про банковские карточки... всякие...
9152
72
такой вот вопрос, уважаемые...

есть необходимость завести дебетовую карточку типа Visa, Mastercard ну или еще какую... условия такие:
- карточка валютная,
- предполагаемый объем денежных средств на ней - от 1 500 до 3 000 USD,
- заводится в эНске,
- пользоваться ей предполагается в Москве довольно длительный срок в основном для получения налички,
- возможно возникнет необходимость из эНска сбрасивать на нее деньги дополнительно...

соответственно, необходимо наличие в Москве возможности деньги снимать просто, желательно с банкоматов банка-эмитента, чтобы не платить банку-посреднику...

ну и желательно иметь максимально оптимизированные тарифы для обслуживания такой вот суммы и легкую и понятную процедуру внесения новых ...

я так решил, что со всеми этими делами следует идти в Альфа-банк и открывать счет на Visa (правда еще не выбрал, какой конкретно)... я прав или меня кто может аргументировано поправить? ... или предложить более интересные варианты?
Signature
Во-первых определись только ли для снятия налички будет карта?
Если да то хватит простейшей Visa Electron. Ее плюс - цена. Как правило около 10 долларов (+-5 в зависимости от банка), никакого минимального взноса или страхового депозита. Минусы: в магазинах можно рассчитаться только тех где установлены электронные терминалы (примерно 40% от всех принимающих карты), в Интернет - нельзя с вероятностью 99% - это с другой стороны и хорошо, никто ей не воспользуется подсмотрев твой номер и срок действия карты.
Хочешь магазины и Интернет - тогда Visa Classic. Универсальная карта - для всего-всего-всего. Цена от 15 до 30 долларов(открытие+обслуживание 1-ый год). Как правило есть минимальный взнос (так называемый "фильтр студентов"), от 100 до 200 долларов - как карту получишь его можно снять. В общем его пугаться не нужно, если он есть то это признак солидного надежного банка.
У Мастеркард аналогичные карты (Maestro и MC Mаss) - все то же самое.

Еще один совет при выборе банка. Хочешь без проблем пользоваться картой не стремись к излишней дешевизне (когда буквально все бесплатно).

Далее если карта валютная, то как правило пополнять счет может только его владелец, либо его представитель (нужно доверенность оформлять - в большинстве банков прямо у них).

Банкоматы в Москве есть у практически любого уважающего себя банка, особенно Московских (их у нас в городе не мало). С этим проблем не будет.
Signature
Я уже несколько лет пользуюсь альфовской Визой - меня все устраивает, в том числе и возможность снимать деньги во многих точках Москвы (да и во многих других городах). За границей обычно не снимаю, а расплачиваюсь практически везде, даже в барах. Если часто ездишь в Европу, то лучше Мастеркард/Еврокард, в маленьких европейских городах они распространены больше, чем Виза. В Сбере лучше не открывай, совок конкретный, да и у них обслуживание по таким картам совмещено со Сберкарт, поэтому постоянно куча народу и в банкомат, и на снятие/пополнение. Я как-то попробовал для разнообразия, так когда закрыл карту, вздохнул с облегчением.
А тогда можете просветить насчет рублевых карточек. Сумма около 10 000 рублей. Хочу пользоваться в Москве. И тоже чтобы родители могли мой счет из Н-ска пополнить. Или лучше иметь 300 баксов в кармане чем 10000 рублей?
Signature
Уралсибовский Mastercard/Eurocard. Меня вполне устраивал и устраивает для описанных Вами операций.
Signature
Посмотри на сайте "визы" ATM-locator и узнай, у какого банка больше банкоматов в Москве, открывай в Новосибирском филиале этого банка картсчет, пиши доверенность на тех людей, которые будут пополнять твой счет в Новосибе и все. Если бы мне надо было снимать нал в Москве, взял бы Альфу, но т.к. мне нужен нал в Новосибе и около дома, у меня виза классик уралсибовская - годовое обслуживание дешевле альфы и некоторые другие тарифы.
dcd
Еще проще заказать к основной карточке дополнительную. Владелец основной карты может здесь пополнять счет, а владелец дополнительной снимать по ней деньги в Москве. И не надо оформлять доверенность.
Тарифы на открытие и обслуживание рублевых и валютных карт почти везде одинаковые. Единственное что у ряда банков обналичка по валютной карте может быть немного дороже чем по рублевой, но это скорее редкость. Если пользоватся картой будешь в России (не важно как - снимать нал или рассчитываться в магазинах) - лучше открыть рублевую - иначе будешь терять на конвертации (за нее часто есть отдельная комиссия + неизвестный на каждый конкретный момент курс конвертации платежной системы). Да и доверенность на пополнение рублевых карт не нужна - пополнить может кто угодно с паспортом зная номер твоего счета.
Папик
Еще проще заказать к основной карточке дополнительную. Владелец основной карты может здесь пополнять счет, а владелец дополнительной снимать по ней деньги в Москве. И не надо оформлять доверенность.
Этот вариант действительно очень удобен. Часто его называют "семейными картами" - каждому члену семьи открываются карты и все они в равной степени могут своим семейным бюджетом пользоваться. Вот только, если карта валютная, вносить может только владелец основной карты (т.е. собственно владелец счета), а на всех остальных все равно доверенность.
ОК, большое спасибо всем за разъяснения...

to Carder: а разве, обладая валютной картой, я не буду иметь возможности получать в банкоматах наличные доллары?
Signature
Сможешь. По крайней мере, мне пару раз нужно было, я в Альфа-банке снимал доллары через банкомат.
another one
а тогда что за разговоры про конвертацию? или я таким образом смогу использовать рублевые банкоматы с валютной картой?
Signature
Ну тебе ж могут не только $$$ понадобиться, а и рубли. Тогда и будет тебе конвертация. Или евро, например, - в Альфе вроде должны были валютные карты в евро начать открывать, а не только в долларах. Не знаю только, уже начали, или еще нет.
Контроль счета через интернет тоже обещали, пока не вижу.
another one
Так... А по рублевой карте валюту можно в банкомате получить, или только по валютной?
Крыска
Рублевую можно пополнять и рублями, и валютой, снимать - только рубли. Валютную можно пополнять только валютой, снимать - и то, и другое. С другой стороны, одно время у меня была зарплатная сберовская виза. Рублевая. С ней можно было снимать за границей местную (только местную!) валюту и расплачиваться там же. Недавно слышал, вышло какое-то распоряжение ЦБ, что рублевыми зарплатными (а может, и не только зарплатными) картами теперь нельзя платить за границей. С валютной одно неудобство: если вдали от родного банка кончились деньги на счете, то пополнить ее тебе сможет только лицо с доверенностью.
Signature
а разве, обладая валютной картой, я не буду иметь возможности получать в банкоматах наличные доллары?
Конечно сможешь. Но...
Примерно 50-60% банкоматов в России (особенно в регионах) выдают только рубли. Например Банк Москвы с 10 банкоматами в Новосибирке валюту через них не выдает. В то же время Альфа во всех банкоматах со свободным доступом выдает и рубли, и доллары (у них мол политика такая). УралСиб насколько знаю как бог на душу положит (где-то и то, и то, где-то только рубли).
another one
Или евро, например, - в Альфе вроде должны были валютные карты в евро начать открывать, а не только в долларах. Не знаю только, уже начали, или еще нет.

Вроде вот-вот должны.

В ответ на:Контроль счета через интернет тоже обещали, пока не вижу.
Самое интересное что на сайте у Альфы уже раздел появился под Интернет-банкинг, но толи он только для сотрудников, то ли тестируется еще. Туда заходишь, он какой-то идентификатор спрашивает, а его пока в самом банке не дают.
Но выписку на e-mail уже получать можно. Хоть полдела сделали.:улыб:
Крыска
Так... А по рублевой карте валюту можно в банкомате получить, или только по валютной?
Можно! Но при этом заплатишь обычный 1%-ый налог на покупку наличной инвалюты + всю ту же плату за конвертацию (если она есть). Ну и опять же (чуть выше я уже это сказал) - больше половины банкоматов в России доллары не выдают. А за границей по рублевой карте ты можешь снимать только валюту страны пребывания (то бишь евро в Европе, иены в Японии, юани в Китае и т.д.). По валютной же можно и валюту страны пребывания, и доллары (но в последнее время за границей их найти в банкоматах еще труднее чем у нас).
another one
Рублевую можно пополнять и рублями, и валютой, снимать - только рубли. Валютную можно пополнять только валютой

Немножко не так. Счет к которому привязана карта ведется только в одной валюте - в рублях, долларах или евро (пока еще редко где). Соответственно пополнять его можно только в этой валюте. Но само собой банк может вам предложить услугу конвертации - открываете рублевый счет, вносите рубли, пишите поручение на конвертацию и зачисление на валютный карточный счет.

И по рублевой, и по валютной карте в России снимать можно и рубли и доллары. За границей по рублевой - только валюты страны пребывания, по валютной - доллары или валюту страны пребывания.

В ответ на:Недавно слышал, вышло какое-то распоряжение ЦБ, что рублевыми зарплатными (а может, и не только зарплатными) картами теперь нельзя платить за границей.
Не было такого В ЦБ пока с ума не сошли. Пока...:улыб:
Hilda
Уралсиб не очень мало их банкоматов в Москве, крупную сумму надо было снять, так пришлось ехать к ВДНХ из центра, в других банкоматах комиссия сильно высокая около 3%...
another one
На сообщение: В Сбере лучше не открывай, совок конкретный, да и у них обслуживание по таким картам совмещено со Сберкарт, поэтому постоянно куча народу и в банкомат, и на снятие/пополнение.

Хочу уточнить: а плюсы у сбербанка - то есть? Я вот по незнанию на Визу электрон заполнил заявку, оплатил. Сказали ждать 10 дней.
На визу классик тоже заявку отдал туда-же (по незнанию считал, что без разницы в каком банке). На визу классик сказали ждать только разрешения 2 недели (пока в москве данные проверят). Такой срок к стати - это норма в любом банке? Дак вот что думаю: пока не поздно отзывать заявку из Сбербанка.
Но сначала до конца хочу понять: Сбербанк ведь есть везде, в любом захолустье. А по командировкам часто приходится мотаться...
Конкеретизирую вопрос: Виза классик в сбербанке - плюсы и минусы.
Углоб
Просто так...

Шла я на прошлой неделе часов в 5 вечера по Кирова от Восхода к метро Октябрьской, и ни одного человека не было возле банкомата Сбербанка...
Углоб
Плюсы, наверно, есть... Не знаю, я в России почти не пользовался (у меня была сберовская валютная MC/ЕС). Но помню, как до одури ждал своей очереди:
1. При открытии карты.
2. При пополнении.
3. При закрытии.
Каждый раз была толпа во все окошки и кассы при том, что сидеть было негде (все сидячие места были заняты). При том, что люди со Сберкартом (а там много времени за зачисление, проверку и т.п.) стоят в те же окна, что и по международным картам. Обслуживание доброжелательным тоже никак не могу назвать, было ощущение, что они с явным осуждением относятся к моему визиту.
Честно сказать, сразу после заполнения всех бумаг на открытие у меня появилось чувство ошибки. Подумал, может, просто день такой у них неудачный. Оказалось, нет - простой совок. Сравнивать было с чем, я за год до того открыл себе Визу Классик в Альфе (тоже валютную), продлеваю ее до сих пор. Хотя в Альфе последний год тоже как-то более формально стало, раньше было душевнее, чувствовалось, что тебе рады.
По срокам: это нормальный срок.
Крыска
Так это ж закон такой: как нужно будет срочно снимать, обязательно толпа подвалит.
Нет, конечно, бывает, что банкомат свободен. Но у меня еще одно время была сберовская зарплатная Виза (кроме альфовской валютной и сберовского же Мастеркарда), а единственный банкомат тогда был в центральном офисе на Красном. С тех пор плохие воспоминания.
another one
По поводу совковости сбербанка:
Я был на Титова.
Впечатления следующие:
Очередь конечно есть (Окно всего одно), и карты там и сберовские, и визы и все прочие. И сесть там не предложат. Дедулек и бабулек - тьма. И (забавно) клиент подошел, хотел 130 тыс. обналичить: а деньги в банкомате кончились. Дак ему сообщили любезно, что банкомат зарядят к утру.
Но что поразило - все это было ну настолько вежливо!!! (Не шучу). За любую заминку - ну тысяча извинений.
Так что и в Сбербанке есть положительные изменения.
another one
объясните, что значит "зарплатная виза" ?
я на ЛЮБЫЕ карты людям по их заявлению перечисляю з/п..
зачем нужны специальные "зарплатные" ?
levi
объясните, что значит "зарплатная виза" ?
По большому счету к карте это понятие не имеет никакого отношения. Она будет точно такая же как и "обычная". И действительно абсолютно любая может быть "зарплатной" в том смысле что на нее бухгалтерия может скидывать зарплату работника. Просто часто банки заключают договора с предприятиями о том что ВСЕ их работники будут получать зарплату по картам. Для банка это означает стабильный поток платежей на карточные счета, а потому банки в этом случае для этих карт устанавливают льготные условия обслуживания (открытие карт, год. обсл-е, снятие наличных, другие тарифы). Ну и еще отличия в том что при заключении таких договоров предприятия (правда это не обязательно) сами платят комиссии за открытие карт и за снятие наличных (т.е. для работников она = 0). Потому и появилось такое понятие "зарплатная" карта по сути = "халявная" карта.
Углоб
Конкеретизирую вопрос: Виза классик в сбербанке - плюсы и минусы.
Плюсы: Виза Классик. Хорошая карта, вне зависимости от банка эмитента.

Минусы: Сбербанк. "Хороший" банк, вне зависимости от предоставляемых услуг.

Никого не хочу обидеть, но работать с чем либо кроме сберкнижек Сбербанку еще учится и учится.
ну понятно, то-есть разница между зарплатной и обычной только
в наличии небольших льгот за услуги местного банка.
никаких ограничений по конвертации и получению наличных
для зарплатных карт нет.
для всех остальных банков зарплатная карта является
обычной не льготной картой.
levi
1) Не понял. Что значит "местного"?

2) "Небольших льгот" - не совсем верно. Банки обычно раза в два скидывают тарифы. Но только ФОТ должен быть долларов 250-300 на человека.

3) Никаких ограничений по конвертации и снятию.
Возможны ограничения по внесению - мол "только поступления от предприятия".

4) "Остальные" банки понятия не имеют зарплатная карта или личная. Соответственно никаких ограничений, никаких льгот.
А вот такой момент в обсуждении упустили:
Виза, Мастер - но везде Классик, классик, классик....

А кто может пояснить разницу м/у классик, бизнес и голд?
Из моих поисков по инету удалось выяснить лишь то, что у них разная стоимость обслуживания (годового).
Так же если карта Голд - то в случае ее утери за границей (и как следствие, ты остался без денег) тебе экстренно выдаются наличные деньги (до 5000$) и при этом бесплатно. В то время как по классику и по голду это стоит сколько-то сотен баксов. (Могу и ошибаться)
Подозреваю, что придя в банк с картой Голд тебе быстрее улыбнуться и может кофе нальют (Сбербанк не в счет)....
Неужели разница этих карт только в престиже?
Углоб
для пластиков, которые делает россия, действительно, разница только в цене обслуживания.
эта разница имеет место быть только для кредитных карт.

пример: классик - 10000
голд - 100000
платинум - нет лимита.
у нас выдача начинается с классика.
если мой оборот по карте превышает определенную сумму, для примера 10000 в месяц, то я могу просить голд. если оборот превышает, к примеру 100000 в месяц, могу просить платинум.

цифры условные, взяты с потолка.

насколько я знаю про восстановление, то стоимость и скорость зависит от банка, куда пришел, а не от типа карты. хотя могу ошибаться. но в любом случае речь идет о нескольких баксах и двух трех днях по обычной карте. по слухам голд делают за сутки и меньше. видимо (если следовать аналогии) платинум делают за час )))))))
Задам, возможно, глупый вопрос...

При снятии денег с Золотой короны, я так понимаю, есть комиссия за совершение операции, и плата за услугу. Плата в своем банке (где счет) может и не браться (а может и браться?), а комиссия берется в любом случае, или тоже некоторые банки не берут?
Мало информации в интерете:хммм:
alexey2001
Дык разница в чем? :-)
Только в цвете пластика? :-)))
Крыска
При снятии денег с Золотой короны, я так понимаю, есть комиссия за совершение операции, и плата за услугу. Плата в своем банке (где счет) может и не браться (а может и браться?), а комиссия берется в любом случае, или тоже некоторые банки не берут?
если взять абстрактно(без привязки к картам), когда суешь карту в бакнкомат другого банка, то комиссия берется: 1-е, тем банком, чей банкомат + 2-е, твой банк, тоже берет комиссию.
это так ВСЕГДА по международным картам (про ЗК не знаю).
Screamer
Дык разница в чем? :-)
Только в цвете пластика? :-)))
в России да, но и перед пацанами можно повытрепываться:улыб:за рубежем, если у тебя Gold, это означает, что у тебя чистая финансово-кредитная жизнь, за последнее время (от3-5 лет) в зависимости от страны или банка. Эта карта дает тебе скидки в отелях, пракатах + тебе охотнее доверят на прокат мерс или яхту, так как "ты ж чувак правильный"(если у тебя есть gold)!!! но если Gold-карта из России, то многие тебя принимают как "неголд-держателя" :)) так как в у нас дают Gold кому попало, главное плати...
graff
Пожалуй самый классный ответ. Я хоть понял смысл в них различия.
Спачибо!
Голд или бизнес - не просто покупается, а выдается за "заслуги"
Тогда все логично!
Углоб
lтак и было написано.
при этом важна не только кредитно-банковская история,
но и оборот по карте.
оборот меньше чем .......не дает права на голд или платинум.
платинум реально - настолько редкая картина.....
там оборот считается длинным рядом нулей.

в россии это мало зависит, я думаю.
alexey2001
И так, в Сбербанке я завел Визу Электрон. Оплатил. Но еще не получил карту.
Там же подал заявку на Визу Классик. (Ну по глупости и по незнанию). Вчера мне позвонили из банка, и сказали, что мои документы прошли, что надо прийти оплатить Визу классик и ждать ее. В связи с этим вопрос (если кто знает):
* Мое заявление проверял сам сбербанк, или ВИЗА??? Спрашиваю для того, чтобы знать: если я отказываюсь от сбербанка - как это повлияет на срок рассмотрения подобного заявления например в Альфа-банке. Т.е. если данные проверяла виза - то срок должен уменьшиться (Раз документы уже прошли проверку и одобрены) Это раз
** Если я откажусь от визы классик в Сбербанке, и приду с заявлением в Альфу - как это повлияет на моей "Истории" в там банковской сети или в архивах Визы?
Возможно я перестраховываюсь, но лучше перебдеть...., как говорится.
Спасибо.
Углоб
лично я уверен, что россии не проверяет ничего при выдаче карт.
карта то дебетовая. по ней выше своего страхового депозита не прыгнешь.....
иначе как можно обьяснить выдачу голд и платинум клиенту, который пришел в банк в первый раз, дал денег пару килограм и ушел с пластиком, за который при обычном развитии ситуации нужно пару лет побегать.
Крыска
Доброе время суток!

Нужно различать две вещи:

1. Комиссия, взимаемая с владельца карты банком, выдавшим НАЛИЧНЫЕ.

Т.е. при обналичивании 100 руб и при комисии в 1,5% на руки выдадут 100 руб, но спишется с карты 101,5 руб ... Делается - ясно, зачем -

100 руб - возмещение банку
1,5 руб - банк "забашлял"

Как правило, выдача банком наличных по картам, выданным тем же банком, комиисией не облагается.

Например, владелец карты системы "Золотая Корона", выданной НВТБ, в банкомате НВТБ обналичится с комиссией 0%... В банкомате САБ - 1,5% (до недавнего времени было так).

2. Плата за пользование счетом, картой и т.п., взимаемая банком, выдавшим КАРТУ.

Как правило, условия обслуживания пп.2 перечислены в договоре, заключенном владельцем карты и банком, эту карту выдавшим.

Смотрите договор, заключенный с банком, выдавшим карту системы "Золотая Корона" ....
Углоб
:улыб:ну ты загнул, нет конечно никакой истории у нас не ведется!!!
карт можешь по открывать хоть во всех банках, только нафиг?
время которое прошло после заявление и до выдачи ушло на изготовление карты.

дела всякие там и истории ведется только по кредитам.
> Смотрите договор, заключенный с банком, выдавшим карту системы "Золотая Корона" ....

Дык, было б что смотреть:улыб:Я пока что выбираю банк, где выгоднее открыть Корону... Пользоваться я ею буду редко, поэтому мне бы где побольше проценты на остаток вклада, и поменьше комиссионные:улыб:
Подскажите, кто может:улыб:
alexey2001
лично я уверен, что россии не проверяет ничего при выдаче карт.
карта то дебетовая. по ней выше своего страхового депозита не прыгнешь.....
иначе как можно обьяснить выдачу голд и платинум клиенту, который пришел в банк в первый раз, дал денег пару килограм и ушел с пластиком, за который при обычном развитии ситуации нужно пару лет побегать.
Все не совсем так. Хотя подобных банков сейчас много (Виза вообще что-ли следить перестала), но есть исключения.
В нормальных банках (у нас в городе их 3 и все к сожалению или счастью московские) для получения карты стандартной категории (Visa Classic, MC Mass) нужно иметь постоянное место работы, а не просто на руках пару сотен баксов. Ну тут понятно банк страхуется на случай если вдруг в клиент в овердрафт уйдет.
Для Голда плюс к месту работы нужно иметь и постоянный ежемесячный доход от 1500-2000$ в зависимости от банка (проверить трудно, но службы экономической безопасности банков находят способы).
Платину же человеку с улицы в этих 3-ех банках не дадут вообще. Для нее нужно либо быть руководителем корпоративного (среднего, крупного) клиента банка, либо иметь около года Голд. (т.е. иметь своего рода "кредитную" историю).
Кроме того Голд и Платину не откроют если у тебя в последние 10 лет была судимость, или ты есть в "черных списках" ГУВД или ФСБ. Сразу оговорюсь, исключения бывают. По половине крупных городских бизнес-воротил у ОБЭП или ФСБ есть нелицеприятные данные, но банкам тоже кушать хочеться, поэтому иногда и грамотно работающие банки закрывают на определенные факты биографии своих клиентов глаза. Неужели в Израиле такого не бывает?
Углоб
Мое заявление проверял сам сбербанк, или ВИЗА???
Поймите, Виза это ассоциация банков (в которую ваш любимый Сбербанк входит). У этой ассоциации есть исполнительные органы которые выполняют организующие (и только организуюшие функции) - устанавливают текущие правила по которым действует система и взаимодействуют банки-члены, поддерживает торговую марку системы и т.д. Все же отношения с конечным клиентом имеют ТОЛЬКО банк-эмитент карты и банк-эквайер (обслуживающий вашу карту через свой банкомат или оборудование установленное в магазине).
graff
за рубежем, если у тебя Gold, это означает, что у тебя чистая финансово-кредитная жизнь, за последнее время (от3-5 лет) в зависимости от страны или банка. Эта карта дает тебе скидки в отелях, пракатах + тебе охотнее доверят на прокат мерс или яхту, так как "ты ж чувак правильный"(если у тебя есть gold)!!! но если Gold-карта из России, то многие тебя принимают как "неголд-держателя" :)) так как в у нас дают Gold кому попало, главное плати...
Не совсем так. Если кредитную карточку, то
дают и золотую и платиновую кому попало, лишь бы кредитная история была не подпорчена. С дебетной вообще просто, открываешь счет и платишь более высокую помесячную плату. Вот первый попавшийся пример. Единственное реальное преимущество золотой или платиновой карточки - может быть более высокий лимит снятия денег, при ренте машины можно не платить страховку от ущерба машине (если вы въедете в столб), ответственность правда страховать все равно придется.

Вообще на западе банковские услуги не такие дорогие, как в России, да и банки не такие сволочные. Так что наше правительство правильно делает, что не пускает западные банки на внутренний рынок, произойдет это, и все альфа и прочие там мос банки сразу рухнут.
Крыска
Доброе время суток! Попробуйте посмотреть тут:www.korona.net разделы
"О системе/Участники"
"Для частных лиц"
Смотрела уже... если бы все было так классно, как они там пишут, народ не ругался бы на то, как работает Корона в других городах...
Крыска
Доброе время суток!
Упс!
Что ж тогда Вас побудило брать Корону? 8)
Использовать исключительно в Н-ске? В принципе, логичо ... Инфраструктура все больше расширяется ... И по системе Город с недавнего времени можно оплачивать услуги по Короне ...
А что брать? На ней хотя бы проценты поприличнее, чем на остальных... Сравнимы со срочными вкладами, и в то же время можно снимать в любой момент.
Интернет-магазины меня не шибко интересуют, поэтому Виза мне просто не окупится, а Сберкарт со своими двумя процентами и совковым сервисом пусть идет лесом.