помогите прояснить про карт-счет и visa classic
1314
5
вот вопрос возник какой тип визы брать (правильнее сказать какой вид карт-счета рублевый или usd, виза то так и так классик)? собственно вопросы такие:
1. счет в USD:
- пополнение счета в USD или можно и в рублях (наверное по невыгодному для меня курсу обмена)?
- снять в банкомате или рассчитаться в магазинах тоже естественно в переводе на рубли, и тоже, наверное, по невыгодному курсу?
- за границей снимаю в местной валюте, и если она отлична от $, тоже пересчет по курсу банка-эмитента?
т.е. выгоднее будет бегать к менялам, менять рубли на $, а потом ложить на счет? =(((
2. счет в RUR:
- пополняю без проблем
- снимаю или рассчитываюсь в РФ тоже
- а за границей? пересчет? так ведь?

так почему же стараются взять валютный счет? начисление процентов на остаток (по идее должен быть меньше, чем на рублевом счете), надежность валюты, наверное...
а проценты за овердрафт же тоже должны отличаться на рублевом/валютном счетах...

ухх.. я понимаю, что в банке, когда я буду бумажки заполнять, мне могут на все эти вопросы ответить, но хотелось бы получить, так сказать, совет...
КиНГ
Не знаю как в др. банках, а в Уралсибе, где недавно возобновил на след. год свою карту, так:
Дают Визу, годовое обслуживание $5 официально, но сейчас у них опять акция, так что вообще бесплатно. Мин. взнос - $50, но и его можно забрать, как только получишь карту. Открывать можно в руб., $ и евро. Пополнять можно либо в валюте, либо тут же купить ее за рубли по курсу. Снять валюту в местных банкоматах не сможешь, получишь рублями по курсу скупки. В самом отделении - пожалуйста.
Тарифы за пользование банкоматами и пр. - все как в др. банках.
Проценты на остаток, понятно разные, как обычно на вкладах до востребования, но я думаю, это не принципиально. Если тебе важны % то лучше клади на срочный, а здесь - так, разве что комиссионные банкомата покроешь. Учитывая их условия, открывай у них рублевую и валютную, а если сомневаешься в надежности банка, несмотря на их заверения, то большие деньги можно и не держать там, а положить когда действительно понадобится.
КиНГ
Как мне объяснили в Альфа-Банке. Если я снимаю наличные в банкоматах Альфа-Банка или расчитываюсь в магазинах где стоят терминалы Альфа-Банка, то конвертация идет по курсу ЦБ. Если в других банкоматах или терминалах (где бы они не находились, в магазине за углом, или в где нибудь в Индонезии), то конвертация идет по курсу платежной системы Visa. Узнать его невозможно, близок к курсу Лондонской биржи, а он в свою очередь близок к курсу ЦБ - разница +- 5-10 копеек. Поскольку правила по идее едины, то тоже самое распространяется на карты всех других банков.
У меня карта валютная ($), поскольку во-первых открывал для поездки за бугор, а во-вторых как то спокойнее... С удовольствием юзаю ее здесь в родном Новосибирске и не думаю что что-то при этом теряю.
Jovi
все... запутался... =))) уже хотел отдать предпочтение рублевой карте...
блин, а что взять? (я же за границей не больше 0-15% времени провожу) две? а сначала какую? две не совсем удобно иметь, если понадобится большая сумма, придется аккумулировать средства на одной из карт, а это и лишнее время и затраты... =(

зы: я понял! нада брать три! EUR,USD,RUR! =)))
КиНГ
C конвертацией Jovi в принципе все достаточно близко к реальности обрисовал (хотя конечно все немного сложнее и в принципе схема может отличаться в разных банках, но в общем и целом можно руководствовать описанной схемой).
Рублевые карты с отменой налога на покупку инвалюты стали намного интереснее (ведь теперь при расчетах по ней не в рублях с вас не снимается идиотский налог). Тем не менее рассчитываясь по рублевой карте в зоне евро вы будете терять немного больше чем по долларовой (поскольку конвертация двойная, сначала из евро в доллары, как валюту расчетов с системой, а затем из долларов в валюту счета, т.е. рубли).
Кстати не факт что если у вас счет в евро (которые начали открывать ряд типа модных банков) и вы рассчитываетесь в зоне евро не будет никакой конвертации... Но это так к слову...
Две карты наверное правильное решение если собираетесь пользоваться картой и ТАМ, и ЗДЕСЬ. Я бы даже посоветовал карты разных плат. систем (напр. валютную VISA, и рублевую Mastercard) - потому как вторая может понадобится кое где в Европе...
КиНГ
Самое принципиальное отличие РАНЬШЕ было в том, что при покупке долларов взымался 1% налог. То есть если карта в рублях, а платеж в долларах, то идет конвертиция + 1 процент налога.
С 1 января сего года !% налог отменили, теперь стало практически без разницы в какой валюте держать счет, думаю какой чаще пользуетесь, в той и держите.
А конвертация рубль доллар по курсу VISA возможно будет даже выгоднее чем покупать через теже доллары через банк.