овердрафту и процент по кредиту - совсем не одно и то же.))
alexey2001
Большое спасибо за объяснения, так как я нахожусьь в российской действительности, у меня ет опыта использования кредитных карт. :-)
Screamer
кушайте с булочкой ))))))))
(без обид) )))))
graff
"во-первых, по дебетовой карте, нельзя оплатить без авторизации"
Не совсем корректно. По чиповой карте нельзя уйти в минус, по магнитной - можно, причем в очень большой.
Screamer
Овер, в отличие от кредита гасится при поступлении денег на картсчет. Пришло бабло - проценты за овер не капают. А кредит нужно гасить, т.е. давать распоряжение банку на списание бабок с картсчета
Крыска
Знакомые ездили на машине этим летом на Алтай. Возвращались домой через Барнаул. Деньги скончались, кушать хотелось. Еле-еле через 3 часа нашли банкомат, обслуживающий "Корону", работающий до 17 часов, времени было на тот момент 17:05.
Хорошо, что у них друзья в Барнуле были! Покушали у них, переночевали, утром сняли деньги и поехали домой.