ОТПРАВКА ДЕНЕГ
3000
23
Ребёнок уезжает учиться в другой город. Посоветуйте каким способом луше отправляьт ему деньги? Естественно не хочется по платному переводу. Можно ли открыть счёт и пополнтять его, а ребенок будет просто приходить и снимать со счета?
Если в советские времена проблема была в отсутствии выбора (или почтовый перевод или почтовый по телеграфу :)), то сейчас наоборот - проблема выбрать из огромного количества услуг, предлагаемых на рынке наиболее удобную для вас и за меньшие деньги.

Итак варианты:
Переводы через почту. Даже почта начинает предлагать "выскоие технологии", в частности запустили систему электронного перевода "электронные деньги".

Переводы без открытия счета через специализированные конторы. Основной пример - Вестерн Юнион. Плюсы - большая распространенность. Минусы - дороговизна. Есть альтернативные системы. Плюсы и минусы у них - наоборот.

Ориентируясь на переводы без открытия счета нужно смотреть:
Чтобы пункты приема и выдачи денег были как в месте отправки, так и в месте получения денег. Из множества удовлетворяющих этому требованию систем выбрать с наименьшими тарифами.

Другой вариант - банковский перевод.
Тут надо смотреть
1. тарифы банка отправителя на пересылку денег,
2. тарифы банка получателя на выдачу денег со счета.
3. Удобство использования. (например наличие со стороны отправителя систем типа И-нет банкинг, и стоимость их использования).
Наиболее недорогой вариант традиционно - перевод из филиала в филиал одного и того же банка. Т.е. желательно, чтобы в месте отправления и в месте получения были филиалы одного банка, через него и переводить. (Однако, все равно надо смотреть тарифы).

Еще варианты, "экзотические".

1. Открыть счет с картой в месте внесенеия денег. И вносить деньги на него. А получатель будет снимать их с карты, где ему удобно. (Внесение денег на _рублевый_ счет разрешено третьим лицам). Опять же смотреть тарифы на внесение, на получение (в другом городе), на обслуживание карты. Всякие нюансы, типа срока действия карты. Опять же рекомендую открывать карту, в том банке, у которого есть места выдачи денег по ней в городе, где деньги будут снимать (съэкономите на получение денег в банкоматах других банков).

2. Переводы через всевозможные системы электронных денег, типа "ВебМани". Опять же - смотрите тарифы. И НЕ рекомендую держать деньги на их кошельках долгое время.
Xoma
По карточке кстати очень удобный способ, и не такой уж экзотичный:улыб: Про электронные переводы тоже понятно . Меня интересует, можно ли открыть счет и пополнять его, а ребенок в филиале того же банка будет снимать? За это по-моему вообще денег не должны брать . Или такое невозможно?
Да почему же невозможно:улыб:Все возможно при современном уровне полиграфии:улыб:

Только счет должен быть открыт там, где снимать будут, и на того кто будет снимать. Некоторые продвинутые банки позволяют снимать в других филиалах, т.е. не только там где счет открывался.

А дальше два варианта:

1. Открывается счет здесь (на ребенка), вы вносите здесь (на его счет) ребенок деньги снимает - ТАМ (в филиале этого же банка). Если банк обладает соответсвующими технологиями.:улыб:
Это будет наиболее дешево, но не все банки так умеют:улыб:
Главное чтобы банк мог принимать деньги на счет и выдавать деньги с ТОГО ЖЕ самого счета в разных местах (разных городах).

2. Вы открываете счет здесь (на себя, иначе проводку сделать не дадут), ребенок открывает счет там (тоже на себя, иначе денег не снимет). Кладете деньги на счет здесь, делаете банковский перевод на счет там, ребенок снимает.

Только почему же вы считаете, что за это денег не берут?
Услуга оказана?:улыб:Значит должна быть оплачена:улыб:
Смотрите тарифы:улыб:
Xoma
Кстати, вариант номер 1 из прошлого постинга практически в точности повторяет вариант с картой. Просто карта - это способ снять деньги ТАМ.

ИМХО, при грамотном подходе в 1% можно уложиться:улыб:
Дешевле - надо поискать.
Xoma
По карте, например Сбера, именно 1% и получиться, если далеко. А внутри Сибирского региона это один банк и поэтому бесплатно. В принципе с визой можно не обналичивать, и будет бесплатно везде:миг:

Раньше были банки, перевод внутри которого из филиала в филиал, был бесплатный, но после 98-ого вроде бы не осталось, но можно и поискать - счас многие банки к населению поворачиваются лицом, а не тем что всегда.
Wоt
Про Себр спорить не буду, скажу, что только уточнять надо - не факт, что укрупнение структурных единиц привело к снижению тарифов:улыб:

> В принципе с визой можно не обналичивать, и будет бесплатно везде

А вот после этой фразы Вы смайлик очень правлино поставили. Ибо вообще не снимать не получится (я так понял деньги из дома для студента будут основным доходом), а если снимать - там 1% минимум 3$. Вот на эти
"мнимум 3$" народ часто и попадается. Снимет 50 рублей на пиво за 100 рублей комиссии:улыб:

> - счас многие банки к населению поворачиваются лицом, а не тем что всегда.

коммерческие банки всегда к клиетам лицом поворачивались. Только к тем клиентам, которые для них являлись целевой группой:улыб::D
Xoma
не факт

Факт - во всех банкоматах СБ СБ РФ снятие денег с карточки выпущенной СБ СБ РФ - бесплатно ( а это Нск,Кемерово,Томск..). В остальных 1% получается, может и больше, но мне не встречалось.

минимум 3$

У всех по разному - надо смотреть и выбирать конкретную карту и банк. Но обычно мелкие суммы лучше не обналичивать. Например то-же пиво лучше купить в супермаркете чуть дороже и прокатать карту - могут и скидку, к стати, дать в связи с картой, чем обналичивать и купить в ларьке.

И раз уж пошла такая пьянка - чиповые карты могут требовать предварительной загрузки денег со счета, что может стоить денег, особенно если город другой...

к населению
к клиетам

Если выкинуть умные и ненужные слова, вышеперечисленные группы не всегда совпадают:миг:Точнее совпадают очень редко.
Wоt
> минимум 3$
У всех по разному - надо смотреть и выбирать конкретную карту и банк.

"Все одинаковые". "минимум 3$" - это стандартная комиссия при обналичивании международок в чужих банкоматах. бывают исключения - когда банки (эмитент и эквайер) работают на один процессинг, тогда могут снижать. Но это довольно редко бывает.
Wоt
> И раз уж пошла такая пьянка - чиповые карты могут требовать предварительной загрузки денег со счета, что может стоить денег, особенно если город другой...

Слышал я что Сбер берет деньги за поплнение карты со своего же счета, да все поверить не мог.:улыб:
Ибо брать за это деньги - жлобство.
Xoma
Ибо брать за это деньги - жлобство.

"Услуга оказана, значить может стоит денег" (c) :ха-ха!:
Конкретно у Сбера зачисление в другом банке, суть междугородний звонок или несколько, на Сберкарту стоит 50р.

А вот 3$ - это точно жлобство:миг:и в Сбере такого нет imho. Счас пойду проверю:миг:
Насколько я знаю, процессинг центр международных карт в России один на каждую систему. Был по крайней мере.
И ему глубоко поровну обналичка это или проплата. И все комиссии - добрая или злая воля банка, а если точнее, просто инструмент, которым клиента тянут в магазины.
Wоt
> "Услуга оказана, значить может стоит денег" (c)

Еще раз повторюсь:
Ибо брать за ЭТО деньги - жлобство.

> Конкретно у Сбера зачисление в другом банке, суть междугородний звонок или несколько,

Гы. А когда ты с американцем по аське общаешься, или сайт забугорный смотришь - это, надо понимать, звонок международный:улыб:

> А вот 3$ - это точно жлобство и в Сбере такого нет imho. Счас пойду проверю

Проверь. Только это
а) по международкам, а не по Сберкарту.
б) в банкоматах других банков. Что у Сбера "другой банк" - сложно понять, в связи с его сложной стркутурой:улыб:
Могут в другом городе снять, а могут по всей стране в сберовских банкоматах не брать. Вот это надо уточнить у них.

> Насколько я знаю, процессинг центр международных карт в России один на каждую систему. Был по крайней мере.
И ему глубоко поровну обналичка это или проплата. И все комиссии - добрая или злая воля банка, а если точнее, просто инструмент, которым клиента тянут в магазины.

Полное незнание порядка вещей:хехе:
Xoma
Счас вот снял по сберовской рублевой визе 1000р, со счето списано 1007.5р.
Банкомат питерский, карта - нская.

Еще раз повторяю Сбер обьеденили по округам. Внутри округа - один банк и всё бесплатно. Разные округи имеют свои проценты. Но таким жлобством как 3$ не страдают :ха-ха!:

Насчет других банков и банкоматов. Будучи клиентом Сбера тебе становиться пофиг есть ли банкоматы других банков в твоем городе, ибо либо банкомат или в крайнем случае оператор твоего банка ( а это дешевле для любого банка ) есть, либо нет никого кто-бы работал с картами вообще в этом городе:миг:
сайт забугорный смотришь

Зачисление на сберкарту в другом городе - междугородний звонок. Достаточно один раз поприсутстовать при этом что-бы не сомневаться. За смотрение сайтов люди платят, только оптом, поэтому дешевле, но не сильно:миг:
Полное незнание порядка вещей

И чем для пр.центра обналичка и проплата отличается ?
Wоt
И у меня виза-электрон рублевая сберовская.
Снимать в чужих банкоматах не пробовал, потому как мне сказали в справочной,
что съем денег в чужом банкомате стоит 2% и не менее 75рублей + оплата обналички другому банку,
в сбербанковском банкомате другого города стоит 0.075% без минимальной суммы.
Wоt
> Разные округи имеют свои проценты. Но таким жлобством как 3$ не страдают

банк-то все равно один:улыб:

> Зачисление на сберкарту в другом городе - междугородний звонок.

Это говорит всего лишь о уровне технологии, которой Сбер пользуется:улыб:

> И чем для пр.центра обналичка и проплата отличается ?

Как минимуму субъектом, с которого "пр.центр" деньги берет.
wap
> съем денег в чужом банкомате стоит 2% и не менее 75рублей + оплата обналички другому банку,

"Чужой банк" в банкомате брать комиссию не имеет права, (в ПВН - имеет), это правилам _международных_ платежных систем.

75 руб, конечно меньше, чем 3 бакса, но не намного.
на 2% вместо 1% (с крупных сумм) отбивают разницу, видимо:улыб:
Xoma
Короче, по картам visa видно что условия разные.

Честно говоря ни разу с меня эти самые "min 3$" не брали, хотя не редко получается что снимаю мелкие суммы когда разменять не получается, а надо отдать, например, за такси... И безусловно в своем банке ( банкомате своего банка ) снимать выгоднее и есть банки где это не стоит ничего. Осталось понять применимо ли это автору топика.:миг:
Ребёнок уезжает учиться в другой город. Посоветуйте каким способом луше отправляьт ему деньги? Естественно не хочется по платному переводу. Можно ли открыть счёт и пополнтять его, а ребенок будет просто приходить и снимать со счета?
Просто личный опыт:
Деньги ходят из Норильска в Новосибирск, из Сбербанка на счет в Сбербанке, идут 3 дня, услуга обходится в 0,5% за счет отправителя. Получатель не платит ничего. Проблем нет.
Я тоже пользуюсь СБ РФ, когда надо отправить деньги, хотя есть и карточка САБ.
Отправляла недавно деньги. Сейчас берут 2,5% от суммы. Так что достаточно терпимо. Я отправляла 4500. Взяли 112р за перевод. Доходит в течение 3-4 дней.
Действительно, получатель не платит никаких денег, в отличие от пользователя, который снимает по карточке.
А если переводы за рубеж.Что выгоднее???
Мани грем и вестерн юнион дорого,может есть ещё варианты???
Знаю одно точно, что в Казахстан удобнее отправлять через СибАкадем, у них там оооочень маленькая комиссия, в отличии от вестерн-юнион. Там то ли 1%, то ли 1,5%
Babe
Это наверно распространено на ближнее зарубежье.
А как воспользовать картой ВИЗА?Знаю,что можно при оформлении на руки получить 2 карты на одно имя.Одной пользуешься в России,а другую отсылаешь за границу.За услуги банка при переводе снимается примерно 3доллара.
Может кто уже опробовал этот метод???
Поделитесь инфой очень нужно:миг:;):миг:
Как правило, к карте ВИЗА можно сделать дополнительную карту. на себя или родственника. Причем, у тебя может быть ВИЗА любая - GOLD, CLASSIC, ELECTRON и дополнительная тоже любая, ELECTRON - самая дешевая. Если делаешь на родственника, нужна ксерокопия его паспорта и роспись, что не всегда возможно, но в некоторых банках можно договориться. После этого дополнительная карта уходит за границу, и по ней можно снимать деньги в банкомате - комиссия 1% но не менее 3$, а также делать покупки. За это комиссия вообще не взымается. Вы, держатель основной карты, можете установить месячный лимит снятия наличных, с детьми это нужно делать! Рекомендую, пользуюсь этой системой уже несколько лет, дети в дальнем зарубежье.