Перевод денег из США
2745
18
Подскажите, в каком банке в академе лучше открыть счет для получения переводов из Штатов.
Насколько это быстрая и платная процедура?
Через Western Union проще. Комиссия банков в некоторых случаях бывает равна комиссии, которую берет Western Union.
Hilda
Полгода им и переводили. При небольщих суммах-получается дороговато. Хочется завести счет, говорят будет дешевле (говорят из штатов)
Открой в банке валютный счет и узнай полные реквизиты для перевода из США.
Потом эти реквизиты пересылаешь (передаешь) тому кто тебе деньги из США переводит и все .
Он делает перевод денег на твой банковский счет и все. Там берут проценты за перевод, точно не помню, но вроде не больше 8-10%.
Вот я и интересуюсь в КАКОМ банке?
У меня был валютный счет в УралСибе. Несколько раз приходилось писать объяснительные - за что, от кого и почему получены 200-300 долларов. Потом меня это достало, тем более что деньги шли каждый раз около месяца...
У меня был счет в АльфаБанке с визой картой, и проблем не было, обналичивать.
А перевод идет обычно до 7 дней, в зависимости от способа перевода.
Hilda
Спасибо, туда значит не иду, хотя может кто знает как там дела с Визой(в УралСибе)? на нее тоже будут месяцами идти? У отправителя из штатов точно знаю что есть, УралСибовская как раз.
Тут советовали Собинбанк, никто не пользовался?
:хммм:очень уж лениво в город ехать, да и банкоматов АльфаБанка я в академе не замечала
Тогда сходи в УралСиб Банк (www.uralsibbank.ru), там поговори с ними, и они тебе предложат какой лечше счет открыть , что бы получать деньги из за границы.
У меня друг там имеет валютный счет и часто получает переводы из за границы, проблем небыло.
Ну УралСиб меня саму в одном в свое время разочаровал. Анонсируют выплаты moneygram, а потом посылают получать в городской офис:хммм:
Тебе решать,
просто у друга открыт валютный счет.
А с MoneyGram, WestorUnion и т.д. он не связывается, говорит что так дешевле и удобнее.
Насчет удобства c moneygram мне нравилось очень, только жаба давить начала:улыб:
очень уж лениво в город ехать, да и банкоматов АльфаБанка я в академе не замечала
В Доме Ученых банкомат Альфа-Банка.

to All
Если карта открыта в Новосибирске в любом банке, то абсолютно без разницы будут идти деньги на нее или на обычный счет. Это касается и сроков и правил валютного контроля (это про упомянутые "объяснительные").
Лучше выбрать банк с широкой сетью банков-корреспондентов, тогда цепочка через которую идет перевод будет короткой, а значит сам перевод наиболее быстрым. Вообще по опыту 7 дней нормальный и реальный срок.
Для небольших сумм (до 100-200$) Western Union будет дешевле, для сумм больше - дешевле перевод, поскольку его стоимость фиксирована (от 25 до 50 $ в зависимости от банка отправителя).
В любом случае сначала проконсультируйтесь в отделе валютного контроля выбранного банка, по законодательству далеко не все деньги пришедшие из-за границы могут быть получены. Удачи!
Alfacard
Для небольших сумм (до 100-200$) Western Union будет дешевле, для сумм больше - дешевле перевод, поскольку его стоимость фиксирована (от 25 до 50 $ в зависимости от банка отправителя).
- неужели изменились условия? там ведь %% за перевод берутся или брались? Чем выше сумма. тем меньше %. Как раз небольшие суумы совсем невыгодны для перевода. от 500 уе более-менее условия получаются. По крайней мере я так получала, а вообще по сути вопроса: без проблем открыли счет и переводили сами деньги в НВТБ, да и многие, если не все работают с валютными счетами.
irena_vb
Хм... Ну именно это (если я правильно понял) я и сказал. Для сумм меньше 200$ - дешевле будет Westren Union (стоить будет $22, если меньше $100 - то $15). Для сумм больше $200 - дешевле будет обычный валютный перевод (потому как ставка WU будет и дальше расти в зависимости от суммы, напр. для $250 - $27, для $350 - $33 и т.д.) Перевод же будет стоить 25$ и точка. Сумма может быть любой (ну до 2000 естественно), цена его от этого не изменится.
Может быть в НВТБ и валютные переводы имеют процентную стоимость хотя сомневаюсь, скорее всего она фиксированная как у большинства банков.
был реальный опыт перевода денег из германии.
в новосибирсквнешторгбанке оказывается (или оказывалась) услуга по приему денег без открытия счета. процент очень мал. что то типа 0,5. или 0,05.
все что требуется - передать реквизиты НВТБ свои паспортные данные тому, кто деньги шлет. и он должен убедить свой тамошний банк, что в этом нашем на предъявителя деньги выдают без открытия счета. удачи.
из германии могу посоветовать BANK 1 SAAR
Hilda
У меня был валютный счет в УралСибе. Несколько раз приходилось писать объяснительные - за что, от кого и почему получены 200-300 долларов. Потом меня это достало, тем более что деньги шли каждый раз около месяца...
Таковы правила - ты должен всего лишь подписать бумагу, что эти деньги некоммерческие - на личные нужды, подарок и тп. В этом ничего сложного нет. Я два года работаю с УралСибом (раньше он был БашКредитБанком), и никаких проблем не было. Каждый месяц я получаю переводы от родственика в США, от 1000 до 2000 долларов. Стоит это $20 (комиссия американского банка, независимо от суммы перевода, поэтому чем больше за раз переводиться, тем лучше) + 0.3% от суммы за зачисление безналичных на счет в УралСибе. Перевод идет 1-3 банковских дня. Если вы ждете деньги месяц, это вовсе не вина УралСиба, это что-то не так с американским банком, или с тем, кто вам делает перевод. Western Union или MoneyGram совершенно не выгодны по сравнению с wire transfer (электронный банковский перевод), там за перевод $2000 берут $150-160, а wire обойдется всего в $26 - выгода налицо, всем рекомендую. По большому счету, не очень важно какому банку в Новосибирске вы отдаете предпочтение, я работаю так же с успехом с Менатеп и ИмпексБанком - проценты за обслуживание во всех коммерческих банках примерно одинаковые, разве что у Внешторгбанка заметно выше, у Сибакадембанка, и у Сбербанка. Кстати, Уралсиб входит в десятку крупнейших банков России и в тысячу крупнейших банков мира. Самый крупный банк России - Сбербанк, 153 место в мировом рэйтинге с 2.3 млрд. долларов капитала, но уровень их обслуживания не соответсвует этим показателям.