Кажется, еще чуть-чуть и поддамся уговорам какой-нить управляющей компании и вложу свои мало-мальские сбережения в ПИФ...Кто-нибудь еще занимался этим, получил ли какой доход?:хехе:И стоит ли верить, когда обещают до 70 % годовых?? Или это очередной финансовый фокус?? :безум:
Anasha
> И стоит ли верить, когда обещают до 70 % годовых??

вот этому безусловно верить не стоит...
Anasha
Почитайте топик "Куда вложить...".
Там очень много про ПИФы говорится. И о процентах нереальных - тоже.
Petrovic
Подскажие, где взять историю индекса РТС ?
В виде дата - индекс
wap
http://www.rts.ru/index.cfm?id=2376
ссылочка "Вся история на FTP"
Incognito
Да есть такое место где можно получить 50-70% годовых по ПИФам
вы забыли добавить "... или не получить, как повезет" :-)

Да и процент не от места покупки пая зависит.

Какие сейчас 70%, побойтесь Бога, почти у всех ПИФов за квартал отрицательный результат, да и за пол-года хорошо если не нулевой будет.
Крыска
Везение не везение тут роли не играет, я думаю, Вы в курсе кому везет :D. Вы внимательно изучите, что такое ПИФ и как они работают :eek:. Есть такие ПИФы, например: которое состоят из разных ЦБ туда входят облигаций… смешанные, сбалансированные фонды. Если рынок ЦБ падает, это не значит что, дохода нет, есть не которые фонды, туда входят так называемые короткие продажи.
И на спаде зарабатывают
:бебе:
И в каком же смешаном фонде доходность сейчас 50% годовых?..
Крыска
Например, за 2003 фонд «Акций» доходность составил 54% годовых
Крыска
Если Вы хотите узнать о ПИФах подробнее, то можете подъехать к нам и проконсультироваться со специалистами
Мало ли что было в 2003-м году...
А сейчас все прекрасно видно на сайте первого депозитария.

Я вас прекрасно понимаю, вам клиенты нужны. Но не вводите людей в заблуждение, рассказывая им про то, как замечательно было полтора года назад...
Крыска
вообще то полтора года назад было действительно замечательно... почти все...
Signature
Я прекрасно Вас понимаю, а что Вы хотели, услышать? доходность за 2005 год :улыб:
А что касается рекламы это не реклама, я аргументирую факты, рекламой считается, если я буду оставлять свой координаты…..
За первый квартал сего года доходность по, Фонду "Акций" составило (21,74)
Так так...
А какая у вас доходность с начала года, по сегодняшний день? :ухмылка:
А за последние 3 месяца? а за месяц? :ухмылка:

И вообще, не позорьтесь со своим недоделанным сайтом. Что у вас там написано?:
"Извинит, страница находится на стадии разработки.
Попробуйте зайти позже
"
Вот и вам рекомендую зайти сюда позже....
Я ваши посты считаю за рекламу! (нарушение п.2 правил форума)
Я хотел бы услышать? От вас? Вы уверены, что правильно интерпретируете мои комментарии в этом топике?

> За первый квартал сего года доходность по, Фонду "Акций" составило (21,74)

мне больше интересно было бы узнать, сколько вы заработаете за второй... скользить вверх вслед за индексом РТС, пусть и с небольшим опережением, для профессионалов дело нехитрое...

Кстати, о каком фонде "Акции" конкретно вы говорите, уточните пожалуйста... насколько я помню, у "Аганы" только один ПИФ и называется он "Молодежный"...
Signature
Уважаемый “wap” для начала Вы разберитесь, что Вас интересует наш не доделанный сайт или ПИФы. Речь не идет о сайте.
Да конечно после окончаний, квартала если Вам будет интересно, то я Вам скажу доходность за 2й квартал
Фонд “акций” это ПИФ УК “Дойчер Инвестмент Траст” которое мы предоставляем.
Речь идет о вашей управляющей компании как о распи*****кой компании. Вы мне предлагаете узнавать стоимость пая раз в 3 месяца?
О Господи, да не трудитесь... Мы и сами посмотрим... Чай знаем, где смотреть-то...

Вот цифры по этому ПИФу:

за день: -2,20%
за месяц: -4,96%
за квартал: -12,77%
за пол-года: -2,33 %

источник: http://www.frsd.ru/frsd1/investor/inv0.asp?sort=9
данные за 15.06.2004
Крыска
Товарищ, видимо, спутал текущую стоимость пая и доходность... судя по данным архива, доходность этого фонда за 2003 г. составила чуть более 16% годовых.
Signature
Ну и сколько можно падать?!!!
если через неделю-две у Монтес Аури не будет роста, заберу деньги к черту и больше к ним не сунусь, в других УК стабильнее обстановка
wap
вы к ПИФам относитесь прямо как к даме сердца, которую выбираешь на всю жизнь и разрыв с которой оставляет в жизни неизгладимый шрам ... : )

это же просто коммерческие сделки... если видите, что несете убытки и не верите в перспективы - обрывайте их, фиксируйте убытки и ищите новые объекты для инвестирования... все на голом расчете, никаких эмоций...
Signature
Вопрос.....по идеи, ни к кому лично не адресован...но хотелось бы выяснить...

насколько оправданно было бы вложение в ПИФЫ средств сейчас, под конец года?
как понимаю, ПИФЫ будут стремится увеличить показатели...цена пая тоже будет увеличиваться...
хм...

мысли?
Vitalik
Подождем полтора месяца - все станет ясно. Думаю, у меня ситуация будет такая (срочный вклад в банк и взнос в интервальный смешанный ПИФ делал одновременно в январе 2004): доходность по срочному вкладу (14%) будет на 1-3% ниже доходности в ПИФе (в прошлом году у этого ПИФа было около 40%). Получается не хуже, чем в банке. Поэтому пока планирую держать свои паи и следующий год. Конечно, хотелось бы поболее доходности :-)
Тихий
> Получается не хуже, чем в банке.

разницу в налогообложении учитывал?
Signature
Прикинул очень приблизительно, т.к. еще не время точных расчетов годовой доходности - за период с 3.11 по 5.11 пай подскочил, например, на 1%, что для Лукойл-проф. весомо (более поздних данных на их сайте нет).
Тихий
Какие точные расчеты годовой доходности? : )))
Ты ее что, считаешь от 1 января до 1 января?

> за период с 3.11 по 5.11 пай подскочил, например, на 1%, что для Лукойл-проф. весомо

угу... у меня за последние 2 недели один из ПИФов подскочил сначала за день на 3 с лишним процента, потом упал на полтора, потом еще на процент упал, потом на процент вырос... Боковик на рынке акций... с широкой дисперсией...
Signature
Да все ясно, это я так, для беседы. Мне интересно посмотреть на цифры точно через год после покупки паев (20 янв).
Тихий
Тэкс, РТС растет. Пифы тоже пошли в гору. И настроение поднимается.
Тихий
Да, на той неделе неплохой рост был (тьфу 3 раза) :=)))

А кто-то тут про лето говорил... ;=))
Kato
Судя по графикам, вероятно, как раз на конец лета кривая поползет вниз.
something
Ну например в прошлом году с конца лета наоборот пошло вверх.
Kato
Жду периода понижения как время для наиболее эффективного инвестирования. Просто сейчас пик идёт - невыгодно средства вкладывать.
something
Распространенное, но по сути своей неверное мнение.
something
Период понижения шел всю весну :=))
Anomander
А почему неверное-то? Если паи стоят меньше, то их и купить можно больше. Что неправильно?

Про нынешнее весеннее понижение я знаю, но на подходе должны быть ещё средства для вложения, потому и жду наилучшего момента.
something
Кто-ж знает, когда наилучший момент, сколько ждать-то. Да и если класть на длительный срок (от 3-х лет), то, наверное, можно не и ждать большой ямы. На известном сайте nlu часто рекомендую покупать долями, скажем 1 раз в установленный промежуток времени.
something
> Что неправильно?

Если бы рынок шел правильными волнами, все было бы так. Но мы не можем сказать, не последует ли за сегодняшним ростом рост еще больший или если завтра этот рост сменится падением, не продолжится ли это падение всерьез и надолго.
something
Думайте сами. Это ваш капитал.

По идее на рынке стоимость пая циклична. Но вот тренд восходящий или падающий вот в чем вопрос.
В России с анализом циклов надо быть осторожным. Поведение власти непредсказауемо.

А пока рынок обновил свой весенний максимум
Eug
Это точно. РТС опять преодолел 720 пунктов.

А насчет когда вкладываться - очень верное замечание, что если инвестиции на серьезный срок, то момент входа имеет уже не столь существенное значение. Хотя в основном стараются подгадывать конечно :=))
Kato
А рынок вчера опять скакнул :=))

Статья.
Kato
Сегодня тоже, только вниз:миг:
Kato
Только в ПИФах невозможно оперативно фиксировать. Хотя в данной ситуации это было не страшно. Можно было подать заявку на погашение еще в четверг и продать паи в пятницу или в понедельник. Чаще бывает, что невозможно зафиксировать прибыль на максимуме из-за временного лага при погашении пая (коррекция на рынке может и 5% составить). И особенно сложно войти на низких ценах, т.к. покупка состоится только на 3-ий день. Для оперативного управления портфелем ПИФы не вполне подходят.:хммм:
Calm
= Для оперативного управления портфелем ПИФы не вполне подходят. =

Сколько раз уже говорилось, что ПИФы - не инструмент текущих спекуляций. "Оперативное управление портфелем" - это не дело пайщика, его производят управляющие в УК, в том и заключается услуга доверительного управления.
Насчет ловли момента покупки и погашения тоже не столь всё критично, если речь идет о сроках инвестирования, которые соответствуют стратегии конкретного фонда - в этом случае колебания по точной дате весьма несущественны.
Kato
Нет, ну мне то, пожалуй, не надо объяснять для чего предназначены ПИФы, а для чего нет. :спок: И тезис, что оперативное управление не дело пайщика, весьма странен - по Вашему дело пайщика сидеть и смотреть, как рынок падает на 30%, т.е. его инвестиции стремительно уменьшаются?. Я писал о том, что ПИФы не дают пока возможности выйти из рынка на росте, зафиксировав текущий результат. ПИФы это инструмент преумножения средств, и, естественно, важно какова будет доходность. И безусловно момент входа-выхода имеет значение, даже если инвестировать на 2-3 года, не говоря уже об инвестициях на год-полтора. Достаточно помотреть динамику изменения стоимости пая фондов акций.
Calm
Я ведь не знаком с вами лично, поэтому мне трудно предугадать, надо вам объяснять или нет :=)))) Просто это обсуждалось уже ранее - посмотрите данный топик и еще один, с похожим названием.

Имхо не дело пайщика спустя скажем 3 месяца после вложения бежать выводиться, если рынок начал падать, а потом опять "ловить момент". При средне- или долгосрочном инвестировании рынок не раз будет расти и падать, и метаться пайщику по любому поводу - это верная гарантия ничего не приумножить :=)
Если же хочется самому участвовать в процессе, так сказать "вводить-выводить" :=))) то это уже совсем другие варианты инвестиций... ;=) А в ПИФах полезно терпение, за приличный срок может нивелироваться даже неудачный ввод. Еще хорошим вариантом считается регулярное довложение.
Kato
Мне показалось не корректным замечание: "Сколько раз уже говорилось..." Это попытка поставить собеседника в положение человека крайне неосведомленного.

По теме топика, я так понимаю, вы все-таки не очень хорошо разбираетесь в инвестициях. Ваши слишком общие высказывания напоминают неудачных управляющих, особенно о терпении - стоимость пая снизилась на 5%, потерпите немного, снизилась еще на 10%, потерпите, скоро рынок начнет расти. Действительно, рынок начнет расти, и компенсирует 15%-ное падение. Только в этом примере пайщик останется при своих/ничего не заработает к примеру через год (в случае неудачного входа в рынок и больше). Средне-
и долгосрочное инвестирование это сколько? По поводу того, что является делом пайщика, пусть каждый сам решает. Только пайщик зафиксировавший прибыль (через 3, 2 или даже 1 месяц) в случае значительного роста, будет спокойно смотреть как уменьшается стоимость пая, а вместе с ней и средства вложенные пайщиком, к-рый отдал деньги и забыл. (вообще-то это азбука инвестирования, но для некоторых незнакомая). По поводу того, что за приличный срок (опять же это сколько?) сможет нивелироваться неудачный вход - а может и нет:улыб:И пайщик вошедший правильно и правильно вышедший все равно получит на х% больше, чем тот экземпляр, которого вы описываете.
Если вашей целью является "поучаствовать в рынке", то действительно нет разницы растет рынок или падает (тогда непонятна ваша радость, с которой вы сообщали, что индекс поднялся до 720 :а\?:).
Если целью является заработать на рынке/преумножить инвестируемые средства, то ими нужно управлять.
:спок:
Calm
Мне показалось не корректным замечание: "Сколько раз уже говорилось..." Это попытка поставить собеседника в положение человека крайне неосведомленного.
Подразумевалось лишь то, что этот момент уже обсуждался в топиках. А уж сколько информации на сей счет в интернете - вообще считать не имеет смысла.
Просто не надо додумывать за собеседника :=))) В любом случае - ничего личного!!
вы все-таки не очень хорошо разбираетесь в инвестициях.
А вот это уже ... хм, не вполне вежливое замечание. Повторюсь: мы с вами не знакомы и вряд ли вправе давать личные оценки друг другу.
Ваши слишком общие высказывания напоминают неудачных управляющих, особенно о терпении
Высказывание о терпении инвестора - это широко распространенный тезис, если речь идет о доверительном управлении (а не о биржевых спекуляциях). Обратитесь к тому, кого считаете авторитетом.
Средне- и долгосрочное инвестирование это сколько?
Средне - в среднем от года-полутора. Долго - от трех. Вот например. И вот.
По поводу того, что является делом пайщика, пусть каждый сам решает.
Совершенно здравая мысль!! Только поймите все-таки: пайщику ПИФа не разумно заниматься тем, что за него и так делает профессиональный управляющий в УК. В этом и смысл услуги под названием "доверительное управление". Она для тех, кто не может (не хочет, не имеет врмени, способностей, желания и т.п.) работать на фондовом рынке самостоятельно, но имеет средства и готов отдать их в руки профессионалов, при этом более-менее четко представляет суммы, которые инвестирует, сроки этого дела и свои ожидания от процесса.
Если же у человека есть всё, чтобы работать на рынке самому - вперед! Ну, или к брокерам, у них тоже "оперативное реагирование" :=))
И пайщик вошедший правильно и правильно вышедший все равно получит на х% больше
Всегда кто-то получит меньше, а кто-то больше, и совсем не обязательно, что будет так, как вы описали. Грубый пример: один пайщик пристально следил за рынком, решил, что рост достаточный и вывелся сегодня с хорошей прибылью. А рост продолжился еще неделю, в течение которой могли выйти и те, кто просто это планировал заранее. Так что...
"Стоимость инвестиционных паев может увеличиваться и уменьшаться"
И это так :=)
Если целью является заработать на рынке/преумножить инвестируемые средства, то ими нужно управлять.
См. выше про доверительное управление. И не стоит путать "теплое с мягким". "Зарабатывают" на рынке брокеры и крупные инвесторы. А ПИФы - это все же инструмент для "сберечь и приумножить".
Calm
> И пайщик вошедший правильно и правильно вышедший все равно получит на х% больше, чем тот экземпляр, которого вы описываете.

Если вы умеете правильно входить и выходить, зачем вам вообще инвестироваться в паи?