Дефолт
3137
30
...что то я в последнее время частенько слышу что что то будет, что я кобы Москва жирует и .тд. Хотелось бы услышать ваши мнения по этому поводу :а\?:
Milisssa
Не знаю, как вы умудрились соединить "зажравшуюся" Москву и дефолт,
но слыхала, что 5 октября ожидается банковский кризис.
Anasha
а чего 5-го то?
Земля в этот день налетит на небесную ось?
4-го понедельник будет, и так у всех с похмелья голова трещит... если еще и кризис в этот день устраивать, то тогда вообще... а во вторник - нормально...
Фик знает почему именно 5-ого...
я сама похихикала, но т.к. доверяю источнику,
денюжку свою сняла и буду срочно окупаться.
Мож конечно и пронесет, но у нас в России
вообще все так неожиданно и нелогично.
Milisssa
Могу ошибаться, но октябрь может быть ориентиром из-за:
С 1 октября 2004 г. на новые вклады в Сбербанке будет распространяться действие закона о страховании вкладов физических лиц в банках РФ.
С 1 октября вклады Сбербанка предполагается помещать в гарантийный фонд на равных с вкладами остальных банков. Это хорошая новость для системы гарантирования в целом, поскольку размер гарантийного фонда станет значительно больше. Это негативное обстоятельство для Сбербанка, поскольку существует немалый риск, что его вклады (которые, естественно, будут составлять основную долю средств гарантийного фонда) пойдут на покрытие дефолтов других банков.

Эксперты связывают события последних месяцев, поставившие под вопрос стабильность российской банковской системы, с вводимой Центробанком схемой обязательного страхования вкладов. Десятки мелких банков оказались к этому не готовы и, им, по мнению аналитиков, грозит либо банкротство, либо перспектива поглощения более крупными и сильными банками.

Т.е. передел рынка идёт, и гос-во на всякий случай прикрывает будущих пострадавших вкладчиков деньгами Сбербанка. Т.о., кризис можно ожидать и лелеять надежду, что он будет не столь обвальным как в августе 98-го.
AA
Нда, что-то вы меня напугали.

Подскажите, а что в свете вышеизложенного надо сделать человеку, кот. планировал купить квартиру по ипотеке в теч. ближайших нескольких месяцев?
Если будет банковский кризис, как я понимаю, квартиры резко скакнут?
Спасибо.
AA
--Эксперты связывают события последних месяцев, поставившие под вопрос стабильность российской банковской системы, с вводимой Центробанком схемой обязательного страхования вкладов. Десятки мелких банков оказались к этому не готовы и, им, по мнению аналитиков, грозит либо банкротство, либо перспектива поглощения более крупными и сильными банками...--

Что-то я совсем не понимаю, как введение обязательного страхования вкладов может привести к банкротству банка. Ну, ставки по вкладам снизятся, это понятно, так как часть вклада необходимо будет внести в резервный фонд.... Но БАНКРОТСТВО, это уже что-то слишком эффемерное...
Sunce
--Если будет банковский кризис, как я понимаю, квартиры резко скакнут?--

Квартиры растут в цене только в случае повышения платежеспособного спроса, чего во время банковского кризиса просто быть не может...
darkmen
ну, квартиры растут в цене тогда, когда народ не доверяет банкам, что и происходит во время кризиса. по-моему, после июльских событий с Гутой цены на недвижимость скакнули, или я не права?
darkmen
просто многие мелкие банки не смогли выполнить обязательные условия входа в эту систему... и, соответственно, лишились возможности привлекать деньги частных лиц...
Sunce
Ну, если это будет обвальный кризис как приснопамятном 98-м...
AA
в приснопамятном 98, те, у кого сбережения были в долларах, могли квартиры купить в 2-2,5 раза дешевле, чем за пару месяцев до того...
Signature
Не у всех они были в долларах, так же, как и сейчас. Плюс очень многие прошлой осенью перевели валюту в ту же недвижимость.
AA
и что? ... своим постом я хотел сказать, что прогнозировать рост цен на недвижимость в ситуации а-ля 98, когда резко снизится реальная покупательная способность большинства населения - некорректно... а что хотели сказать вы?
Signature
А я всего-лишь высказал предположение о резком скачке на вопрос: "Если будет банковский кризис, как я понимаю, квартиры резко скакнут?"
Указав глубину кризиса, но не уточнив, что имел в виду рублёвую номинацию цен. Потом уточнил номинацию, не уточнив, что считаю возможный банковский кризис вследствие передела рынка, менее глубоким, чем кризис 98-го.

Кстати, в случае кризиса - насколько я понимаю, мы говорим о кризисе в банковской сфере в результате передела рынка, - насколько изменится общая экономическая ситуация и как сильно это отразится на реальной покупательной способности большинства населения?

Приношу извинения, если нагородил тут нелепиц - специального экономического образования не получил - прошу просто указать на несостыковки и нюансы.
AA
банковский кризис в результате передела рынка не возникает... он возникает в результате резкого дисбаланса между стоимостью заимствования и инвестиционными возможностями, а также ликвидностью (точнее - срочностью) активов и пассивов... именно это резко снижает платежеспособность целых сегментов экономических субъектов (и вовсе не обязательно банков) и ведет к системному кризису, который обычно выражается в параличе целых секторов экономики...

физики всегда являются наиболее пострадавшими от любого рода экономического кризиса... их реальная покупательная способность резко снижается... а так как они являются основными конечными покупателями жилой недвижимости, то при кризисах ее (недвижимости) цена никогда не растет... опять же речь идет о реальной цене, очищенной от инфляционной составляющей...

в 98 году не цены скакнули, а в разы упали доходы населения... и цены на недвижимость тоже упали... впрочем, это все теория...
Signature
понятно.
хотя сразу же возникает ряд вопросов... ладно, бог с ними....
Signature
Все это здорово, умно и правильного. Но "физику" который имеет допустим 1 млн руб (или расчитывает получить ее ипотечным кредитом) в случае роста стоимости недвижимости на которую он нацелился до 2 млн пофиг, что бакс скакнул при этом в 4 раза.
Кроме того уже по моему к 2000 стоимость квартиры в уе обогнала уровень 98 года.
В общем не вдаваясь в сложные экон. расчеты резюмирую: из законных и надежных вложение в недвижимость самое выгодное.
недвижимость - такой же спекулятивный ресурс, как и все остальное... экономика Японии в начале 90-х грохнулась (кстати, там тоже все началось именно с банковского кризиса... а тамошние банки нашим не чета) именно из-за резкого падения цен на недвижимость... то, что в России еще ни одного спекулятивного пузыря на рынке недвижимости не лопнуло, не говорит о том, что этого не будет никогда... так что насчет максимальной выгоды, это еще бабушка надвое сказала...

но вы безусловно правы, если квартира нужна не для вложения денег, а для жить... лучше купить побыстрее, и нервы себе не тратить...

вообще то человек, у которого в Новосибирске накопилось 1 млн., пусть и рублей, о своих деньгах должен уже начинать учиться сознательно заботиться...
Кроме того уже по моему к 2000 стоимость квартиры в уе обогнала уровень 98 года.
В ноябре-декабре 2001-го. После чего рост 2000-2001 года остановился. Текущий рост начался в осенью 2003-го с перевода 15-20-тысячных долларовых накоплений в недвижимость, что подстегнуло цены на однокомнатные, а потом пополз весь рынок.
Signature
Эх знали бы Вы как часто я встречаюсь с людьми у которых есть миллион и больше, и поражаюсь как именно он их заработал
Signature
Научите сознательно заботиться о деньгах! Пусть не 1 млн., но все же... Вкладывать в банки? Переводить в валюту? Инвестировать в ПИФы? В акции? В мелкую недвижимость? Что-то ни один из вариантов особого доверия не вызывает, кроме, пожалуй, недвижимости, но очень это хлопотно, если использовать только для сохранности денег. Есть еще какие-то неведомые мне варианты?
Sunce
Sunce
а почему у вас ни один из этих способов доверия не вызывает? ... что вы про эти способы конкретно знаете? ... как вы оценивате присущие этим инструментам риски?

Вы меня можете научить здесь, на НГС играть на саксофоне? ... можно не обязательно здесь, можно в Музыкальном...

чего смеяться то... инвестирование - это достаточно сложная область деятельности, ее необходимо изучать... читайте теорию, основные принципы формирования портфеля, изучайте технологию банковской работы, коллективного инвестирования и фондового рынка... для этого есть как монументальная базовая литература, типа "Основы инвестирования" Гитмана и Джонка, "Управление инвестициями" Фабоцци, так и огромное количество ресурсов в Интернете... начинайте работать с банками, с ПИФами... за пару лет вполне можно научиться инвестировать сознательно...
Signature
да уж хороший путь ...
еще пару лет учиться ....
так и накопленные деньги кончатся ...
captan
ну... не хотите - не учитесь... дело то хозяйское...
Signature
я бы не против, но нужно еще научиться ремонтировать машину, сантехнику, квартиру , немного бы научиться строить и еще много чего , боюсь просто не успеть ...
а так хочется сохранить, то немногое, что смог заработать и уж если совсем хорошо, то хоть немного бы преумножить ....
captan
я бы не против, но нужно еще научиться ремонтировать машину, сантехнику, квартиру , немного бы научиться строить и еще много чего , боюсь просто не успеть ...
а так хочется сохранить, то немногое, что смог заработать и уж если совсем хорошо, то хоть немного бы преумножить ....
Будьте проще! Обратитесь к доверительным управляющим!
я абсолютный КЕДР в финансах ...
хотелось бы обратиться ... даже был (отцу помогал оформлять бумажки по акциям) в БКС и взял там рекламки ....
почитал ... сайт посмотрел... КЕДР !
но как то непонятненько все и доверия особого не возникает, хотя отец довольно регулярно уже второй год свое получает ...
но это нор.никель, было бы совсем смешно , чтоб и их кинули...
А вот у меня просто некоторое кол-во обычных денег...
держать их просто в баксах ...
ну ничего не потеряю ... в дефолте я почти не пострадал ... ну и фиг ... раньше был простым спекулянтом - деньги как-то работали ...
вот с тех пор и не могу что б просто лежали ...

получилось , что типа попросил - придите - возьмите ... неправильно это..
риск всегда есть , это понятно , но как то хочется свести его к минимуму ... а вот тут сразу и становится все туманно...
captan
а , решился типа , и отдался в доверительное управление в БКС, обещали, как водится, золотые горы - посмотрим через полгода -год ....