Ипотека
3089
21
Товарищи!
В городе сложилась пугающе опасная обстановка - архиважно сохранять пролетариатское единство...
Ну это лирика, а серьезно - вы в курсе, что элитные дома стоят полупустые и тем не менее дефицит жилья составляет ок. 70000 квартир?
Для помощи страдающему народу вводят ипотечное кредитование.
Вот я и хотел поинтересоваться у вас, доверяете ли вы этой системе рассроченных платежей?
С уважением!!!
Ringo_500
Говорят, новые дома на Восходе стоят пустые, да и какой дурак захочет там жить, когда под домом метро, под окном трамваи и электричка, и половина городского транспорта впридачу...
Продадут. Через несколько лет, сбросив цену, продадут. Беспокоиться не о чем.
А ипотека у нас в стране, кажется, еще не обрела законную базу. Как можно выселить человека из квартиры, в которой он постоянно прописан (имеет право на жилище), ребенка и вовсе не выселишь...
Поэтому доверия, естественно, нет. В отсутствие законов в дело идет криминал.
Или что-то уже в этой области изменилось?
Ringo_500
есть в Н-ске такое "Агентство по ипотечному кредитованию", смысл операции в следующем: у тебя есть 30% (или более) от стоимости квартиры, приходишь в банк, который с этим агентством сотрудничает, оформляешь документы (огромное кол-во справок), при положительном решении кредитного комитета (если твои официальные доходы позволяют взять кредит) получаешь в безналичном виде оставшиеся 70% (или меньше), покупаешь квартиру, сам не прописываешься, и передаешь квартиру в залог банку (1,5% от стоимости платишь нотариусу за заверение договора ипотеки и сколько-то в управление юстиции), все - квартира в твоей собственности, заложена, можешь жить и платить ежемесячно проценты и часть суммы кредита. Ставки от 16% в валюте и по моему от 24% в рублях. Выплатив всю сумму квартира остается в твоей собственности. Процедура очень бюрократичная, мало того, требуется большая официальная зарплата.
Санчес
Без прописки ты там жить не можешь - это нарушение закона. И те, кто этого от тебя требуют, нарушают закон.
Крыска
почему не могу? какой это закон я нарушаю? а если я живу в одной квартире, а купил другую в этом же городе, что я не могу жить в ней? другое дело, что не устроишься на работу если вообще ни где не прописан
Санчес
Не имеешь.
Закон о праве граждан РФ на свободу передвижения.
Регистрация по месту жительства обязательна.
И требовать, чтобы ты жил непрописаным, никто не может. И прописаться тебе никто не помешает в собственную жилплощадь, неважно, в залоге она у тебя, или нет.
Я так понимаю.

Но пусть скажут юристы, как оно сейчас.

Я когда-то этим интересовалась, но это было давно. Был такой Ипотечный банк... Приказал долго жить. Именно из-за того, что законодательство не позволило заниматься такого рода деятельностью, как мне говорили.
Санчес
Условия зверские, стоит пересчитать на реальные деньги - даже с учетом инфляции переплата огромная.
На ж.д. условия мягче - 12%. Краем уха я слышал, что собирается образовываться ипотечный банк и там для всех желающих будет 6%,
но первоначальный взнос все-равно ого-го.
На Западе, на к-рый любит равняться наша верхушка, ты не платишь ничего, у тебя 100% кредит с щадящими годовыми.
А мне хата нужна здесь.
Ringo_500
дорого, проценты бешеные, я с директором этого агенства немного знаком, говорит он - желающих немеряно, ведь кроме всего прочего, %% по кредиту уменьшают налогооблагаемую базу заемщика-физического лица, в том-то и вся соль !!!!!!! но это выгодно, если зарплата официальная большая
Крыска
но с другой стороны, никто не будет от меня требовать быть прописанным, вряд ли кто-то будет задерживать чела если у него вполне презентабельная внешность и одежда, но нет прописки. А Ипотечный банк загнулся не от этого, деньги в виде кредитов раздали своим конторам, вот и загнулся, разворовали короче. Ипотека в Новосибирске - хлопотное дело для банков, ресурсов в городе денежных мало, предприятия бедные, торговля втемную работает, банков особенно московских очень много, и банку неинтересно тем, что выдал кредит предприятию - у него счет работает, остатки на нем, комиссию платит за обслуживание, а физик - взял филки и все, ликвидность не поддерживает
Крыска
Не более чем слух. У моего коллеги там хатка и когда другой коллега захотел в том же доме хатку, ему сказали, что только в боковой пристройке к дому.
Ringo_500
"доверяете ли вы этой системе рассроченных платежей?"
Нет, не доверяю.
Ипотечные кредиты, да еще и физ лицам - это, как правило, обдираловка, слишком дорого квартира обходится.
Заключать инвестиционный договор со строительной конторой - можно нарваться на кидалово (одну хату двоим хозяевам продают, могут затянуть строительство на пару лет или вообще заморозить, причем не обязательно по вине фирмы, а по вине власть имущих бюрократов и т.д.)
Я если стал бы хату покупать - то только в уже достроенном доме и платить сразу всю сумму.
Хотя где такие деньги взять??? 3-комнатная хата на Орджоникидзе 34 (зеленый домик на площади Ленина) стоит 5,5 млн рублей
dcd
ты по одежке протягивай ножки-то, на Орджоникидзе захотел, Обьгэс - 6,5 т.р. за кв.м. - вот реальная квартира или строят в Ленинском р-не рядом с НЭТИ (на Новогодней) - 10,5 т.р. за кв.м.
Ringo_500
Доверяю. У нас на ЖД это уже практикуется. Сейчас построены 2 дома. Цена около
10000 за кв.м. Условия такие: первоначальный взнос 5% для молодых и 15% для остальных сотрудников.
12% годовых, но возможно снизят до 10. Выплата в течение 15 лет. Чтобы воспользоваться ипотекой надо проработать
не менее года на ЖД и иметь средний доход на семью не менее определенной суммы. Например для приобретения 1-комн. квартиры
площадью 38кв.м надо зарабатывать около 7т. (точно не помню, но точно что меньше 7т.) и выплаты составят менее (3т.). Существует
также возможность апгрейда своей квартиру на новую с соответствующей доплатой.
>У нас на ЖД это уже практикуется. Сейчас построены 2 дома.

адреса можете сказать?

>12% годовых, но возможно снизят до 10. Выплата в течение 15 лет.

в валюте или в рублях?
Санчес
>Обьгэс - 6,5 т.р. за кв.м

ну канешна (с) на варшавской, печатников - под 400$ за метр. про некую конструкцию на приморской, по ошибке называемой домом, лучше не рассказывайте.

>строят в Ленинском р-не рядом с НЭТИ (на Новогодней) - 10,5 т.р
>. за кв.м.

а вы попробуйте ее купить за эти деньги.
Крыска
>Говорят, новые дома на Восходе стоят пустые,

что вполне логично, поскольку они еще гк не прошли.
Ringo_500
>что элитные дома стоят полупустые

бред.
Санчес
что из себя представляет это агентство? Я читал они крутят большие деньги. 8-0
уполномоченное государством агентство, смысл операции - банк выдает кредит, собирает бумажки (кредит по долгосрочной ставке), через месяц агенство это получает из Москвы бобы и выкупает у банка право требования долга к физлицу и требование на залог, я так понял что государство финансирует агенство через схемы зачетов (газ через них продают кажется), что-то наподобие, поэтому и крутятся там бобы
Санчес
Вряд ли это "законопослушное агентство" ;-\. Насколько я знаю у них обороты (годовые) составляют свыше 20 млрд. руб.8-0. Не может быть, что бы в Н-ке была настолько развита ипотека, что по схеме зачетов (на выкуп долгов) Москва финансировала его на такие суммы.
да, оборот большой, они перепродают газ, акцизы на газ составляют в цене около 5%, этим акцизом через зачетную схему финансируют ипотечные программы, сумма получается не такая и большая, они же работают и с другими регионами
Санчес
Спасибо за разъяснение!