Надежные и ненадежные банки
12666
55
Возникла необходимость копить деньги. Надо выбрать банк в котором будут храниться деньги. Сбербанк не устраивает, так как в нем нет срочных вкладов с возможностью пополнения и сроком менее года. Можно ли доверить деньги коммерческим банкам? По каким критериям можно оценить надежность банка? В частности интересуют банки расположенные в Академгородке и Бердске:
- Сибакадембанк
- Новосибирсквнешторгбанк
- Собинбанк
- КМББанк
Какие из этих банков надежны, а какие нет?

Еще я слышал, что вроде как существует система страхования вкладов, но участвуют в ней не все банки, а только некоторые. Из вышеперечисленных кто-нибудь участвует в системе страхования вкладов? Страхуются ли срочные вклады, или может только вклады до востребования?
Потребитель
И я, и я хочу это знать! Ну а сейчас на "жизнь" держу деньги в Сибакадембанке, а на накопление положил в нерисковый ПИФ (но доходный по прошлому году).
Потребитель
Время от времени в журнале Деньги в виде тематического приложения печатаются рейтинги, где все эти факторы учитываются.
Только вот например в начале 98 года Инкомбанк шел по всем факторам сразу после Сбера:миг:

Думается мне что на короткий срок надо сейчас просто выбирать самое выгодное предложение и не маяться.
Wоt
Ну тогда может кто-нибудь знает про страхование вкладов? Работает ли сейчас эта программа?
Потребитель
Программа страхования вкладов начнет работать с июля, реально о вступлении банков можно понять будет к осени, сейчас банки тренируются и подгоняют нормативы
Надежные банки:

Новосибирсквнешторгбанк (не суется в рисковые операции).

Акцепт (Связисты не дадут ему пропасть.
Второй плюс: работает в субботу.
Третий: процент по вкладу выше или срок вклада меньше.)

КМБ Банк: Пишут что работают в субботу.
Когда приходит срок вклада (попало на субботу вдруг) - они в этот день не работают (известить нельзя конечно).

Сибакадембанк: банк из "чёрного списка работодателей".
Уже это говорит, какое руководство банка.
Их кредо: надо больше эмитировать векселей.
На мой вопрос: а зачем? ведь все равно придется по ним платить?
Ответ: вексель могут потерять или просто забыть что положили его в книгу на полке. Нам это выгодно.
У Сибакадембанка было ДВА (!!!) вексельных центра.
Навыпускали векселей и...
(Кто что знает про них..., буду рад прочитать).

Еще неплохой НОМОС банк.
Sky
прикольный ты парень ;-)
Sky
> Акцепт (Связисты не дадут ему пропасть.

Банк "Акцепт" находится в стадии покупки "Союзом"
Sky
А как это - "не суется в рисковые операции"?!
Signature
А можно чуть чуть поподробнее каким "союзом" ?
snit4
> А можно чуть чуть поподробнее каким "союзом" ?

Обычным... банк "Союз", бывший "Ингосстрах-Союз"... По последнему рейтингу "Эксперта": 30-е место по размеру активов и 25-е - по размеру собственного капитала... входит в группу "Базовый элемент"
Signature
А, например, касаемо Альфа-банка какие есть мнения? :безум:
Единица
Альфа-Банк, насколько мне известно, никто не покупает. Они сами все подряд скупают.
Petrovic
Ну я немного знаю директрису НВТБ. Серьезная женщина. На глупость не пойдет.
Тихий
на накопление положил в нерисковый ПИФ (но доходный по прошлому году).
__________________________________________-
Можно вопрос насчет нерисковых ПИФов. Просто есть желание разместить средства и пополнять их потом, по мере необходимости. Посоветуйте, куда имеено Вы размещаете. Можно в приват. Заранее благодарна...
vecz
не ленитесь, сходите на специализированные сайты, да поизучайте сами.

например... http://www.nlu.ru/

кстати, на этом сайте можете сходить по ссылке "Вопросник: какие ПИФы вам подходят?", заполнить тестер и сами посмотрите, что вам предложат... бред конечно, но не без здравой мысли... во всяком случае, половина из того списка, который был выдан мне, вполне коррелировала с моими личными симпатиями...
vecz
Можно вопрос насчет нерисковых ПИФов. Просто есть желание разместить средства и пополнять их потом, по мере необходимости. Посоветуйте, куда имеено Вы размещаете.

Обладая нулевыми знаниями в этой области в начале года, при выборе ПИФа действовал, как указал выше уважаемый Signature. Мой индивидуальный выбор был - смешанный интервальный ПИФ "Лукойл-Профессиональный" (не хотелось в фонд облигаций), хотя сейчас много и других достойных фондов. К тому же регулярно прохожу мимо Автобанк-Никойл. Вот и заглянул, куда поближе было :улыб:
Потребитель
Ребята, я тут почитала и что-то совсем не поняла!! так куда лучше вложить, допустим, 100 тыс. ??
Положи в банк Акцепт....
А вообще на какой срок?
Sky
дамы и господа, что можете обьективного и адекватно сказть про банк СибАкадемБанк ?
стоит ли в него вкладывать ? и на сколько надежные прогнозы..?
SEXUS
только всевышнему известно :-)
SEXUS
у меня пока лежат. вот думаю может забрать? вклад блин долгосрочный - а осталось всего 2 месяца :безум:
правительство может не допустит банковский кризис
AKKRILL
самое надежное хранение в банках - стеклянных :-)
zond
вот уж нафиг - самое надежное в недвижимости
AKKRILL
вчера смотрел аналитику росийских банков, видел черный список, вообщем СибАкадемБанк стабильный и в списке не учавствует.. что радует)
а почему ни слова ни говорится про Банк Москвы???
Может всем пора туда свои деньги перепрятать..
по крайней мере многие уважаемые в нашем городе люди, свои личные сбережения хранять именно там... может это о чем то говорит :а\?:
fleure12
это говорит только о том, что эти люди знакомы с кем надо
и свои бабки вытащат из любого проблемного банка, какой бы кризис его не настиг
fleure12
Про Банк Москвы слыщала, что сейчас пока не стоит туда деньги нести.
AKKRILL
Согласен на все 100%
fleure12
Где обычно УВАЖАЕМЫЕ ЛЮДИ хранят свои ОСНОВНЫЕ деньги, обычно знают только САМИ УВАЖАЕМЫЕ ЛЮДИ
fleure12
И крепко спите по ночам?
Потребитель
а есть ли в Н-ске филиалых иностранных банков? Уж очень не хочется открывать счет в Сбере :ухмылка:...
dermot
а есть ли в Н-ске филиалы иностранных банков?
Есть мнение, что филиалы иностранных банков ничем от российских не отличаются в смысле надёжности и т.п.
Потребитель
1-е (Золотое :ухмылка:) правило российского вкладчика: Хранить деньги лучше всего в том банке, где работают ваши знакомые. Оно же касается РКО для юрлиц. (Все "известные" люди делают ЭТО именно так и никак иначе!)

2-е. Избегайте крайностей. Самая высокая ставка по вкладам всегда в том банке, который нуждается в деньгах. Самая низкая - в нерасторопном, или которому не нужны частные вкладчики. Серединка надежнее.

3. Если п.1. невыполним, разложите по двум банкам, да в разных валютах.

4. Опираться на рейтинги - опасно для денег. В тех же журналах и объясняют, почему и как рейтинг и отдельные показатели не отражают существа дела.

Выбор банка без п.1 - рулетка, "я поставил на красный, а выпал зеро". Правда, в нынешней ситуации большинство банков достаточно надежны, хотя, точнее сказать: достаточно безопасны для вкладчика.

Список БлуСкай - одобрям.:улыб:
Dr.uID
В России филиалы иностранных банков вообще не работают, если что...
Signature
В России филиалы иностранных банков вообще не работают, если что...
Ну я сначала писал из логических соображений, что никто им не даст играть по другим правилам... А вчера вот подумал, что банков то у нас таких и нету вроде:миг:

да и пускать их никто особо не собирается, как я понял...
Dr.uID
А как на счет банков с иностранным капиталом?..
Dr.uID
> да и пускать их никто особо не собирается, как я понял...

ну отчего же не собирается... в Центробанке есть очень мощная лоббистская группировка, возглавлявляемая зампредом господином Козловым, который еще с середины 90-х активно работает над обеспечением условий практически неограниченного (ну или скажем так, максимально либерального) доступа иностранных банков к работе в России...

другое дело, что иностранцы отнюдь не так уж поголовно пышут энтузиазмом по поводу этой перспективы... в принципе, те кто имеет реальное желание, работают в России и сейчас... что универсалы, что инвестиционные...
Signature
> ... В России филиалы иностранных банков вообще не работают, если что...
> ... в принципе, те кто имеет реальное желание, работают в России и сейчас...
:ха-ха!: Нет, все, конечно, правильно! Но очень забавно! :ха-ха!:
Потребитель
А кто-нибудь имел дело с Газпромбанком? Поделитесь впечатлениями.
Signature
Простите ради Бога, я думал, что и без комментариев все ясно. Еще раз извиняюсь!:улыб:
Да пожалуйста... веселитесь себе на здоровье, сколько влезет... мне не жалко.
Signature
В России филиалы иностранных банков вообще не работают, если что...
если что - откуда такая информация? насколько мне известно, в Москве работают по крайней мере три "дочки" западных банков: Ситибанк, Райффайзенбанк-Австрия и Дойче банк.
dermot
информация ваша верная... есть и еще несколько... вот только "дочки" - это не филиал...
Signature
информация ваша верная... есть и еще несколько... вот только "дочки" - это не филиал...
в принципе, для меня не важно - дочки они или филиалы, лишь бы не Сбер и в Новосибирске :миг:
Signature
информация ваша верная... есть и еще несколько... вот только "дочки" - это не филиал...
В газете "Известия" от 24.07.2004 года на тему "дочек" западных банков есть хорошая статья http://www.izvestia.ru/community/article164548 , смысл статьи в том, что если даже западные банки за своих российских "дочек" и не отвечают юридически, они окажут им помощь из репутационных соображений, а репутация - это то, что зарабатывается десятилетиями, а теряется одним неверным ходом в один день. Так что можно смело доверять как дочерним иностранным банкам, так и дочерним страховым компаниям с брендовыми именами, работающими в России.